«Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток» | Резеда Наиловна Халиуллова. Работа №344230. Номер работы: №344230
«Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
Ф.И.О педагога
Халиуллова Резеда Наиловна
Дата:
30.03.2023 г.
Класс: 1 «В»
Тема урока:
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.3.1.2 выполнять сложение в пределах 20 без перехода через десяток и с переходом через десяток, пользуясь вычислительными приемами, основанными на знаниях о десятичном составе двузначного числа, составе однозначных чисел, основного свойства числового ряда, навыками сложения в пределах 10;
3.3.1.3 увеличивать число на несколько единиц, выполняя действие
сложения с записью соответствующего примера;
Цели урока
Образовательная:
Закрепить приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток; способствовать формированию навыка практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток; закрепить знания о составе однозначных чисел; умение решать задачи;
Закрепить умение выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток по числовому лучу; закреплять знания нумерации от 1 до 20, закрепить умения сравнивать выражения;
Закреплять знания нумерации 1-5, умение выполнять работу по образцу, способствовать формированию навыка практической деятельности при нахождении формы, цвета, соотношении числа с количеством предметов через игру;
Коррекционно-развивающая: способствовать формированию навыков устного счёта, развитие правильной математической речи, каллиграфических навыков, памяти, внимания; развитие тактильного восприятия; эмоционально-волевой сферы - навыков самоконтроля и усидчивости;
Воспитывающая: содействовать воспитанию бережного отношения к учебным принадлежностям, воспитание интереса к предмету, взаимопомощи, умения работать в команде, самостоятельности, дисциплинированности.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя (виды запланированных упражнений и заданий )
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока:
Организацион-
ный
5 мин
1.Приветствие.
- Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, которые хотят познакомиться с вами поближе, посмотреть, что вы уже знаете, что умеете и как работаете на уроке.
-Давайте поприветствуем гостей!
Полина: Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Мы знаем, есть классы и лучше и краше.
Но, пусть в нашем классе
Всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
Поручено нам Вас сегодня встречать, Давайте ж скорее урок начинать!
(СЛАЙД 2) Деление на группы. Стратегия«Флажки»
- Ребята, у вас на парте находятся флажки это деление на команды 1,2, 3 взаимооценивания, которое вы будете проводить в конце урока.
Для этого нужно быть внимательным на уроке, чтобы увидеть работу своих товарищей.
2.Психологический настрой
- Ребята, давайте сделаем глубокий вдох и вдохнём свежесть сегодняшнего дня.
- Начинаем урок.
-Ребята, а как вы сидите на уроках?
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Молодцы!
- Ребята, а какой у нас сейчас урок?
-Что мы делаем на уроке математики?
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отравимся в гости к школьным принадлежностям.
Они пригласили вас, чтобы проверить ваши знания, а для этого приготовили игры и задания, которые вы будете выполнять в течение всего урока. За каждое правильно выполненное задание я буду давать вам вот такие карандаши. ( показ) В конце урока по количеству карандашей будем выставлять оценки. Чем больше карандашей, тем лучше оценка.
- А к каким принадлежностям мы отправимся, вы увидите на доске. Это маршрут, по которому мы будем следовать весь урок. А куда он приведёт, вы узнаете, если выполните все задания. Ну, ребята, вы готовы к работе!?
Приветствие
Рассказы-
вает стихотворе
ние
Держат флажки
Рассажива
ются за парты
Слушают
Хором
отвечают
Математики
Считаем, учимся решать примеры и задачи, чертить геометрические фигуры.
Отвечают
Играют
Отвечают
Сл.поощрен.
Сл.поощрен.
Повторение
3 мин
- Чтобы на уроке правильно и чётко отвечать, давайте проговорим скороговорку. Быстро.
1.Скороговорка
(артикуляционная гимнастика)
Три сороки – три трещотки,
Потеряли по три щётки:
Три – сегодня
Три – вчера
Три еще позавчера.
2. Математическая разминка.
- Счёт цепочкой от 1 до 20 в прямом и обратном порядке;
- От 17 до 9; от 5 до 14.
- Какое число нах-ся между числами 9 и 11?
- Какое число предшествует 8?
- Какое число следует за числом 19?
- Как мы его назовём? (Последующее)
- Назовите соседей числа 17.
- Число, которое состоит из 1 дес.5 ед?
- Если сегодня среда, то вчера был …?
- А завтра будет? А послезавтра?
- Март – какой по счёту месяц?
Карандашики за правильные ответы!!!
Хором, быстро проговаривают скороговор
ку
10
7
20
16 и 18
Вторник
Четв – Пятн
Третий
Словесное оценивание
Слайд
Работа в тетради
3 мин
Задание от «Ручки»
Ручка словно фигуристка,
Молча по листу скользит.
