Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Моя Россия Цель: формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста. | Тишковская Инесса Владимировна. Работа №354879

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми средней группы на тему «Моя Россия».

Задачи: 1. Образовательные: формировать у детей представление о Родине, о столице России, президенте РФ. Познакомить с официальной символикой страны - гимн, герб, флаг и негосударственными символами - берёза. Расширять знания о природе родной страны.

___________________________________________________________________________
Конспект образовательной деятельности по
социально-коммуникативному развитию с детьми
средней группы на тему «Моя Россия».
Воспитатель
Тишковская Инесса Владимировна
2024-2025 уч год
Конспект образовательной деятельности по социальнокоммуникативному развитию с детьми средней группы на тему
«Моя Россия».
Цель: формирование нравственно-патриотического воспитания у
детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные: формировать у детей представление о Родине, о
столице России, президенте РФ. Познакомить с официальной
символикой страны - гимн, герб, флаг и негосударственными
символами - берёза. Расширять знания о природе родной страны.
2. Развивающие: развивать умение выражать свои чувства по
отношению к Родине. Развивать речевые навыки, память, мышление
детей.
3. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою Родину,
любовь к родной природе.
Материалы к занятию: государственная символика (герб, флаг
России), аудиозапись с гимном РФ, портрет президента , открытки с
изображением Москвы и её достопримечательностей, иллюстрации
с изображением природы. Мольберт, кистьраска чёрного
цвета,разрезные картинки, самовар.
Для детей: раздаточный материал (прямоугольники белогоинего и
красного цвета).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Все расселись по местам , никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
2. Основной этап.
-Ребята, на земле много разных стран. Мы живём с вами в
прекрасной стране. Как называется страна, в которой мы
живём?(Ответы детей)
Как называют людей, которые живут в России?(Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Наша страна называется – Россия, а люди,
живущие в ней – россияне.
Что вы можете сказать о России? Какая она?
Дети:
- Россия очень большая и красивая.
Воспитатель:
- Наша Россия - могучая, богатая, сильная, дружная страна.
- А кто управляет такой большой страной?
Дети:
- Президент.
Воспитатель:
- А как зовут президента нашей страны? (Владимир Владимирович
Путин).
Воспитатель:
- В каждом государстве есть самый главный город. Назовите
главный город страны, в котором мы живём? (Москва)
- Россия - очень красивая страна, в ней много городов, памятников,
лесов и рек. Каждый русский человек любит Россию, потому что это
его Родина. Воспитатель показывает иллюстрации природы.
- Белоствольная берёза -
Символ Родины моей .
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
О чем это стихотворение? Белую берёзу издавна считают символом
России. Давайте мы с вами нарисуем белые берёзки и украсим нашу
группу.
Физкультминутка
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар,
Аты-баты, что купили,
Аты-баты самовар.
В конце стихотворения воспитатель показывает самовар.
Воспитатель:
- Ребята, русский самовар - это тоже ещё один символ нашей страны.
Самовар был в каждом доме. Проходят годы - самовар не стареет.
Традиция русского чаепития продолжает жить.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете ,что такое Родина?
Воспитатель выслушивает и уточняет ответы детей: Родина – это
место, где человек родился и живёт, где живут его близкие и родные
люди, где его дом.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
В каждой стране - своя символика.
Символы – это условные знаки или изображения. Они отражают
историю государства и его народа, национальный характер. К
государственным символам любой страны
относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг,
Государственный Гимн.
-Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны!
Три полоски флага - это не спроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трёхцветный наш российский флаг!
Наш флаг состоит из трёх цветов: белый, синий, красный. Полосы
расположены горизонтально. Белый цвет – символ благородства и
чистоты. Он говорит о том, что наша страна – миролюбивая.
Синий цвет – синева рек, неба, озер и морей, это цвет верности,
говорящий о том, что народ любит свою страну, готов встать на её
защиту.
Красный – огонь. Отвага. Героизм, цвет силы, крови, пролитой за
Родину.
Игра «Собери флаг».
Воспитатель:
- Герб.
У России величавой
На гербе - орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Две головы у орла означают, что Россия – независимое государство,
в нашей стране живут люди разных национальностей. Одна голова
орла обращена на Восток, другая – на Запад; единое тело – единое
правление. Три короны над двуглавым орлом означают единую
связь народов. Золотой цвет орла – символ солнца. На груди
орла изображён красный щит, на щите – всадник. Это Георгий
Победоносец. Он сидит на белой лошади с серебряным копьём в
руках. Этим копьём он убивает чёрного змея (дракона), что
символизирует победу добра над злом . В правой лапе у орла –
скипетр, в левой – держава. Это символы власти, управления
государством.
Следующий символ нашей страны - гимн.
Гимн – торжественная песня о красоте и величии нашей родины,
которая исполняется в особых случаях, национальных праздниках и
спортивных мероприятиях. Давайте послушаем Гимн России.
3. Заключительная часть.
Проводится игра «Я спрошу, а ты ответь!»
Дети встают в круг, воспитатель задаёт вопрос и бросает мяч
ребёнку, ребёнок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч.
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Как называется город, в котором мы живём?
- Кто управляет нашей страной?
- Какие цвета присутствуют на Российском флаге?
- Для чего нужен самовар?
- Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать,
что мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика - будет Родина
крепка».
Будущее нашей страны во многом зависит от вас, ребята, от того,
как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для неё
сделать, когда станете взрослыми людьми. Но вы уже сейчас можете
сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих
друзей и близких, не будете ссориться.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X