Название статьи:
Нод Путешествие в сказку | Румянцева Елена. Работа №222436
Дата публикации:
13.10.2019
Автор:
Румянцева Елена
Описание:
Автор: Румянцева Елена
Конспект полезен воспитателям ДОУ
Тема занятия: Путешествие в сказку.
Введение в дополнительную образовательную программу
Рукодельница.
Цели: -привить желание к работе;
- способствовать сплочению коллектива.
Задачи:
- обучающие: научить приемам работы с фетром и дополнительными материалами (бусины, бисер, блестки ит.д.) - развивающие: развивать творческие способности, чувство объема и форму, координацию движений и мелкую моторику рук. – воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность.
Оборудование: заготовки из меха, ткани, фетра. Ножницы, иголки, нитки, пуговицы, бисер, блестки, наглядные пособия.
Этапы занятия
Этапы занятия и задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Этап 1
Организационный момент:
Знакомство с группой и эмоционально психологический настрой
Проведение мини тренинга
Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом
Этап 2
Усвоение новых знаний и способов действий
Физкультминутка
Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей
Показ движений физкультминутки
Освоение новых знаний
Повторение за педагогом движений
Этап 3
Практическая деятельность: изготовление простейших поделок
Показ приемов работы
Повторение за педагогом приемов работы
Этап 4
Рефлексия
Педагог совместно с детьми подводит итог занятия, оценка детьми своих работ.
Обобщение полученных знаний.
Ответы на вопросы. Отношение детей к проведенному занятию
План - конспект
Этап 1
Здравствуйте, дети.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. Но путешествие будет не простым, вы тоже станете участниками этой сказки.
Скажите, какие сказки вы знаете. (Дети называют сказки).
Вам нравиться узнавать что-то новое и интересное, мастерить красивые поделки, если да то поднимите игрушку, которая лежит на вашем столе.
Очень хорошо. Я рада, что вы любите сказки, любите мастерить. Именно этим мы будем заниматься.
Этап 2
Я вам уже говорила, что мы будем путешествовать в сказку, а в каждой сказке свои персонажи. Я хочу вас познакомить с персонажами нашей сказки; автор, Даша, Бабушка, Белошвейка, Фея, Зайчик, Паучок, Рак, Ежик.
Автор: Приближался Новый год. С наступлением вечера в окнах домов зажигались разноцветные огни елок. Даша любила эти Новогодние вечера, они всегда были полны ожиданием чуда. Сегодня Даша возвращалась домой после школьного карнавала. Тихо падал снег, в вечернем небе проглядывали первые звезды. Перед глазами Даши все продолжали плясать и кружиться в хороводе веселые медвежата, зайчата. Под яркими масками невозможно было угадать школьных друзей. Великолепнее всех была Снежная Королева. Длинное голубое платье, расшитое снежинками и звездами, украшенное белым мехом, высокая корона, тонкая прозрачная вуаль. Первый приз получила, конечно же, Снежная Королева.
Даша на карнавале была Стрекозой. Она сама делала маску, тонкие крылья, сама соорудила кружевную юбочку. Да вот досада жюри, да и подругам он не приглянулся, а так хотелось получить приз. Даша зашла в квартиру, в прихожей пахло снегом и смолой. Навстречу ей вышла бабушка.
Бабушка: Ну как карнавал, стрекоза? Не горюй эта беда поправима. На Новый год я подарю тебе такую вещь, которая поможет тебе стать волшебницей, мастерицей на все руки.
Даша: Какую, бабушка?
Бабушка: Потерпи немного, в Новогоднюю ночь все узнаешь. А сейчас ступай украшать елку.
Автор: Даша вернулась в комнату, и они с сестрой стали украшать елку. Когда елка вспыхнула разноцветными огнями Даша уже знала, какое желание она загадает.
Даша: Я уже учусь в школе и многому научилась, но волшебницей еще не стала. А вот у бабушки есть удивительная шкатулка. Бабушка говорит, кто владеет этой шкатулкой, тот может стать настоящим волшебником. Елка, как ты думаешь, неужели бабушка хочет мне эту шкатулку?
Автор: Вот наступил долгожданный вечер, за столом собралась вся семья, куранты пробили 12 часов. Бабушка подарила Даше большую коробку перевязанную лентой.
Бабушка: Надеюсь, в хорошие руки попадет эта вещь.
Автор: Даша с замиранием сердца открыла коробку и увидела множество вещей для рукоделия. Среди этого богатства Даша обнаружила необыкновенную куклу.
Даша: Какая красивая кукла, какое красивое платье, пышные волосы. Откуда ты взялась такая?
Кукла: Я здесь живу.
Даша: А как тебя зовут?
