Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Отражение нравственно-этических понятий (защита и забота о животных) на примере рассказа М.М. Пришвина «Ребята и утята»», 2 класс | Амосова Валентина Александровна. Работа №347252

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта урока

 

Предмет:  Литературное чтение

Тема урока: Отражение нравственно-этических понятий (защита и забота о животных) на примере рассказа М.М. Пришвина «Ребята и утята» Цель: формирование читательской компетенции обучающихся в процессе знакомства с творчеством М.М. Пришвина.

 

Технологическая карта урока

Учитель: Амосова В.А.

Предмет: Литературное чтение (УМК «Школа России»)

Класс: 2 класс

Тема урока: Отражение нравственно-этических понятий (защита и забота о животных) на примере рассказа М.М. Пришвина «Ребята и утята»

Цель: формирование читательской компетенции обучающихся в процессе знакомства с творчеством М.М. Пришвина, его рассказом «Ребята и утята»; воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух; получат возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев; определять тему произведения и главную мысль.

Метапредметные:

познавательные: овладевают навыками смыслового чтения;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;

коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

Межпредметные связи: Окружающий мир, русский язык

Материально-техническое обеспечение: компьютер, экран, проектор, учебники «Литературное чтение» 2 класс 1 часть УМК «Школа России» (по количеству детей+учитель);; портрет М.М. Пришвина по количеству детей; напечатанные слова «познакомимся», «попытаемся понять», «узнаем», бланки для индивидуальной работы с тестом, напечатанные картинки-героев, цветок (ромашка) с напечатанными вопросами на лепестках по содержанию произведения.

:Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый (определение основной мысли текста,) тестирование. ПРИЁМ « Плохо-хорошо»

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Организа-

ционный момент.

 

Здравствуйте ребята!

Встали ровненько, красиво,

Посмотрю – ка я на вас!

Молодцы! Все встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

Даром время не теряем и урок наш начинаем

Чтобы урок литературного чтения удался, какими мы должны быть?

 

Подготовиться к работе. включиться в деловой режим

 

 

2.Актуализа-ции

2.1. Речевая разминка.

ЫАОУЭИ – чтение хором .по одному, с эмоциями слай2

Испугали товаарища –Ы Испугались сами –А

Удивились-О Разочаровались- У

Задумались –Э Улыбнулись-И

Скороговорка слайд 3

Утят учила утка-мать 

Улиток на лугу искать.

Улитки на лугу без шуток

Учились прятаться от уток

 

Дети выполняют задания учителя.

Скороговорку читают про себя, шёпотом, индивидуально, увеличивая скорость.

2.2.Проверка домашнего задания.

Мы урок наш продолжаем,

Что учили – вспоминаем

И повторим знания

Домашнего задания

- Какое было домашнее задание ? Какие задачи ставили при подготовке.

-Выразительное чтение С. Михалков «Мой щенок».

-Научиться читать выразительно, передавать настроение с помощью голоса, интонации.

Взаимооценивание с помощью светофора.

2.3 Постанов-ка учебной проблемы,

задач урока

Сегодня продолжаем работу по разделу «О братьях наших меньших.» У нас произойдет встреча. Как вы понимаете это слово? (на экране имя фамилия автора написанные справа налево). Слайд 4

Сегодня мы познакомимся с творчеством М.М. Пришвина; узнаем, кто были героями его произведений; попытаемся понять, что главного хотел сказать нам автор (Учитель выставляет слова познакомимся, узнаем попытаемся понять, на доску)

 

Объясняют значение слова встреча. Называют ФИО автора.,

Воспроизводят задачи урока.

-Познакомимся с биографией писателя.

-Узнаем, какие произведения он написал.

-Будем учиться вдумчиво читать, говорить, рассуждать.

3.Работа по теме урока.

Знакомство с биографией писателя.

- Сегодня мы прикоснёмся к творчеству М.М. Пришвина, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем. Но любовь к природе и путешествиям определила его судьбу. Этот человек, путешествуя по северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьём, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде. Какого человека можно назвать неравнодушным? - Пришвин всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже когда шёл по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берёз, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая берёзки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы сами в этом убедитесь.

Посмотрите на картинку и определите кто будет персонажами нового произведения.?-

- Вот мы и определили название произведения. Слаид 5 ,6 ,7

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают, строят предположения.

-Дети, мальчики, ребята, утка с утятами

 

Записывают число в тетради, название произведения. Приклеивают портрет автора.

4. Знакомство с текстом.

.

 

 

 

5.Закрепление изученного

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

Физинутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физинутка для глаз.

Первичное чтение учителем

- В какой момент рассказа вы переживали.

- А кокой момент самый радостный.?

- Какие незнакомые слова встретились в тексте?. Словарная работа:

Чтение длинных слов . слайд 7

 

Чтение по частям хорошо читающими детьми.

1 часть до слов « ни на минуту из виду»

-Ребята, кто это «Чирок – свистунок»

-Найдите строчку почему уточка устроила своё гнездо далеко от озера.

-Почему уточка решила перевести обратно своих утят из болотного леса к озеру.

