Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методическая разработка практического занятия | Зайцева Маргарита Алексеевна. Работа №305753

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Методическая разработка практического занятия для преподавателя.

Учебная дисциплина: Иностранный язык (английский).

Тема: Моя семья. Данная методическая разработка может быть полезна при проведениии занятий по английскому языку в средне-специальных учебных заведениях, на первых-вторых курсах. Методическая разработка содержит цели, в ней отражены межпредметные связи, указана основная и дополнительная литература, интернет-источники. Практическое занятие разбито на этапы с указанием основных моментов. Также содержит приложения с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

практического занятия для преподавателя № 2

Учебная дисциплина: Иностранный язык (английский)

Тема: Моя семья

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид занятия: практическое занятие № 2

Продолжительность 180 мин

Тема: «Моя семья».

Цели занятия:

Образовательная:

ознакомление студентов с терминологией по теме « Моя семья»;

развитие навыков диалогической и монологической речи по данной теме;

Учебные:

Уметь:

Читать, писать, переводить терминологию по теме.

Читать и переводить тексты по теме «Моя семья ».

Использовать изученную лексику, речевые обороты в устной и письменной речи.

Выполнять лексико-грамматические упражнения.

Отвечать на вопросы по данной теме.

Знать:

1. структуру английского предложения. Особенности построения предложений вопросительного типа.

2. спряжение глаголов to be и to have в настоящем времени (The Present Simple Tense).

3.местоимения в притяжательном падеже.

4.лексику по теме «Моя семья».

Развивающая:

1. развитие творческих способностей студентов;

развитие навыков диалогической и монологической речи по теме;

развитие навыков чтения диалога и текста для получения различных видов информации;

развитие навыков понимания иноязычной речи;

развитие логического мышления, внимания, памяти, языковой догадки;

формирование интереса к изучению иностранного языка.

Воспитательная:

воспитывать чувство и уважение к семье, родителям, к изучаемому языку;

воспитывать самостоятельность в преодолении затруднений в понимании иностранного текста;

воспитывать умение осмысливать и анализировать;

воспитывать желание и умение использовать уже имеющиеся знания;

воспитывать интерес к поиску новой информации

Межпредметные связи: русский язык, психология, ОСД

Формирование компетенции: ОК 4, 5, 6, 8, ПК 1.1 - 1.3, 2.1 - 2.3, 2.7, 2.8, 3.1 - 3.3

Оснащение занятия:

Раздаточный материал

1.Лексика и речевые обороты по теме «Моя семья»

2.Тексты по теме

3.Упражнения и задания:

материалы речевой разминки

лексико-грамматическое упражнение

4.дополнительные материалы по грамматике

Учебные пособия и материалы:

Л.Г.Козырева, Т.В.Шадская «Английский язык для медицинских колледжей и училищ»- Ростов-на-Дону, Феникс

Г.У.Выборнова, К.С.Махмурян, О.П.Мельчина «Easy English: Базовый курс»-М. «АСТ-ПРЕСС».

Англо-русские и русско-английские словари

Дополнительная литература:

 

1. http://www.alleng.ru/engl-top/028.htm

Технические средства обучения:

компьютеркран, проектор

 


Ход занятия

 

1. Организационный момент.

 

- Good morning. Glad to see you today.

-How are you?

-Who is on duty today?

-Who are you? What is your name? What is your surname?

What is your patronymic? Where are you from? How old are you? Are you married? What are you? Is a student a profession or an occupation? Now tell me, please:

-Who is absent?

-Do you know why? Is……ill?

-Well done. Let`s begin our lesson.

 

Преподаватель здоровается со студентами, настраивает их на работу, отмечает в журнале отсутствующих.

Целеполагание.

Преподаватель знакомит студентов с темой, целями и планом занятия.

Мотивация. Студенты вместе с преподавателем обсуждают, в какой области реальной жизни им пригодятся знания, полученные на занятии, какими способами можно достичь поставленных целей.

 

2. Фонетическая зарядка.

So, at the lesson today we’ll speak about your families. First listen to me and repeat.

Aunt, uncle, brother, cousin, daughter, father, mother, niece, nephew, son.

Father, mother

Sister, brother
Hand in hand
With one another…

 

2.1. Студенты проговаривают слова и выражения по теме ”Моя семья”, подражая мелодике, интонации, произношению.

2.2. Студенты читают слова и выражения по очереди («цепочка»).

Материал фонетической зарядки повторяется несколько раз для того, чтобы студенты уверенно могли его использовать в своей речи, не боясь ошибок в произношении, и даёт возможность вспомнить нужную для занятия лексику.

