Методическая разработка внеклассного мероприятия | Смирнова Светлана Сергеевна. Работа №338178. Номер работы: №338178
Методическая разработка "Знатоки немецкого языка" создана для проведения внеклассного мероприятия по дисциплине «Немецкий язык» в 10-11 классах или на 1 курсах ССУЗ и призвана помочь преподавателям в выборе методов, средств и технологий в процессе внеурочной деятельности. Мероприятие провдится в форме игры. В игре принимают участие 2 команды по 6-7 человек. Вся игра состоит из 5 туров. Члены жюри оценивают каждый тур и в заключение определяют победителя путем суммирования баллов за всю игру.
Цель проведения мероприятия – совершенствование умений и навыков, полученных в процессе теоретического и практического обучения немецкому языку, стимулирование творческого роста, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.
Задачи:
- пропагандировать знания и развивать у студентов мотивацию изучения немецкого языка;
- активизировать познавательный интерес и творческую активность студентов;
- развивать умения работать в команде, формировать единое мнение;
- создавать условия для наиболее полной реализации индивидуальности студентов.
Департамент образования и науки Костромской области
ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж
Костромской области»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по дисциплине «Немецкий язык»
Интеллектуальная игра
«Знатоки немецкого языка»
Преподаватель:
Смирнова С. С.
Шарья, 2024
С. С. Смирнова. Интеллектуальная игра «Знатоки немецкого языка»: Методическая разработка внеклассного мероприятия – Шарья; ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области», 2024. – 20с.
Методическая разработка создана для проведения внеклассного мероприятия по дисциплине «Немецкий язык» в 10-11 классах или на 1 курсах ССУЗ и призвана помочь преподавателям в выборе методов, средств и технологий в процессе внеурочной деятельности.
Пояснительная записка
Актуальность данной методической разработки заключается в важности внеурочной работы по предмету. Содержание внеклассной работы по иностранному языку должно развивать интерес к овладению иностранным языком, формировать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности учащихся, стимулировать самостоятельную работу над языком, знакомить учащихся с социально-экономической и культурной жизнью других народов и оказывать воспитательное влияние на учащихся.
Представленный в данной методической разработке материал направлен не только на выявление знаний и умений учащихся, но и способствует вовлечению их в языковую среду, в мир культуры немецкого народа, показывает его национальную самобытность, нравы и обычаи. Создание нестандартной обстановки для изучения иностранного языка (в данном случае игра) делает освоение языка более успешным, способствует развитию эмоциональных и творческих качеств учащихся. Соревновательный характер мероприятия и стремление выиграть мотивирует учащихся к более ответственному выполнению заданий.
Интеллектуальная игра представляет собой соревнования между командами, предусматривающие выполнение конкретных заданий с последующей оценкой качества, времени и других критериев. Во время выполнения заданий можно провести игру со зрителями.
Цель проведения мероприятия – совершенствование умений и навыков, полученных в процессе теоретического и практического обучения немецкому языку, стимулирование творческого роста, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.
Задачи:
- пропагандировать знания и развивать у студентов мотивацию изучения немецкого языка;
- активизировать познавательный интерес и творческую активность студентов;
- развивать умения работать в команде, формировать единое мнение;
- создавать условия для наиболее полной реализации индивидуальности студентов.
Правила игры: В игре принимают участие 2 команды по 6-7 человек. Вся игра состоит из 5 туров. Члены жюри оценивают каждый тур и в заключение определяют победителя путем суммирования баллов за всю игру.
Ход игры
1 тур «Аудирование» (приложение 1)
Прослушать текст и ответить на вопросы по тексту, выбрав правильный вариант.
Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 6 баллов.
2 тур «Чтение» (приложение 2)
Задание 1 – познакомиться с информацией и заполнить пропуски.
Задание 2 – прочитать тексты и выполнить задание на соответствие.
Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 7 баллов.
3 тур «Лексика» (приложение 3)
Задание 1 – в тексте заменить русские слова немецкими.
Задание 2 – найти в ряду лишнее слово.
Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 19 баллов.
4 тур «Письмо» (приложение 4)
Расставить знаки препинания и пробелы в тексте.
