Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

НОД "Труд людей зимой" подготовительная группа. | Матвеева Наталья Александровна. Работа №308377

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект нтегророванной НОД в подготовительной группе на тему "Труд людей зимой".

Цель: показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе.

Задачи:

1. Закрепить представления об основных признаках зимы, составлять рассказы о труде взрослых в зимний период, отвечать на вопросы воспитателя. Формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получить круг.   правильно располагая и аккуратно наклеивая их

2. Развивать связную монологическую речь. Развивать инициативу, глазомер, аккуратность в работе с бумагой.

3. Воспитывать заинтересованность к окружающему миру, уважение к труду взрослых.

Конспект интегрированной НОД тему :

«Труд людей зимой»

Группа: подготовительная

Воспитатель: Матвеева Н.А

 

Цель: показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе.

Задачи:

1. Закрепить представления об основных признаках зимы, составлять рассказы о труде взрослых в зимний период, отвечать на вопросы воспитателя. Формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получить круг. правильно располагая и аккуратно наклеивая их

2. Развивать связную монологическую речь. Развивать инициативу, глазомер, аккуратность в работе с бумагой.

3. Воспитывать заинтересованность к окружающему миру, уважение к труду взрослых.

Ход деятельности

Организационный момент

Воспитатель: Отгадайте загадку

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

Ответы детей. (это зима).

- Какие времена года вы ещё знаете?

- Какое время года сейчас? Что происходит в природе зимой.

Ответы детей.

 «Каким бывает»

Снег (какой) – белый, мягкий, пушистый, лёгкий, липкий, искристый.

Зима (какая) – морозная, холодная, длинная, вьюжная, метельная.

Снежинки (какие) – белые, лёгкие, мохнатые, пушистые, красивые, узорчатые, прозрачные, холодные.

- Что могут делать снежинки – летать, кружиться, виться, танцевать, порхать.

Физ. минутка.

На дворе у нас мороз                       Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,                           топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,                     Дети поднимают руки над головой и делают 
Как на сказочной картинке.                    хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками 
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,                       Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,                   Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.                     Дети садятся на свои места.

 - Если снег падает тихо, не спеша, как называется это явление? (Снегопад)

- Ветер дует, снег летит, кружится. Как называется это явление? (Метель, вьюга)

Воспитатель: Молодцы ребята.

Слайды.

- Давайте полюбуемся зимними пейзажами.

- Как называется сильный снегопад с ветром? (Метель, пурга, вьюга)

- Что происходит в посёлке в результате снегопада? Улицы засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т. к. они не расчищены.

- Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось забот. С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и деятельность людей (не всех). Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.

- Кто чистит улицы? (Дворники, снегоуборочные машины)

- Что делает дворник? (Расчищает дорожки во дворе, чистит подходы к подъездам дома, сбивает лёд, посыпает дороги песком)

- Что делают снегоуборочные машины? (Расчищают улицы, чтобы машины могли проехать)

- Снег на дороге может задержать машину, и больной останется без помощи, школьники – без завтрака, люди – без хлеба и молока. Почему?

Гимнастика для глаз.

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Снежок вправо,

Снежок влево.

«Нарисуйте» круг умело.

Снежок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро вы моргайте,

Воспитатель:

- Какие работы проводят в саду зимой? (Уплотняют снег около стволов деревьев)

- Какая опасность грозит зимой деревьям(Уплотнение снега помогает уберечь дерево от грызунов)

- Что делают люди зимой в овощехранилищах? (Регулярно перебирают плоды и овощи; удаляют испортившиеся овощи и плоды; наблюдают за температурой)

- А нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? Почему? Домашние животные нуждаются в ежедневном внимании, заботе хозяев.

- Как зимой люди заботятся о домашних животных?

Воспитатель: Ребята , у дворников зимой очень много работы, как мы можем им помочь

Ответы детей.

Физкультминутка «Поможем дворнику».

Снега прошли немалые,

И всё идут, идут,

А дворники усталые

Метут, метут, метут.

Гремят они лопатами, Под тучами лохматыми

Метёлками шуршат. На улицах, на улочках,

Во дворах и закоулках управиться спешат.

Воспитатель: Ребята, а теперь пройдём за столы и давайте сделаем подарок дворнику.

Воспитатель предлагает вырезать и наклеить тележку, лопату, метёлку и напоминает про правила безопасности при работе с ножницами и клеем( дети вырезают и наклеивают).

Воспитатель: молодцы ребята, у вас получились замечательные подарки.

- Как вы думаете, работа дворника нужна людям? Почему?

Ответы детей. … (чтобы было чисто, красиво и безопасно вокруг.)

Воспитатель: Послушайте стихотворение про дворника:

Наш дворник с метлой и лопатой,

В мороз, листопад и пургу.

Сгребает, дорожки песком посыпает,

Детей приучает к труду.

Воспитатель: Молодцы ребята, ваши подарки мы подарим нашему дворнику, они ему очень понравятся.

Заключительная часть

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- С чем познакомились?

Труд людей зимой отличается от труда в другие времена года?

Ответы детей.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×