МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ И ХОРЕОГРАФИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ 6-9 ЛЕТ | Мартемьянова Татьяна Юрьевна. Работа №350134
Данные занятия могут быть использованы педагогами хореографами, руководителями школьных и детских театров, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Занятия отображают авторскую (стихи и сцендвижения разработаны автором) образовательную программу для детей первого года обучения.
Актуальность: В связи с тем, что растяжки, особенно у маленьких детей вызывают определённые трудности и болевые ощущения, главной идеей в проведении занятий было «растянуть играючи». Да так, чтобы ребёнок не догадался, что его растягивают и подготавливают к шпагатам и сложным трюкам.
На занятии использована интегрированная форма с элементами импровизации.
Театр мюзикла использует в своей программе и постановках синтез искусств: хореография, акробатика, актерское мастерство. Поэтому на одном занятии ставятся сразу несколько задач. Развить у ребёнка:
· ритмичность, гибкость, пластичность и координацию движений;
· речь, яркий голос, память, внимание;
· выразительную игру, предлагаемой роли.
Занятие способствует решению воспитательных задач: воспитываются чувства сопереживания, взаимопомощи и любовь к Природе.
Содержание занятий нацелено на поддержание устойчивого интереса учащихся к хореографии и театру.
СТАТЬЯ В ЖУРНАЛ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №40»
г. ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО КАМЧАТСКИЙ КРАЙ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СЦЕНДВИЖЕНИЮ
НА УРОКАХ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА И ХОРЕОГРАФИИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ 6-9 ЛЕТ
Театр мюзикла
«Цветы и звёзды»
Автор: Мартемьянова Татьяна Юрьевна,
Педагог дополнительного образования
высшей категории
tjonathan@yandex.ru
г. Петропавловск-Камчатский
2017
Анонс
Данные занятия могут быть использованы педагогами-хореографами, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Занятия отображают авторскую (стихи и сцендвижения разработаны автором) образовательную программу для детей первого года обучения.
Актуальность: В связи с тем, что растяжки, особенно у маленьких детей вызывают определённые трудности и болевые ощущения, главной идеей в проведении занятий было «растянуть играючи». Да так, чтобы ребёнок не догадался, что его растягивают и подготавливают к шпагатам и сложным трюкам.
На занятии использована интегрированная форма с элементами импровизации.
Театр мюзикла использует в своей программе и постановках синтез искусств: хореография, акробатика, актерское мастерство. Поэтому на одном занятии ставятся сразу несколько задач. Развить у ребёнка:
ритмичность, гибкость, пластичность и координацию движений;
речь, яркий голос, память, внимание;
выразительную игру, предлагаемой роли.
Занятие способствует решению воспитательных задач: воспитываются чувства сопереживания, взаимопомощи и любовь к Природе.
Содержание занятий нацелено на поддержание устойчивого интереса учащихся к хореографии и театру.
Тема 1: «Развитие гибкости тазобедренных суставов на уроке по сцендвижению»
Цель: Растянуть тазобедренный сустав в игровой форме. Подготовить ребёнка к поперечному шпагату. Научить ребёнка выразительно играть главную роль и роль второго плана.
Задачи:
умение сидеть в «лягушке» для развития гибкости в тазобедренном суставе и подготовки детей к поперечному шпагату;
развитие координации движений;
выработка навыка правильного произношения слов;
развитие умения слушать и понимать говорящего;
развитие памяти и внимания;
расширение кругозора.
Материалы и оборудование:
музыкальный центр
гимнастические коврики
звуки квакающих лягушек, леса, ручья
План занятия:
Приветствие.
Ритмическая разминка.
Артикуляционная гимнастика.
Игра
: «
Цапля на болоте
».
Поклон.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети организованно входят в зал и становятся в линию лицом к зрителю.
Педагог:
Здравствуйте, дети! Ножки поставьте вместе, носочки врозь. Ручки на поясе. Спинки ровные, носики смотрят прямо.
Ритмическая разминка
Разминка выполняется под музыку
Марш по кругу.
Танцевальный шаг
на
полупальцах
, шаги на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.