Критерии оценки: максимальное количество баллов – 20. Стоимость одной ошибки – 0,5 балла.
5 тур «Лингвострановедение»
Соотнести изображения достопримечательностей Берлина с их названиями.
Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 10 баллов.
Во время выполнения заданий командами проводится игра со зрителями (приложение 6). Балл за правильный ответ зритель может отдать команде, за которую болеет.
Между турами проводится музыкальная минутка (приложение 7). Правильно названная мелодия и музыкант оценивается в 1 балл. Принимают участие и игроки, и зрители.
Приложение 1
Тексты для аудирования
1. Damen und Herren! Willkommen in Dresden! In der Stadtrundfahrt mit den 10 Haltestellen entdecken Sie die wichtigsten Sehenswürdigkeiten Dresdens wie Zwinger, Frauenkirche oder die Schwebebahn. Die Sehenswürdigkeiten werden alle 60 Minuten von unseren Stadtrundfahrtbussen angefahren. Täglich von 11 Uhr bis 16 Uhr, alle 60 Minuten ab Frauenkirche.
2. Vater: Was machen wir am Wochenende?
Mutter: Keine Ahnung, vielleicht einen Ausflug?
Julia: Und wohin?
Vater: Ich schlage vor, wir machen mal wieder eine Fahrradtour!
Julia: Geht nicht, mein Fahrrad ist kaputt.
Vater: Was? Schon wieder?
Jorg: Nee, ich fahr jeden Tag mit dem Fahrrad.
Mutter: Ich möchte lieber mal nach Hamburg, da gibt’s für alle etwas.
Vater: Hamburg? Hm, nicht schlecht. Da können wir eine Hafenrundfahrt machen.
3. Liebe Gäste! Jugendhaus „Am See“ hat vieles zur Freizeitgestaltung: das Haus ist mit Fernseher, Leinwand und einem großen Schwimmbad ausgestattet. Es gibt Tischtennisplatten innerhalb und außerhalb des Hauses und einen Billardraum. Wir haben einen wunderschönen Fußballplatz. Leider ist zurzeit unsere Bibliothek wegen Reparaturarbeiten geschlossen.
4. Es ist wieder so weit! Von Freitag, dem 10. September bis Sonntag, dem 12. September findet auf dem Volksfestgelände am Eisernen Steg der große monatliche Flohmarkt statt. Er beginnt an allen drei Tagen um 9 Uhr und endet um 21 Uhr. Viele Anbieter werden ihre Waren ausstellen – von Kleidung und Büchern über Haushaltsgeräte bis hin zu alten Möbeln. Heute Waren sind nicht zugelassen. Kommen Sie zu uns, lassen Sie diese Gelegenheit nicht entgehen.
5. Ich heiße Pamella und bin 17. Ich komme aus Spanien. Jetzt wohne ich in München. Meine Familie spricht Deutsch und Spanisch. Ich spreche nur Spanisch. Ich lerne erst seit einem Jahr deutsch. Ich will in Deutschland leben und arbeiten. Ich besuche jeden Tag einen Sprachkurs in der Volkshochschule. Ich habe von 9.00 bis 14.00 Unterricht. Deutsch ist schwer. Ich lerne viel Grammatik. Am Abend sehe ich oft fern oder höre Radio.
6. Das Wetter in Thüringen für diese Woche. Am Montag beginnt der Tag im Norden mit vielen Wolken im Süden Regen und Gewitter. Am Mittwoch und Donnerstag ist es noch wolkig, aber trocken. Trocken bleibt es auch am Wochenende. Die Temperaturen steigen auf 20 Grad im Norden und bis 25 Grad im Süden.
1 тур «Аудирование»
Прослушайте короткие тексты и выполните задания 1 – 6. Только один ответ может быть верным. Вы услышите запись дважды (10 мин).
1. Wo beginnt die Stadtrundfahrt in Dresden?
a) ab Zwinger
b) ab Frauenkirche
c) ab Augustusbrücke
d) ab der Schwebebahn
2. Was macht die Familie Hohlmann am Wochenende?
a) Die Familie bleibt gerne zu Hause.
b) Sie machen eine Radtour in der Stadtumgebung.
c) Sie machen einen Spaziergang
d) Die Familie macht eine Schiffsrundfahrt.
