Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Текст.Глобальные компетенции"се | Валентина Бальжировна Дандарова. Работа №352911
Урок раздела «Развитие речи»
Тема:Обобщение знаний
Цель:Создать условия для закрепления понятий «текст», «заголовок»;
· Находить различия между текстом и другими единицами языковой речи;
· Способствовать развитию умения подбирать заголовок к тексту, устанавливать связь заголовка и общего смысла текста;
· способствовать развитию умения работать с текстом.
й
Текст. Связь слов в предложении.
Глобальная проблема.
Сформировать понятие о глобальной экологической проблеме
·
· прививать интерес к изучению русского языка.
· Формировать коммуникативные навыки и личное отношение к проблемам окружающей среды
МОБУ Гимназия «Центр глобального образования» Городского Округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия)
Категория:
«Разработка классических и нестандартных уроков начальной школы»
Тема творческой работы:
«Технологическая карта с приложениями урока русского языка во 2 «А» классе
по УМК «Школа России» по теме «Текст. Заголовок текста. Глобальные экологические проблемы»
Автор работы: Дандарова Валентина Бальжировна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Ноябрь 2024
Технологическая карта урока русского языка во 2 «А» классе по УМК «Школа России»
Тема урока
Текст. Заголовок текста.
Место урока в серии других уроков
Урок раздела «Развитие речи»
Тип урока
Обобщение знаний
Опорное понятие
Текст. Связь слов в предложении.
Новое понятие
Глобальная проблема.
Цель
Сформировать понятие о глобальной экологической проблеме
Педагогическая цель
Создать условия для закрепления понятий «текст», «заголовок»
;
Находить различия между текстом и другими единицами языковой речи;
Способствовать развитию умения подбирать заголовок к тексту, устанавливать связь заголовка и общего смысла текста;
способствовать развитию умения работать с текстом.
прививать ин
терес к изучению русского языка.
Формировать коммуникативные навыки и личное отношение к проблемам окружающей среды
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Определяют звуковые единицы; звук, слово, предложение, текст; находят различия между текстом и набором предложений, между словосочетанием и предложением; подбирают заголовок к тексту, устанавливают связь заголовка и общего смысла текста. Различают предложение и текст. Закрепляют умения грамотно записывать текст.
Личностные: ориентируются на понимание причин успеха; сравниваю разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к новой учебной информации;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачи; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с представленным образцом; осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации; понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; осуществляют сравнение; овладевают навыками смыслового чтения.
Коммуникативные: участвуют в обсуждении проблемных вопросов, обосновывают высказанное суждение; излагают представленное мнение последовательно, чётко и ясно; используют в своей речи языковые средства: оформляют свои мысли в устной и письменной форме речи.
Формы работы
Фронтальная, парная, групповая.
Оборудование урока
«Русский язык. 2 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 1 часть. Под редакцией В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Москва: Издательство «Просвещение», 2021год; мультимедийная презентация; карточки с текстом, сигнальные карточки с гласными буквами, елочка, карточки-подарки.
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учебные действия
I. Организационный момент
Активизация учащихся, эмоциональный настрой учеников на работу
Приветствие, проверка подготовленности к уроку.
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Доб
рый день всем, кто любит подарки
!
Добрый день всем, кто находится в этом классе!
Садимся на места.
Сегодня 26 ноября. Праздник хорошего настроения. Кто дарит нам хорошее настроение, узнаете если отгадаете загадку.
Загадка:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Запишите дату , но прежде вспомните правила посадки и письма(демонстрация плаката)
Проверяют подготовленность к уроку, настраиваются на работу.
Отгадывают загадку
(ель)
(Хором)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Личностные УУД:
- положительный настрой на урок русского языка.
Регулятивные УУД:
- контроль и проверка своей подготовки к уроку.
II. Минутка чистописания
Тренировка навыков письма в узкой строке.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Запишите каллиграфическим почерком слово «ёлка»
-Ребята, подчеркните буквы, которые у вас хорошо получились.
-Сколько букв и звуков в слове «Елка»
-Почему звуков больше, чем букв?
Учащиеся сами выбирают соединения букв, которые у них получаются лучше остальных.
4б,5 зв.,2 гл,
2 слога
Буква Ё имеет два звука, когда стоит вначале слова
Формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма
Регулятивные УУД:
- формирование основ саморегуляции в учебной деятельности в форме осознанного управления своей деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;
- адекватно оценивать возможности достижения цели определенной сложности для решения поставленных задач.
Словарно-орфографическая работа
III. Актуализация знаний
Физминутка
Усваивают лексическое значение и правописание слова
Систематизировать знания учащихся признаках текста
Повторить правило проверки безударной гласной в корне слова
Провести динамическую паузу
Провожу работу со словарными словами, организую его запоминание.
-Ребята, какие вежливые слова знаете?
На доску вывешиваю карточки с словарными словами.
Самопроверка.Самооценка.
Составьте с одним словом предложение.
- Возьмите карточку, прочитайте 1задание.
Ограничиваю время выполнения 3 мин
-Как озаглавили текст?
-демонстрация портрета Н. Сладкова.
