Методическая разработка занятия «Путешествие на остров сокровищ» | Надеина Ирина Александровна. Работа №326606
Цель и основная идея разработки - продуктивное обучение в контексте игровой и практической деятельности, создание условий, при которых знания и умения, полученные детьми ранее помогают детям решить практическую задачу.
Проводя занятие в интересной, увлекательной, игровой форме, взрослый, с одной стороны, способствует формированию необходимых представлений и воспитывает у ребенка уверенность в своих силах, развивает познавательный интерес.
Представленный материал в разработке решает конкретную задачу совершенствования математических представлений у детей; обеспечивает успешное развитие способностей, мышления и воображения; учит анализировать; способствует закреплению знаний и навыков у детей; помогает проявлять сообразительность, смекалку; учит вести самостоятельный поиск; развивает познавательный интерес.
Утверждаю
и.о.заведующего
МКДОУ «Детский сад №22» ИГОСК
__________________Я.Ю.Альменьева
Методическая разработка
занятия в средней группе
«Путешествие на остров сокровищ»
Подготовила:
воспитатель высшей категории
Надеина Ирина Александровна
2023 год
Цель: развитие математических представлений у воспитанников посредством активных практических действий.
Задачи:
Закреплять умение считать до пяти
Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал.
Упражнять в порядковом счёте
Формировать умение видеть геометрические фигуры в предметах, изображённых на рисунке.
Способствовать развитию зрительного внимания, логического мышления, мыслительных операций.
Воспитывать самостоятельность, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим
Создание среды для организации и проведения занятия:
Тубус, карта;
Сундучок, кодовый замок, монеты;
Канат; ребристая доска; мягкие блоки, следы;
Геометрические фигуры на каждого ребёнка (прямоугольник, треугольники и круги) для составления корабля;
Игрушечные обезьянки; карточки с изображением квадрата, овала и треугольника; карточки с изображением предметов, похожих на квадрат, овал, треугольник;
Карточки с цифрами 1, 3, 5;
Игрушка дракон;
Резиновые пауки и скорпионы с цифрами от 1 до 5 на спине;
Карточки с изображением от 1 до 5 предметов;
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный этап.
Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.
Педагог приглашает детей в хоровод:
«Встанем рядышком, по кругу,
Улыбнёмся мы друг другу.
Ты – мой друг и я – твой друг,
Вместе мы – друзья.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!»
Мотивация к деятельности.
- Ребята. Посмотрите, что я обнаружила сегодня в группе. (Воспитатель показывает тубус.) Кто из вас знает, что это за предмет? (Дети высказывают предположения).
- Этот предмет называется тубус. Он похож на длинный цилиндр. Служит тубус для хранения и переноски больших бумажных листов, например, рисунков, плакатов, чертежей. Интересно, есть ли что-то внутри тубуса? Посмотрим? (Воспитатель открывает тубус, внутри него карта).
Дети: Это карта!
-Это старинная карта, которая указывает путь к тому месту, где спрятан клад.
Ребята, а вы любите приключения? Хотите отправиться на поиски клада?
Дети: Да!
Основная часть.
Совместная деятельность взрослого и детей.
Воспитатель: - Давайте рассмотрим карту. Что мы видим на нашей карте?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Первая стрелка указывает на остров. Что нам понадобится, чтобы доплыть до острова? (Дети: - Корабль.)
А у нас есть корабли? (Дети: -Нет!). Давайте мы их построим.
Корабль.
Перед вами геометрические фигуры. Назовите какие? (Дети называют прямоугольник, треугольники и круги.) Сложите из них корабль. (Дети выкладывают из геометрических фигур каждый свой корабль.)
Воспитатель: - Молодцы! Корабли готовы. Ребята, готовы отправиться в путешествие? (ответы детей).
Воспитатель: - Путешествие будет нелёгким, многое может случиться. Перед тем как отправиться на остров, нужно пересчитать всех участников путешествия.
(Дети выстраиваются в колонну по-одному. Даётся задание пересчитать всех по порядку.)
- Теперь можем отправляться в путь. Кажется, начинается шторм, и наши корабли раскачивает из стороны в сторону. (Дети идут друг за другом, раскачиваясь из стороны в сторону)
Остров обезьян.
Воспитатель:- Вот мы приплыли на остров. Посмотрите, шторм разбросал вещи обезьянок. Давайте поможем обезьянкам собрать их вещи. У одной обезьянки все предметы похожи на квадрат, у другой - на овал, у третьей на треугольник. (Дети раскладывают карточки с изображением предметов, похожих на квадрат, овал, треугольник возле обезьянок).
- Молодцы! Обезьянки вам благодарны, и дают подсказку (цифру 1), которая вам пригодится. Готовы отправится дальше? (Дети: -Да!)
И следующий указательный знак нам показывает на дорожку. Куда она нас приведёт?
Дети: - К дракону.
На полу лежит канат. Дети идут по канату.
Мост дракона.
Воспитатель: - Посмотрите, у нас на пути мост через пропасть, его охраняет дракон. Он пропустит нас, если мы отгадаем его загадки. Давайте присядем и послушаем загадки. Готовы? (Дети: Да!)
1. Сколько углов у квадрата?
2. На какую фигуру похоже солнце?
3. В детском саду выходной день в воскресенье или в понедельник?
4. Сколько пальцев у перчатки?
5. Сколько цветов у радуги?
6. Сколько ушей у кошки?
- Отлично! Отгадали все загадки. Дракон пропускает нас на мост и даёт нам ещё одну подсказку (цифру 3). (Дети проходят по ребристой доске).
Давайте посмотрим по карте, куда идти дальше.
Дети: - К паукам и скорпионам.
Пауки и скорпионы.
Воспитатель: - У нас на пути пауки и скорпионы. Посмотрите, что у них на спине? (Дети:- Цифры). А здесь карточки с разным количеством предметов.
Чтобы пройти дальше, каждый должен взять карточку и положить тому пауку или скорпиону, у которого на спине цифра, обозначающая сколько предметов изображено на карточке. (Дети выполняют задание)
Справились с заданием? (Дети: - Да!). Пауки и скорпионы пропускают нас и дают подсказку (цифру 5).
Посмотрим карту. Что нас ждёт впереди? Нужно перебраться через поваленные деревья и идти по следам, клад ждёт нас там.
Но сначала давайте пересчитаем участников путешествия, все ли на месте. (Дети выстраиваются в колонну по-одному). Даётся задание пересчитать всех по порядку. Перешагивают через мягкие блоки, затем идут по следам).
Сундук.
И судя по карте, где-то здесь должен быть спрятан сундук с сокровищами. Поищите…(Находят сундук с сокровищами.) Но вот беда, на сундуке висит кодовый замок. Что нам нужно знать, чтобы открыть этот замок? (Дети: -Код). Как вы думаете, как нам узнать код? (Ответы детей.) Так вот для чего нам давали подсказки за выполненные задания. Ребята, у нас есть цифры кода, мы сможем открыть замок! Набираем код: 135. Ура! Замок открылся! Что же в сундуке? А в сундуке старинные монеты для вас.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, что вам больше всего запомнилось, понравилось в нашем путешествии?
Какие задания для вас оказались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять? (Ответы детей.)
- Ребята, каждый возьмите себе по золотой монете. (Воспитатель раздаёт золотые монеты детям.)