Шаг с высоким подниманием колена и натянутым носочком – шаг «цапли».
Прыжки «лягушки»
Бег танцевальный (пятки достают до ягодиц).
Бег
с высоким подниманием колена
– «лошадки»
.
Марш.
Перестроение
в полукруг.
Педагог:
Какие вы молодцы! Давайте немножко отдохнём. Сядем на коврики в полукруг.
Артикуляционная гимнастика
Массаж лица
Скороговорки
Основная часть
Педагог:
Какие вы молодцы! Кто знает, что делают лягушки летом в полнолуние? Они квакают! Кто-нибудь слышал, как они поют? Покажите как?
Дети квакают
Педагог:
А кто покажет, как сидят лягушки? Давайте сядем, как они.
А что делает цапля на болоте? Можно ли лягушкам спрятаться от неё?
Давайте мы поиграем в игру «Цапля и лягушки»!
Игра «Цапля и лягушки»
Ведущий – Цапля (Педагог)
Дети - Лягушки
Цели и задачи:
Гимнастика-
растянуть тазобедренный сустав, научиться сидеть в «лягушке» (подготовка к поперечному шпагату), выпрыгивать из «лягушки» из положения сидя, высоко прыгать в «лягушке» с выворотными коленями из положения стоя, лежать в «лягушке» (подготовка к «мостику»)
Развитие речи и актерское мастерство – выразительно и эмоционально проговаривать слова, уметь говорить в технике «движение-слово»
Речь
Движение
Вышла Цапля на болото!
Стоять в позе цапли на одной ноге,
носок натянут, руки за спину (показывают «крылышки»)
Кушать очень ей охота.
Гладим по животику
А вокруг одни лягушки,
Одна нога на пятке. Кисть у лба.
Смотрит радостно
Да зелёные квакушки!
Высокие прыжки в лягушке из положения стоя.
Лягушки смирненько сидят,
Сидеть в лягушке, голова и грудь тянутся к полу
Притаились и молчат.
Ещё больше тянемся
Ведь если кто заквакает,
Цапля ходит и внимательно смотрит, чтобы попу не отрывали
Того Цапля сцапает!
Цапля прыгает
Так что прячьтесь лягушата, А не то вас ждет расплата.
Лучше ниже вы пригнитесь,
Жадной Цапли берегитесь!
Лягушки продолжают тянуться
Педагог:
Цапля походила по болоту, никого не нашла и ушла на другое болото.
А веселые лягушки засмеялись, заквакали, легли на спинки и захлопали лапками от восторга!
Если кто-то из детей все-таки заквакает, его выбирают Ведущим.
Когда все выучат текст, можно делить детей поровну, тогда
детям надо
говорить: «Вышли цапли на болото…»
Поклон
Педагог:
Вот и подошло к концу наше занятие. Артисты всегда после спектакля кланяются зрителям. Давайте и мы сделаем поклон!
На «раз»- шаг правой ногой в сторону.
На «два»- приставить левую ногу.
На «три»- присесть, носик опустить вниз.
На «четыре»- встать в исходное положение.
На «пять»- шаг левой ногой в сторону.
На «шесть»- приставить левую ногу.
На «семь»- присесть, носик опустить вниз.
Подведение итогов
Педагог:
Сегодня мы с вами хорошо потрудились и поиграли!
Выучили стихотворение и движения к нему.
Научились сидеть и прыгать, как лягушка.
Научились ходить «цаплей» и прятаться от неё.
Узнали много интересного про болотных жителей.
Дома покажете родителям нашу сценку?
До новых встреч!
Тема 2: «Развитие гибкости спины на уроке по сцендвижению»
Цель: растянуть спину в игровой форме. Подготовить ребёнка к вхождению в «мостик». Научить ребёнка выразительно играть роли второго плана.
Задачи:
развитие гибкости спины и подготовка детей вставать в «мостик»;
развитие координации движений;
выработка навыка правильного произношения слов;
развитие умения слушать и понимать говорящего;
развитие памяти и внимания.
расширение кругозора.
