Открытое занятие по Развитию речи | Калиниченко Анастасия Александровна. Работа №309372. Номер работы: №309372
Конспект открытого занятия по Развитию речи в первой младшей группе.
Дидактическая игра "Подбери пёрышко".
Цели: 1. Обогащать и активизировать словарный запас детей;
2. Учить детей различать основные цвета - красный, жёлтый, зелёный;
3. Повторять простые фразы и действия вслед за воспитателем.
Материалы для занятия: магнитная доска, плакат с изображением петуха с нераскрашенным хвостом, магнитики, перья трёх цветов (красного, жёлтого, зелёного), мягкая игрушка Петушок с разноцветным хвостом.
Открытое занятие по Развитию речи в первой младшей группе
Дидактическая игра «Подбери пёрышко»
Задачи: 1. Развивать сенсорное восприятие:
учить детей различать и называть основные
цвета (красный, жёлтый, зелёный);
2. Обогащать словарный запас – повторять простые
фразы и действия за воспитателем.
Материалы для занятия: магнитная доска, плакат с изображением
петуха с нераскрашенным хвостом, магниты,
слева от магнитной доски стол, на котором
разложены перья трёх цветов
(красные, жёлтые, зелёные),
мягкая игрушка петушок с ярким
разноцветным хвостом.
Ход занятия:
1 часть. Дети сидят полукругом.
Обратить внимание детей на петушка (яркую игрушку):
- Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (показ игрушки)
Ответы детей индивидуальные и хором.
- Правильно – Петушок! «Ку-ка-ре-ку!» - петушок здоровается с нами!
Давайте мы его рассмотрим: какой красивый петушок
с ярким пышным хвостом!
2 часть. Появляется петушок с нераскрашенным хвостом.
- Ой, посмотрите, детки, к нам в гости пришёл ещё один петушок!
А чего же не хватает у этого петушка?
(ответы детей индивидуальные и хором)
- Правильно, не хватает ярких пёрышек.
Этот петушок тоже хочет себе красивый хвостик!
Давайте подарим ему пёрышки – красное, жёлтое, зелёное.
Сначала я подарю петушку пёрышко.
- Петушок, какое пёрышко тебе подарить?
- «Красное пёрышко!» (повтор с детьми индивидуально и хором)
Найти, показать детям и прикрепить красное пёрышко:
- Вот тебе, петушок, красное пёрышко!
- Софья, спроси у петушка, какое пёрышко хочет петушок?
- «Жёлтое пёрышко!» (повтор с детьми «жёлтое»)
Ребёнок прикрепляет жёлтое пёрышко.
- Артемий, а теперь ты спроси у петушка:
«Петушок, какое пёрышко тебе подарить?»
- «Зелёное» (повтор с детьми) Прикрепить зелёное пёрышко.
Если ребёнок ошибается, петушок кукарекает:
- «Ку-ка-ре-ку! Хочу другое пёрышко!»
Физкультминутка «Зарядка для петушка»:
И. п. сидя на корточках, обхватив колени руками.
- «Встал рано утром петушок (дети встают),
Пригладил красный гребешок (гладят себя по голове),
Крылышками помахал (дети машут ручками),
Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
3 часть. Дети любуются хвостом.
- «Какой красивый у меня хвост!» - радуется петушок.
- Давайте ещё раз повторим, какого цвета пёрышки у петушка:
«Красного, жёлтого, зелёного»
- А что ещё у петушка есть красного цвета? (ответы детей)
- Правильно – гребешок, клюв и бородка!
- Петушок очень доволен своим красивым разноцветным хвостом!
И просит меня прочесть про него стихотворение:
(Т. Бойко «Петух»)
- «Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке – гребешок,
Вот какой он – петушок!