Мой класс ☼ | Головинова Светлана Геннадьевна. Работа №228850
Автор: Головинова Светлана Геннадьевна
Предлагаю разработку урока по линии "Горизонты" Аверина М.М. по немецкому языку. Использованы материалы учебника, рабочей тетради, методического пособия для 5 класса.
Урок 7
Цель урока:
научить учащихся понимать прочитанный текст с визуальной опорой.
Воспитательные задачи:
воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи при работе в парах.
Развивающие задачи:
научить
внимательно
читать,
развивать умения речевого взаимодействия.
Образовательные задачи:
расширять лингвострановедческий кругозор по теме в письменной речи.
Основные учебные практические задачи:
Развитие межкультурной, языковой и речевой компетенций
Повторение пройденного материала
Развитие навыков селективного чтения
Введение лексики
Ход урока
Начало урока
Учитель объявляет порядок работы, желательно на немецком языке.
Guten Tag, Kinder! Wie get’s? Gut?
Macht bitte das Heft auf. Schrieb bitte.
Der 4. Dezember
Klassenarbeit
Heute ist der vierte Dezember.
Heute ist Mittwoch.
Heute ist der Winter.
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Welcher Jahreszeit ist heute?
Darf ich herein.
Alle zusammen
Noch einmal bitte
Wie bitte?
Wiederhole noch einmal!
Sprecht genau nach.
(Повторите точно)
Zuerst
kontrollieren
wir
die
Hausaufgabe
!
Kinder,
erzähle
ȕ
ber
sich
.
14b(AB)
Das
sind
…
Das
ist
…
In
meinem
Schulrucksack
sind
…
Активизация лексики в игровой ситуации
Используется дополнительный материал (Meine Klasse – Arbeitsblatt 4)
Учащиеся работают в парах, угадывая школьные предметы. Для этого учитель заранее готовит материал из рабочих листов, делая нужное количество копий и разрезая каждый лист пополам. Раздать копии нужно так, чтобы на парте (для двух учащихся) лежали обе половинки заготовленного материала.
Один ученик задаёт вопрос:
Was
hast
du
?
Ist
das
ein
(
e
)
…?
Другой должен угадать, есть или нет у соседа этот предмет на картинке, и соответственно ответить
Ja
или
Nein
.
Ответив, он задаёт свой вопрос и т.д. Выигрывает пара, которая быстрее угадает друг и друга все предметы.
Kinder, wir spielen paarweise! Ratet, was fȕr die Schulsachen das sind!
Развитие межкультурной компетенции.
Повторение
Задания из рубрики
Kinder
–
Russland
используются с целью повторение и развития навыков межкультурной коммуникации. Учащиеся выполняют задания самостоятельно. Вы в это время проверяете домашнее задание и наблюдаете за работой учащихся.
Kinder – Russland! Kinder! Arbeitet selbststendig! Aufgabe 1 und Aufgabe 2a, Seite 22 im Lehrbuch!
Выполненное
задание проверяется в классе,
рекомендуем развивать навыки самопр
оверки парами и только затем пр
оверять фронтально.
Kontrolliert einander paarweise!
Pencil case - das Mäppchen - пенал,
book - das Buch - книга,
backpack - der Rucksack - рюкзак,
blackboard - die Tafel - доска,
glue - der Klebstoff - клей,
table lamp - die Tischlampe - настольная лампа,
ruler - das Lineal - линейка,
compass - der Zirkel - циркуль,
computer - der Computer - компьютер,
elastic - der Radiergummi - резинка.
Развитие речевой компетенции. Развитие навыков селективного чтения
При чтении со зрительной опорой обратить внимание учащися на список лексических единиц на с.19 АВ. Понимание проверяется с помощью задания 15b LB.
Lest und macht die Aufgabe nach den Texten!
Часто
Флейта
всё
Deutschstunde ist zu Ende.
5. Домашнее задание.
Schreibt die Hausaufgabe auf!
Gut gearbeitet! Prima! Toll! Ausgezeichnet!
Auf Wiedersehen, Kinder!
Alles Gute!