Методическая разработка урока по физике 10 класс на тему: «Газовые законы» | Небогатиков Дмитрий Михайлович. Работа №326203
Методическая разработка урока по теме "Газовые законы " 10 класс, способствует созданию условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Газовые законы». Способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса. В статье выделены этапы урока, даются проблемные ситуации. Описываются эксперименты, на которые опирается сам урок. В качестве закрепления приводятся ряд типовых задач для отработки полученного материала. Также приводится домашнее задание на дальнейшую отработку изученного материала.
10 класс
на тему: Газовые законы
Учитель физики
Небогатиков Д.М.
Схема конспекта урока.
Педагог: Небогатиков Дмитрий Михайлович
Предмет : физика.
Класс: 10
Тема программы: Молекулярно - кинетическая теория.
Тема урока: Газовые законы.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы Газовые законы. Способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Методический аспект:
- деятельностные технологии (задания исследовательского характера);
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы;
- объяснительно- иллюстративный (объяснение, показ, демонстрация);
- репродуктивный (воспроизведение информации), частично-поисковый.
Планируемые результаты урока:
Личностные - развитие познавательного интереса к новому учебному материалу, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний с использованием различных источников информации и современных информационных технологий.
Метапредметные:
Познавательные:
-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей,
-понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,
-овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений;
Регулятивные:
-формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
-формирование самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;
-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач;
-развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
Коммуникативные:
-освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;
-формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
Предметные:
Уметь: узнавать и определять в печатном тексте физические знаки и формулы; определять прямую и обратную зависимость величин для выполнения графиков, чертежей и таблиц
-рассчитывать физическую величину из представленной формулы или закона.
-решать задачи с использованием основного уравнения уравнения Менделеева- Клапейрона
-определять экспериментально параметры идеального газа.
Знать: смысл физических понятий: идеальный газ, изотермический, изохорный, изобарный процессы.
Оснащение урока:
Оборудование для проведения опытов: банка, бумага, спички, воздушные шарики, пластиковая бутылка, пипетка, мыльные пузыри.
Средства обучения: электронное приложение к уроку презентация Газовые законы
Раздаточный материал: информационная карта (карточка заданий), тест Газовые законы, учебник Физика -10 Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация.
3. Целеполагание и мотивация.
4. Работа по теме урока.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия.
Ход урока.
№
Этапы работы
Содержание этапа
Оценка эксперта
1
Организационный момент:
- старт урока
- установление взаимодействия между всеми субъектами УВП на уроке.
- настройка на работу в рамках урока.
1. Приветствие.
Здравствуйте ребята. Я очень рада Вас видеть.
2
Актуализация опорных знаний.
Цели для обучающихся:
- в ходе выполнения заданий вспомнить ранее изученный материал.
- совершенствование умений работать с таблицей
Цели и задачи для преподавателя:
- в процессе включения обучающихся в активную познавательную деятельность, через обсуждение проблемной ситуации воспроизвести необходимые для последующей работы знания
- развитие эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ.
Методы организации работы:
- беседа
- работа с таблицей.
Форма организации работы:
- фронтальная
- индивидуальная
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:
- успешные результаты работы обучающихся,
- понимание вопросов и заданий обучающимися,
- положительно - эмоциональный фон урока.
Методы мотивирования учебной активности обучающихся.
- смена видов деятельности,
- использование различных элементов технологий,
- создание условий для личной самореализации.
2.1. Актуализация остаточных знаний по ранее изученным темам:
Помогите мне вспомнить, что мы с вами изучали на прошлых уроках:
Что изучает МКТ?
Какая физическая модель используется в МКТ - газов, дайте характеристику этой модели?
Какие параметры в МКТ называются макроскопическими? Перечислите их.
Какое уравнение устанавливает зависимость между макроскопическими параметрами?
(РV = RTm/M - уравнение Менделеева - Клапейрона).
2.2Напомните мне, что Вам было задано на дом.
