"Насекомые" Гусеница на цветочной поляне | Ермаченко Ольга Ивановна. Работа №339632
В данном конспекте представлено увлекательное занятие по лепке ( из пластилина) для детей 3-4 лет.
Занятие способствует формированию у детей навыков лепки, развитию воображения, самостоятельности, умению доводить работу до конца, воспитывает чувство прекрасного.
Цель:
· Научить детей создавать композицию на зеленом листочке, используя пластилин.
Задачи:
1.Образовательные:
· продолжать формировать интерес детей к жизни насекомых в природе;
· совершенствовать умение отщипывать от пластилина небольшие кусочки;
· обучать умению формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарик между ладоней, в колбаску;
· активизировать речь детей и обогатить их словарь существительными множественного числа.
2. Развивающие:
· развивать эстетическое восприятие, вкус;
· развивать навыки аккуратного обращения с пластилином;
· развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывающие:
· воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
· воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32
ИМЕНИ 177 ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО МОСКОВСКОГО ПОЛКА» (дошкольное отделение 1, корпус 1, Флотский 5)
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (лепка)
во второй младшей группе
«Насекомые. Гусеница на цветочной поляне»
Подготовила: воспитатель
Ермаченко Ольга Ивановна
г.о. Подольск, 2024г.
Цель:
Научить детей создавать композицию на зеленом листочке, используя пластилин
Задачи:
1.Образовательные:
продолжать формировать интерес детей к жизни насекомых в природе;
совершенствовать умение отщипывать от пластилина небольшие кусочки;
обучать умению формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарик между ладоней, в колбаску;
активизировать речь детей и обогатить их словарь существительными множественного числа.
2. Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, вкус;
развивать навыки аккуратного обращения с пластилином;
развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывающие:
воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
Оборудование и материалы:
Картинки с изображением насекомых ( муравей, бабочка
,
жук, пчела, стрекоза, комар, муха, гусеница, божья коровка.)
Мяч.
Раздаточный материал:
Пластилин, вырезанные из зеленого картона поляна, дощечки для лепки, стека.
О
рганизационный момент
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках полукругом).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мою поляну. (в нижней части картины расположены насекомые, но все насекомые прикрыты листиками, которые держаться на нитке).
- Послушайте стихотворение:
Вот поляна перед нами,
Травка и цветы на ней.
Солнце светит очень ярко,
Радуя всех малышей.
Но каких же малышей?
Никого не вижу…
Просто эти малыши
спрятались по ниже.
Что бы их нам разглядеть, листья нужно преодолеть.
(М.Карпеева)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами сделаем глубокой вдох и подуем на листья. За листьями спрятались насекомые.
Убираю листочки и задаю детям вопросы по картинке.
- Ребята, кто живет на этой полянке? Ответы детей.
- Где бабочка? (вот бабочка)
- Где муха? (вот муха)
- Где жук? (вот жук)
- Где божья коровка? (вот божья коровка.)
- Где муравей? (вот муравей)
Воспитатель: Правильно, ребята, вы очень внимательные.
- Предлагаю вам сыграть в игру «Один – много».
Взрослый кидает ребенку мяч и называет насекомое.
Ребенок кидает мяч обратно и называет это насекомое во множественном числе. (Муха- мухи, комар – комары и т.д.)
- Молодцы ребята!
- Ребята, послушайте меня внимательно, к нам сегодня пришла гостья и хочет подружиться с вами. А кто это, попробуйте угадать:
Отгадывание загадки:
По листочкам я ползу
И тихонько их грызу.
Много ножек есть, и я
Стану бабочкой, друзья.
Гусеница (ответы детей)
(Показываю детям игрушку-гусеницу)
Беседа о гусенице
- Посмотрите, какая она?
Зеленая, красивая, веселая (ответы детей)
А что есть у гусеницы?
Рожки, глазки, ножки, ротик и т. д. (ответы детей)
Молодцы! Гусеница встала рано утром и все никак не проснется!
- Ребята, а что нужно делать по утрам, чтобы быть бодрым и веселым!
- Зарядку. (ответы детей)
- Смотрите, гусеница все равно грустная! Как же ее развеселить?
