Открытое занятие по предмету "Ритмика и танец" | Анна Владимировна Устимова. Работа №302673
Тема: «Дорога в Страну танца».
Цель: Развивать творческие способности учащихся при использовании музыкально-ритмических движений в танцевальных композициях. Содействовать развитию музыкальности и координации движений.
Задачи:
Образовательные:
- формировать музыкально-ритмические, двигательные навыки;
-закрепить умение ритмично и выразительно двигаться;
- совершенствовать навыки ориентирование в пространстве, координации движений.
Развивающие:
- развивать восприятие, внимание, мышление посредством движения в различных темпах и ритмах;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства, активизировать творческие способности;
- воспитывать коммуникативные навыки, навыки общения и работы в коллективе.
Методы и форма обучения: занятие проводиться в игровой и тематической форме, оно освоено на показе педагогом различных движений.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центра искусств»
г. Салават Республика Башкортостан
Конспект открытого занятия
На тему: «Дорога в Страну танца»
По предмету «Ритмика и танец»
Первого года обучения
Выполнила:
Устимова Анна Владимировна
Педагог дополнительного образования
План открытого занятия
по предмету «Ритмика и танец»
Дата прведения:27.05.2022г.
Тема: «Дорога в Страну танца».
Цель: Развивать творческие способности учащихся при использовании музыкально-ритмических движений в танцевальных композициях. Содействовать развитию музыкальности и координации движений.
Задачи:
Образовательные:
- формировать музыкально-ритмические, двигательные навыки;
-закрепить умение ритмично и выразительно двигаться;
- совершенствовать навыки ориентирование в пространстве, координации движений.
Развивающие:
- развивать восприятие, внимание, мышление посредством движения в различных темпах и ритмах;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства, активизировать творческие способности;
- воспитывать коммуникативные навыки, навыки общения и работы в коллективе.
Методы и форма обучения: занятие проводиться в игровой и тематической форме, оно освоено на показе педагогом различных движений.
Продолжительность занятия: 20 мин.
Организационный момент (2 мин)
Разминка (5 мин)
Основная часть (10 мин)
Подведение итогов(3 мин)
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят в зал под спокойную музыку, и становиться в шахматном порядке.
Педагог: Здравствуйте ребята! Вы любите танцевать? (ответы детей)
Педагог: Очень хорошо! Я думаю, что вам понравиться наше занятие. Ведь сегодня наше занятие называется «Дорога в страну танца»! К нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми. Делаем поклон. А сейчас я предлагаю нам встать в круг. Я считаю до «3». Молодцы, справились!
Разминка
Педагог: Сейчас проведем разминку по кругу. Будьте внимательны, повторяйте за мной. Выполнять движения нужно точно под музыку. Танцевальный шаг, шаги на полупальцах, марш, подскоки, танцевальный бег, бег колени вверх. Отлично!
Основная ча
сть
Педагог: Ребята, чтобы попасть в Страну танца, нужно очень хорошо уметь слушать и слышать музыку. Присели на пол, слушаем задание. (Тактируем хлопком и счетом, выделяем каждую долю. Работаем по одному. Топаем руками по полу, считаем в слух). Хорошо! Это будет ваше домашнее задание! А теперь давайте вспомним, какой бывает характер в музыке, темп? (ответы детей)
Педагог: Умнички! Встаем и на «3» счета перестраиваемся в две колонки, далее в круг и линии в шахматном порядке. Будьте внимательны. Смотрим глазками интервал. А что такое интервал? (ответы детей). Молодцы!
Педагог: Ребята, в Страну танца не пускают деток, если они не умеют танцевать. Предлагаю начать с работы рук: солнышко, капельки, цветок, качается дерево, полетели большие птицы и маленькие. У вас отлично получается!
Педагог: Кто скажет, какой фигуры у нас зал? (ответы детей). А сколько сторон? (ответы детей). Правильно! Выполняем на каждую сторону по «8» раз, марш с хлопками. Считаем вслух. Делаем в правую, а затем в левую стороны. Молодцы ребята, это сложное задание, но вы справились!
Педагог объявляет: ребята продолжаем стараться, выполняем самые высокие прыжки. По 8 прыжков и 8 хлопков, считаем вслух.
Педагог: Ребята, В Стране танцев не хватает «хорошего настроения». Давайте вместе подарим его! Предлагаю станцевать «Как живешь!», «Козу».
Отличное настроение вы нам подарили! Спасибо!
Вы сегодня отлично постарались, и я вам предлагаю поиграть в интересную игру «Гуси-гуси». Встаем в круг, начинаем играть.
Подведение итогов
После игры дети встают в линии на свои места. Сегодня вы очень старались и стали на один шаг ближе к успеху.
Педагог рассказывает родителям про старание каждого ребенка.
Ребята, встаем на поклон.
Спасибо вам за занятие, до свидания!
Самоанализ занятия.
Я думаю, что занятие заинтересовало детей. Показателем этого является их активная деятельность, непосредственность в обсуждении, в исполнении движений.
В ходе занятия правила педагогического такта и этикета выполнялись. Взаимоотношения между учащимися и педагогом были доброжелательными. Атмосфера сложилась творческая.
В целом занятие удалось. Все запланированное было выполнено.