Кукла: Белошвейка.
Даша: Белошвейка, ты мастерица – рукодельница, та научишь меня шить?
Белошвейка: С удовольствием. Я умею шить, вязать, вышивать. Но ты должна помнить, что успех приходит к тому, у кого есть терпение, аккуратность и любовь к делу. Ты, Даша, спрашивала откуда я взялась. Слушай, я расскажу тебе мою историю. Я была маленькой девочкой и воспитывалась в многодетной семье. Я всегда хотела носить красивые наряды, но мне доставались платья, из которых выросли мои сестры. И вот однажды старушка соседка сказала, что в дальнем лесу стоит замок и живет там лесная Фея. Никто не знает добрая она или злая известно только, что шьет она красивые платья. С годами Фея стала плохо видеть и ищет она себе помощницу, которую могла бы научить всем секретам мастерства. Я набралась храбрости и отправилась в замок.
Фея: Вижу не от сытой жизни ты ко мне пришла. Но мне нужны смекалистые ученицы с добрым сердцем. Иди в лес на три дня и возвращайся с рубашкой, которую ты должна сшить, не имея ни ниток, ни ткани, ни иголки. Справишься – быть тебе волшебницей – мастерицей, не справишься, уйдешь, с чем пришла.
Белошвейка: Побрела я в лес, села на пенек и задумалась. И тут на помощь пришли лесные жители. Зайчик дал мягкую шерсть, паучок свил тонкие нитки, мышки соткали полотно, рак помог вырезать все части рубашки, ежик помог сшить рубашку. Поблагодарила я своих помощников и побежала в замок. Фея внимательно рассмотрела рубашку и говорит:
Фея: Молодец, справилась. Беру тебя в ученицы.
Белошвейка: Трудное и долгое было ученье. Все секреты передала мне Фея, но не хотела, чтобы я ушла к людям. Фея превратила меня в куклу и заперла в эту шкатулку. С тех пор много было хозяек у моей шкатулки, но никто не доставал меня в Новогоднюю ночь, единственную ночь в году, когда я могу ожить.
Даша: А ты сможешь опять стать живой девочкой?
Белошвейка: Смогу, если научу тебя шить также хорошо, как я это делаю.
Даша: Я буду очень прилежной ученицей в твоей школе швейных наук.
Белошвейка: Сначала я хочу познакомить тебя со своими друзьями, которые живут со мной в шкатулке и помогают мне в работе. Это большие и маленькие ножницы для того чтобы вырезать куски ткани, хоть они и зубастые, но по нраву добрые. Это иголки трудяги, они без устали снуют туда-сюда. С иголкой надо обращаться вежливо. Чтобы не уколоться придумали наперсток. Он сидит на среднем пальце, как шлем воина. Это подушка для булавок и иголок, в ней они прячут свои острые концы. А это сантиметр – он любит во всем точность. А вот помощник сантиметра – кусочек мыла, он хорошо рисует на ткани.
Даша: Вот здорово. Сантиметр отмерил, мыло нарисовало, а ножницы раз-два и отрезали. Готово. Мы научились шить.
Белошвейка: Нет- нет, Даша, не спеши и запомни: семь раз отмерь, а один раз отрежь.
Вы наверно немного устали? Давайте отдохнем.
Встаем и представляем себе, что на лыжах идем в зимний лес (движения рук, как при ходьбе на лыжах).
Остановились и любуемся зимним лесом (повернули голову налево вдох-выдох, повернули голову направо вдох-выдох, подняли руки через стороны вверх, посмотрели наверх, опустили руки)
Этап 3
Отдохнули. Давайте вспомним как надо работать с инструментами.(Ответы детей).Правильно: ножницы нужно класть справа от себя с сомкнутыми кольцами. Передавать ножницы нужно сомкнутыми кольцами вперед. Иголки и булавки нельзя вкалывать в одежду, разбрасывать и брать в рот, они должны находиться в игольнице. А сейчас приступим к работе. Но прежде повторим, какие виды швов вы знаете (дети по очереди показывают карточки и называют вид шва). Молодцы. Возьмите одну половинку елочки и украсьте по своему вкусу и желанию. Молодцы, с заданием справились. А сейчас обе половинки елочки сшиваем петельным швом, оставляя небольшое отверстие для набивания. Так как елочки новогодние, они должны быть яркие, веселые. (Дети работают, педагог помогает и подсказывает). Молодцы, все справились с заданием.
(Готовые работы помещаем на стенд).
Ребята, посмотрите, как стало по-новогоднему красиво.
Этап 4
Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог: Ребята, вам понравилась сказка? (Да)
Что нового вы узнали на нашем занятии? (Чтобы научиться шить красиво, для этого нужно терпение).
