«Найди домик для круга». Построение линий и фигур. | Юркина Екатерина Юрьевна. Работа №329666. Номер работы: №329666
Цель: Закреплять умения использовать инструменты графического редактора для решения логических задач.
Задачи:
- закреплять умения использовать инструменты графического редактора (фигуры);
- развитие логического и комбинаторного мышления;
- формировать творческий подход к выполнению задания.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Предварительная работа: организованная и индивидуальная работа по формированию навыков работы с графическим редактором, решение логических задач.
Оборудование: маски для драматизации, персональные компьютеры по количеству детей.
Методы и приемы: словесный метод, практический метод, игровой метод.
Открытое мероприятие по Курсу компьютерной грамотности для детей подготовительной к школе группе.
ОО Познавательное развитие.
Тема: «Найди домик для круга». Построение линий и фигур.
Разработала:
Воспитатель
Юркина Екатерина Юрьевна
г.Кстово.
Цель: Закреплять умения использовать инструменты графического редактора для решения логических задач.
Задачи:
- закреплять умения использовать инструменты графического редактора (фигуры);
- развитие логического и комбинаторного мышления;
- формировать творческий подход к выполнению задания.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Предварительная работа: организованная и индивидуальная работа по формированию навыков работы с графическим редактором, решение логических задач.
Оборудование: маски для драматизации, персональные компьютеры по количеству детей.
Методы и приемы: словесный метод, практический метод, игровой метод.
Ход ООД.
Подготовительный этап.
Восп-ль: - Ребята, Смайлик приготовил для вас интересные задания.
Посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (на доске 3 шкафа и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники и шестиугольники)
Геометрические фигуры разбросаны нужно разложить их по шкафам, но так чтобы в одном шкафу были фигуры с одинаковым признаком. Как можно разложить фигуры?
(дети самостоятельно выбирают признак и раскладывают фигуры по шкафам)
Признаки: по форме, цвету, размеру, наличию углов.
Восп-ль: - А сейчас мы отправляемся в сказку, сказку о геометрических фигурах.
Инсценировка. «Геометрические фигуры»
Восп-ль: - Жили-были в одном домике две геометрические фигуры, а какие вы узнаете сами. Давайте сними познакомимся.
Выходят из-за домика фигуры
Круг: Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на бублик
На кольцо, на колесо.
Кто же я друзья?
Треугольник: Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
Воспит-ль: Домик маленький по этому фигуры целый день проводили на улице. Гуляли они как-то раз и увидели незнакомца. Испугались круг и треугольник, спрятались в домик и думают
Круг: Кто же это? (выходит квадрат) на круг похож? Почему?
Треугольник: Нет! Есть углы. На треугольник похож? Почему?
Круг: Нет. Посчитайте- ка углы. Пойдем спросим как его зовут.
(подходят знакомятся) Я круг. У меня нет углов. Я как солнышко, как тарелка. Я могу кататься.
Треугольник: Я Треугольник. К меня три угла и три стороны. Я похож на крышу, на шалаш, на палатку.
Квадрат: А меня зовут Квадрат.
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи, точно родные сестренки.
В ворота меня не закатишь как мяч…
Воспит-ль: Пригляделся квадрат к домику, где жили круг И треугольник и сказал
Квадрат: Тесновато однако! Давайте мы каждому из нас по домику построим!
Воспит-ль : И построили. Зажили фигуры – каждая в своем собственном доме. А вот в каком?! Вы узнаете, решив задачу.
Логическая задача «Найди дом для круга»
Жили- были три фигуры –Треугольник, Круг и Квадрат. На их улице было три дома. Один дом был с окном и с трубой. Второй дом – с окном, но без трубы, а третий- с трубой, но без окна. Каждая фигура жила в своем домике. Круг и квадрат жили в домиках с окнами, к тому же Круг очень любил тепло. Верно ли, что Круг живет во втором доме?
- Очень трудная задача. Нам будет легче ее решить, если мы нарисуем все эти домики.
2. Основной этап.
Работа за компьютерами.
Рисование домиков и решение задачи.
- Самостоятельно изобразите условие задачи, используя встроенные инструменты графического редактора.
После того как домики нарисованы, задача читается еще раз.
- Нарисуйте под каждым домиком его хозяина.
- Правда ли что Круг живет во втором домике?
3. Заключительный этап.
Снятие напряжения кистей рук.
На поляне дом стоит (широко развести руки)
Ну а к дому путь закрыт (сложить ладони «домиком»)
Мы ворота открываем, (развернуть ладони)
В этот домик приглашаем. (Соединить одинаковые пальцы)
Гимнастика для глаз «Весна»:
Раз - на лево, два - на право
Три – на верх, четыре вниз.
А теперь по кругу смотрим
Чтобы лучше видеть мир.
Справа – первые цветочки
Появились на лужочке,
Слева –быстрый ручеек
С бугорка к реке потек.
Мы глаза сейчас закроем,
Спрячемся от солнышка.
Вот и солнышко взошло,
Мы посмотрим широко
И увидим снова луг
И красивый мир вокруг.