-Прочитайте2 задание.
-Работа в паре. Взаимопроверка. Взаимооценка
- Прочитайте 3 задание и выполните его. Тест.
( 3 мин)
- А теперь давайте отдохнем
Записывают и запоминают правописание слов. Составляют со словом предложение
(здравствуйте, до свидания, спасибо)
(Ребята, спасибо за помощь.)
Читают текст, озаглавливают.
Называют варианты заголовок и объясняют.
Вставляют пропущенные проверяемые безударные гласные буквы в корне слова.
Находят верные высказывания и выделяют соответствующие им буквы.
Ах, какая стрекоза.
Как горошины глаза.
А сама как вертолет.
Влево. Вправо.
Взад. Вперед
Сравнить текст с другими единицами языка, уже знакомыми ученикам. Назвать признаки текста.
Называют орфограмму и способы проверки безударной гласной
Уметь повторять движения и знать стороны: правую и левую
Личностные УУД:
- готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.
Регулятивные УУД:
- осознание того, что уже осознано и что подлежит усвоению;
- формирование основ саморегуляции эмоциональных состояний;
организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности.
Познавательные УУД:
- найти признаки текста среди других единиц языка.
- умение находить ответ на вопрос из содержания текста.
Умение адекватно оценивать свои действия
IV. «Открытие» нового знания
Организовать формулирование темы урока учащимися.
-Посмотрите на знаки, о чем они говорят?
Кто сможет назвать тему урока? О каких проблемах будем говорить на уроке?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чем мы сегодня будем говорить?
-Какой праздник приближается?
-Если каждая семья захочет принести домой и установить живую елочку, то к чему может привести такое действие людей?
- Какой масштаб носит экологическая проблема?
- Работа со словарем. От какого слова происходит слово «глобальный»
- Какую елочку можно дома нарядить?
-Какие эпитеты встретились в тексте?
Проблема окружающей природы.
Учащиеся формулируют тему урока,
«Природа в опасности.»
Новый год
Мировой.Глобальный.
Глобус. Значит глобальный- это планетарный, всеохватываюющий.
Искусственную
Оранжевые фонарики и тд
Осуществляют анализ, сравнение, делают необходимые выводы
Личностные УУД:
- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;
- самостоятельно ставить новые учебные цели.
Коммуникативные УУД:
- формулировать и аргументировать свою точку зрения;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Познавательные УУД:
- давать определение понятию «Текст»;
- осуществлять сравнение понятий для правильного ответа;
- строить логическое рассуждение;
- формирование основ изучающего и поискового чтения.
VI. Закрепление изученного материала
Применить полученные знания на практике при выполнении упражнений.
-Как мы можем обрадовать нашу елочку?
- Что можете предложить?
Сделать подарок.
Написать письмо, поздравительную открытку и тд
Овладевают навыками смыслового чтения: осознано и произвольно строят речевое высказывание в устной форме
Личностные УУД:
- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;
Коммуникативные УУД:
- формулировать и аргументировать свою точку зрения;
Познавательные УУД:
- давать определение понятию «текст»; «предложения связаны по смыслу»
- строить логическое рассуждение;
- формирование основ смыслового чтения.
VI. Закрепление изученного материала
Уметь записывать текст.
-Прочитайте слова для справок. Составьте предложения. И запишите полученный текст
Читают задание и выполняют практическое задание по группам. Обмениваются мнениями и предложениями.
Записывают текст
Овладевают навыками смыслового чтения: осознано и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение вступать в диалог и сотрудничать с другим учащимся в паре.
VII. Рефлексия
Организовать самооценку деятельности учащимися
Давайте узнаем, довольны ли вы своей работой на уроке.
Какую тему мы закрепляли?
-С каким понятием познакомились?
- Что нужно делать для сохранения природы?
-Подарите свои подарки елочке.
Молодцы, вы хорошо работали сегодня на уроке!
Выразительное чтение учителем стихотворения
ЖИВИ, ЕЛОЧКА!
И.Токмакова
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень -
И она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто ветру, метели,
Такой же красивой
Неспиленной ели!
- Отвечают на вопросы
-Выполняют задание, оценивая свою работу на уроке.
Что такое «текст», «заголовок»?
Глобальная экологическая проблема
-Вешают символические подарки с вложенным письмом на елочку
Регулятивные УУД:
- формирование основ самооценивания, саморефлексии.
VIII. Домашнее задание
Записать эпитеты (2-3 словосочетания)
Записывают домашнее задание в дневники.
Используемая литература
Иванов С.В, Кузнецова М. И. Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам/ М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Бондарева Н.А. Технологические карты конструирования уроков /М.: Просвещение, 2012 г.
Лукьянова М.И. и др. Личностно-ориентированный урок: конструирование и диагностика. Учебно-методическое пособие/Под ред. М.И. Лукьяновой. – М.: Центр педагогический поиск,2009 г.
Рут М.Э. Этимологический словарь русского языка для школьников/ АСТ МОСКВА,2009 г.
Чернобай С.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде (серия "Работаем по новым стандартам") (ФГОС)/ М.: Просвещение, 2012 г.
Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС/ М., 2012 г.