НОД "Детский сад-мой дом родной" | Кузнецова Марина Анатольевна, Прокудина Наталья Владимировна. Работа №348540
НОД "Детский сад-мой дом родной" разработана и реализована в рамках познавательного проекта "Сердцу милый городок-наш кузбасский городок". Ребята в процессе НОД берут интервью у сотрудников ДОУ. Дети приходят к выводу, что детский сад-это большая дружная семья, которая живет в доме под названием Детский сад. Для всех жителей это второй родной дом
Конспект НОД «Детский сад — мой дом родной»
Цель: Создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о труде сотрудников детского сада и интервьюирование сотрудников детсада.
Задачи:
Образовательные: Учить свободно ориентироваться в помещении детского сада. Закрепить знания детьми адреса детского сада. Познакомить детей с профессией –корреспондент, познакомить с понятием «интервью»
Развивающие: Развивать социальный и эмоциональный интеллект детей, эмоциональную отзывчивость, навыки доброжелательного общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Развивать логическое мышление, связную речь, умение высказывать свое мнение; учить понимать смысл загадки и находить отгадку; отвечать на вопросы полным предложением;
Воспитательные: Воспитывать любовь к детскому саду. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада. Воспитывать внимательное и заботливое отношение к другим детям.
Ход НОД:
Организационный момент:
Тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку вместе ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Этот дом – второй наш дом.
Как тепло, уютно в нём!
Дружно, весело живём.
Ждёт с утра он всех ребят.
Наш весёлый.
Дети: детский сад.
Воспитатель: А можно ли назвать наш детский сад вторым родным домом?
Дети: Да, можно! Мы каждый день приходим в наш любимый детский сад. С утра до вечера играем, узнаем что-то новое, поем, танцуем, общаемся друг с другом.
А давайте вспомним, сколько дней в неделе? Я не просто задала этот вопрос и вы поймете почему.
-7дней (дети называют дни недели)
Сколько дней в неделю мы ходим в детсад? (5)
А сколько дней отдыхаем? (2)
А какое число больше 5 или 2?
Вот как много времени мы проводим в детсаде. Поэтому мы как одна большая семья, это наш второй дом.
А кто назовет адрес детсада? (г. Прокопьевск переулок Коксовый дом 22)
Воспитатель: Мы с вами много говорили о профессиях в детском саду, о том, как много здесь работает сотрудников.
Давайте перечислим эти профессии (дети перечисляют)
Как вы думаете, а сотрудники сколько раз в неделю приходят на работу?
А сколько отдыхают?
Какой можно сделать вывод? (для сотрудников -детсад тоже родной второй дом)
Мы с вами были во многих помещениях детсада. Давайте вспомним, что у нас есть.(муззал, группы, кухня, кабинет логопедов, заведующего, медсестры)
А сейчас я предлагаю вам экскурсию, но не простую.
Раньше мы просто ходили по детсаду и видели, что где расположено, наблюдали, смотрели. Сегодня мы с вами будем настоящими корреспондентами.
Может, кто - то знает, кто это такой?
-Это человек, который, который приезжает или приходит на место событий и узнает интересную информацию. Он задает вопросы и беседует с тем, к кому он приходит.
Этот человек должен быть очень вежливым, образованным и с хорошим настроением.
Когда корреспондент задает вопросы, он обязательно должен обращаться к людям по имени отчеству, громко и четко задавать свой вопрос. Обязательно поблагодарить. Беседа корреспондента с гостями называется интервью.
У настоящего корреспондента должен быть микрофон и фотоаппарат, чтобы потом можно было фото отправить в газету.
Сегодня у нас есть такие корреспонденты, которые будут задавать вопросы.
Я помогу тем, что буду фотографировать наших собеседников. А потом я отправлю фото вашим родителям и сотрудникам детсада.
Попробуем ?
Практическая часть.
Напомнить детям, что обязательно мы должны поздороваться и в конце интервью поблагодарить
Мы идем к заведующему
(Ксюша) Юлия Васильевна! Вам нравится ваша работа? Почему?
Если бы Вы были строителем, что бы вы построили в нашем детском саду?
Мы идем к учителю-логопеду
(Ульяна) Наталья Владимировна! Вы давно работаете в детском саду. Расскажите, каким был наш детсад раньше. Почему называется Журавлик?
(Тимоша) Татьяна Викторовна! Вы много лет работаете воспитателем. Почему вы выбрали эту профессию?
Вы всех детей любите? а если они не слушаются?
(Семен) Кристина Владимировна! Почему вы стали поваром? Во сколько вы приходите на работу? Какое любимое блюдо вам готовила ваша мама?
(Филипп) Анатолий Анатольевич! У нас всегда очень чисто. Сколько лопат снега зимой вы убрали из детсада?
(Катя) Наталья Владимировна! А вы скучаете по выпускникам? Расскажите самый смешной случай в детском саду.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашем детском саду работает много взрослых, но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых мы все очень любим?
ИТОГ: Молодцы ребята. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш второй родной дом.