Методы и приёмы формирования БУД у обучающихся на уроках физической культуры | Лутошкина Татьяна Александровна. Работа №251101
Автор: Лутошкина Татьяна Александровна
В статье представлена технологическая карта урока по физической культуре
по физической культуры ФГОС
Тема: Спортивные и подвижные игры.
Класс: 5 А
Цель: Развитие интереса к спортивным и подвижным играм, посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.
Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности
Образовательные задачи:
Познакомить с символами олимпийских игр;
Совершенствовать технику выполнения стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.
Развивающие задачи:
Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;
Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные задачи:
Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Коррекционные:
Способствовать коррекции и развитию координационных способностей обучающихся.
Место проведения: Спортивный зал.
Время урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: Мячи баскетбольные, скакалки, кегли, обручи.
Учитель: Лутошкина Т.А.
Ход урока:
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
Целевая установка
Вид БУД
Вводная
часть
I. Построение, рапорт, сообщение задачи урока
II. Актуализация знаний об олимпиаде людей ограниченными возможностями.(беседа)
Символ паралимпийских игр
Что означает эта символика? Какие виды спорта развиты на этих континентах?
2. Ребята! Подумайте и определите для себя, каким видом спорта хотели бы заниматься, встаньте в то разноцветное кольцо, которое определили? (Рефлексия)
Девиз: Быстрей, выше, сильнее
3. Какая еще символика обязательна на олимпийских играх?
Ребята, а кто сможет сформулировать цель урока?
(Разучивать движения и некоторые приемы избранных видов спорта)
III. Разминка
-Начнем разминку, для чего мы делаем разминку?
Разминка в движении, разновидности ходьбы, бега.
а) специальные беговые упражнения.
б) комплексные общеразвивающие упражнения на ги
. ОРУ со скакалками:
- и.п. стойка ноги врозь скакалка внизу
1 – на носки, скакалку вверх
2 – скакалку за голову
3 - на носки, скакалку вверх
4 – и.п.
- и.п. стойка ноги врозь, скакалка за спиной
1 – наклон, скакалку вверх
2 – и.п.
3-4 – то же.
- и.п. стойка ноги врозь, скакалка внизу
1 – выкрут рук назад
2 – и.п.
3-4 – то же
- и.п. стойка ноги врозь скакалку вперед
1 –мах правой, ногой коснуться скакалки
2 – и.п.
3-4 – то же левой
- и.п. стойка ноги врозь, скакалка внизу
1 – присед, скакалку вперед
2 – и.п.
3 – присед, скакалку вверх
4 – и.п.
- и.п. о.с., скакалка вертикально справа на полу
1 – прыжок вправо через скакалку
2 – прыжок влево через скакалку
3-4 – то же
Сбор инвентаря.
1 мин
5 мин
10 мин
4-5 раз
4-5 раз
4-5 раз
4-5 раз
4-5 раз
4-5раз
Организация обучающихся на уроках
Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся
Значение роли разминки
Умение проявлять внимательность и дисциплинированность
Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта
Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья
Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ
Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя
Основная
часть
Игра Снайпер
Играют две команды
У игроков тенисные мячи. Количество попаданий в обруч
приносит победу команде
Закрепление двигательного действия
Ведение мяча правой, левой рукой:
а) правой, поочередно левой
б) приставным шагом
в) с пониженным соскоком
. Построение в одну шеренгу. Перестроение в две шеренги, способом расчета на первый-второй. Раздача инвентаря.
Игра Здоровье
При помощи считалки выбирается водящий, который играет роль Вирус. Остальным детям раздается витамины в виде масок на голову с изображением: чеснока, лимона и лука. По сигналу учителя вирус начинает догонять и заражать детей. Те, кого вирус заражает останавливаются и стоят на месте. Те дети, у которых витамины должны вылечить зараженных, отдав им свою маску с изображением овощей или фруктов.
7 мин.
7 мин
7 мин
Создание ситуации для анализа и самоанализа
Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения
Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками
Контроль за соблюдением правил игры.
Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Строевые приемы перестроения
Рефлексия: Знай свое тело:
а) Нарисовать схематично скелет человека
б) Назвать основные функция скелета и мышечной системы в организме.
3 мин
Формирование самооценки установка на восстановление организма
Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений
Умение моделировать