Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методическая разработка практической работы по теме «Роботы. Понятие о принципах работы роботов» | Мой кабинет. Работа №343520

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля «Робототехника» 5 класс, тема «Роботы. Понятие о принципах работы роботов».

 

Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».

 Методическая разработка практической работы по теме

«Роботы. Понятие о принципах работы роботов»

 

Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.

 

 

Модуль «Робототехника»

 

Практическая работа 3

 

Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля «Робототехника» 5 класс, тема «Роботы. Понятие о принципах работы роботов».

 

Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».

 

 

Методическая разработка практической работы по теме

«Роботы. Понятие о принципах работы роботов»

 

Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.

 

Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся

 

Предметные результаты

узнают: термины, понятия, робот, робототехника

классифицировать и характеризовать роботов по видам и назначению;

знать основные законы робототехники;

научатся: анализировать взаимосвязь конструкции робота и выполняемой им функции

 

называть и характеризовать назначение деталей робототехнического конструктора;

характеризовать составные части роботов, датчики в современных робототехнических системах.

смогут объяснять/характеризовать:

- объяснять понятия «робот», «робототехника»;

- называть профессии в робототехнике

применять навыки моделирования машин и механизмов с помощью робототехнического конструктора;

смогут самостоятельно выполнить/сделать: называть и характеризовать назначение деталей робототехнического конструктора

владеть навыками индивидуальной и коллективной деятельности, направленной на создание робототехнического продукта;

Задание 2. Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.

 

Практическая работа «Роботы. Понятие о принципах работы роботов»

Цель: Познакомить учащихся с понятием Робот, видами роботов, областями применения и принципами работы.

Оборудование и материалы:

1. Комплекты учебного оборудования конструкторов «LEGO Mindstorms education», (из расчета 1 на 2 учащихся)

2. Инструкции по сборке робота;

3. Компьютер или ноутбук для доступа к дополнительной информации

4. ЦОР учителя, программное обеспечение конструкторов «LEGO Mindstorms education»

Задание:

1. Сформулировать понятия робототехники, робота.

2. Узнать виды роботов и области их применения.

3. Изучить принципы работы, которые выполняет робот

4. В соответствии с критериями придумать своего робота

 

 

Технологическая карта

 

Последовательность технологических операций

Материалы,

инструменты

Сформулировать понятия робототехники, робота

компьютер, мультимедийная презентация

Изучить функции, которые выполняет робот

компьютер, мультимедийная презентация

Узнать виды роботов и области их применения

компьютер, мультимедийная презентация

 

В соответствии с инструкциями и критериями собрать своего робота

конструкторы «LEGO Mindstorms education», инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените качество выполненной работы по карте контроля

 

Карта контроля выполненной работы

 

Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

собрать робота, изобразить и описать его

присутствие оригинального имени

2

Определение вида робота, технические характеристики

Правильное указание вида робота, область применения, его технические характеристики

2

Обоснование своего выбора

обоснованность выбора формы робота для реализации его функций

2

Работа по инструкционным картам

присутствие инструкции

2

Представление своей работы

презентация робота.

 

2

 

Итого:

10

 

Сделайте вывод по результатам практической работы:

 

ВЫВОД:

За каждый выполненный критерий можно получить 2 балла,

за частично выполненный 1 балл,

за отсутствие выполненного критерия – 0 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.

 

Критерии оценки (ПРИМЕР)

 

Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

 

2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 2

Не выполняется - 0

 

3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 2

Не выполняется - 0

 

4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно -2

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0

 

5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 2

Последовательность нарушена – 0

 

 

 

Итого

10

 

 

 

Оценка результата

 

 

 

 

5-6 баллов

3

 

 

7-8 баллов

4

 

 

9-10 баллов

5

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×