3. Was steht den Gästen des Jugendhauses nicht zur Verfügung?
a) die Bibliothek
b) das Schwimmbad
c) der Billardraum
d) der Fußballplatz
4. Wann endet der Flohmarkt?
a) am Sonntag um 21 Uhr abends
b) am Freitag um 20 Uhr abends
c) am Sonntag um 20 Uhr
d) am Freitag um 21 Uhr
5. Wozu lernt Pamella die deutsche Sprache?
a) Sie will Fernsehsendungen sehen.
b) Sie will das deutsche Radio hören.
c) Sie will mit den Verwandten Deutsch sprechen.
d) Sie will in Deutschland eine Arbeitsstelle finden.
6. Wie ist das Wetter in Thüringen am Wochenende?
a) kalt und regnerisch
b) mit Regen und Wolken
c) warm und trocken
d) mit Regen und Gewitter
Приложение 2
2 тур «Чтение» Задание 1
Эльке Хубер из 11 класса руководила группой школьников по обмену из Италии. Прочитайте записи из дневника Ельке и сравните их с программой школьного обмена. Проставьте отсутствующие в дневнике даты.
(1) ……………………..
Heute war der gemeinsame Ausflug nach Salzburg. Ich setzte mich neben Laura, weil ich mein Italienisch üben wollte. Aber sie hat mich die ganze Zeit nach unbekannten deutschen Vokabeln gefragt. Das war echt eine Katastrophe.
(2) ……………………..
Nach dem Deutschunterricht, an dem unsere italienischen Gäste teilnehmen mussten, ging es nach Nymphenburg. Nach einer halben Stunde waren die meisten müde und machten sich breit auf den Parkbänken. Schließlich wollten wir doch unsere Sprachkenntnisse üben.
Laura wunderte sich, dass Italienisch meine dritte Fremdsprache ist. Sie meinte, ich spreche recht gut, wenn man bedenkt, dass ich Italienisch erst seit einem halben Jahr lerne.
(3) ……………………..
Heute hatten wir den ganzen Nachmittag zu unserer Verfügung.
Laura und ich fuhren ins Zentrum.
Auf der Suche nach neuen Sehenswürdigkeiten entdeckten wir das Jagdmuseum in der Kaufingerstraße. Mein persönlicher Eindruck: langweilig und nicht besonders tierfreundlich. Aber die Sahnetorte im Museumscafé war spitze!
(4) ……………………..
Als wir uns heute Morgen von unseren italienischen Freunden verabschieden mussten, war ich richtig traurig. Diese zehn Tage haben wir echt viel gebracht. Ich bin im Umgang mit anderen Menschen viel offener geworden. Das habe ich von den Italienern gelernt. Sie alle sind unheimlich neugierig und aufgeschlossen, immer so freundlich und herzlich. Besonders die Laura. Ich werde sie sehr vermissen.
Schüleraustausch München-Arezzo PROGRAMM
für den Aufenthalt in München vom 21.02. – 02.03.
Freitag 21.02.
8.30
9.30-11.30
Ankunft der italienischen Gäste: München Hauptbahnhof
kleines Frühstück in der Schule, Begrüßung und kurzer Rundgang durch das Schulhaus zu der ersten Orientierung
Die deutschen Gastgeberinnen und Gastgeber nehmen ihre Gäste mit nach Hause. Der Nachmittag ist zum Ausruhen gedacht.
Samstag und Sonntag
„Familie“
Montag 24.02.
8.00-8.45
8.45-11.30
13.30-17.00
Koordinationsstunde in Raum 119 und Begrüßung durch den Schulleiter, Herrn Oberstudiendirektor Müller-Nordhorn
Stadtrundgang (Rathaus, Alter Peter usw.)
Besuch des Olympia-Zentrums und Fernsehturms
Dienstag 25.02.