(Из данного уравнения вывести все величины и заполнить таблицу). Давайте проверим, что у Вас получилось:
m
(кг)
М
(кг/моль)
Р
(Па)
V
(м3)
Т
(К)
Формула
3,2*10-2
1,5*106
0,83
300
2,4
4*10-2
0,4
20
0,3
2,8*10-2
8,3*105
280
0,16
4*10-3
6*106
0,83
(проверка фронтально у доски).
1. m =РVM/RT, m = 16 (кг)
2. Р = mRT/MV, Р = 25*104 (Па)
3. V = mRT/MР, V = 0,03 (м3)
4. Т = РVM/Rm, Т = 15 *103 (К)
Молодцы! С домашним заданием Вы справились хорошо.
Мотивация. Создание проблемной ситуации.
Цели для обучающихся:
- установить эмоционально доверительный контакт с преподавателем
- замотивировать себя на работу и личностный успех.
Цели и задачи для преподавателя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу урока,
- включить всех обучающихся в работу,
- создать условия для мотивации каждого обучающегося.
Методы организации работы (технологии):
- беседа
- создание проблемной ситуации.
Форма организации работы:
- фронтальная
- индивидуальная
2.3.Создание мотивации:
Проведём один занимательный опыт, который приписывают французскому учёному Рене Декарту.
(постановка опыта).
2.4. Создание проблемной ситуации:
- Что произошло, когда мы нажали на мембрану?
- Что произошло, когда мы прекратили нажимать на мембрану?
Обобщение: Какие параметры газа меняются, а какие при этом остаются постоянными?
(Р и V - изменяются, а Т - остаётся постоянной).
Итак: мы наблюдали процесс, протекающий при неизменном значении одного из параметров – такой процесс называется изопроцесс.
Законы, описывающие изопроцессы, называются газовыми законами.
Сформулируйте тему урока: Газовые законы.
Попробуйте назвать цели нашего урока?
-что нужно вспомнить?
-что нового предстоит узнать?
(зависимость между двумя параметрами состояния газа при постоянном значении третьего).
Эпиграф урока: Истина всегда оказывается проще, чем можно было представить.
(Р. Фейнман)
3
Работа по теме урока:
Цели для обучающихся:
- изучить газовые законы (формулы, графики).
- совершенствование умений работать с различными источниками информации.
- совершенствование умений работать в парах.
Цели и задачи для преподавателя:
- создать условия для изучения газовых законов.
- развитие эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ.
Методы организации работы (технологии):
- постановка опыта
- работа с таблицей.
Форма организации работы:
- фронтальная
- индивидуальная
- работа в парах
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:
- могут при работе с источником информации выделить главное.
- положительно - эмоциональный фон урока.
Методы мотивирования учебной активности обучающихся.
- смена видов деятельности
- использование различных технологий.
- создание условий для личной самореализации.
3.1. Совместное погружение по теме урока:
Ребята, что мы с Вами вспомнили в начале урока?
Какое уравнение состояния идеального газа используется при постоянной массе?
Посмотрим внимательно на формулу:
Мы с вами убедились, что существуют процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров.
3.2 Задача изучить изопроцессы и заполнить таблицу, которая находиться у каждого на столе.
Таблица:
Название процесса
Постоянный Параметр
Название закона
Формулировка
График
Ребята, вспомним опыт вначале урока.
Что мы определили в данном опыте?
(Т = const, изменяются лишь Р и V – это изотермический процесс).
Запишите в первый столбик название процесса.
Этот закон открыли два учёных: Бойль и Мариотт независимо друг от друга и поэтому он носит название закон Бойля – Мариотта.
РV = const при Т = = const
Формулировка: для газа данной массы произведение давления на объём есть величина постоянная, если температура газа не меняется.
Запишите в таблицу формулировку процесса.
Опыт №2: Мыльные пузыри.
Вопрос: Почему мыльные пузыри сначала поднимаются вверх, а потом опускаются вниз?
Объяснение: внутри мыльных пузырей воздух сначала тёплый, его плотность меньше плотности окружающего воздуха, через некоторое время воздух охлаждается, его плотность становится больше, а объём уменьшается.
Какие параметры изменяются в данном случае?
