НОД в средней группе "Лесные жители" | Паймолова Ирина Петровна. Работа №273680
Автор: Паймолова Ирина Петровна
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе .Позновательное развитие
Непосредственная образовательная деятельность
«Лесные жители»
Паймолова Ирина Петровна,
воспитатель
МДОУ ВМР «Детский сад №15 «Лужок»
Описание непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа: средняя группа 4-5 лет
Тема НОД: «Лесные жители»
Направление образования и развития (образовательная область); познавательное развитие
Цель: закрепить представление детей о жизни диких животных, места проживания и особенностях их питания.
Задачи :
1. Расширять и уточнять представления детей о жизни диких животных, их внешнем виде и их образе жизни. Закреплять в речи обобщающее понятие «дикие животные»
2. Развивать память, мышление, воображение детей.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к лесу, животным, которые живут в лесу.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра «Чей домик?»,
Дидактическая игра «Кто что ест?», физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование, материалы: мультимедийный проектор, видеоролик, магнитная доска, муляжи животных, карточки для дидактических игр.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Дикие животные»; рассматривание иллюстраций, муляжей животных; чтение сказок и рассказов о животных; дидактические игры «Кто где живёт?», «Чей домик?»
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Примечание
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Загадывание загадки.
Приходит гость (лиса), просит о помощи.
Предлагает отправиться в лес.
Отгадывают загадку.
Соглашаются помочь.
Виртуально отправляются в лес.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Презентация «Лес»
Предлагает посмотреть лес, где живут животные, которые просят помощи.
Виртуально переместились в лес. Смотрят ролик.
Загадывание загадок о животном (заяц, волк, белка)
Появляется ролик о животном.
После каждого ролика (животного) организует беседу о животном, задаёт вопросы.
Отгадывают загадку.
Смотрят ролик.
Отвечают на вопросы.
Физкультурная минутка «Весело в лесу»
Показывает движение
Повторяют движение
Дидактическая игра «Чей домик?»
Предлагает помочь животным заселиться в своих «домиках» жилищах.
Называют жилище и прикрепляют к животному
Магнитные карточки
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Предлагает угостить животных
Предлагает вернуться в детский сад
Рассказываю, чем питается животное и выбирают на столе «угощение».
Виртуально возвращаются в детский сад.
муляжи
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия
Организует беседу: кому помогали, что делали, какое у них настроение и т.д.
Отвечают на вопросы
Сюрпризный момент (угощение)
Гость раздаёт сладкие призы.
Прощается.
Благодарят.
Прощаются.