Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

музыкальное занятие "Посуда. Мамины помощники"" | Колесова Светлана Алексеевна. Работа №325753

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Музыкальное занятие в старшей логопедической группе«Посуда. Мамины помощники»

Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей.

Задачи:

- учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки;

-  развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;

-  развивать навыки выразительной передачи игрового образа;

-  воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;

- способствовать развитию речи детей.

 

«Посуда. Мамины помощники»

Музыкальное занятие в старшей логопедической группе

 

Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление психофизического здоровья детей.

 

Задачи:

- учить ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки;

-  развивать детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки;

-  развивать навыки выразительной передачи игрового образа;

-  воспитывать произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии;

- способствовать развитию речи детей.

 

Ход занятия

 

М.р. Дети, сегодня мне пришло письмо от Федоры Егоровны. Она пишет, что от нее сбежала вся посуда. Она просит ей помочь вернуть посуду домой. Отправляемся в сказку. Превращаемся в посуду. Кем вы будете? (ответы)

 

1.Марш 2 Полька. Звучит отрывок из мультфильма «Федорино горе».

 

М.р. Кажется посуда где-то рядом. Давайте выманим её ласковыми словами.

Чашка-чашечка

Блюдце-блюдечко

Ложка-ложечка

Вилка-вилочка

Миска-мисочка

 

Прохлопаем название посуды.

 

М.р. Посуда подобрела. А вот вышел кто? Про кого песня, послушайте.

Слушание песни «Самовар»

 

М.р. Давайте грязную посуду помоем, поможем Федоре Егоровне.

 

Пальчиковая гимнастика «Моем посуду»

 

Посуду моет наш Сережка. Потирают ладошки друг о друга

Моет вилку, чашку, ложку.

 

 

Вымыл блюдце и стакан, Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

И закрыл покрепче кран. Выполняют имитирующее движение.

 

Пальчиковая игра «Посуда» 

 

Девочки и мальчики порядок наводили. Показывают большой палец.

Девочки и мальчики Федоре говорили:

«Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в маслёнке.

Хлебушек должен быть в хлебнице,

А соль? Ну, конечно, в солонке!»

Поочередно соединяют большой палец с остальными, начиная с указательного.

 

Шумовой оркестр «ЧЕЙ ГОЛОС ЛУЧШЕ» Екатерина и Сергей Железновы

 

Однажды на кухне поспорила посуда, чей голос лучше.

 «У меня просто волшебный голос», - сказал большой хрустальный бокал. И он зазвенел. (Треугольник)

«У нас тоже очень приятные голоса», - сказали две чашечки. Одна из них была побольше, а другая - поменьше, но их ставили на стол вместе, и они подружились. «Мы можем сыграть вместе песенку», - и они зазвенели. (Металлофоны)

«Мы тоже умеем играть», - вдруг сказали две деревянные ложки и простучали что-то весёлое. (Деревянные ложки)

«А вот послушайте-ка меня», - сказала баночка с крупой. «У меня негромкий, но очень интересный голос». И она загремела, вот так: (Маракасы или погремушка)

«Разве это музыка?», - закричала большая эмалированная кастрюля? Тебя же почти не слышно! Вот как надо играть!», - и она громко застучала. (Барабан)

«Звук громкий, но не очень приятный», - сказала большая тяжёлая сковородка. «Послушайте-ка теперь меня». И она зазвонила, как колокол (Тарелки).

Но тут Самовар, сказал:

«Друзья, давайте не будем ссориться! У всех вас прекрасные голоса, но если их объединить, то получится замечательный кухонный оркестр! Давайте сыграем все вместе!» И посуда весело запела, заиграла!

Оркестр кухонной посуды

 

М.р. Вот вся посуда у нас в гостях. Порадуем её песней.

 

Песня о маме

 

М.р. Федоре Егоровне мы помогли. А мамам своим вы помогаете?

Покажите!

 

 

Игра – ускорялка «Генеральная уборка»

 

М.р. Молодцы. Прощание

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×