(Т и V - изменяются, а Р неизменно).
С помощью учебника найдите название данного процесса.
Запишите во второй столбик название процесса.
(проверка - ученик у доски)
Опыт № 3:
Оборудование: банка, бумага, спички, шарик, наполненный водой.
Возможно ли поместить надутый шарик в банку?
? При демонстрации эксперимента обратите внимание на то, какие величины изменяются, а какие нет.
Попробуем объяснить, что произошло?
(Т и Р- изменяются, а V- постоянно).
Этот процесс называется изохорным.
С помощью учебника заполняем таблицу для изохорного процесса.
3.3 Физкультминутка.
4
Первичное закрепление новых знаний.
Цели для обучающихся:
- в ходе выполнения заданий, научиться применять полученные знания на практике,
- совершенствование умений решать графические задачи,
- совершенствование умений работать в парах.
Цели и задачи для преподавателя:
- научить применять полученные знания при решении графических задач,
- развивать интерес к предмету.
Методы организации работы (технологии):
- использование проблемных заданий
- решение тестов
- взаимопроверка.
Форма организации работы:
- индивидуальная
- работа в парах
Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:
- успешное выполнение теста,
- удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.
Методы мотивирования учебной активности обучающихся.
- смена видов деятельности
- использование различных элементов технологий,
- создание условий для личной самореализации.
4.1 Итак. Мы с Вами отдохнули.
Давайте вспомним, что мы изучили на сегодняшнем уроке:
Какие процессы мы изучили?
Какие параметры постоянны, а какие изменяются
- при изотермическом процессе?
- при изобарном процессе?
- при изохорном процессе?
4.2 Ребята, у меня дан график давайте попробуем провести анализ изопроцессов представленных на диаграмме.
Задание: зарисуйте график в тетрадь и проведите анализ изопроцессов представленных на диаграмме используя алгоритм.
Алгоритм:
Назвать процесс.
Назвать график процесса.
Указать закон.
Описать изменение основных параметров.
Решение:
Участок 1-2 (решают вместе с преподавателем)
Участок 2-3 (учащийся у доски)
Участок 3 -1 (самостоятельно).
Проверка фронтально.
Молодцы!
Первичное закрепление знаний.
Ребята, сможете ли вы применить полученные на уроке знания для решения проверочного теста?
Проверим. На выполнение задания Вам даётся 5 минут.
После выполнения задания обучающиеся обмениваются листочками и осуществляют проверку с эталоном.
Выставляют оценки друг другу.
Вопросы группе:
Кто из вас выполнил все задания правильно?
Кто выполнил 6 заданий?
Кто справился с 5 заданиями?
Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали.
5
Подведение итогов урока:
Рефлексия.
Домашнее задание.
Цели для обучающихся:
- используя различные источники информации закрепить и пополнить полученные на уроке знания.
- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изученной теме, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.
Цели и задачи для преподавателя:
- подвести итоги урока, построив траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося,
- мотивировать выполнение обучающимися дополнительного домашнего задания, выставлением хороших отметок.
5.1 Рефлексия:
Давайте вернёмся к теме нашего урока:
Какие цели мы ставили на урок?
Как вы думайте, мы их достигли?
Что нового Вы сегодня узнали?
Какие факты были на Ваш взгляд самыми интересными?
Какие трудности встретились в процессе работы?
5.2 Постановка домашнего задания (Д/З состоит из обязательного задания №1 и двух дополнительных на выбор):
Провести анализ процессов, представленных на диаграмме:
*2. Экспериментальное задание:
Положите внутрь резинового шарика льдинку, а затем надуйте. Ответе на вопросы:
- Какие изменения произойдут с шариком через некоторое время?
- Как изменяются при этом термодинамические параметры?
*3. Подготовить сообщение об ученых, чьи имена прозвучали на сегодняшнем уроке.
5.3 Ребята, а давайте вспомним эпиграф нашего урока:
Истина всегда оказывается проще, чем можно было представить.
Как Вы думайте почему я выбрала именно эти слова?
Я благодарю Вас за работу.