Открытое занятие по аппликации "Ёлка" в подготовительной группе | Казарян Лили Романовна. Работа №364092
Цель: создание условий для развития творчества детей.
Задачи:
Образовательные:
- учить вырезать квадрат из прямоугольника;
- учить вырезать прямоугольник из квадрата;
- закрепить технику вырезания прямых параллельных линий;
- закрепить правила пользования ножницами и клеем;
Развивающие:
- развивать творческие способности, фантазию, внимание, художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное
- развивать моторику пальцев
- прививать художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное;
Воспитательные:
- воспитывать желание доводить изделие до нужного образа
Открытое занятие по аппликации «Ёлка»
в подготовительной группе
Воспитатель: Казарян Лили Романовна
Цель: создание условий для развития творчества детей.
Задачи:
Образовательные:
- учить вырезать квадрат из прямоугольника;
- учить вырезать прямоугольник из квадрата;
- закрепить технику вырезания прямых параллельных линий;
- закрепить правила пользования ножницами и клеем;
Развивающие:
- развивать творческие способности, фантазию, внимание, художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное
- развивать моторику пальцев
- прививать художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное;
Воспитательные:
- воспитывать желание доводить изделие до нужного образа
Оборудование: клей, клеенки, салфетки, ножницы, цветная бумага: зеленая двусторонняя бумага, коричневая, ватные диски.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в группу (В лесу родилась елочка)
1.Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями
Дети: Здравствуйте!
Приветствие
Воспитатель зовет детей к окошку. Дети, посмотрите в окошко, какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: А какие зимние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц зимы?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Ребята, а вы любите зиму? почему?
Дети: Можно кататься на коньках, на санках, играть в снежки
Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем зимой?
Дети: Новый год
Воспитатель: Правильно, скоро Новый год. А кто скажет, без чего и без кого не бывает Нового года?
Дети: Не бывает Нового года без Дед Мороза и Снегурочки
Воспитатель: Верно ребята. Какая гостья еще приходит к нам на праздник?
Дети: елочка
Воспитатель: чем мы украшаем елочку?
Дети: игрушками, гирляндами, шарами, а на макушке – звезда.
Воспитатель: ребята, вы все перед Новым годом пишите письма Деду Морозу, загадываете желания. Я случайно узнала, что в нашем детском саду в одной из групп, малыши хотят получить в подарок красивые елочки. Давайте мы с вами станем помощниками Деда Мороза и исполним мечту малышей. Вы согласны?
Дети: да
Воспитатель: ребята, я вам предлагаю сделать самую красивую елочку, которую мы сделаем для малышей.
Воспитатель: перед тем, как начать работу, давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем.
Дети: Не оставлять ножницы открытыми. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу.
Работать ножницами только на своём рабочем месте.
Следить за движением лезвий во время работы.
Аккуратно пользоваться клеем.
Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо помните правила! Что еще нужно сделать перед тем, как приступить к работе?
Дети: размять пальчики.
Воспитатель: правильно.
«На ёлке»
Мы на елке веселились, (Ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились. (Удары кулачками.)
После добрый Дед Мороз
(«шагают» средним и указательным пальчиками по столу.)
Нам подарки преподнес. («рисуют» руками большой круг.)
Дал большущие пакеты,
В них же вкусные предметы: (Ритмичные хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко,
Один золотистый мандарин.
Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит прямоугольный лист зеленой бумаги. Загибаем один из его углов к стороне напротив. (Смотрите внимательно, чтобы все стороны легли, ровно к друг другу и нигде ничего не выступало). Оставшийся кусок (небольшой прямоугольник) бумаги загибаем, чтобы была видна линия сгиба. По этой линии сгиба отрезаем лишний кусок бумаги ножницами. Какая фигура у вас получилась?
Дети: квадрат.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Дети, получившийся квадрат загнем по диагонали. Какая фигура получилась?
Дети: треугольник
Воспитатель: треугольник оставляем в том же положении и проглаживаем линию сгиба. Затем, с помощью ножниц, мы режем полоски одинаковой ширины, начиная от короткой стороны нашего треугольника до линии сгиба, не прорезая ее. Разворачиваем нашу заготовку и кладем ее линией сгиба вверх. На картон мы приклеиваем разрезанный квадрат, линией сгиба прижимаем к картону.
Воспитатель: Перед следующим этапом работы, давайте немного отдохнем.
Физкультурная минутка. (Новогодняя считалочка)
Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Продолжаем делать елочку. Теперь мажем клеем внутреннюю сторону сгиба. Кто быстро работает, может намазать клеем всю линию сгиба и приклеить к ней края полосок. Кто помедленнее трудиться, можно мазать клеем отдельно края каждой полоски.
Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно, чего не хватает у елочки.
Дети: ствола
Воспитатель: будем делать ствол из коричневого квадрата, который лежит у вас на тарелочке. Ребята, квадрат большой. Такой ствол может быть у больших елей. А у нас маленькие елочки. Давайте, сложим квадрат пополам и разрежем его. Вот сейчас у нас получился ствол как раз для маленькой елочки. Приклеиваем его.
Воспитатель: но наши елочки не могут висеть в воздухе, поэтому мы сделаем около них сугробы. Разрезаем пополам ватные диски и приклеиваем их внизу елочек. Посмотрите, какие пушистые елочки у вас получились. А если на них подуть, веточки будут шевелиться. Теперь можно наши елочки подарить малышам. Я думаю, они очень обрадуются, что их желание исполнилось!
Воспитатель: дети, посмотрите на свои поделки. Что нужно было сделать, чтобы елочка стала красивой?
Дети: Ровно сделать квадрат, аккуратно и ровно разрезать полоски.
Ребята, у всех получились красивые елочки. Вы молодцы!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что было для вас труднее всего? Что больше всего запомнилось? За такую хорошую работу вы все получите наклейки!