Что больше всего вам понравилось? (Волшебная шкатулка с ее содержимым). Всем спасибо за работу!
Скачать работу
Введение в дополнительную образовательную программу
Рукодельница.
Цели: -привить желание к работе;
- способствовать сплочению коллектива.
Задачи:
- обучающие: научить приемам работы с фетром и дополнительными материалами (бусины, бисер, блестки ит.д.) - развивающие: развивать творческие способности, чувство объема и форму, координацию движений и мелкую моторику рук. – воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность.
Оборудование: заготовки из меха, ткани, фетра. Ножницы, иголки, нитки, пуговицы, бисер, блестки, наглядные пособия.
Этапы занятия
Этапы занятия и задачи
Деятельность педагога
Деятельность детей
Этап 1
Организационный момент:
Знакомство с группой и эмоционально психологический настрой
Проведение мини тренинга
Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом
Этап 2
Усвоение новых знаний и способов действий
Физкультминутка
Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей
Показ движений физкультминутки
Освоение новых знаний
Повторение за педагогом движений
Этап 3
Практическая деятельность: изготовление простейших поделок
Показ приемов работы
Повторение за педагогом приемов работы
Этап 4
Рефлексия
Педагог совместно с детьми подводит итог занятия, оценка детьми своих работ.
Обобщение полученных знаний.
Ответы на вопросы. Отношение детей к проведенному занятию
План - конспект
Этап 1
Здравствуйте, дети.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. Но путешествие будет не простым, вы тоже станете участниками этой сказки.
Скажите, какие сказки вы знаете. (Дети называют сказки).
Вам нравиться узнавать что-то новое и интересное, мастерить красивые поделки, если да то поднимите игрушку, которая лежит на вашем столе.
Очень хорошо. Я рада, что вы любите сказки, любите мастерить. Именно этим мы будем заниматься.
Этап 2
Я вам уже говорила, что мы будем путешествовать в сказку, а в каждой сказке свои персонажи. Я хочу вас познакомить с персонажами нашей сказки; автор, Даша, Бабушка, Белошвейка, Фея, Зайчик, Паучок, Рак, Ежик.
Автор: Приближался Новый год. С наступлением вечера в окнах домов зажигались разноцветные огни елок. Даша любила эти Новогодние вечера, они всегда были полны ожиданием чуда. Сегодня Даша возвращалась домой после школьного карнавала. Тихо падал снег, в вечернем небе проглядывали первые звезды. Перед глазами Даши все продолжали плясать и кружиться в хороводе веселые медвежата, зайчата. Под яркими масками невозможно было угадать школьных друзей. Великолепнее всех была Снежная Королева. Длинное голубое платье, расшитое снежинками и звездами, украшенное белым мехом, высокая корона, тонкая прозрачная вуаль. Первый приз получила, конечно же, Снежная Королева.
Даша на карнавале была Стрекозой. Она сама делала маску, тонкие крылья, сама соорудила кружевную юбочку. Да вот досада жюри, да и подругам он не приглянулся, а так хотелось получить приз. Даша зашла в квартиру, в прихожей пахло снегом и смолой. Навстречу ей вышла бабушка.
Бабушка: Ну как карнавал, стрекоза? Не горюй эта беда поправима. На Новый год я подарю тебе такую вещь, которая поможет тебе стать волшебницей, мастерицей на все руки.
Даша: Какую, бабушка?
Бабушка: Потерпи немного, в Новогоднюю ночь все узнаешь. А сейчас ступай украшать елку.
Автор: Даша вернулась в комнату, и они с сестрой стали украшать елку. Когда елка вспыхнула разноцветными огнями Даша уже знала, какое желание она загадает.
Даша: Я уже учусь в школе и многому научилась, но волшебницей еще не стала. А вот у бабушки есть удивительная шкатулка. Бабушка говорит, кто владеет этой шкатулкой, тот может стать настоящим волшебником. Елка, как ты думаешь, неужели бабушка хочет мне эту шкатулку?
Автор: Вот наступил долгожданный вечер, за столом собралась вся семья, куранты пробили 12 часов. Бабушка подарила Даше большую коробку перевязанную лентой.
Бабушка: Надеюсь, в хорошие руки попадет эта вещь.
Автор: Даша с замиранием сердца открыла коробку и увидела множество вещей для рукоделия. Среди этого богатства Даша обнаружила необыкновенную куклу.
Даша: Какая красивая кукла, какое красивое платье, пышные волосы. Откуда ты взялась такая?
Кукла: Я здесь живу.
Даша: А как тебя зовут?
Кукла: Белошвейка.
Даша: Белошвейка, ты мастерица – рукодельница, та научишь меня шить?
