Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

НОД по познавательному развитию на тему: «Фрукты и овощи» | Мамедова Халида Юсифовна. Работа №322345. Номер работы: №322345

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель:создать условия развития познавательной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

· формировать представление детей о цветах, формах;

· развивать желание детей активно включаться в речевое взаимодействие;

Развивающие:

· развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

· развивать мелкую моторику, речь, двигательную активность;

Воспитательные:

· воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации;

· воспитывать интерес к познанию окружающего мира.  

 

 

 

 

 

 

НОД по познавательному развитию

на тему: «Фрукты и овощи»

 

Муравленко, 2023

Цель: создать условия развития познавательной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

формирова

ть представление детей о цветах, формах;

развивать желание детей активно включаться в речевое взаимодействие;

Развивающие:

р

азвивать слуховое и зрител

ьное внимание, память, мышление;

развивать мелкую моторику, речь, двигательную активность;

Воспитательные:

в

оспитывать активность в работе, желание п

омочь героям в трудной ситуации;

воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Интеграция областей:

коммуникация, познание, физическая культура, здоровье.

Активизация словаря: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя и проговаривать слова: синий, зеленый, красный, желтый, большой, маленький.

Методы и приемы:

словесный

(вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);

наглядный

(словесный показ упражнений с помощью рук

, помощь

в

разбирании

овощей и фруктов по

коробкам

)

игровой

(использование д

/игр);

сюрпризный момент

(участие игру

шки как

Маша

).

Материалы и оборудование: игрушка Мишка, мольберт с картинками «фруктов и овощей», ко

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости?

Дети: Мишка!

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел Мишка. Пришел он к нам с просьбой разобраться, где же на картинке фрукты, а где овощи? Поможем Мишке?

Дети: Да

Воспитатель показывает на картинки, дети называют фрукты и овощи, и их цвета.

Пальчиковая игра:

Мы делили апельсин

Много нас, а он один

Раз, два, три четыре, пять, шесть, семь, восемь

Много нас, а он один

Эта долька для ежа

Эта долька для чижа

Эта долька для утят

Эта долька для котят

Эта долька для бобра

А для волка?

А для волка кожура

Он сердит на нас, беда

Разбегайся кто куда.

Воспитатель: Ребята, в корзине перемешались фрукты и овощи, Мишка просит нас помочь и разложить фрукты в зеленую коробку, а овощи в желтую коробку, поможем Мишке?

Дети: Да

Дети раскладывают фрукты в зеленую коробку, овощи в желтую коробку.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все верно разложили по коробкам!

Мишка: Вот, молодцы, ребята! Спасибо вам большое за помощь! Без вашей помощи я бы не справился! До свидания!

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×