8.00-14.00
19.00-22.00
Treffpunkt Gisela-Gymnasium: Besuch des Konzentrationslagers Dachau, Film in italienischer Sprache um 9.30 Uhr. Rückkehr
Bayerisches Staatsballett: „SHANNON ROSE“ (Sibelius)
Mittwoch 26.02.
Ganztagesausflug nach SATZBURG
Abfahrt mit dem Bus: 9.00, Rückkehr 17.00 Uhr
Versorgung mit Proviant nicht vergessen!
Donnerstag 27.02.
8.00-8.45
8.45-11.15
13.30-17.00
19.00-22.00
Koordinationsstunde in Raum 119
Unterricht
Besuch des Nymphenburger Schlosses und Museums „Mensch und Natur“
Abschiedsfest in der Schule
Freitag 28.02.
8.00-8.45
8.45-12.15
13.30-17.00
Koordinationsstunde und Verabschiedung in Raum 119
Unterricht
Besuch des deutschen Museums und „IMAX“
Samstag 01.03.
10.00-12.00
Besuch der Neuen Pinakothek
Nachmittag zur freien Verfügung
Sonntag 02.03.
Abfahrt unserer italienischen Gäste vom Hauptbahnhof um 8.30 Uhr
Ich wünsche allen Beteiligten viel Spaß und ein gutes Gelingen!
Dorothea Schleuning
Задание 2
Прочитайте письма подростков в редакцию журнала “Young” и ответы дипломированного психолога. Какой ответ какому письму соответствует. Внесите имена.
Susanne (16): Kurz nach den Sommerferien kam ein neues Mädchen in unsere Klasse. Ich freundete mich schnell mit ihr an, wir waren bald die besten Freundinnen. Jetzt hat sich eine Klassenkameradin zwischen uns gestellt. Ich mag dieses Mädchen nicht, aber sie hat ihr Ziel erreicht. Ich versuche, meiner Freundin das Mädchen auszureden, aber sie sagt, dass ich sie nur für mich allein haben will.
Boris (16): Mein Freund und ich sind schon lange zusammen. Da er auf eine andere Schule geht, kenne ich aber seine Clique kaum. Als er mich neulich zu der Party seine Clique mitnahm, saß ich meistens allein da. Alle sahen mich komisch an. Meine Versuche, ein Gespräch anzufangen, wurden abgelehnt. Ich hatte das Gefühl, dass man mich nicht akzeptiert.
Melanie (17): Seit zwei Jahren bin ich mit meinem 17-jährigen Freund zusammen. Ich bin immer nur noch bei ihm oder, wenn er nicht kann, allein. Früher hatte ich zwei oder drei gute Freundinnen, jetzt gibt es nur noch ihn. Ich hätte so gern wieder mehr Kontakt zu den anderen, weiß aber nicht wie. Alle anderen verstehen sich gut, sagen, was sie denken und haben viel Spaß miteinander.
(1) Liebe/r _________________ !
So wie du das Treffen mit der Clique deines Freundes beschreibst, war das bestimmt ein Horrorabend für dich. Dein Freund war unfair dir gegenüber. Warum hat er dich mit seinen anderen Freunden nicht bekannt gemacht? Sprich unbedingt mit ihm über diesen Abend und deine Gefühle. Vielleicht hast du etwas falsch verstanden, oder dein Freund kann dir erklären, was hinter dem unfreundlichen Verhalten seiner Clique steckt?
(2) Liebe/r _________________ !
Um deine Situation zu ändern, könnest du mehr unter Leute gehen und etwas mit anderen unternehmen. Vielleicht würdest du dadurch alte Freundschaften aktivieren. Oft braucht man nur eine Einladung, und der Kontakt ist wieder da. Gibt es vielleiht noch eine gute Freundin von früher? Sprich mit ihr. Versuch doch mal, einen Schritt auf andere zuzugehen. Wenn es dir schwer fällt, in deiner Klasse Freunde zu finden, such dir anderswo neue Leute, z. B. in Sportvereinen oder in Tanz- oder Theatergruppen.
(3) Liebe/r _________________ !
