Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый урок по математике в 4 классе "Задачи на движение" | Эльвира Ильясовна Воронина. Работа №299828

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Эльвира Ильясовна Воронина
Открытый урок по математике на тему: "Задачи на движение в противоположных направлениях" в 4а классе.

Цель урока: сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения. 

Образовательные задачи:

            -закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить

              использовать  рациональные способы устных вычислений.

Воспитательные задачи:

           -воспитывать интерес к математическим знаниям;

           -воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 имени С.И.Подгайнова

г. Калининска Саратовской области»

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по математике

на тему:

«Задачи на движение в

противоположных направлениях»

в 4а классе

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Воронина Э.И.

 

 

 

2022г.

«Задачи на движение в противоположных направлениях».

Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все

виды движения.

Образовательные задачи:

-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить

использовать  рациональные способы устных вычислений.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Развивающие задачи (УУД).

Регулятивные УУД:- уметь организовывать свою деятельность;

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

-строить логические рассуждения;

-планировать свои действия.

Познавательные УУД: читься  использовать схемы при решении задач.

Коммуникативные УУД: меть использовать математическую речь при

объяснении своих действий;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать

необходимую помощь товарищам.

Тип урока: закрепление.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Медиапродукт: презентация к уроку.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки –формулы , карточки – тренажёр.

 

Ход урока:

 

Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.

Какой необычный сегодня день! А чем же он замечателен? (У нас гости). Давайте поприветствуем гостей и пожелаем им приятно провести 40 мин вместе с нами.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Учитель: - Повернулись ко мне ребята. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнулись.

- Будем, ребята надеяться, что наши гости с удовольствием проведут время в нашем классе и порадуются нашим успехам.

Начать урок я хочу с этого предложения: «Частые гости, в доме порядок».

«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М.Ломоносов

II. Лист самооценки.

- У Вас у каждого на парте есть лист самооценки.

А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

III. Устный счёт: Х + 120= 40 х 5 (у доски)

Назовите наименьшее трёхзначное число. (100)

Назовите наибольшее трёхзначное число. (999)

Найдите произведение этих чисел. (99900)

От Москвы до Мурманска поезд идет 30 ч, это в 10 раз больше, чем до Владимира. Сколько часов поезд идет до Владимира? (3 ч)

«

Машина

» проехал

а

20км. Сколько километров проехало каждое из его четырех колёс?

Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?

Шел человек в город и по дороге

встретил

трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?

IV. Повторение пройденной темы:

Выполните вычисления, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово

4000 * 3 : 100 = (з) 1600 : 8 * 4 = (ч)

720 : 6 * 5 = (а) 500 * 60 : 100 = (д)

953 – 720 + 42 = (а) 19600 + 85 – 685 = (и)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Целеполагание.

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом.

- Посмотрите на доску:

(Движение)

- Вам знакомо это слово?

- С самого рождения человек находится в движение.

- А в математике?

- Мы решали задачи на движение? Какие виды задач на движение вам знакомы?

- Задачи на нахождение скорости, времени, расстояния. Задачи на встречное движение.

- Подумайте, зачем нужны нам умения решать задачи на движение?

- Правильно. Чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитывать скорость движения, чтобы не было аварий.

- Чтобы вы хотели узнать на уроке? Какие ещё бывают задачи на движение?

t = c ч. t = e ч

a км/ч b км/ч a км/ч b км/ч

? км ? км

- Чем схожи и чем отличаются эти чертежи?

- С какой схемой мы знакомы?

- Что происходит с объектами на 1 схеме? (Двигаются навстречу друг другу)

- Что происходит с объектами на 2 схеме? (Двигаются в противоположных направлениях)

- Сформулируйте тему урока?

Тема: «Решение задач на движение в противоположных направлениях»

- Какую цель поставим перед собой? (Научиться решать задачи на движение)

- Что для этого нам нужно вспомнить? (Что такое скорость, время, расстояние, в чём они измеряются)

- Достаточно ли только знать в чём измеряется скорость, время, расстояние?

- Надо ещё уметь их находить. Расстояние - это пространство (путь) между двумя пунктами.

Обозначение - S

Единицы измерения:

мм, см, м, км, шагах

S=V·t Чтобы узнать расстояние, нужно скорость движения умножить на время.

Скоростью - называется расстояние, пройденное объектом за единицу времени.

Обозначение -V

Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, …

V=S:t Чтобы узнать скорость, нужно расстояние разделить на время.