Белошвейка: С удовольствием. Я умею шить, вязать, вышивать. Но ты должна помнить, что успех приходит к тому, у кого есть терпение, аккуратность и любовь к делу. Ты, Даша, спрашивала откуда я взялась. Слушай, я расскажу тебе мою историю. Я была маленькой девочкой и воспитывалась в многодетной семье. Я всегда хотела носить красивые наряды, но мне доставались платья, из которых выросли мои сестры. И вот однажды старушка соседка сказала, что в дальнем лесу стоит замок и живет там лесная Фея. Никто не знает добрая она или злая известно только, что шьет она красивые платья. С годами Фея стала плохо видеть и ищет она себе помощницу, которую могла бы научить всем секретам мастерства. Я набралась храбрости и отправилась в замок.
Фея: Вижу не от сытой жизни ты ко мне пришла. Но мне нужны смекалистые ученицы с добрым сердцем. Иди в лес на три дня и возвращайся с рубашкой, которую ты должна сшить, не имея ни ниток, ни ткани, ни иголки. Справишься – быть тебе волшебницей – мастерицей, не справишься, уйдешь, с чем пришла.
Белошвейка: Побрела я в лес, села на пенек и задумалась. И тут на помощь пришли лесные жители. Зайчик дал мягкую шерсть, паучок свил тонкие нитки, мышки соткали полотно, рак помог вырезать все части рубашки, ежик помог сшить рубашку. Поблагодарила я своих помощников и побежала в замок. Фея внимательно рассмотрела рубашку и говорит:
Фея: Молодец, справилась. Беру тебя в ученицы.
Белошвейка: Трудное и долгое было ученье. Все секреты передала мне Фея, но не хотела, чтобы я ушла к людям. Фея превратила меня в куклу и заперла в эту шкатулку. С тех пор много было хозяек у моей шкатулки, но никто не доставал меня в Новогоднюю ночь, единственную ночь в году, когда я могу ожить.
Даша: А ты сможешь опять стать живой девочкой?
Белошвейка: Смогу, если научу тебя шить также хорошо, как я это делаю.
Даша: Я буду очень прилежной ученицей в твоей школе швейных наук.
Белошвейка: Сначала я хочу познакомить тебя со своими друзьями, которые живут со мной в шкатулке и помогают мне в работе. Это большие и маленькие ножницы для того чтобы вырезать куски ткани, хоть они и зубастые, но по нраву добрые. Это иголки трудяги, они без устали снуют туда-сюда. С иголкой надо обращаться вежливо. Чтобы не уколоться придумали наперсток. Он сидит на среднем пальце, как шлем воина. Это подушка для булавок и иголок, в ней они прячут свои острые концы. А это сантиметр – он любит во всем точность. А вот помощник сантиметра – кусочек мыла, он хорошо рисует на ткани.
Даша: Вот здорово. Сантиметр отмерил, мыло нарисовало, а ножницы раз-два и отрезали. Готово. Мы научились шить.
Белошвейка: Нет- нет, Даша, не спеши и запомни: семь раз отмерь, а один раз отрежь.
Вы наверно немного устали? Давайте отдохнем.
Встаем и представляем себе, что на лыжах идем в зимний лес (движения рук, как при ходьбе на лыжах).
Остановились и любуемся зимним лесом (повернули голову налево вдох-выдох, повернули голову направо вдох-выдох, подняли руки через стороны вверх, посмотрели наверх, опустили руки)
Этап 3
Отдохнули. Давайте вспомним как надо работать с инструментами.(Ответы детей).Правильно: ножницы нужно класть справа от себя с сомкнутыми кольцами. Передавать ножницы нужно сомкнутыми кольцами вперед. Иголки и булавки нельзя вкалывать в одежду, разбрасывать и брать в рот, они должны находиться в игольнице. А сейчас приступим к работе. Но прежде повторим, какие виды швов вы знаете (дети по очереди показывают карточки и называют вид шва). Молодцы. Возьмите одну половинку елочки и украсьте по своему вкусу и желанию. Молодцы, с заданием справились. А сейчас обе половинки елочки сшиваем петельным швом, оставляя небольшое отверстие для набивания. Так как елочки новогодние, они должны быть яркие, веселые. (Дети работают, педагог помогает и подсказывает). Молодцы, все справились с заданием.
(Готовые работы помещаем на стенд).
Ребята, посмотрите, как стало по-новогоднему красиво.
Этап 4
Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог: Ребята, вам понравилась сказка? (Да)
Что нового вы узнали на нашем занятии? (Чтобы научиться шить красиво, для этого нужно терпение).
Что больше всего вам понравилось? (Волшебная шкатулка с ее содержимым). Всем спасибо за работу!