 

 

2.3. Студенты переводят пословицу и подбирают к ней русский эквивалент. Пословица записывается на доске. Она будет девизом занятия.

Knowledge is power.

Русский аналог: Знания - сила

 

3. Актуализация базисных знаний.

 

3.1. Повторение грамматического и лексического материала темы.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о семье. Но сначала мы повторим грамматический и лексический материал, который мы уже прошли.

Слова: a mother, a father, a daughter, a son, a sister, a brother, a grandmother, a grandfather, an aunt, an uncle, a wife, a husband.

Ребята, что мы всегда произносим перед этими словами?

– Мы произносим артикли.

– На что указывают данные артикли?

– Перед нами исчисляемое существительное в единственном числе.

– Чем отличаются артикль a и an?

– Артикль а ставится, если слово начинается на согласную букву, артикль аn -если на гласную букву.

-Молодцы. Ребята, а что означает глагол to be?

– Он означает быть, есть, находится.

– Какие формы есть у данного глагола, и с какими местоимениями они употребляются?

– Форма am употребляется с местоимением I.

– Форма единственного числа is c местоимениями he/she/it.

- Форма множественного числа are с местоимениями they/you/we.

 

- А что означает глагол have got?

– Глагол have got означает иметь, обладать.

– Правильно. С какими местоимениями он используется?

– С местоимениями I/you/we/they.

– Чем отличается форма глагола have от формы has?

– Глагол has используется только с местоимениями he/she/it.

– А кто знает, как построить вопрос с этим глаголом?

– Глагол have/has надо поставить на первое место.

– Хорошо. А как построить отрицательное предложение?

- Надо к глаголу have/has прибавить отрицательную частичку not.

– Молодцы. А, теперь используя наши знания, давайте переведем предложения с русского языка на английский язык .

Он мой брат.

Они мои родители .

Ты студент?

У меня есть сестра. Но у меня нет брата.

У нее есть бабушка.

У тебя есть дедушка?

-Еще одно небольшое задание.”Please, describe the appearance any student of your group. And we`ll try to understendWho is it? (Опишите любого студента вашей группы, а мы попробуем догадаться- Кто это?)

 

 

3.2.Новый грамматический материал:

 

Преподаватель дает пояснения к выполнению упражнений по теме “Указательные местоимения”.

Выполняются упражнения из учебника Л.Г.Козыревой, Т.В.Шадской «Английский язык для медицинских колледжей и училищ» упр1,2,3 стр.108-109.

Преподаватель комментирует их ответы:

Например, “You said…... You are right”. – “Вы сказали, что…... Вы правы”.

 

Таким образом, идёт закрепление грамматической и лексической тем.

Преподаватель объясняет алгоритм выполнения упражнений. Студенты получают раздаточный материал для выполнения упражнения.

3.3.Самостоятельная работа студентов:

В процессе самостоятельной работы студенты выполняют упражнение письменно, выполняя действия по алгоритму, затем вслух зачитывают и обсуждают написанное.

 

4. Рубежный контроль.

 

4.1. Проверка техники чтения (домашнее задание).

 

Осуществляется контроль навыков чтения вслух.

На дом студентам было дано задание: подготовить контрольное чтение текста:

1) Тексты читаются преподавателем как образец.

 

2) Тексты читают эксперты групп.

 

3) Тексты читают студенты в малых группах от «сильных» к «слабым», их чтение оценивают эксперты групп.

Подобная система контроля техники чтения позволяет преподавателю при минимальных временных затратах одновременно обеспечить коррекцию чтения у всех студентов группы, потренировать их в чтении и провести контроль уровня владения навыком чтения в рамках темы.

 

4.2. Защита проектных работ студентов.

 

Do you know your family tree? I think you can tell us about your family. Who is ready? Please, tell us your family tree.

 

Студенты выступают со своими проектами «Family tree»; отвечают на вопросы слушателей и преподавателя.

 

Is your family big or small?

Have you got grandparents? uncles? aunts?

How many brothers have you got?

What is your father?

How old is your mother?

What’s your brother’s name? и т.д.

 

2) Студенты и преподаватель подводят итоги выступлений.

 

5. Подведение итогов занятия.

 

5.1. Рефлексия деятельности студентов происходит в виде оценки своих действий и своего приращения по вопросам темы.

5.2. Общая оценка занятия выставляется с учетом оценок за аудирование,

чтение и защиту проектов.

Доминирует оценка за защиту проектов.

