Открытое занятие "Солнышко и дождик" | Калугина Ольга Викторовна. Работа №349365
КОУ "Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Музыка и движение.
2 класс, 2 ч, 12 урок.
Дата: 11.10. 2024
Тема: Солнышко и дождик.
Цель для учителя:
создание условий для развития эмоциональной и двигательной отзывчивости на музыку.
Задачи:
1. Продолжать формировать умение регулировать свою двигательную и эмоциональную активность через музыкально-дидактические игры: «Пальчики гуляют», «Солнышко и дождик».
2. Развивать умение воспринимать звуки окружающего мира, эмоционально реагировать через игру «Солнышко и дождик», музыкальные и пальчиковые игры.
3. Воспитывать коммуникативные умения, интерес к музыкальной деятельности и окружающей действительности, через создание проблемной ситуации «Солнышко и дождик», смену видов деятельности.
Предполагаемые результаты
Предметные
БУД
- Выполнять движения и действия с предметами по образцу в совместной музыкальной деятельности.
- Соблюдать правила предложенных дидактических игр.
- Адекватно действовать и реагировать в процессе музыкальной деятельности.
- Переходить от одного задания (действия) к другому в соответствии с алгоритмом действий.
- Работать с информацией (узнавать картинки, предметы, понимать изображения).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и технологии обучения: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, игровая, здоровье сберегающая, системно-деятельностный подход.
Средства (ресурсы, оборудование): компьютер, аудио, предметные картинки, музыкальный треугольник, зонтик, солнцезащитные очки.
ХОД УРОКА.
этапы
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Мотивация познавательной деятельности
Орг. момент.
Настрой на работу со звоночком.
«Прозвенел звонок, начался урок».
Организует музыкальное «Приветствие».
1 аудио: «Привет, привет, как твои дела?»
2 аудио: разминка: «Ты похлопай вместе с нами».
Рассаживаются на стульчики.
Исполняют песенку-приветствие в диалоге с учителем.
Выполняют движения по показу, подпевают, показывают смену эмоций.
Выполняют задание.
Актуализация знаний
Показывает картинку.
1 картинка: осень и светит солнышко.
- Ребята, у нас сейчас время года – осень.
Посмотрите на картинку. Светит солнышко.
Какие нарядные и красивые деревья. Листочки на них разноцветные: желтые, зеленые, красные.
- А какое у нас солнышко? Давайте посмотрим на картинку.
2 картинка: солнышко.
- Солнышко, словно желтый мячик. Оно яркое, красивое, греет нас своими лучиками.
Какая же у нас будет музыка для солнышка?
Она тоже яркая, красивая, веселая.
Мы с вами можем изобразить солнышко и его лучики.
Давайте прослушаем песенку и изобразим его.
Показывает ладошками солнышко (ладошки с раскрытыми пальцами вправо, влево).
3 аудио: «Выглянуло солнышко».
Слушают, отвечают (показывают) с помощью альтернативной коммуникации.
выполняют задания учителя.
Организация познавательной деятельности
Введение в тему.
Проблемная ситуация
- Ребята! Осенью солнышко часто прячется за тучку и идет дождик.
3 картинка тучка и дождик.
Показывает картинку.
- Давайте мы с вами посмотрим на картинку и попробуем сейчас под музыку показать, как капает дождик.
Показывает, как одна ладошка хлопает по другой ладошке, словно капельки дождя.
4 аудио: «Дождик».
- А еще у нас есть музыкальный инструмент, с помощью которого мы сможем изобразить звук дождика. Инструмент называется – музыкальный треугольник.
Показывает, как можно изобразить капельки дождя на музыкальном треугольнике.
- Вот какой осенний серый дождик, спрятал наше солнышко, ну а мы грустить не будем, а поиграем своими пальчиками.
Пальчиковая игра «Пальчики гуляют».
Раз, два. Три, четыре, пять.
Дождь на улице опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Пальчики идут гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
- Ребятки, а вы дождя не боитесь?
Во время дождика мы можем с вами сидеть дома и смотреть в окошко на дождик.
5 аудио: «Дождик за окошком».
- Ребята! А если мы с вами пойдем гулять на улицу, что нам нужно взять с собой, чтобы спрятаться от дождя? Солнечные очки или зонтик?
Показывает солнечные очки и зонтик.
- Правильно, нам нужен зонтик!
Я приглашаю вас поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Когда светит солнышко, мы пойдем гулять. Будем радоваться теплым солнечным лучикам.
6 аудио: «Солнышко и дождик».
Включает музыку и показывает, как можно гулять под веселую музыку.
- Как только мы услышим звук дождика, мы будем все прятаться под зонтик, чтобы дождик нас не нашел и не намочил.
Включает музыку и показывает, как нужно будет спрятаться под зонтик.
Ребятки, играем дружно, слушаем музыку внимательно.
- Понравилась вам игра?
Молодцы, ребятки!
Слушают, отвечают (показывают) с помощью альтернативной коммуникации.
выполняют все задания учителя.
Играют на музыкальном треугольнике.
Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки.
Хлопают одной ладошкой по другой ладошке.
Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки.
Показывают, как шагают пальчики по руке.
Показывают пальчиком одной руки на пальчики другой руки.
Крепко сжимают кулачки.
Исполняют песню по образцу, регулируя свою двигательную и эмоциональную активность.
Выполняют под музыку, соблюдая алгоритм действий: «гуляют», «прячутся под зонтик».
Подведение итогов
Что мы делали?
Показывает и называет:
- Приветствовали друг друга.
- Делали разминку.
- Смотрели картинки.
- Играли на музыкальном треугольнике.
- Делали пальчиковую гимнастику.
-Танцевали.
- Играли с зонтиком.
Рефлексия:
Что понравилось больше всего? Покажите с помощью картинок солнышко и тучки.
Предлагает ответить словесно (с помощью альтернативной коммуникации).
Оценивание.
Раздает наклейки.
Проводит «Музыкальное прощание».
7 аудио: «До свидания».
Выбирают картинки.
Прощаются и уходят.
26571a576bdca42c9cd5e24441dfd0e4.docx