Материалы и оборудование:
музыкальный центр
гимнастические коврики
звуки леса, ручья
План занятия:
Приветствие.
Ритмическая разминка.
Артикуляционная гимнастика.
Игра
: «
Муравьишки
».
Поклон.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети организованно входят в зал и становятся в линию лицом к зрителю.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Ножки поставьте вместе, носочки врозь. Ручки на поясе. Спинки ровные, носики смотрят прямо.
Ритмическая разминка
Разминка выполняется под музыку
Марш по кругу.
Танцевальный шаг
на
полупальцах
, шаги на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.
Шаг с высоким подниманием колена и натянутым носочком.
Прыжки поджатые.
Бег танцевальный (пятки достают до ягодиц).
Бег
с высоким подниманием колена
– «лошадки»
.
Марш.
Перестроение
в шахматный порядок.
Педагог:
Какие вы молодцы! Давайте немножко отдохнём. Сядем на коврики в шахматном порядке.
Артикуляционная гимнастика
Массаж лица
Скороговорки
Основная часть
Педагог:
Какие вы молодцы!
Кто знает, где живут муравьишки, есть ли у них домик?
А что делают муравьи, когда идёт дождь? Как они узнают, что пойдёт дождь? Покажите, как муравьи бегают, как сидят!
Как они разговаривают? Кто-нибудь слышал, как говорят муравьи?
Что вы можете рассказать про муравьишек?
Кто-нибудь видел дождевых червей?
Когда они массово появляются и, как вы думаете, почему?
Дождевые черви полезные? Какую очень важную работу в природе они выполняют?
Давайте поиграем!
Игра 2. «Муравьишки»
Цели и задачи: Гимнастика – растянуть спину, подготовка детей к «мостику» и выход в «мостик»
Развитие речи и актерское мастерство – выразительно и эмоционально проговаривать слова, уметь говорить в технике «движение-слово»
Исходное положение: Сидеть на пяточках, носочки натянуты, колени вместе, спина ровная.
Речь
Движение
На одной лесной опушке
Руки раскрываются из подготовительной в первую, показывая опушку.
Жили-были
Подвернуть пальцы на ногах
Муравьишки.
Перенести руки назад, перейти в позу «муравья» (сесть ноги широко расставлены и согнуты в коленях).
Как-то раз, средь бела дня
Руки тянутся к небу, удивление.
Разразилась вдруг гроза!
Схватиться руками за голову, испуг.
В муравейнике тревога! Ждут промокших у порога.
Поворачиваться вправо и влево, топая стопами, как бы пробегая муравьём.
«Нужно двери все закрыть!
Протопали вправо на 8 счетов, руки сложили у рта, кричим.
А то может затопить!»
Протопали влево на 8 счетов, руки у рта, кричим.
Червячок – Дождевичок
Легли на пол на спину, ножки вместе, руки вверх к ушам. Извиваемся всем телом, как змейка.
Муравьишкам всем помог!
Ручки поставить в подготовительную к «мостику» позицию, ноги согнуты на ширине плеч.
Вдруг, он выгнулся дугой.
Мостик встал перед рекой!
Выйти в «мостик».
Пробежали Муравьишки,
Как весёлые мартышки,
Педагог проходит и щекочет детей, вставших в «мостик» по животику.
Червячок на землю встал
Дети поднимаются
И счастливый убежал!
Прощально машут рукой, и, улыбаясь, убегают.
Поклон
Педагог:
Вот и подошло к концу наше занятие. Артисты всегда после спектакля кланяются зрителям. Давайте и мы сделаем поклон!
Подведение итогов
Педагог:
Сегодня мы с вами хорошо потрудились и поиграли!
Выучили стихотворение и движения к нему.
Научились извиваться, как червячок.
Научились вставать в «мостик» из положения лёжа на спине.
Мы спасли от гибели дождевых червячков. Узнали, что они очень полезные. Узнали, как и где живут муравьи и почему нельзя ворошить муравейники.
Дома покажете родителям нашу сценку?
Расскажете про муравьёв и дождевых червей?
Молодцы! До новых встреч!