Анализируя работу студентов на занятии и комментируя оценки, преподаватель старается поощрить каждого студента, нацеливая на продуктивную деятельность в будущем:

“I’m pleased with your work today. I’m sure, you`ll be hardworking. Be healthy, strong and active! And mind that tomorrow’s battle is won by todaypractice.”

«Сегодня я доволен вашей работой. Уверен, что вы будете усердно работать. Будьте сильными, здоровыми и активными! И помните, что завтрашняя битва выигрывается сегодняшним трудом!»

6. Домашнее задание.

Преподаватель просит студентов подготовить проект с развернутым рассказом о своей семье.

Таким образом, осуществляется логический переход к следующей теме «Моя биография».

 

So, today we have reviewed the theme “My family. You have done your work well. It was interesting to know about your families. I think you can  tell your British friends about your family. Thank you. Our lesson is over. Good-bye.

Итак, сегодня мы повторили тему «Моя семья». Вы работали хорошо. Было интересно слушать ваши рассказы. Я думаю, вы сможете рассказать своим друзьям из Британии о своих семьях. Спасибо. Наш урок закончен. До свидания

 

 

 

 

Приложение 1

 

ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

Прослушайте и повторите слова по теме «Моя семья»

Aunt, uncle, brother, cousin, daughter, father, mother, niece, nephew, son.

 

Прочитайте стихотворение

Father, mother

Sister, brother

Hand in hand

With one another…

 

Приложение 2

 

У К А З А Т Е Л Ь Н Ы Е М Е С Т О И М Е Н И Я

( D E M O N S T R A T I V E P R O N O U N S )

 

Указательные местоимения имеют отдельные формы для единственного числа — this этот, эта, это,

that тот, та, то

— и множественного числа —

these эти, those те.

Указательные местоимения употребляются как в качестве местоимений прилагательных, так и местоимений-существительных.

 

1. Указательное местоимение-прилагательное, являясь определителем существительного, исключает употребление артикля перед существительным, к которому оно относится. Когда существительному, к которому относится указательное местоимение, предшествуют другие определения, то указательное местоимение, как всякий определитель, ставится перед ними:

Give me that ball. Дай мне тот мяч.

Give me that white ball. Дай мне тот белый мяч.

 

2. Местоимения this и these указывают на предметы, находящиеся в непосредственной близости к говорящему, в то время как that и those указывают на более отдаленные предметы:

 

This pencil is mine. Этот карандаш мой.

(Речь идет о карандаше, который говорящий д е р ж и т в руке или который находится прямо перед его глазами).

 

That pencil is yours. Тот (этот) к а р а н д а ш ваш.

(Речь идет о карандаше, не находящемся в непосредственной близости к говорящему.)

 

This man is my brother. Этот человек мой брат.

(Речь идет о человеке, близко стоящем к говорящему.)

 

Do you know that man ? Знаете ли вы этого (того) человека?

(Речь идет о человеке, находящемся на некотором расстоянии от говорящего.)

 

These books are very good. Эти книги очень хорошие.

(Речь идет книгах, которые говорящий держит в руке

или которые находятся к нему в непосредственной близости.)

I like those flowers. Мне нравятся те (эти) цветы.

(Речь идет о цветах, не находящихся в непосредственной близости к

говорящему.)

Это интересно:

 

this с существительными country употребляется по отношению к стране, в которой находится говорящий или автор. Поэтому, когда сочетание this country встречается в английской газете, его следует переводить Англия, в американской газете — США, в сообщении корреспондента из Голландия — Голландия и т.д.:

Если же речь идет о стране, в которой говорящий или автор не находится, то перед существительным country употребляется местоимение that.

That country переводится на русский язык как та страна, так и эта

страна:

I was in Bulgaria last year. Я был в Болгарии в прошлом году.

I liked that country very much. Мне очень понравилась эта страна.

 

То же относится и к сочетанию местоимения this с некоторыми другими существительными. Так, например, this government может означать английское правительство, американское правительство и т.д. в зависимости от того, в какой стране находится говорящий или автор.

 

 

2. Указательные местоимения-существительные употребляются так же, как и соответствующие местоимения-прилагательные, а именно:

this и these употребляются, когда речь идет о предметах, нахощихся в непосредственной близости к говорящему, a that и those— когда речь идет о более отдаленных предметах:

That is your book. Это Ваша книга.

Those are their bags. Это их сумки.

 

 

Примечание. В русском языке указательное местоимение это употребляется не только для указания на близкие предметы, но и для указания на более отдаленные предметы.

