Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый урок русского языка в 9 классе. Тема: « Виды связи в словосочетании (подготовка к ОГЭ») | Антонова Елена Фёдоровна. Работа №364451

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Открытый урок русского языка в 9 классе.

Тема:  « Виды связи в словосочетании (подготовка к ОГЭ»)

Цели:

1.  Образовательные:  закрепление и систематизация знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице;  формирование умения определять   способы  связи слов в словосочетании; производить синонимию словосочетаний.

2. Развивающие: развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы;  развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления; развитие монологической речи , памяти, мышления, внимания, умения анализировать свою деятельность.

3. Воспитательные: воспитание  ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, воспитание культуры общения, коммуникативных умений и навыков, воспитание нравственных и духовных качеств.

  Задачи учащихся:  

1) отработка умения  выделять  словосочетания из предложения;

2) правильно  определять способ связи слов в словосочетании;

3 )синонимия словосочетаний.   

Оборудование урока: интерактивная доска (показ слайдов, выполнение тестовых заданий).

Форма урока: групповая работа

Открытый урок русского языка в 9 классе.
Тема: Виды связи в словосочетании (подготовка к ОГЭ
Цели:
Образовательные: закрепление и систематизация знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице; формирование умения определять способы связи слов в словосочетании; производить синонимию словосочетаний.
Развивающие: развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы; развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления; развитие монологической речи , памяти, мышления, внимания, умения анализировать свою деятельность.
Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, воспитание культуры общения, коммуникативных умений и навыков, воспитание нравственных и духовных качеств.
Задачи учащихся:
1) отработка умения выделять словосочетания из предложения;
2) правильно определять способ связи слов в словосочетании;
3 )синонимия словосочетаний.
Оборудование урока: интерактивная доска (показ слайдов, выполнение тестовых заданий).
Форма урока: групповая работа
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка целей, задач урока.
- Ребята,вот уже 3 четверти мы активно готовимся к Государственной Итоговой Аттестации. Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить,обобщить и систематизировать ваши знания по одной из тем раздела Синтаксис.Я назову сейчас несколько сочетаний слов,а вы попробуйте определить,о чём мы сегодня будем говорить,что повторять,над каким заданием из КИМов работать…
Итак, КРАСИВАЯ УЛЫБКА, ГОВОРИЛ С УЛЫБКОЙ, СМОТРЕЛ УЛЫБАЯСЬ…
- Какое задание КИМов связано со словосочетаниями?
Таким образом,тема нашего урока сегодня - ………(открывается доска)
-Записываем в тетради число, тему урока.
-Сегодня на уроке мы проверим ваши умения в определении вида связи в словосочетании, в выделении словосочетания из предложения , а также в выполнении синонимической замены.
3. А начнём мы с небольшой орфографической работы. Итак, повторим орфографию (правописание гласных в корне слова и правописание приставок).
(На экране –тестовые задания(6 слайдов -1 группа1 предложение, в котором нужно исправить ошибки – 2 группа
-Хорошо,молодцы!
4.- А сейчас я предлагаю вам небольшую теоретическую разминку.
Вопросы:
- Что изучает синтаксис?(строение и значение словосочетаний и предложений)
- Назвать основные единицы синтаксиса.(словосочетание и предложение)
- Что такое словосочетание? (два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)
- Из каких частей состоит словосочетание?(из главного и зависимого слов)
- Как связаны слова в словосочетании?(по смыслу и грамматически)
- Что не является словосочетанием?(подлежащее и сказуемое, т.е. грамматическая основа предложения; однородные члены предложения; предлог с существительным или местоимением)
- Как называются падежи, вопросы которых задаются от главного слова зависимому при управлении?(косвенные)
- Что такое СИНОНИМИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ?
5. Цифровой диктант. Выписать только цифры словосочетаний.
(Два ученика работают у доски)
1. гражданин России
2. мир прекрасен
3. решение президента
4. живущих в согласии
5. независимого государства
6. степи и горы
7. процветает страна
8. история показывает
9. празднуется в декабре
10. дружным народом