Расстояние, на которое объекты приближаются друг к другу за единицу времени, называется скоростью сближения.

V=V1+V2 При движении навстречу друг другу скорость сближения равна сумме скоростей.

Время – процесс смены явлений, вещей, событий.

Обозначение - t

Единицы измерения:

мин, сек, ч, сутках.

t=S:V Чтобы узнать время, нужно расстояние разделить на скорость.

- Проверим? У вас на парте лежит тест.

- На решение задач даётся 3 мин.

Сколько часов займёт дорога, если расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга

720 км, а машина едет со скоростью 90 км/ч. (720 : 90 = 8 ч)

Семья поехала в Санкт-Петербург на машине со скоростью 90 км/ч. Каково расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга, если дорога заняла 8 часов?

(

90 ∙ 8 = 720 (км)

)

Семья доехала в Санкт-Петербург на машине

за

8 часов. С какой скоростью ехал папа, если расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 720 км? (720 : 8= 90 (км/ч)

 

- Теперь каждый из вас будет в роли учителя. Для этого поменяйтесь листами и проверьте листы соседа. Оцените работу друг друга.

VI. Физкультминутка

VII. Работа по теме урока.

- Вернёмся к нашим схемам.

1 схема: Объекты двигаются навстречу друг другу. Значит скорость называются скорость сближения.

2 схема: А как будет называется скорость, если объекты будут удаляться - скорость удаления.- А что будет происходить с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях? Расстояние будет увеличиваться.

 

VIII. Работа по учебнику. Объяснение нового материала.

- Откройте учебники на стр.33

№ 125 –Прочитайте задачу и сделайте схему (она есть в учебнике)

- Что известно в задаче? Известны скорости и время.

- Что нужно найти? Найти надо расстояние.

- Как узнать расстояние? Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

- Что находим 1-ым действием?

1) 4 + 5 = 9(км/ч) Скорость удаления.

2) 9 3 = 27 (км) или

выражением (5 + 4 ) 3 = 27 (км)

- Как вы думаете, сможем мы эту задачу решить другим способом?

- Да. 5 3 + 4 3 = 27 (км)

- Какой способ более рациональный?

Ответ: расстояние – 27 километров.

- Читаем 2 задачу: выражение: Известны скорости и расстояние. Найти надо время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

1) 5 + 4 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

2) 27 : 9 = 3 (ч)

Ответ: время – 3 часа (другого способа нет)

- Читаем 3 задачу: Известны расстояние, одна из скоростей и время. Найти надо вторую скорость. Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.

1) 27 : 3 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

2) 9 – 5 = 4 (км/ч) или

( 27 – 53 ) : 3 = 4(км/ч)

Ответ: скорость – 4 километра в час.

Эти задачи называются обратные данной. Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 оно дано. Но известное в задаче № 1, станет неизвестным в задаче № 2.

IX. Домашнее задание по выбору :

учебник стр. 33 №126;

примеры под чертой;

Учиу

 

Х. Самостоятельная работа.

Теперь, ребята, хочу выполнить с вами необычное задание. Поработаем в группе. На рисунке изображена фигура.

- Найдите площадь этой фигуры, если сторона клетки 1 см.

- Где встречаются такие фигуры?

- В типовых заданиях ВПР.

- Чему же равна площадь вашей фигуры? (23 см2)

- Интересно, что может быть связано с этим числом?

- Правильно, 23 февраля.

- Что это за дата, что это за праздник?

- День защитника Отечества. Как по другому можно сказать «Отечество»?

- Родина.

- Как в русском языке называются такие слова?

- Можете подобрать однокоренные слова к слову «Отечество»?

- Отчизна, отчий, отец.

- А кто такие защитники Отечества?

- Чтобы жизнь была светлее и краше днём и ночью стоят на страже российские солдаты.

- Каким вы представляете себе российского солдата?

- Смелым, отважным, ответственным.

- А вы защитники Отечества?

- В чём это выражается?

- В поступках наших, во взаимоотношениях, в учёбе.

- После таких слов так и хочется спеть.

Песня «День Победы навсегда».

XI. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Пора подвести итоги.

Сегодня я на уроке узнал ……

Мне понравилось………………..

Мне запомнилось………………..

Мне было не понятно…………

Я поставлю себе на уроке отметку …….. , потому что ………

XII.

-Ребята, вы сегодня потрудились на славу. И те качества, которыми вы наделяли воинов- защитников, я думаю, есть в каждом из вас.

-Встали, ребята. Повернулись к гостям.

Урок окончен.

До свидания.

МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×