Открытый урок "Обыкновенные дроби" | Людмила Анатольевна Потапова. Работа №338432
Технорлогическая карта урока на тему "Правильные и неправильные дроби".
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 5Г
УМК: А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир
Цель урока:
- знакомство с правильными и неправильными дробями,
- формирование умения различать эти дроби,
- сравнивать их с единицей.
Планируемый результат обучения:
Предметные:
- формировать умение различать правильные и неправильные дроби.
Метапредметные:
регулятивные - формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; определять средства для ее осуществления.
коммуникативные – формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; вступать в диалог, формировать уважительное отношение к чужому мнению.
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную от учителя).
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, карточки, презентация к уроку
Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Правильные и неправильные дроби»
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 5Г
УМК: А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир
Цель урока:
- знакомство с правильными и неправильными дробями,
- формирование умения различать эти дроби,
- сравнивать их с единицей.
Планируемый результат обучения:
Предметные:
- формировать умение различать правильные и неправильные дроби.
Метапредметные:
регулятивные - формировать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; определять средства для ее осуществления.
коммуникативные – формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; вступать в диалог, формировать уважительное отношение к чужому мнению.
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную от учителя).
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, карточки, презентация к уроку
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Здравствуйте, ребята! У вас на партах лежат оценочные листы. Запишите в них свою фамилию и имя. На протяжении всего урока вы будете себя оценивать и выставлять баллы за каждое задание, которые выполните.
Девизом нашего урока я взяла следующие слова:
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.
Включаются в деловой ритм урока
Фронтальная
1. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
На сегодняшнем уроке мы продолжим расширять наши знания и представления о дробях.
Сейчас давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке?
Приведите примеры дробей?
Что нам показывает числитель дроби? Знаменатель?
Как найти дробь от числа?
Как найти число по его дроби?
Ответы учащихся.
Знаменатель (на сколько частей поделили целое)
Числитель (сколько частей взяли.
Понимать учебную задачу урока, определять цель учебного задания, организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками, умение грамотно выражать речью свои мысли
2. Актуализация знаний и умений
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну, а если встанут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.
<Object: word/embeddings/oleObject1.bin>; <Object: word/embeddings/oleObject2.bin>; <Object: word/embeddings/oleObject3.bin>; <Object: word/embeddings/oleObject4.bin>; <Object: word/embeddings/oleObject5.bin>; <Object: word/embeddings/oleObject6.bin>.
Вопросы учителя:
- Объясните, как вы понимаете каждую дробь.
- Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
- Какая дробь отличается от всех остальных?
- Объясните, как вы её понимаете
Работа в тетради:
Математический диктант:
1) Запиши дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 9.
2) Запиши дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1.
Запиши дробь, у которой знаменатель 83, а числитель 83.
Какую из дробей называют четвертью, запиши её.
Запиши дробь, у которой числитель 1, а знаменатель в 7 раз больше.
Запиши дробь, у которой числитель 2, а знаменатель на 3 больше.
Поменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте результаты, учитель переворачивает доску с ответами:
Проверка:<Object: word/embeddings/oleObject7.bin>,<Object: word/embeddings/oleObject8.bin>
У учащихся по два вырезанных круга на парте. (В паре выполнить)
Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)
Сколько четвертых долей содержит один круг?
Закрасьте 2/4 доли этого круга
Может ли числитель дроби быть равным ее знаменателю? В случае утвердительного ответа дать название данной дроби.
А какая это дробь? Назовите ее.
А как вы думаете может ли числитель дроби быть больше знаменателя? В случае утвердительного ответа дать название данной дроби
Учащиеся получили шаблоны круга. Круги разделены на 6 равных частей.
Выполните задание: воспользуйтесь шаблонами круга и закрасьте 11 частей круга. Какая часть круга закрашена? Запишите получившуюся дробь.
- Покажите результаты. Давайте проверим, есть ли верно выполненное задание?
- Надо было заштриховать 11 долей.
Что показывает знаменатель дроби? (На сколько частей надо разделить целое.)
Что показывает числитель? (Сколько частей надо взять.)
