Открытый урок русского языка в 4 классе. Тема: Роль прилагательных- антонимов в речи. | Уланова Саглр Григорьевна. Работа №350105
Открытый урок
русского языка в 4 классе.
Тема: Роль прилагательных- антонимов в речи.
Задачи урока:
Образовательные:
· познакомить учащихся со словами, противоположными по значению
· научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
· расширить лексический запас учащихся;
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
Развивающие:
· развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
· развивать умение работать в группах;
· развивать умение работать с текстом;
· развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
· создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
· воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного;
· воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
· воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
· воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
ХОД УРОКА
Открытый урок
русского языка в 4 классе.
Тема: Роль прилагательных- антонимов в речи.
Учитель: Уланова С.Г.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся со словами, противоположными по значению
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
расширить лексический запас учащихся;
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
Развивающие:
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать в группах;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать эстетический вкус, чувство
прекрасного
;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово. Орг. момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите ваши шпаги мнений,
Мы вместе сочиним урок!
II. Воспроизведение новых знаний
1. Работа над предложением.
Послушайте музыку и опишите ее. (Дети слушают тихую, грустную мелодию.)
- Составьте предложение о том, какая это музыка. (Она была грустная.)
Мы слушали грустную музыку.
Послушайте следующую музыку. ( Дети слушают веселую музыку.)
- Составьте предложение.
Мы слушали веселую музыку.
- Что вы можете сказать?
- Предположите и сформулируйте тему нашего урока.
- Отталкиваясь от темы сформулируйте цель нашего урока.
- Какую роль играют в этих предложениях антонимы?
(Для того, чтобы подчеркнуть противоположность )
- Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?
2. Закрепление нового материала
Работа с учебником стр. 37 № 206
НРК
- Ребята, а какой климат у нас в Калмыкии? (резко-континентальный)
- Как вы понимаете?
Физкультминутка. Зарядка для глаз
Дифференцированная работа
- Прилагательные - антонимы часто встречаются в пословицах и поговорках. Я предлагаю вам работу с пословицами по выбору. Познакомьтесь со всеми заданиями и выберите для выполнения то, которое вам по силам..
1. Спиши, подчеркни имена прилагательные, противоположные по значению.
Веревка хороша длинная, а речь - короткая.
Осенью дни ненастные, а весной ясные.
2. Вставьте в пословицы нужные по смыслу слова
: дело лучше: безделья.
: сторона мать, а: - мачеха.
Слова для справок: большой, маленький, родная, чужая.
3. Вспомните пословицы, в которых есть следующие антонимы и запишите их.
Старый - новый
Большой - маленький
Добрый - злой
Самостоятельная работа. (резерв)
- Сравните прилагательные - антонимы, составив предложения .
1 вариант: по вкусу: перец и мёд, по ширине: реку и ручей, по цвету: уголь и мел.
2 вариант: по весу: камень и пушинку, по величине: орла и воробья, по смелости: зайца и тигра.
- Какую роль выполняют прилагательные - антонимы в составленных вами предложениях?
Работа в группе.
- Поработаем в группе. Объединитесь в 3 группы по рядам. Чтобы выяснить, как вы умеете подбирать антонимы - прилагательные, поиграем в игру "Лото".
Нужно помнить правила работы в группе, работать дружно, не ссориться, прислушиваться к мнению окружающих.
Объясняю правила игры
Каждая группа получает карточку, на которой записаны имена прилагательные. У меня маленькие карточки, на которых даны антонимы к данным словам. Я называю слово. Если у кого-то из группы есть к нему антоним, то вы поднимаете руку, получаете маленькую карточку и закрывает ею слово на большой карточке. Побеждает тот, кому быстрее всех удалось закрыть слова.
Сытый
Быстрый
Большой
Мокрый
Горячий
Широкий
Бедный
Больной
Светлый
Тяжелый
Добрый
Молодой
Хороший
Красивый
Длинный
Северный
Ленивый
Прошлое
Вредный
Умный
Мягкий
Твёрдый
Виноватый
Толстый
Сладкий
Интересный
Пасмурный
Трусливый
Высокий
Храбрый
Сильный
Кривой
Тихий
Худой
Мудрый
Новый
Громкий
Шумный
Тесный
Радостный
Белый
Грязный
Итог урока
- Что мы успели повторить и закрепить на уроке?
- Что же это за слова?
- Для чего мы употребляем прилагательные-антонимы?
- Где мы с ними встречаемся?
Домашнее задание по выбору
1 Упр 205,с 37
2.По желанию- найти 5 пословиц или загадок с антонимами.
Рефлексия