Ich kann gut verstehen, dass du dich allein fühlst und traurig bist. Gerade weil du deine Freundin besonders gern magst und viel Vertrauen zu ihr hast, ist es verständlich, dass du sie nicht teilen möchtest. Sprich mit deiner Freundin darüber, dass du dich allein gelassen fühlst. Beschreibe ihr deine Enttäuschung, deine Traurigkeit und auch deinen Ärger. Zeig deiner Freundin, dass sie dir wichtig ist. Bestimmt hat eure Freundschaft noch eine Chance. Überlege auch noch mal, ob deine Meinung über deine Klassenkameradin fair ist. Vielleicht kannst du auch gute Seiten an ihr entdecken. Vielleicht könnt ihr mal etwas zu dritt unternehmen.
Приложение 3
3 тур «Лексика» Задание 1
Прочитайте текст и замените русские слова немецкими
Die ersten Menschen lebten in (A – дремучих лесах). Sie (B – питались) von Früchten und getöteten Tieren. Sie mussten sich in Höhlen und Grotten (C – прятаться). (D – первобытные люди) zeichneten auf die Höhlenwände die Tiere. Sie machten die Gestalten der Tiere aus (E – глины). (F – под защитой своих пещер и хижин) erzählten die Urmenschen einander, was mit ihnen draußen passierte. Das waren (G – наводнения), (H – другие племена) oder (I – комета на небе). So entstanden zahlreiche (J – сказания) und (K – легенды). Die Urmenschen konnten verschiedene Laute (L – воспроизводить). Sie (M – хлопали) in die Hände oder (N – барабанили) gegen die Brust. Die Menschen lernten den Vögel (O – подражать).
Задание 2
Найдите в ряду лишнее слово
1. Flöte, Posaune, Orgel, Trompete und Saxophon sind Blasinstrumenten.
2. Geige, Gitarre, Harfe, Trommel und Kontrabass sind Saiten- bzw. Streichinstrumente.
3. Klavier, Keyboard, Cello und Akkordeon sind Tasteninstrumente.
4. Trommel, Pauke, Klarinette und Schlagzeug sind Schlaginstrumente.
Приложение 4
4 тур «Письмо»
Прочитайте текст и расставьте знаки препинания и пробелы
MeinFreundheißtMarkusWirkennenunsseitüber10JahrenWirverstandenunsprimaundkonntenmiteinanderredenWirinteressiertenunsfürdiegleicheMusikundgingenzusammeninsKinoundinsKonzertAberindenletztenMonatenhatsichMarkustotalverändertErhatsichmitzweiJungenauseineranderenCliqueangefreundetSiesindzweiJahreälterundhabennichtsanderesimKopfalsdasHerumalbernMarkusistdieganzeZeitindieserCliquefürmichhaterkeineZeitmehrIchhabeversuchtmitihmzuredenaberdashatihnnurgeärgertErhatgesagtdasserseineFreiheitbrauchtundnichtwilldassichmichanihnklammereDasmachtmichfertigIchwürdemichsogernwiedermitihmvertragenWennMarkusZeitfürmichhättekönnteichihmallesverzeihenDenneristmeineinzigerFreund
Приложение 5
5 тур «Лингвострановедение»
Посмотрите изображения достопримечательностей Берлина и соотнесите их с названиями
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.