Значит надо разделить целое на 6 частей и взять 11. (Делю на 6 частей.)
- У нас 6 долей, а надо 11. Сколько долей не хватает? Где взять ещё 5 долей? (Взять второй круг.)
- Сколько взять от второго круга? (5 шестых доли.)
- Посмотрите на данные дроби 6/6, 5/6, 11/6
Чем отличаются дроби? (числитель меньше знаменателя, равен знаменателю, больше знаменателя)
Сегодня мы с вами узнаем, как называются такие дроби как 6/6 и 11/6. Давайте запишем тему урока – «Правильные и неправильные дроби».
Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, отвечают на вопросы
Ребята отвечают на вопросы учителя
Дети выполняют работу в тетради
Ученики меняются тетрадями и проверяют результаты. (работа в парах)
Сгибают круг на 4 части
Закрашивают доли
Может
Находить закономерность и делать самостоятельные выводы
3. Первичное изучение нового материала
Открыть учебник на стр.181 правило
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя называется правильной дробью.
Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется неправильной дробью.
Сравните дроби с 1?
Правильная дробь меньше единицы, а неправильная – больше или равна единице.
Запись в тетради
Записывают правило в тетрадь
Добывать новые знания
4. Смена деятельности учащихся.
Сейчас мы проведем зарядку, используя понятия правильных и неправильных дробей. Я буду называть дробь, а вы будете выполнять:
если дробь правильная – хлопаем;
если дробь неправильная – поднимаем руки вверх;
если дробь неправильная и равна 1 – приседаем.
½, ¾, 11/7, 16/3, 83/83, 5/7, 7/5, 5/5
5. Первичная проверка изучения нового материала
Опрос учащихся:
- Какие дроби называют правильными, приведите пример?
- Какие дроби называют неправильными, приведите пример?
- Сравните правильную и неправильную дробь с единицей.
Выполним задания из учебника с.184, 719, 721, 729, 731
№ 719
. Запишите все правильные дроби со знаменателем 8.
- Что можно сказать про числитель таких дробей?
(Числитель правильных дробей со знаменателем 8, все числа меньше 8)
- Назовите такие дроби. 1/8, 2/8, 3/8, 4/8, 5/8, 6/8, 7/8
№721
Запишите все неправильные дроби с числителем 8.
- Что можно сказать про знаменатель таких дробей?
(Знаменатель неправильных дробей с числителем 8, все числа меньше или равен 8)
- Назовите такие дроби.8/1, 8/2, 8/3, 8/4, 8/5, 8/6, 8/7, 8/8
№729
Дробь х/9 будет правильной, при х=1,2,3,4,5,6
№731
Дробь 6/х будет неправильной, при х=1,2,3,4,5,6
Ответы на вопросы учителя
Добывать новые знания, Находить закономерность и делать самостоятельные выводы
6.Первичный контроль усвоения материала
Самостоятельная работа на листах (приложение)
Выполняют самостоятельно на листах с взаимопроверкой с доской
Умение осуществлять самоконтроль
7. Включение в систему знаний и повторение
Задачи на повторение на слайде
1.Начертите числовой луч, приняв за единичный отрезок 12 клеток. Отметьте точки, соответствующие дробям: ; ; ; ; ; . Расположите эти дроби в порядке убывания.
2.Начертите числовой луч, приняв за единичный отрезок 8 клеток. Отметьте точки, соответствующие дробям: ; ; ; ; ; . Расположите эти дроби в порядке возрастания
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют самостоятельно
Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какие знания вам помогли в работе сегодня на уроке?
Что больше всего запомнилось?
Довольны ли вы своей работой?
Заполните оценочные листы и оцените сегодняшний урок
Отвечают на вопросы учителя и заполняют оценочные листы
Умение грамотно выражать речью свои мысли; умение делать выводы; умение слушать собеседника
9.Информация о д\з
П.26, № 720,722,730
Записывают домашнюю работу
10.Рефлексия
На последующих уроках вы ещё очень многое узнаете про дроби.
А сегодня я бы хотела урок закончить притчей:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудреца спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма своих знаний?
Отвечают на вопросы учителя