Поэтому в одних случаях местоимение это соответствует в английском языке местоимению this (при указании на один предмет) илн these (при указании на два илн более предмета), а в других случаях местоимению that (при указании на один предмет) или those (при указании на два или более предмета):

Этоанглийская книга. This (или: that) is an English book.

Этоанглийские книги. These (или: those) are English books.

 

3. В значении указательного местоимения употребляется также местоимение it, которое в этом случае соответствует русскому местоимению это:

— What is this (that)? — Что это?

— It is a dictionary.

Это словарь.

Но:

What are these (those)? — Что это?

(когда речь идет о нескольких предметах).

They are dictionaries. — Это словари.

(а не: it is dictionaries).

 

Приложение 3

 

Текст для домашнего чтения:

(TEXT FOR CONTROL READING)

About My Family -

My family is not very big, just a typical family: Dad, Mom, me, my brother and sister and our cat. My Mummy is forty-one, she is a teacher of Spanish at the University. She is a born teacher. She has teaching abilities. My Dad is forty-two, he is a professional painter, he works for a design company. My parents both like their work very much.

My elder sister Natasha is nineteen, she goes to the University, she wants to be a teacher of history. She is fond of reading books on history and fiction. My younger brother Igor is only six years old, he goes to the kindergarten. He is very funny, I like to spend my free time teaching him something. Igor likes to play with our cat.

My grandparents are retired. They like gardening. They spend a lot of their time in the garden. They grow vegetables and fruits. We enjoy having fresh vegetables and green on our dinner table. I love my family very much. We always help each other. Everyone in my family is my best friend.

 

Список лексических единиц к тексту «About My Family »

 

1.typical- типичный

2.Spanish - испанский
3.ability - способность
4.painter - художник
5.fiction - художественная литература
6.funny - смешной
7.to spend - проводить
8.to grow - выращивать
9.to enjoy - наслаждаться
10.green - зелень
11.to be fond of smth. - нравиться кому-либо

 

Моя семья

Моя семья не очень большая, это типичная семья: папа, мама, я, мои брат, сестра и кот. Моей маме сорок один год, она - учительница испанского языка в университете. Она прирожденная учительница. У нее дар преподавать. Моему отцу - сорок два, он профессиональный художник и работает в оформительском комбинате. Обоим моим родителям очень нравится их работа.

Моей старшей сестре Наташе - девятнадцать, она ходит в университет и хочет стать учительницей по истории. Ей нравится читать историческую и художественную литературу. Моему младшему братишке Игорю только шесть лет, он ходит в детский сад. Он очень смешной, мне нравится проводить свободное время, обучая его чему-нибудь. Игорю нравится играть с нашим котом.

Мои бабушка и дедушка - на пенсии. Им нравится возиться на приусадебном участке. Они проводят много времени в огороде. Они выращивают овощи и фрукты. Мы наслаждаемся тем, что на нашем столе всегда свежие овощи и зелень. Я очень люблю свою семью. Мы всегда помогаем друг другу. Каждый член моей семьи - мой лучший друг.

 

Приложение 5

БЛОК КОНТРОЛЯ

1. Задание на повторение грамматического и лексического материала

1). Переведите предложения на английский язык:

1.Он мой брат.

2.Они мои родители .

3.Ты студент?

4.У меня есть сестра. Но у меня нет брата.

5.У нее есть бабушка.

6.У тебя есть дедушка?

2). Опишите любого студента вашей группы.

2. Упражнение на закрепление новой грамматики:

Выберите правильный вариант:

 

1.Those …….. are my relatives.

 

a) men b) man c) mans

 

2. ……. is my family.

 

a) these b) those c) this

 

3. That ……. is his wife.

 

a) woman b) women c) man

 

4.Who is ……. girl , over there ?

 

a) those b) this c) that

 

5. …….. are my sisters. They are nice.

 

a) that b) these c) she

 

6. Is …….. child your cousin?

 

a) it b)they c)that

 

7.Who is ….. ? This boy is her brother.

 

a) these b)this c) they

 

Алгоритм выполнения грамматического упражнения:

Определите, в каком числе (единственное или множественное) стоит подлежащее данного предложения. Это можно сделать по форме глагола to be или to have, а также от формы единственного или множественного числа, в котором стоит указательного местоимения.

Вспомните, что местоимения this и these указывают на предметы, находящиеся в н е п о с р е д с т в е н н о й близости к говорящему (here), в то время как that и those указывают на более отдаленные предметы (there).

Будьте внимательны, не забывайте правила образования множественного числа существительных.

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз