Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Найди домик для круга». Построение линий и фигур. | Юркина Екатерина Юрьевна. Работа №329665. Номер работы: №329665

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: Закреплять умения использовать инструменты графического редактора для решения логических задач.

Задачи:

- закреплять умения использовать инструменты графического редактора (фигуры);

- развитие логического и комбинаторного мышления;

 

- формировать творческий подход к выполнению задания.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Предварительная работа: организованная и индивидуальная работа по формированию навыков работы с графическим редактором, решение логических задач.

Оборудование: маски для драматизации, персональные компьютеры по количеству детей.

 

Методы и приемы: словесный метод, практический метод, игровой метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие по Курсу компьютерной грамотности для детей подготовительной к школе группе.

ОО Познавательное развитие.

Тема: «Найди домик для круга». Построение линий и фигур.

 

 

 

 

Разработала:

Воспитатель

Юркина Екатерина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Кстово.

Цель: Закреплять умения использовать инструменты графического редактора для решения логических задач.

Задачи:

- закреплять умения использовать инструменты графического редактора (фигуры);

- развитие логического и комбинаторного мышления;

- формировать творческий подход к выполнению задания.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Предварительная работа: организованная и индивидуальная работа по формированию навыков работы с графическим редактором, решение логических задач.

Оборудование: маски для драматизации, персональные компьютеры по количеству детей.

 

Методы и приемы: словесный метод, практический метод, игровой метод.

Ход ООД.

Подготовительный этап.

Восп-ль: - Ребята, Смайлик приготовил для вас интересные задания.

Посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (на доске 3 шкафа и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники и шестиугольники)

Геометрические фигуры разбросаны нужно разложить их по шкафам, но так чтобы в одном шкафу были фигуры с одинаковым признаком. Как можно разложить фигуры?

(дети самостоятельно выбирают признак и раскладывают фигуры по шкафам)

Признаки: по форме, цвету, размеру, наличию углов.

 

Восп-ль: - А сейчас мы отправляемся в сказку, сказку о геометрических фигурах.

Инсценировка. «Геометрические фигуры»

Восп-ль: - Жили-были в одном домике две геометрические фигуры, а какие вы узнаете сами. Давайте сними познакомимся.

Выходят из-за домика фигуры

Круг: Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на бублик

На кольцо, на колесо.

Кто же я друзья?

Треугольник: Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам.

Воспит-ль: Домик маленький по этому фигуры целый день проводили на улице. Гуляли они как-то раз и увидели незнакомца. Испугались круг и треугольник, спрятались в домик и думают

Круг: Кто же это? (выходит квадрат) на круг похож? Почему?

Треугольник: Нет! Есть углы. На треугольник похож? Почему?

Круг: Нет. Посчитайте- ка углы. Пойдем спросим как его зовут.

(подходят знакомятся) Я круг. У меня нет углов. Я как солнышко, как тарелка. Я могу кататься.

Треугольник: Я Треугольник. К меня три угла и три стороны. Я похож на крышу, на шалаш, на палатку.

Квадрат: А меня зовут Квадрат.

Четыре угла и четыре сторонки

Похожи, точно родные сестренки.

В ворота меня не закатишь как мяч…

Воспит-ль: Пригляделся квадрат к домику, где жили круг И треугольник и сказал

Квадрат: Тесновато однако! Давайте мы каждому из нас по домику построим!

Воспит-ль : И построили. Зажили фигуры – каждая в своем собственном доме. А вот в каком?! Вы узнаете, решив задачу.

Логическая задача «Найди дом для круга»

Жили- были три фигуры –Треугольник, Круг и Квадрат. На их улице было три дома. Один дом был с окном и с трубой. Второй дом – с окном, но без трубы, а третий- с трубой, но без окна. Каждая фигура жила в своем домике. Круг и квадрат жили в домиках с окнами, к тому же Круг очень любил тепло. Верно ли, что Круг живет во втором доме?

- Очень трудная задача. Нам будет легче ее решить, если мы нарисуем все эти домики.

2. Основной этап.

Работа за компьютерами.

Рисование домиков и решение задачи.

- Самостоятельно изобразите условие задачи, используя встроенные инструменты графического редактора.

После того как домики нарисованы, задача читается еще раз.

- Нарисуйте под каждым домиком его хозяина.

- Правда ли что Круг живет во втором домике?

3. Заключительный этап.

Снятие напряжения кистей рук.

На поляне дом стоит (широко развести руки)

Ну а к дому путь закрыт (сложить ладони «домиком»)

Мы ворота открываем, (развернуть ладони)

В этот домик приглашаем. (Соединить одинаковые пальцы)

Гимнастика для глаз «Весна»:

Раз - на лево, два - на право

Три – на верх, четыре вниз.

А теперь по кругу смотрим

Чтобы лучше видеть мир.

Справа – первые цветочки

Появились на лужочке,

Слева –быстрый ручеек

С бугорка к реке потек.

Мы глаза сейчас закроем,

Спрячемся от солнышка.

Вот и солнышко взошло,

Мы посмотрим широко

И увидим снова луг

И красивый мир вокруг.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×