Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 15.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по освоению образовательной области познавательное развитие

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технология: Лего -  конструирование и робототехники

Цель: Создание и программирование моделей с использованием конструктора LEGO WEDO 2.0

Задачи:

Образовательные:

1.      Продолжать использовать конструктор LEGO WEDO 2.0 при создании постройки закрепляя умение работать по предложенному, анализируя основные части и ее функциональные назначения.

2.      Продолжать формировать навыки экспериментальной деятельности.

3.      Формировать умения создавать программу в программной среде.

Развивающие задачи:

1.      Развивать логическое мышление, изменяя части модели ее программного обеспечения.

Воспитательные:

1.      Воспитывать у детей умения общаться друг с другом и работать в команде, распределяя обязанности, умение решать проблемные ситуации с целью получения качественного и законченного результата.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Нукутский детский сад
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по освоению образовательной областипознавательное развитие
Тема: Космический корабль
Разработала: воспитатель Степанова К.А.
с.Нукуты
2020г.
Технология: Лего - конструирование и робототехники
Цель: Создание и программирование моделей с использованием конструктора LEGO WEDO 2.0
Задачи:
Образовательные:
Продолжать использовать конструктор LEGO WEDO 2.0 при создании постройки закрепляя умение работать по предложенному, анализируя основные части и ее функциональные назначения.
Продолжать формировать навыки экспериментальной деятельности.
Формировать умения создавать программу в программной среде.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, изменяя части модели ее программного обеспечения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей умения общаться друг с другом и работать в команде, распределяя обязанности, умение решать проблемные ситуации с целью получения качественного и законченного результата.
Средства реализации:
Аудиозапись полета ракеты
Ноутбук
Ракета
Сундук
Конверт с заданиями
Фото робота Макса и Маши
Картинка космического корабля
Конструкторы LEGO WEDO 2.0
Планируемые результаты занятия:
Дети демонстрируют собранную модель
Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы
Дети демонстрируют умение работать с программным обеспечением
Подготовительная работа: беседа День космонавтики, рассматривание иллюстраций космических кораблей.

Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Мотивационно-побудительный этап
Организовать и мотивировать детей на образовательную деятельность
Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов.
Словесный: беседа.
Звучание музыки
Участвуют в задуманной игре.
Дети готовы к образовательной деятельности
2.
Организационно-поисковый этап
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений
Актуализация имеющихся знаний, представлений, создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений, постановка перед детьми цели предстоящей деятельности
Словесный: беседа.
Звучание музыки
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение. Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное.
Дети готовы к образовательной деятельности
2.1.
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
Звучит музыка и воспитатель показывает на ракету, расположенную на окне.
-Ребята, посмотрите, что это? А зачем она к нам прилетела? А что за сундук?
-Давайте рассмотрим ее поближе. Может быть в ней таится отгадка?
- Смотрите, тут какое-то письмо, будем его открывать?
Зачитываем письмо от Макса и Маши. Показываю фото.
-Ребята, вы желаете помочь Максу и Маше? Тогда надо выполнить задания.
Словесный: беседа
Наглядный: ракета, сундук, письмо, картинка корабля, фото Макса и Маши
-выдвигают предположение о решении проблемы
Дети решают поставленную проблему
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Овладение представлениями, способами решить поставленную проблему
1. Ответить на вопросы:
- Какого числа отмечают День космонавтики?
- Как звали человека, который впервые совершил полет в космос?
-Кого из животных первыми запустили в полет?
-Как назывался корабль Юрия Гагарина?
-Молодцы! Задание выполнили успешно. Но у нас с вами есть еще одно задание Построить космический корабль. Для сборки корабля нам прислали конструктор. Проходите на свои места, будем конструировать.
Какие детали нам понадобятся?
- Подберите детали для сборки?
-Какие кирпичи нам понадобятся?
- Нужна ли нам ось? Какую ось вы возьмете?
- Какой блок надо поставить, чтобы наш корабль начал работать?
-Молодцы, а сейчас начинаем собирать наш корабль!
Словесный: беседа,
сборка модели
Отвечают на вопросы.
Собирают модель из конструктора
Дети имеют представления о космосе, конструируют модель.
2.3.
Этап практического решения проблемы
Полученные представления детей закрепляются в ходе программирования.
Динамическая пауза.
- Ребята, мы сделали отличные корабли, а сейчас, скажите, для чего нам нужен мотор? А что нужно сделать, чтобы наш мотор начал работать?
-Сейчас мы подключим ваши корабли, для этого подключайте свои блитусы. И наш корабль готов к запуску.
-Какие программные блоки еще можно задать для нашей программы?
Словесный: беседа
Наглядный: рассматривание корабля, создание программы.
Создают программу для работы двигателя корабля.
Программируют модели, работают с ноутбуком.
3.
Рефлексивно-корригирующий этап
Подведение итогов деятельности, обобщение, закрепление навыков самооценки
- Ребята если вам понравилось конструировать и создавать программу, то выберите фишки с зеленой наклейкой тем, кому было немного сложно, трудно на занятии то выберете фишку с желтой наклейкой, а было не интересно, конструировать, то выберете фишки с красной наклейкой.
Словесный: беседа
Наглядный: фишки зеленого, желтого и красного цвета.
Дети проводят самоанализ.
Дети умеют делать самоанализ, обобщать полученную информацию
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×