Обобщающий урок по теме "Сказки" | Валентина Григорьевна Шалобало. Работа №254882
Автор: Валентина Григорьевна Шалобало
Материал доступен для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Подойдет для использования в коррекционных школах.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Елионская специальная (коррекционная школа-интернат VIIIвида»
Урок чтения и развития речи.
2 класс
Тема: Обобщающий урок по теме «Сказки».
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории В.Г.Шалобало
2014-2015 уч. год.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Сказки».
Цель урока: Закрепление изученного материала по разделу «Сказка за сказкой».
Задачи:
Обучающие:
а) учить детей ориентироваться в причинно-следственных связях, выделять главное
б) продолжить работу над выразительностью и осознанностью чтения
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание детей, память, речь.
Воспитывающие:
а) воспитывать умение работать в группе
б) повышать интерес к чтению книг
в) воспитывать доброту, отзывчивость
г) воспитывать положительное отношение к окружающему миру
Оборудование:
презентация,
шкатулка, зеркало,
карточки с заданием,
предметы: мёд, орехи, молоко, пшеница, подкова, кувшин, пила, капуста.
Ход урока:
Оргмомент.
Добрый день и добрый час.
Очень рада видеть вас.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не зевать,
а работать и читать.
Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня урок для нас непростой, а сказочный. А о чём мы будем говорить на уроке вы сейчас догадаетесь.
СЛАЙД №1
Дети называют, что изображено на картинке, в этом слове выделяют первый звук и называют букву.
смородина – с
карандаши – к
арбуз – а
зонт – з
кружка – к
индюк – и
Учитель:
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Я знаю, вы любите
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней, чем ваши любимые сказки.
И так, мы отправляемся в сказку, но прежде чем туда отправиться скажите мне, кто по вашему мнению самый нужный человек сегодня на уроке? У меня есть волшебная шкатулка, но её заколдовали. Давайте посмотрим ,кто это?
Слайд №2
Баба – Яга приготовила для вас испытания и только когда вы с ними справитесь, шкатулка откроется.
3. Речевая гимнастика.
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
Чистоговорки.
Слайд № 3
са – са- са- в лесу бегала лиса
со – со – со - у Вовы колесо
су – су –су - было холодно в лесу
ос – ос – ос - на поляне много ос
ас – ас – ас - у нас дружный класс.
4. Игра «Какой зверь из сказки»
Слайд № 4
Сначала давайте назовём все сказки, которые мы читали.
Угадайте, что за шапка,
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У ствола грызёт кору.
(заяц , из сказки «Заяц и Черепаха»).
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь, из сказок «Вершки и корешки», «Старик и два медвежонка»).
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт
(лиса, из сказок «Лиса и кувшин», «Рак и Лиса»).
Ночью воет он в лесу:
«Я ягнёнка унесу!»
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый…..
(волк, из сказки «Волк и Лошадь»).
Ползёт наоборот, Задом наперёд,
Всё под водой хватает клешнёй.
(рак, из сказки «Рак и Лиса»).
Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Прокатить тебя хочу.
(конь, из сказки «Волк и Лошадь»).
Молодцы ребята, отгадали зверей, а теперь назовите из каких сказок эти предметы.
Кувшин, пшеница, подкова, пила.
5. Пересказ сказок.
Слайды №6 - №16
а) Пересказ сказки « Вершки и корешки».
б) Зачем вышла баба в поле и что она спрятала в кусты?
Как кувшин оказался на голове у лисы?
в) Чтение по ролям сказки «Старик и два медвежонка»
(Сидоренко Саша – автор, Нечаев Андрей и Хохлов Саша – медвежата, Шевцова Юля - старик).
г) Физкультминутка для глаз.
д) Что предложила лиса раку? Можно ли назвать его сообразительным?
е) Почему черепаха обогнала зайца?
ж)Кто понравился волку? Что он задумал?
з) Что общего у сказок «Рак и Лиса» и «Заяц и Черепаха?».
6. Дидактическая игра.
Слайд №17
Заяц пригласил гостей: медведя, белку, ёжика, зайца.
И перепутал угощение кому что давать
(капуста, молоко, мёд, орехи).
Помогите ему ребята!
7. Физкультминутка.
Слайд №18
В тёмном лесу есть избушка
Стоит задом наперёд
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живёт
Нос –крючком
Глаза – большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят
Вы же, ребята, не испугались Бабы- Яги? Молодцы, значит будем работать дальше.
8. Чтение отрывков из сказок.
Слайд № 19
Ребята, Баба – Яга тоже читала наши сказки, но они у неё все перепутались. Давайте читать отрывки из сказок и говорить из какой сказки каждый из них.
На другой год говорит мужик медведю:
- Давай опять вместе сеять.
- Давай! Только теперь ты себе бери вершки, а мне отдай корешки, - говорит Миша.
(«Вершки и корешки»).
Не отстаёт кувшин, хоть ты что хочешь. Рассердилась лиса: «Погоди же ты, не отстанешь честью, так я тебя утоплю». Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонул, да и лису за собой потянул.
(«Лиса и кувшин»).
Обернулась Лиса посмотреть, далеко ли Рак ползёт, вильнула хвостом, Рак отцепился и говорит:
- А я тебя давно жду!
(«Рак и Лиса»).
Купил старик пилу и пошёл в лес за дровами. Пилил, пилил дерево и устал. Пошёл старик отдохнуть.
(«Старик и два медвежонка»).
Черепаха тронулась в путь, а заяц лежит под кустом, веселится: «Спеши, спеши, черепаха, всё равно я тебя обгоню».
(«Заяц и Черепаха»).
- Отменное жаркое из этого жеребёночка будет! Послушай, милочка, - говорит он лошади, - ты не продашь мне его?
- Отчего же не продать, продам,- отвечает лошадь.
(«Волк и Лошадь»).
9. Подведение детей к выводам.
Ребята, откуда мы узнали про сказочных героев? Верно, из книг. В книгах не только сказки, но и рассказы, стихотворения. Посмотрите, какую я подготовила для вас выставку книг. После урока вы можете взять и прочесть любую, понравившуюся вам книгу.
(дети читают стихотворение про медведя, про зайца).
Можем мы сказать что книга – это наш друг?
У тебя друзей не мало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший в мире друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём её везде,
Ведь она тебе поможет
И в учёбе и труде.
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить
Ребята, а как нужно обращаться с книгами?
10. Итог урока.
Дети, Бабе-Яге понравилось, как вы сегодня работали на уроке и она открыла волшебную шкатулку. Давайте же узнаем кто сегодня самый главный на уроке.
Правильно, все вы. Разве бы прошёл урок так интересно без вас.
Спасибо за урок!
11. Песня Н Королёвой «Маленькая страна».
Слайд №20.