Тонконогая артистка.
Лишь на точках тормозит.
1. Игра «Про пальчики»
Я КАРАНДАШ В РУКЕ КАТАЮ
МЕЖДУ ПАЛЬЧИКОВ ВЕРЧУ
Я НЕПРЕМЕННО КАЖДЫЙ ПАЛЬЧИК
БЫТЬ ПОСЛУШНЫМ НАУЧУ
Откройте тетради:
- Запишите число 30 марта
Классная работа
Минутка чистописания: графический элемент – флажок, заштриховать пятый по счёту флажок наклонными линиями.
Прописать число 12 до конца строки.
- Характеристика числа 12.
-Какая цифра показывает на число ед.? дес?
Выполняют пальчико-вую гимнастику
1.Игра с пальчиками
2.Каллигр.
минутка
Рисуем флажок
12 –двузн, чётное, в нём 1 дес.2 ед.
Картинка-карандаш
Слайд
Слайд
Постановка цели урока
2 мин
Ввод ситуации для открытия постановки целей урока.
Активный стартер:
«Однозначные и двузначные числа».
- Какие числа мы называем однозначными?
- Назовите однозначные числа.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ!
5+2, 3+1, 6+4, 5+5- слагаемые меньше 10, а результаты или меньше, или равны 10;
(8+6, 9+4- такие примеры мы решали), НО А КАК НАМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕШАЛИСЬ ЭТИ ПРИМЕРЫ?
-Какая же цель стоит перед нами? (Учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток)
- Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
- Итак, вернёмся к нашим трудным примерам.
Как же нам найти результат? Какие у вас есть мнения, предложения, варианты?
(С помощью таблицы, по линейке, по пальцам, …)
- Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев нам не хватит, а в таблице суммы только до 10.
- Как же быть?
Слайд 5.
8+6
8 - синих кружков
6 – красных кружков
-А сколько нам не хватает у 8 до 10? Где их взять?
(Дети предлагают дополнить число 8 до 10. 2, из числа 6)
-Значит, нам нужно второе слагаемое 6 разбить на части.
А на какие? Их несколько. (2 и 4)
-А почему именно так? (10=8+2)
-И что сделать потом? (Добавить 4, т. е. сложить по частям. Получится 14)
-У кого-нибудь есть другие предложения?
- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы перед собой ставили, чему нам нужно было научиться?
(Складывать однозначные числа с переходом через разряд.)
-А как же их надо складывать? (По частям, сначала дополняя первое слагаемое до 10.)
-Мы этому уже хорошо научились или надо ещё потренироваться?(Надо ещё.)
Выбирают
8 6 9 7
13, 20,10, 15, 17
8 6 9 7
1
9
карандашик
Слайд
5 мин
Задание от «Карандаша»
Ну, волшебные дела!
Пишет палочка сама!
На листе и на газете,
Пишут взрослые и дети,
Пишут в школе, пишут в доме,
И в тетрадке, и в альбоме.
Пишет Слава, пишет Коля,
Старшая сестрёнка Оля….
Пояснил мне папа наш:
Это просто карандаш!
- А мы сейчас будем работать с волшебным маркером.
Стратегия «ДОМИКИ» 1 на парту
Расположи числа в порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.
(УМНИЦА)
карандашик
Слайд
Слайд
Физминутка
1 мин
Задание от «Ластика»
Я – ластик, я – резинка
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста,
Помарку стёрла я с листа!
- Сотру сейчас усталость с вас,
Потому что физкультурная минутка у нас.
- Ребята, давайте встанем и отдохнём, а заодно и покажите гостям, как вы проводите дни недели.
«Веселая неделька»
2+1 сколько раз ногами топнем
5-1 в ладоши сколько раз мы хлопнем
6-3 мы присядем сколько раз
7-4 мы подпрыгнем сколько
- Ай да счет, играй с ним только.
Выполняют
физминутку
Слайд
Середина урока:
Закрепление
Работа с учебником
5 мин
Стратегия «Подумай-поделись»
Задание от «Математики»
Математика важна,
Математика нужна!
Математика – наука,
Мыслить учит нас она.
- Без учебника, ребята, учиться трудно, он учит нас всему. Учебник – это образец!
- Ребята, откройте учебник стр. 64 №1 (у), прочитайте задание.