a) das Berliner Rathaus
b) das Pergamonmuseum
c) der Fernsehturm
d) das Brandenburger Tor
e) die Friedrichstraße
f) die Nikolaikirche
g) das Bode-Museum
h) die Humboldt-Universität
i) das Schloss Charlottenburg
j) der Reichstag
Приложение 6
Zuschauerspiel
1. Wie heißt der größte Fluss Deutschlands? (der Rhein)
2. Wie nennt man das Gebirge im Süden Deutschlands? (Alpen)
3. An welchem Fluss liegt Berlin? (an der Spree)
4. Wie heißt das größte Bundesland in der BRD? (Bayern)
5. Wie heißt der größte See in Deutschland? (der Bodensee)
6. Welches Bundesland nennt man „das grüne Herz Deutschlands“? (Thüringen)
7. Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland? (16)
8. Welche Farbe hat die Staatsfahne der BRD? (schwarz-rot-gold)
9. Wie heißt die Hauptstadt der BRD? (Berlin)
10. Wo befindet sich die Skulptur der berühmten Stadtmusikanten? (Bremen)
11. Wo wurde der große Komponist Ludwig van Beethoven geboren? (Bonn)
12. Wessen Namen trägt die Berliner Universität? (Humboldt)
13. Welche zwei deutschen Schriftsteller haben zusammen die Märchen für Kinder geschrieben? (Jakob und Wilhelm Grimm)
14. An welchem Festtag bringt der Hase Eier? (Ostern)
15. Wann feiert man Weihnachten in Deutschland? (am 24. Dezember)
16. Wie heißt die Vorbereitung auf Weihnachten? (Adventszeit)
17. Wie heißt die berühmte Messestadt? (Frankfurt am Main)
18. Wie heißt der Stadtteil, wo sich 5 Museen befinden? (Museumsinsel)
19. Welche Stadt nennt man „Elbflorenz“? (Dresden)
20. Wann vereinigten sich die BRD und die DDR? (am 3/ Oktober 1990)
Приложение 7
Musikpause
1. F. Schubert – Венский вальс
2. J. Brahms – Венгерский вальс
3. J. S. Bach – Орган
4. L. van Beethoven – „Mondscheinsonate“
5. J. Strauß – Walzer „Blaue Donau“
6. W. A. Mozart – „Zauberflöte“
7. Tokio Hotel – „Spring nicht“
8. Rammstein – „Mutter“
9. Nina Hagen – „Wir tanzen Tango“
10. – Skorpions – „Lorelei“
Приложение 8
Schlüssel
1 тур «Аудирование»
1
2
3
4
5
6
b
d
a
a
d
c
2 тур «Чтение» Задание 1
(1) Mittwoch 26.02.
(2) Dienstag 27.02.
(3) Samstag 01.03.
(4) Sonntag 02.03.
Задание 2
(1) Boris
(2) Melanie
(3) Susanne
3 тур «Лексика» Задание 1
A – Urwäldern
B – ernährten sich
C – verbergen
D – Urmenschen
E – Lehm
F – im Schutz ihrer Höhlen und Hütten
G – Überschwemmungen
H – fremde Völker
I – ein Komet am Himmel
J – Sagen
K – Legenden
L – erzeugen
M – klatschten
N – trommelten
O – nachahmen
Задание 2
1. Orgel
2. Trommel
3. Cello
4. Klarinette
4 тур «Письмо»
Mein Freund heißt Markus. Wir kennen uns seit über 10 Jahren. Wir verstanden uns prima und konnten miteinander reden. Wir interessierten uns für die gleiche Musik und gingen zusammen ins Kino und ins Konzert. Aber in den letzten Monaten hat sich Markus total verändert. Er hat sich mit zwei Jungen aus einer anderen Clique angefreundet. Sie sind zwei Jahre älter und haben nichts anderes im Kopf als das Herumalbern. Markus ist die ganze Zeit in dieser Clique, für mich hat er keine Zeit mehr. Ich habe versucht mit ihm zu reden, aber das hat ihn nur geärgert. Er hat gesagt, dass er seine Freiheit braucht und nicht will, dass ich mich an ihn klammere. Das macht mich fertig. Ich würde mich so gern, wieder mit ihm vertragen. Wenn Markus Zeit für mich hätte, könnte ich ihm alles verzeihen. Denn er ist mein einziger Freund.
5 тур «Лингвострановедение»
a) das Berliner Rathaus
4
b) das Pergamonmuseum
7
c) der Fernsehturm
5
d) das Brandenburger Tor
1
e) die Friedrichstraße
10
f) die Nikolaikirche
2
g) das Bode-Museum
8
h) die Humboldt-Universität
3
i) das Schloss Charlottenburg
9
j) der Reichstag
6
Приложение 9
Оценочный лист
1 команда
2 команда
1 тур «Аудирование»
2 тур «Чтение»
Задание 1
Задание 2
3 тур «Лексика»
Задание 1
Задание 2
4 тур «Письмо»
5 тур «Лингвострановедение»