- Погладить,
- Угостить травкой,
- Вместе с ней сделать зарядку. (ответы детей)
- Хорошо, встаем в кружок на веселую зарядку!
Физкультминутка
Рано гусеница встала (встать на ножки),
Потянулась, позевала (потянуться, позевать).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)
Вышла в сад она гулять (пошагать).
На травинку заползала (наклоны в сторону),
И, конечно же, устала (вздохнуть).
Раз, два, три, четыре, пять (захлопать)
Захотелось ей поспать (руки под щечку).
Улеглась под одеяло (присесть, руки под щекой),
Снов увидела немало.
А когда пора настала (встать),
Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками)!
- Вот такой бабочкой хочет быть наша гусеница, посмотрите (показать картинку)!
- Красивая бабочка?
- Да (ответы детей).
Мотивация
- Наша гусеница через некоторое время станет красивой бабочкой, будет порхать над цветочками. А пока что ей придётся побыть гусеницей, но одному скучно и неинтересно жить, правда?
- Да! (ответы детей)
- Чтобы гусенице было весело поползать по листочкам, кого нужно ей поискать?
- Друзей! (ответы детей)
- Подружек! (ответы детей).
- Ребята поможем гусенице отыскать подружек?
- Да! (ответы детей)
- А как же мы сможем помочь ей обрести своих друзей?
- Найти или сделать! (ответы детей)
- Молодцы!
- Ребята, посмотрите, я приготовила на столе брусочки пластилина, стеки, доски для лепки. Как вы думаете, для чего?
- Ура, мы будем лепить друзей гусеницы из зеленого пластилина.
- Правильно, и чтобы нам было удобно работать, что нужно сделать?
- Сесть за столы. (дети садятся за столы)
Лепка «Гусеница на цветочной поляне»
- Ребята, а что у меня на столе лежит? (Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец)
- Полянка с зеленой гусеницей! (ответы детей)
- Ребята, а на что похоже тело гусеницы?
- На бусы! (ответы детей)
- Правильно! Молодцы!
- А членики - бусинки какого цвета?
- Зеленого! (ответы детей)
- А формы?
- Они круглые! (ответы детей)
- Правильно!
- Чтобы наша гусеница получилась красивой и аккуратной, круги как нужно прикреплять?
- Рядом! (ответы детей)
- Правильно рядом друг с другом,
- Ребята, а с какой части своего тела гусеница начинает передвижение? (Если дети затрудняются подсказать наводящий вопрос)
- С головы или хвоста?
- Головы! (ответы детей)
- Правильно и с этой части, мы начнем делать нашу гусеницу.
- Пора приниматься за работу!
(дети приступают к творческой деятельности), воспитатель помогает нуждающимся детям. По окончании творческой деятельности, воспитатель комментирует:
Да очень красивые и веселые подружки получились у вас ребята, для нашей гусеницы.
- Но подружки, грустные, безликие. Ребята, подумайте, что нужно сделать, чтоб гусеницы повеселели?
- Сделать им глазки, носик, ротик. (ответы детей)
- Правильно!
- И слепим две ромашки и прилепим на полянку. (показываю)
- А теперь ребята, посмотрите на своих гусениц. Понравились они вам?
- Да! (ответы детей)
- Все наши гусеницы гуляют на цветочной полянке под солнышком. Давайте тоже пройдёмся!
- Конечно! (ответы детей)
Музыкальная игра «Солнышко и дождик».
- Давайте узнаем у нашей гостьи – Гусеницы, понравились ли ей друзья? Понравились
- Ребята, гусеница говорит всем большое спасибо и до свидания, Ей не терпится со своими подружками погулять на цветочной поляне!
- До свидания! Пока (ответы детей)
Рефлексия
- Ребята, вспомним, что мы сегодня делали?
- Чем занимались на занятии? (Ответы детей)
Спросить у каждого ребенка: «Какая у тебя получилась гусеница?» (Длинная, зеленая, медлительная)
Вы сегодня старались!
Какие замечательные гусеницы у нас получились!
Молодцы! (После этого, предложить детям устроить выставку их творческих работ, полюбоваться результатом своего труда).