Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Методика обучения прыжкам на скакалке детей дошкольного возраста» | Титова Елена Александровна. Работа №348811

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

1. Обучение детей дошкольного возраста начальным навыкам прыжкам на скакалке.

2.Формирование умения прыгать через скакалку.

3. Прививание любви к данному виду спорта.

4. Получение положительных эмоций.

5. Формирование привычки к ЗОЖ.

- совершенствовать навыки выполнения  упражнений со скакалкой под музыку

- формировать умение прыгать через скакалку на месте, вращая её вперёд, и навыкам мягкого приземления.

- формировать навыки правильного дыхания.

- практиковать  самоанализ, осмысление, оценку результатов собственной деятельности.

Частное дошкольное образовательное учреждение «РЖД детский садик № 75»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

ПО физической культуре

для детей дошкольного возраста

 

Тема: «Методика обучения прыжкам на скакалке детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

Инструктор по физической культуре:

Елена Александровна Титова

 

 

 

 

 

 

 

Уссурийск

2024

 

 

 

Цели:

1. Обучение детей дошкольного возраста начальным навыкам прыжкам на скакалке.

2.Формирование умения прыгать через скакалку.

3. Прививание любви к данному виду спорта.

4. Получение положительных эмоций.

5. Формирование привычки к ЗОЖ.

Задачи:

Задачи:

- совершенствовать навыки выполнения упражнений со скакалкой под музыку

- формировать умение прыгать через скакалку на месте, вращая её вперёд, и навыкам мягкого приземления.

- формировать навыки правильного дыхания.

- практиковать самоанализ, осмысление, оценку результатов собственной деятельности.

Ход занятия

Инструктор: Ребята посмотрите у меня в руках коробочка, она не пустая ,в ней что-то лежит, а что там вы должны отгадать. ЗАГАДКА:

В руки ты меня возьми, 
Прыгать поскорей начни. 
Раз прыжок и два прыжок, 
Угадай, кто я, дружок?

(Правильно это скакалка)

Инструктор: Ребята, а вы знаете, что скакалка была изобретена достаточно давно. В роли скакалки использовались жгуты, веревки, которые держали в руках. Современные скакалки отличаются от старых самодельных скакалок материала, а так же у них имеются специальные ручки, они нужны для удобства. А сейчас пришло время для ритмической гимнастики.

ОРУ со скакалкой

И. п. - стойка ноги

врозь, скакалка, сложенная вчетверо

, внизу 1 -

скакалку вверх; 2 - опустить скакалку за голову, на плечи; 3 – скакалку вверх; 4 - исходное

положение (8 раз).

И. п. - стойка ноги врозь, скакалка внизу. 1- скакалку вверх; 2 - наклониться вправо; 3 - выпрямиться; 4 - исходное положение (8 раз).

И. п. - стойка ноги врозь, скакалка внизу. 1 - скакалку вверх; 2 - наклон вперед, коснуться пола; 3 - выпрямиться, скакалку вверх;

4 -

исходное положение (6-7 раз).

И. п. - лежа на спине, скакалка зацеплена за ступни ног, руки прямые. 1-2 - поднять прямые ноги, натягивая скакалку, сделать угол; 3-4 - исходное положение (5-6 раз).

И. п. - лежа на животе, скакалка в согнутых руках перед собой.

1 -

прогнуться, скакалку вверх; 2 - вернуться в исходное положение.

Прыжки на дв

ух ногах на месте через

скакалку. Выполняется серией из 10-15 прыжков, затем

пауза

и повторить прыжки.

Заключительная часть. Дыхательное упражнение.

Инструктор: А сейчас все в круг становись! Ребята, вы еще хотите попрыгать?

Чтобы ноги не устали нужно только повторять:

Ты веселая скакалка

Я с тобой весь день скачу

Мне тебя ничуть не жалко

Я еще скакать хочу.

Игра «Удочка»

Инструктор: Вы теперь рыбки, а веревочка - удочка. Кто первый попадется – выбывает из игры. (дети стоят в кругу: вдох – руки в стороны ,выдох – обхватили плечи)

Игра сделай фигуру

Инструктор: Продолжаем наше превращение со скакалкой. Так как мы волшебники, сейчас мы начнем творить чудеса со скакалкой.

Скакалка кружится раз

Скакалка кружиться два

Скакалка кружиться три

Фигура со скакалкой на месте замри.

Инструктор: Ну что ж, пора нам прощаться со скакалкой

У меня в руках скакалка

Мне скакалку очень жалко

целый день она крутилась

целый день о землю билась

наигралась, утомилась

Ко мне в руки попросилась

и свернулась в них колечком

От конечка до конечка

Вот лежит и отдыхает

Потихонечку вздыхает,

Что, мол, завтра день рабочий

И она устала очень

Инструктор:

Я думаю, что всем вам с ней расставаться жалко

Поэтому ребята, о ней не забывайте

И в ваши игры чаще скакалку приглашайте.

Инструктор: Ребята, если вам понравилось занятие, выложите на полу из скакалочки сердечко. Ну а если кому-то было грустно и не интересно, можете повесить скакалочку на крючок.

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×