-Сколько надо было идти? Это много или мало?

-Прочитайте ту строчку как уточка мать переводила своих утят.?

-Почему не выпускала их из виду?

-Как можно озаглавить?

Физинутка

Утка к озеру идёт! За собой утят ведёт!

Встали в круг и по порядку живо делаем зарядку

1 2 3 4 разверните крылья шире

Влево, вправо наклонитесь Не толкайтесь ,не деритесь

Влево клюв, потом на право Потрудились вы на славу

А теперь в обратный путь Чтобы дома отдохнуть

2 часть. До слов «в величайшем волнении»

Разбор 2 части при помощи теста

1.Что сделали ребята с утятами?

А) Стали ловить. Б ) Покормили хлебом. В ) Погнали на озеро.

2 . Кто помог освободить утят?

А ) Собака Мухтар. Б) Автор рассказа М. Пришвин. В) Утка-мама.

3. Как вела себя уточка когда хотели поймать её утят?

А) Уточка отошла в сторону. Б) Бегала с раскрытым клювом.

В) Уточка улетела.

4. Какое чувство испытали утята?

А) Страх. Б) Радость. В) Безразличие.

5. Какой мамой была утка?

А). Равнодушной Б) Злой. В) Заботливой

- Почему вы решили что утка –заботливая мать? Как озаглавим?

3 часть до слов « побежали утята 5 штук»

Учимся задавать вопросы. Ромашка Блума.

-Кто помешал ребятам поймать утят?

-Смогли ли ребята объяснить свой поступок ?

-Какое чувство вы испытываете к утятам и утке.?( к ребятам)

-Какое приказание автор дал ребятам?

-Почему ребята обрадовались приказанию?

-Какой радостной картиной заканчивается часть?

- Как бы вы поступили на месте ребят?

-Как можно озаглавить третью часть?

 

 

4 часть –слушаем до конца.

- Почему ребята засмеялись над автором?

- Что скажете о ребятах? Что плохого они сделали? (приём« Плохо-хорошо»)

-Скажите другими словами «Ребята были».

- Как автор назвал ребят? Почему? Что он имел ввиду?

 

- Как Пришвин попрощался с уткой и утятами?

- Почему? Когда мы снимаем шляпу?

-Как озаглавим четвертую часть? Что знаем про слово до свидания?

- Давайте еще раз прочитаем план.

Для чего мы его писали?

Зажмурить крепко глаза , поморгать часто.

- верста, паровое поле.

Работа со словарем.,

Читают длинные слова по слогам и целыми словам (перелётывала, действительно, запыленный, путешествовать)

Читают, анализируют деление текста на части

- Дикая уточка.

-Весной это озеро очень далеко разливалось….Вода спала.

- На воду.

- Больше 1 километра. даже для человека много.

-Не выпускала из виду.

-Боялась ястреба, лисицу, верей, человека.

Высказывают предположения.

- Дорога к озеру

 

 

 

 

 

Записывают на бланках варианты ответов и самопроверка по эталону. Самооценка светофором.

1.А

2.Б

3.Б

4.А

5.В

 

-Заботливая мать

 

 

 

 

Используя ромашку Блума задают вопросы классу,

(отвечают сами).

- Не смогли.

- Жалость к утятам и утке и негодование к поступку мальчиков.

-Живо, верните утят утке.

- Не стали бы трогать, просто наблюдали.

Строят предположения

-Возвращение утят.

-Потому чти он спас утят, а потом попрощался с ними.

- Они напугали утят и утку. Не подумали о том, что будет потом.

- Глупыши. Потому что они не думали о последствиях.

- Снял шляпу.

- В знак уважения к утке, потому что она мама.

-До свиданья утята! Словарное.

-Чтобы вспомнить содержание текста

6акрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами.

 

- Назовите жанр произведения. Докажите.

- О чём рассказ?

- Для чего автор написал этот рассказ?

Что хотел сказать?

- Почему автор назвал свой рассказ «Ребята и утята»?

- Чему оно нас учит?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой был человек от имени которого ведется рассказ?

- Какие были дети ?

- Какая утка мама?

К какому герою подходит пословица.? Почему?

У кого дети, у того и заботы.

Добрый человек добру учит.

Умел ошибиться – умей и поправиться.

- Рассказ.

Об утке с утятами, об отношениях с человеком.

- Природу надо беречь, бережно относиться к животным.

-- Чтобы показать, что мы живём в одном мире, необходимо жить так, чтобы не навредить другим.

- Доброте, отзывчивости, не совершать бездумных поступков, воспитывать в себе готовность защищать животных и прийти к ним на помощь.

-Неравнодушный, строгий

лупые ,несмышленые

-Заботливая

 

 

7. Рефлексия

Красота нас окружала всегда, мы должны беречь окружающую нас природу: растения и животных – наших меньших братьев, помогать им; не совершать необдуманных поступков; Оцените свою работу на уроке цветочками.

красный не работал на уроке,

желтый – мог работать активнее

синий- работал активно

 

 

Ребята выходят к доске, и прикрепляют свои цветочки

8.Домашнее задание

– пересказ

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×