Памятка 1. Подобрать число, которое дополнит первое слагаемое до 10; 2. Разложить второе слагаемое на два числа (вспоминаем состав числа); 3. Прибавить к первому слагаемому второе по частям. 6+5=6+4+1=11 7+5=7+3+2=10
9+3=9+1+2=12 8+4=8+2+2=12
Переместит
От переста-новки мест слаг. сумма не меняется
У доски раб. по двое
Картинка-карандаш
Работа в тетради
10 мин
Задание от «Тетради»
Я люблю свою тетрадь.
В школе в ней пишу опять.
Мне работать в ней не лень.
Я тружусь в ней каждый день.
-Прочитайте задание от тетради.
Решите задачу: Вася купила 8 тетрадей в клетку, а в линейку на 5 больше. Сколько тетрадей в линейку купила Вася?
- Назовите составные части задачи?
- Прочитайте условие задачи?
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что неизвестно?
- Что значит на 5 больше?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Запишем краткую запись по условию задачи:
Задача
В клетку – 8 т.
В линейку- ?, на 5 т. больше
8+5=13 (т)
Ответ: 13 тетрадей в линейку купила Вася.
- Запишите в тетрадь.
Читают
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
карандашик
Геометрический материал
3 мин.
Я люблю прямоту, я сама прямая
Сделать новую черту.
Вам я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте, друзья,
Кто же я? -…..(линейка)
- Следующее задание нам приготовила линейка.
Игра «Волшебный личсочек».
(Ученик опускает руку в мешочек)
- Что у тебя в руке?
- Охарактеризуйте фигуру.
- У квадрата все стороны равны и т.д.
- Взаимопроверка.
Геометрическая фигура
карандашик
Конец урока:
3 мин
Итог урока
Рефлексия
Взаимооценива-ние
Оценивание
- Чему мы учились на уроке?
- Мы считать приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток по алгоритму сложения однозначных чисел ;
-Учились решать задачу на сложение, сравнивать числовые выражения.
- А сейчас узнаем, куда нас привел маршрут?
- Ребята, это портфель знаний, по которому вы сейчас оцените урок.
«Портфель знаний»
- Какой портфель знаний вы выбираете? – урок понравился, всё было понятно
– были небольшие трудности, но я старался
– урок не понравился, мне ничего не понятно.
Комментарий учителя
- Посчитайте количество карандашей.
5 и больше…-«5»
4 - «4»
3 – «3»
Домашнее задание:
стр. 65 номер 4
Отвечают
Оценивают работу одноклассников за урок
Выставле
ние оценок за урок
«Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток»
Ф.И.О педагога
Халиуллова Резеда Наиловна
Дата:
30.03.2023 г.
Класс: 1 «В»
Тема урока:
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели обучения в соответствии с учебной программой
3.3.1.2 выполнять сложение в пределах 20 без перехода через десяток и с переходом через десяток, пользуясь вычислительными приемами, основанными на знаниях о десятичном составе двузначного числа, составе однозначных чисел, основного свойства числового ряда, навыками сложения в пределах 10;
3.3.1.3 увеличивать число на несколько единиц, выполняя действие
сложения с записью соответствующего примера;
Цели урока
Образовательная:
Закрепить приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток; способствовать формированию навыка практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток; закрепить знания о составе однозначных чисел; умение решать задачи;
Закрепить умение выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток по числовому лучу; закреплять знания нумерации от 1 до 20, закрепить умения сравнивать выражения;
Закреплять знания нумерации 1-5, умение выполнять работу по образцу, способствовать формированию навыка практической деятельности при нахождении формы, цвета, соотношении числа с количеством предметов через игру;
Коррекционно-развивающая: способствовать формированию навыков устного счёта, развитие правильной математической речи, каллиграфических навыков, памяти, внимания; развитие тактильного восприятия; эмоционально-волевой сферы - навыков самоконтроля и усидчивости;
Воспитывающая: содействовать воспитанию бережного отношения к учебным принадлежностям, воспитание интереса к предмету, взаимопомощи, умения работать в команде, самостоятельности, дисциплинированности.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя (виды запланированных упражнений и заданий )
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока:
Организацион-
ный
5 мин
1.Приветствие.
- Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, которые хотят познакомиться с вами поближе, посмотреть, что вы уже знаете, что умеете и как работаете на уроке.
-Давайте поприветствуем гостей!
Полина: Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Мы знаем, есть классы и лучше и краше.
Но, пусть в нашем классе
Всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
Поручено нам Вас сегодня встречать, Давайте ж скорее урок начинать!
(СЛАЙД 2) Деление на группы. Стратегия«Флажки»
- Ребята, у вас на парте находятся флажки это деление на команды 1,2, 3 взаимооценивания, которое вы будете проводить в конце урока.
Для этого нужно быть внимательным на уроке, чтобы увидеть работу своих товарищей.
