Мышки-шалунишки | Максимова Ирина Андреевна. Работа №269480
Автор: Максимова Ирина Андреевна
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе.
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе
Тема: «Мышки-шалунишки»
Цель: формировать условия для развития связной речи детей средствами приобщения к русскому народному творчеству.
Задачи:
Образовательные: вызвать интерес и эмоциональный отклик на произведения устного народного творчества, продолжать учить произносить потешки осмысленно и уместно, формировать правильное звукопроизношения, обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать познавательную активность, артикуляционный аппарат, речь с помощью русского народного творчества, побуждать использовать разную интонацию во время проговаривания или пропевания фольклорных произведений.
Воспитательные: воспитывать умение слушать и выразительно рассказывать произведения устного народного творчества, чувствовать доброту, отзывчивость, нежность, звучащую в русских народных потешках и песенках.
Оборудование: мягкие игрушки Мышка и Кошка; мягкий куб с круглым отверстием; кораблик, кружка, лопатка, сушка; тоннель; хвостики Мышек на поясе с липучкой на каждого ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое у нас доброе, солнечное, а ещё веселое утро. А веселым утро становится тогда, когда мы вместе играем. Правда?
Дети: Да.
Воспитатель: И сегодня мы будем играть. Сначала поиграем с нашими ладошками.
(дети становятся в круг)
Пальчиковая игра «Хлоп, ладошка»
Есть у нас игра такая: вот ладошка, вот другая.
Вместе хлопнем подружней, чтобы стало веселей.
Хлоп правой, хлоп левой. Ты хлопки погромче делай.
Хлопать мы не устаем и по плечикам побьем.
По коленкам шлепаем: шлёп, шлёп, шлёп, шлёп.
По бокам похлопаем: хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Ноготочки стук, стук, да пропали вдруг, вдруг.
Что такое, что случилось? Наши ручки утомились?
Мы б играли до утра, просто кончилась игра.
Воспитатель: Эх, одна игра кончается, другая начинается. А с кем мы будем сегодня играть, попробуйте сами отгадать:
Маленькая, серенькая,
И под полом живет,
И под крышей живёт,
По ночам скребется,
Кошке в лапы не дается.
Кто это?
Дети: Мышка
Воспитатель: Молодцы. Конечно же, это мышка (Воспитатель показывает мягкую игрушку Мышку).
Воспитатель: А как мышка говорит?
Дети: пи –пи-пи.
Воспитатель: Давайте мы с мышкой поздороваемся на мышином языке, скажем ей пи-пи-пи.
(Воспитатель здоровается первая. Дети передают мышку по кругу и говорят пи –пи-пи)
Воспитатель: Посмотрите на мышку внимательно и скажите, какая она?
Дети: маленькая, пушистая, красивая, серенькая…
Воспитатель: А где живёт мышка?
Дети: в норке
Воспитатель: Наша мышка очень запасливая. Всё что не увидит, всё несет к себе в норку. Давайте сходим к ней в гости и посмотрим, что же она прячет в норке.
(Дети идут по тропинке и присаживаются на стульчики. Перед ними стол, на столе мягкий куб-норка)
Дидактическая игра
«Что в норке?»
(Воспитатель по очереди достаём предметы (кружка, кораблик и т.п.), просит детей назвать их и затем кладёт на стол. Затем задаёт детям характеризующие предметы вопросы по типу:
-Из чего можно пить чай?
- Что умеет плавать? и т.п.
Угаданные предметы складывает опять в куб-норку. Последний предмет-сушка)
Воспитатель: Давайте превратимся в мышек и попробуем найти сушку. Для этого нам нужно пролезть через волшебную норку
(Дети пролезают через тоннель-норку, воспитатель прикрепляет им хвостики)
Воспитатель: Ой, что это у вас выросло?
Дети: Хвостики.
Воспитатель: Хвостики как у настоящих мышек. Какие у вас хвостики?
Дети: тоненькие, серенькие и длинные
Воспитатель: Ну что, мышки, готовы искать сушки?
Музыкальная игра
Вышли мышки на опушку,
Поискать хотели сушку,
1,2,3,4,5,
Сушку начали искать.
Вдруг раздался гром с небес,
Убежали мышки в лес.
Воспитатель: Ох, не нашли сушек. А что ещё любят кушать мышки?
Дети: …. крупу
Воспитатель: Я хочу вас, мышки, угостить крупой, но в ней по ошибке оказались пуговицы. Помогите выбрать из крупы пуговицы.
(Дети подходят к столам с ёмкостями, выбирают пуговицы и называют их цвет)
(слышится мяуканье кошки)
Воспитатель: Ой, кто это?
Дети: кошка
Воспитатель: Прячьтесь в норки
(Дети бегут и садятся на стульчики.
Воспитатель показывает мягкую игрушку Кошку)
Воспитатель: Да это же кошка Мурка.
Кошка Мурка: Что-то пахнет здесь мышатами.
Воспитатель: Нет, Мурка, здесь мышат, это веточки шумят,
Ветерок пролетает и листочками играет.
Кошка Мурка: Ветерок?
- Да, да. Ветерок. Ребятки-мышатки, давайте пошумим как ветерок: ш-ш-ш.
(Дети поднимают руки вверх, покачиваются и говорят ш-ш-ш)
Кошка Мурка: Что ж пойду я тогда спать.
Только чур мне не мешать.
(Кошка засыпает.)
Воспитатель: Мышки, выходите танцевать пока кошка Мурка спит.
(Звучит музыка. Дети-Мышки танцуют. Музыка перестает играть, «мышки прячутся в норки» )
Кошка Мурка: Кто здесь бегает – играет, кошке Мурке спать мешает?
Воспитатель: Это дождик за окошком намочил скамью, дорожки. Ребятки-мышатки, давайте песенку дождика споем.
(Дети поочередно дотрагиваются пальчиками до ладошки, говорят кап-кап-кап)
Кошка Мурка: А-а-а, пойду я снова спать. Только чур мне не мешать.
(Звучит музыка. Дети-Мышки танцуют. Музыка перестает играть, кошка кричит «мяу» и догоняет «мышек». «Мышки» прячутся в норки.)
Воспитатель: Мышата, а давайте попросим кошку Мурку нас не обижать. Подойдите ко мне. (Дети подходят к воспитателю с Кошкой). Назовем её ласково. Как можно ласково назвать кошку?
Дети: кошечка
Воспитатель: У тебя кошка Мурка не лапы, а …
Дети: лапки
…не нос, а носик
…не хвост, а хвостик
…не уши, а ушки
…не глаза, а глазки
Воспитатель: Посмотрите, как кошечка Мурка заулыбалась. Теперь точно не будет мышек обижать. Давайте ее погладим и проводим домой.
(Мурка уходит)
Воспитатель: Ой, посмотрите, а наша серенькая гостья зевает, наверное, устала и хочет отдохнуть. Пойдемте посадим её в норку и споем колыбельную песенку.
(Дети проходят на стульчики. Воспитатель кладет Мышку в куб-норку)
Ребятки-мышатки, а каким голосом поют колыбельные песенки?
Дети: тихим, нежным…
(Звучит музыка, дети поют колыбельную «Ой, люли-люлюшеньки…»)
Воспитатель: Мышка уснула. А нам пора превращаться из мышат в ребят. Пойдём к волшебной норке.
(Дети пролезают через тоннель и снимают хвостики)
Воспитатель: Вам понравилось быть мышками?
(Ответы детей)