Образовательный проект для детей среднего дошкольного возраста (4 - 5 лет) «Облака белогривые лошадки» | Булгакова Александра Васильевна. Работа №363389
Опыт показывает, что уже в младшем дошкольном возрасте дети без усилий осваивают клмплекс экологических знаний, если эти знания преподносятся в доступной и увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. Проект помогает формировать интерес к поисково - познавательной деятельности. Проект знакомит детей с разными видами облаков, разном состоянии неба, развивает воображение.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 108» г. СЫКТЫВКАРА
Образовательный проект для детей среднего дошкольного возраста (4 - 5 лет)
«Облака белогривые лошадки»
Выполнила воспитатель
1 квалификационной категории:
Булгакова Александра Васильевна
Сыктывкар 2022
Содержание
Актуальность
3
Паспорт
проекта…
…………………………………………………..
4
Этапы
реализации
проекта…
……………………………………….
6
Приложения
9
Актуальность
В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной мыслительной деятельности, и важно не дать угаснуть этому стремлению, способствовать его дальнейшему развитию. Природа неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, художественно речевой деятельности. Впечатление, полученное от природы в детстве, запоминается на всю жизнь, и часто влияют на отношения человека к природе.
Опыт показывает, что уже в младшем дошкольном возрасте дети без усилий осваивает комплекс экологических знаний, если эти знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. Задача педагога заключается в том, чтобы воспитывать в детях доброту и милосердие, ответственное отношение к природе, и потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни.
Паспорт проекта
Цель: формирование у дошкольников элементарных экологических представлений неживой природе (облака), мыслительных операций через поисково – познавательную деятельность.
Задачи:
Продолжать углублять и систематизировать знания о круговороте воды в природе, дать представления о процессе
образования облаков
и дождя с помощью опытов.
Продолжать формировать интерес к поисково – познавательной деятельности (опыты, наблюдения).
Продолжать учить отвечать на вопросы
полным развернутым
предложением.
Развивать
творческое
воображение,
вызывать
желание
фантазировать.
Участники проекта. Дети средней группы, воспитатель, родители.
Участники проекта: воспитатель первой квалификационной категории Булгакова Александра Васильевна, дети средней группы, родители.
Вид проекта: образовательный, познавательно-творческий.
Длительность проекта: краткосрочный.
Возраст детей: 4 - 5 лет.
Задачи по областям:
Познавательное развитие:
ознакомление
с миром природы
расширять знания детей об объектах неживой природы (облака) как они образуются и передвигаются по небу, какие бывают;
Речевое развитие
развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время наблюдения и проведения опытов; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Художественная литература
развивать умение рассказывать наизусть небольшие стихотворения; продолжать учить отгадывать загадки.
Художественное творчество: изобразительная деятельность
передавать в рисунке красоту окружающей природы; учить в работе использовать различный материал (пластилин, вата); развивать эстетическое восприятие.
Музыкальная деятельность:
воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведение; способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных героев в пении и танцах.
Предполагаемый результат: дети должны иметь простейшие представления об образовании и передвижении облаков, о видах облаков, о различных видах осадков.
Этапы реализации проектной деятельности:
Этапы проекта
Содержание
1 этап – подготовительный
Создавать предметно пространственную развивающую
среду.
Составлять план проекта, разрабатывать и подбирать
конспекты занятий, бесед, игр с детьми.
3. Организовывать работу с родителями.
4. Осуществлять подбор сюжетных картин и художественных произведений про облака и дождь.
2 этап – основной
НОД,
беседы.
Целевые прогулки
и наблюдения на участке, а так же по территории детского сада.
Прослушивание аудиозаписи
«Облака
белогривые
лошадки»
Художественное
творчество
(изобразительная
деятельность, аппликация).
Чтение
художественных
произведений
про
облака
и дождь, беседы.
Дидактические,
пальчиковые,
подвижные
игры.
Презентации:
«Облака»,
«Такие
разные
облака»
3 этап - заключительный
1. Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Такие разные облака», изготовленные руками детей и родителей.
План реализации проектной деятельности по образовательным областям.
Познавательное развитие
Познание: «Что такое облака»
Познание: Проведение экспериментирования
«Испарение воды, образование облака»,
«Дождь идет»
Речевое развитие
Чтение художественной литературы: Отгадывание загадок.
Чтение сказки Ольги Сидоренко «Сказка об облаках» Беседы:
«Что такое облако?», «Виды облаков», «Осадки».
Рассматривание схемы «Круговорот воды в природе».
Художественноэстетическое развитие
Художественное творчество:
Изоб. деятельность: Рисование пальчиком
«Облака белогривые лошадки». Изоб. деятельность: «Дождь идет» Аппликация «Какие разные облака»
Рассматривание картин:
Рассматривание иллюстраций, картин с изображением неба, облаков, дождя.
Социально- коммуникативное развитие
Наблюдения: Проводились на прогулках.
Дидактические игры: «Собери облако из разрезных карточек», Д. И. «Найди одинаковые»
Пальчиковые игры:
«Вышел дождик на прогулку».
Физкультурное развитие
Подвижные игры:
«Солнышко и дождик».
Работа с родителями
Формирование у родителей желания обогащать знания своего ребенка о явлениях неживой природы.
Подбор стихотворений и загадок про облака, тучи, дождь.
Конечный продукт проекта
Презентация проекта «Облака белогривые лошадки».
Выставка работ изготовленные руками детей и родителей «Такие разные облака».
Критерии оценки результата проектной деятельности
Критерии
Начальный результат
Итоговый результат
Знают что такое облака
(где они находятся, как образуются, что им помогает двигаться по небу)
10%
70%
Знают виды облаков
0%
70%
Транслируемость проекта
Данный проект может быть использован для детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет), осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного возраста, воспитателей, реализующих ООП ДО в группах общеразвивающей направленности.
Данный проект используется на уровне МАДОУ.
Выводы:
В ходе реализации проекта у детей расширились представления об объекте неживой природе (облака, осадки); расширился активный словарный запас. Использование различных видов деятельности помогло детям более полно
«прожить» данную тему, включить в работу всех участников образовательных отношений.
Подборка программно-методического обеспечения для реализации проекта:
Сказка
Стихи.
Картинки
с
изображением
неба,
облаков,
туч,
дождя.
Оформление групповой комнаты, размещение познавательного материала на информационном поле, в уголке природы.
Материально-техническое обеспечение:
Альбом
«Виды
облаков»
картинки,
иллюстрации
по
теме
демонстрационный
материал
художественные
произведения
компьютер
По окончании проекта «Облака белогривые лошадки» деятельность в выбранном направлении возможна будет продолжена в следующем проекте
«Осадки», так как необходимо, чтобы дети среднего дошкольного возраста, имели представления о явлениях неживой природы, увидели красоту мироздания, воспринимали окружающий мир как единое целое.
Приложения:
Описание
опыта
«Облака
в
комнате».
Презентация
«Плывут
по
небу
облака»
Физ.
Минутка
«Дождик»
Аппликация
«Облака»
Материалы
к
самостоятельной
аппликации
«Такие
разные
облака»
«Перфокарта
для
определения
видов
облаков»
Загадки