2.Психологический настрой
- Ребята, давайте сделаем глубокий вдох и вдохнём свежесть сегодняшнего дня.
- Начинаем урок.
-Ребята, а как вы сидите на уроках?
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Молодцы!
- Ребята, а какой у нас сейчас урок?
-Что мы делаем на уроке математики?
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отравимся в гости к школьным принадлежностям.
Они пригласили вас, чтобы проверить ваши знания, а для этого приготовили игры и задания, которые вы будете выполнять в течение всего урока. За каждое правильно выполненное задание я буду давать вам вот такие карандаши. ( показ) В конце урока по количеству карандашей будем выставлять оценки. Чем больше карандашей, тем лучше оценка.
- А к каким принадлежностям мы отправимся, вы увидите на доске. Это маршрут, по которому мы будем следовать весь урок. А куда он приведёт, вы узнаете, если выполните все задания. Ну, ребята, вы готовы к работе!?
Приветствие
Рассказы-
вает стихотворе
ние
Держат флажки
Рассажива
ются за парты
Слушают
Хором
отвечают
Математики
Считаем, учимся решать примеры и задачи, чертить геометрические фигуры.
Отвечают
Играют
Отвечают
Сл.поощрен.
Сл.поощрен.
Повторение
3 мин
- Чтобы на уроке правильно и чётко отвечать, давайте проговорим скороговорку. Быстро.
1.Скороговорка
(артикуляционная гимнастика)
Три сороки – три трещотки,
Потеряли по три щётки:
Три – сегодня
Три – вчера
Три еще позавчера.
2. Математическая разминка.
- Счёт цепочкой от 1 до 20 в прямом и обратном порядке;
- От 17 до 9; от 5 до 14.
- Какое число нах-ся между числами 9 и 11?
- Какое число предшествует 8?
- Какое число следует за числом 19?
- Как мы его назовём? (Последующее)
- Назовите соседей числа 17.
- Число, которое состоит из 1 дес.5 ед?
- Если сегодня среда, то вчера был …?
- А завтра будет? А послезавтра?
- Март – какой по счёту месяц?
Карандашики за правильные ответы!!!
Хором, быстро проговаривают скороговор
ку
10
7
20
16 и 18
Вторник
Четв – Пятн
Третий
Словесное оценивание
Слайд
Работа в тетради
3 мин
Задание от «Ручки»
Ручка словно фигуристка,
Молча по листу скользит.
Тонконогая артистка.
Лишь на точках тормозит.
1. Игра «Про пальчики»
Я КАРАНДАШ В РУКЕ КАТАЮ
МЕЖДУ ПАЛЬЧИКОВ ВЕРЧУ
Я НЕПРЕМЕННО КАЖДЫЙ ПАЛЬЧИК
БЫТЬ ПОСЛУШНЫМ НАУЧУ
Откройте тетради:
- Запишите число 30 марта
Классная работа
Минутка чистописания: графический элемент – флажок, заштриховать пятый по счёту флажок наклонными линиями.
Прописать число 12 до конца строки.
- Характеристика числа 12.
-Какая цифра показывает на число ед.? дес?
Выполняют пальчико-вую гимнастику
1.Игра с пальчиками
2.Каллигр.
минутка
Рисуем флажок
12 –двузн, чётное, в нём 1 дес.2 ед.
Картинка-карандаш
Слайд
Слайд
Постановка цели урока
2 мин
Ввод ситуации для открытия постановки целей урока.
Активный стартер:
«Однозначные и двузначные числа».
- Какие числа мы называем однозначными?
- Назовите однозначные числа.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ!
5+2, 3+1, 6+4, 5+5- слагаемые меньше 10, а результаты или меньше, или равны 10;
(8+6, 9+4- такие примеры мы решали), НО А КАК НАМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕШАЛИСЬ ЭТИ ПРИМЕРЫ?
-Какая же цель стоит перед нами? (Учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток)
- Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
- Итак, вернёмся к нашим трудным примерам.
Как же нам найти результат? Какие у вас есть мнения, предложения, варианты?
(С помощью таблицы, по линейке, по пальцам, …)
- Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев нам не хватит, а в таблице суммы только до 10.
- Как же быть?
Слайд 5.
8+6
8 - синих кружков
6 – красных кружков
-А сколько нам не хватает у 8 до 10? Где их взять?
(Дети предлагают дополнить число 8 до 10. 2, из числа 6)
-Значит, нам нужно второе слагаемое 6 разбить на части.
А на какие? Их несколько. (2 и 4)
-А почему именно так? (10=8+2)
-И что сделать потом? (Добавить 4, т. е. сложить по частям. Получится 14)
-У кого-нибудь есть другие предложения?
- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы перед собой ставили, чему нам нужно было научиться?
(Складывать однозначные числа с переходом через разряд.)
-А как же их надо складывать? (По частям, сначала дополняя первое слагаемое до 10.)
-Мы этому уже хорошо научились или надо ещё потренироваться?(Надо ещё.)
Выбирают
8 6 9 7
13, 20,10, 15, 17
8 6 9 7
1
9
карандашик
Слайд
5 мин
Задание от «Карандаша»
Ну, волшебные дела!
Пишет палочка сама!
На листе и на газете,
Пишут взрослые и дети,
Пишут в школе, пишут в доме,
И в тетрадке, и в альбоме.
Пишет Слава, пишет Коля,
Старшая сестрёнка Оля….
Пояснил мне папа наш:
Это просто карандаш!
- А мы сейчас будем работать с волшебным маркером.
Стратегия «ДОМИКИ» 1 на парту
Расположи числа в порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.
(УМНИЦА)
карандашик
Слайд
Слайд
Физминутка
1 мин
Задание от «Ластика»
Я – ластик, я – резинка
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста,
Помарку стёрла я с листа!
- Сотру сейчас усталость с вас,
Потому что физкультурная минутка у нас.
- Ребята, давайте встанем и отдохнём, а заодно и покажите гостям, как вы проводите дни недели.
«Веселая неделька»
2+1 сколько раз ногами топнем
5-1 в ладоши сколько раз мы хлопнем
6-3 мы присядем сколько раз
7-4 мы подпрыгнем сколько
- Ай да счет, играй с ним только.
Выполняют
физминутку
Слайд
Середина урока:
Закрепление
Работа с учебником
5 мин
Стратегия «Подумай-поделись»
Задание от «Математики»
Математика важна,
Математика нужна!
Математика – наука,
Мыслить учит нас она.
- Без учебника, ребята, учиться трудно, он учит нас всему. Учебник – это образец!
- Ребята, откройте учебник стр. 64 №1 (у), прочитайте задание.
Памятка
1. Подобрать число, которое дополнит первое слагаемое до 10;
2. Разложить второе слагаемое на два числа
(вспоминаем состав числа);
3. Прибавить к первому слагаемому второе по частям.
6+5=6+4+1=11 7+5=7+3+2=10
9+3=9+1+2=12 8+4=8+2+2=12
Переместит
От переста-новки мест слаг. сумма не меняется
У доски раб. по двое
Картинка-карандаш
Работа в тетради
10 мин
Задание от «Тетради»
Я люблю свою тетрадь.
В школе в ней пишу опять.
Мне работать в ней не лень.
Я тружусь в ней каждый день.
-Прочитайте задание от тетради.
Решите задачу: Вася купила 8 тетрадей в клетку, а в линейку на 5 больше. Сколько тетрадей в линейку купила Вася?
- Назовите составные части задачи?
- Прочитайте условие задачи?
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что неизвестно?
- Что значит на 5 больше?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Запишем краткую запись по условию задачи:
Задача
В клетку – 8 т.
В линейку- ?, на 5 т. больше
8+5=13 (т)
Ответ: 13 тетрадей в линейку купила Вася.
- Запишите в тетрадь.
Читают
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
карандашик
Геометрический материал
3 мин.
Я люблю прямоту, я сама прямая
Сделать новую черту.
Вам я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте, друзья,
Кто же я? -…..(линейка)
- Следующее задание нам приготовила линейка.
Игра «Волшебный личсочек».
(Ученик опускает руку в мешочек)
- Что у тебя в руке?
- Охарактеризуйте фигуру.
- У квадрата все стороны равны и т.д.
- Взаимопроверка.
Геометрическая фигура
карандашик
Конец урока:
3 мин
Итог урока
Рефлексия
Взаимооценива-ние
Оценивание
- Чему мы учились на уроке?
- Мы считать приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток по алгоритму сложения однозначных чисел ;
-Учились решать задачу на сложение, сравнивать числовые выражения.
- А сейчас узнаем, куда нас привел маршрут?
- Ребята, это портфель знаний, по которому вы сейчас оцените урок.
«Портфель знаний»
- Какой портфель знаний вы выбираете? – урок понравился, всё было понятно
– были небольшие трудности, но я старался
– урок не понравился, мне ничего не понятно.
Комментарий учителя
- Посчитайте количество карандашей.
5 и больше…-«5»
4 - «4»
3 – «3»
Домашнее задание:
стр. 65 номер 4
Отвечают
Оценивают работу одноклассников за урок
Выставле
ние оценок за урок