11. государственный язык
( Взаимопроверка по ключу: 1 3 4 5 9 10 11
А сейчас ,ребята,вашему вниманию будут предложены маленькие сценки.
Ваша задача – определить,о каком виде связи идёт речь?
7.Сценки. Выходят 2 ученика в образе главного и зависимого слов.
1сценка: Главное слово: Люблю, чтобы со мной во всем соглашались! Но одного согласия мне мало – я ценю подражание. Я говорю другому слову : Смотри на меня и делай, как я!
Зависимое слово: Не все так стремятся к власти. Но я, например, мягкое и податливое. Мне нравится принимать такую форму, какую выбрало другое слово. Так и живём – как нитка с иголкой.
-Какой тип связи вы узнали? (согласование) (подчинительная связь, при которой зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже, при изменении главного слова зависимое тоже изменяется)
-А какие части речи выступают в роли зависимых слов при согласовании? (прилагательные, причастия, местоимения, порядковые числительные)
_Приведите примеры словосочетаний с видом связи СОГЛАСОВАНИЕ.
(запишите по одному словосочетанию)
2 сценка: Главное слово: Я считаю, что для самостоятельного с лова самое подходящее занятие – управлять! Но если хочешь, чтобы тебя слушались, не требуй слишком многого – только того, что могут исполнить. Меня, например, в зависимом слове скромно интересует только падеж.
Зависимое слово: Вот мной и управляй! А то я такое нерешительное… Вечно не знаю, в каком падеже стоять, а уж самому выбирать, нужен мне предлог или нет, – это всегда так сложно…
-А это какой тип связи? ( управление)
-ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАЖЕН О ЗАВИСИМОЕ СЛОВО?
- Расскажите о нём (подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в определённом падеже по отношению к главному, при изменении главного слова зависимое не меняется.
Приведите примеры словосочетаний с видом связи УПРАВЛЕНИЕ.
3 сценка: Главное слово: Для меня главное – быть главным! И если ко мне стремятся примкнуть всякие слова, которым вообще не дана способность изменяться, то я не возражаю.
Зависимое слово: Можно подумать, что примыкать – значит быть несчастным. Надо же понимать, что в постоянстве (неизменяемости) есть свой смысл. Мы не поддаемся чужому влиянию, и главное слово, как ни старается, ничего не может поделать с нами.
-Узнали? Это… (примыкание)
- В чём его особенность? (подчинительная связь, при которой слова связаны по смыслу, в роли зависимых слов выступают неизменяемые части речи: деепричастия, наречия, глаголы в неопределённой форме)
Приведите примеры словосочетаний с видом связи ПРИМЫКАНИЕ.
8. Тестовое задание (интерактивная доска)
I. Определите, в каком ряду все словосочетания со связью согласование:
а) падающий снег, любимая игрушка, кто-то из нас;
б) разрисованная витрина, любящие родители, развешенные на стенах;
в) удивительная тишина, у твоего дома, вымытый пол;
г) свое присутствие, некоторые наречия, придуманный мною.
II. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
а) образованный от наречия, каждый из присутствующих, нашел среди цветов;
б) увидеть из окна, любить жизнь, смотреть внимательно;
в) оба пенсионера, тревога усиливалась, долго молчали;
г) трое из нас, переходит через границу, смотреть вдаль.
III. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
а) вкратце изложить, работать молча, сомневаться в этом;
б) откуда-то издалека, кофе по-турецки, яйцо вкрутую;
в) говорить невпопад, два рубля, любуясь собою; г) сжечь дотла, говорить вполголоса, в пустую комнату.
9.Самостоятельная работа по тестам.
10.-Какие слова мы называем синонимами?(дать определение)
Почему мы сейчас вспомнили о таких словах? Как это связано с темой нашего урока?
11. (Интерактивная доска).Синонимия словосочетаний (произвести замену)
(30 слайдов)
12. Подведение итогов урока . Выставление оценок за урок.
-Итак, ребята,для того чтобы успешно справиться с заданием №7,что мы должны предпринять? Какие знания и умения нам в этом помогут?
13. Домашнее задание: повторить справочный материал(тетради для правил),выполнить работу по карточкам(для 1 и 2 группы).
(дополнительное задание)
Выборочное письмо.
А) Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.
И эту поступь миллионов ног должна сегодня чувствовать планета.
Б) Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Вечерами, когда гасли фонари и начинали стрекотать кузнечики, мы мечтали о будущем.
В) Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Я помню, как величественные горы по-весеннему зеленели у подножий.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×