Паспорт урока ТРКМ 6 класс биология | Татьяна Николаевна Иванова. Работа №321000
Формирование исследовательской и познавательной культуры личности, развитие критического мышления шестиклассников. Через изучение особенности строения цветка. В связи с выполняемыми функциями.Ученик научится: Определять и называть части цветка на рисунках, фотографиях, натуральных объектах.
Называть функции частей цветка.
Различать и называть типы соцветий на рисунках и натуральных объектах.
Ученик получит возможность научиться: Характеризовать значение соцветий.
Объяснять взаимосвязь опыления и оплодотворения у цветковых растений. Характеризовать типы опыления у растений. Устанавливать взаимосвязь функций частей цветка и поведения животных в период опылении.
Учитель:
Иванова Татьяна Николаевна
Тема урока:
Строение цветка
Образовательная цель
Формирование исследовательской и познавательной культуры личности, развитие критического мышления шестиклассников. Через изучение особенности строения цветка. В связи с выполняемыми функциями.
Планируемые образовательные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: Понимать границы собственного знания и незнания
ЛР-2: Обосновывать значимость цветка для растения; ценить прекрасное.
ПУД-1: Давать определение понятиям, обобщать понятия строить логические рассуждения.
ПУД-2: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
ПУД-3:Умение преобразовывать информацию из одного вида в другой, составлять кластер, алгоритм.
ПУД-4:
ПУД:-5:
КУД-1: Воспринимает на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строит понятные для собеседника речевые высказывания.
КУД-2:Обсуждает работу в группе
РУД-1: Умение определять цели урока, ставить задачи
РУД-2:Осуществлять взаимооценивание
ПР-1; Понимает смысл биологических терминов
ПР-2:Осуществляет элементарные биологические исследования
ПР-3: Описывает процессы; рост, развитие ,размножение.
Программные требования к образовательным результатам раздела _ Строение и многообразие покрытосеменных растений ______________
Ученик научится: Определять и называть части цветка на рисунках, фотографиях, натуральных объектах.
Называть функции частей цветка.
Различать и называть типы соцветий на рисунках и натуральных объектах.
Ученик получит возможность научиться: Характеризовать значение соцветий.
Объяснять взаимосвязь опыления и оплодотворения у цветковых растений. Характеризовать типы опыления у растений. Устанавливать взаимосвязь функций частей цветка и поведения животных в период опылении.
Программное содержание
Цветок как видоизменённый укороченный побег, развивающийся из генеративной почки. Строение цветка. Роль цветка в жизни растения. Значение пестика и тычинок в цветке. Соцветия, их разнообразие. Цветение и опыление растений. Опыление как условие оплодотворения. Типы опыления (перекрёстное и самоопыление). Переносчики пыльцы. Ветроопыление.
Мировоззренческая идея
Во всем, что радуется в природе своему изяществу, изобилует плодородием и блещет красой, проявляется любовь, печать же ее нарушения несет то, что изнемогает от вялости, бледности, слабости и близости смертиЛоренцо Пизано
Ценностно-смысловые ориентиры
Природа. Познание. Исследование.
План изучения учебного материала
1. Строение цветка.
2.Главная часть цветка.
3.Орган размножения цветка.
4.Формула цветка.
Основные понятия
Строение цветка, пестик, тычинка, органы размножения цветка.
Формула цветков огурца Ч(5)Л(5)Т(5)ПоБ) Ч(5)Л(5)Т(О)П3
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Форма урока
Урок исследование.
Образовательная технология
Технология развития критического мышления.
Оснащение урока
Живые цветы, модели цветов, гербарные экземпляры растений. . Учебник.
Мизансцена урока
Традиционная.
Предварительная подготовка к уроку учащихся
-
Домашнее задание
П.28. Проанализировать текст и заполнить схему: Подготовить интересные факты о цветах.
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (4мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. Обеспечить мотивацию учения обучающихся, принятие ими целей
Демонстрирует готовность к уроку.
II. СТАДИЯ ВЫЗОВ (10 мин.)
Практическая работа: составление кластера:
Что мы знаем о цветковых растениях? Каким органом является цветок? Какие вы знаете цветы? Из чего состоит цветок?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Для чего нужен венчик?
Где расположены тычинки?
Для чего нужен чашелистик?
Что располагается в цветоложе?
Что такое цветоложе?
А что будет равиваться из завязи?
Что такое цветоножка?
Во что перейдет цветоножка?
Фронтально в тетрадях. Зарисовка цветка. Работа в парах.
ЛР-1
ЛР-2
ПУД-3
КУД-1
ПР-1
РУД-1
III. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЕ (12 мин.)
Аналитическая беседа по тексту:
1. Что мы уже знаем о цветке?
2. В чем ваши знания совпали с приобретенными на сегодняшнем уроке?
3. Что вас удивило?
4. Что такое формула цветка?
5. Вы знали, что в цветах существует нектар?
В процессе работы с текстом заполняется таблица Строение цветка.
Название части цветка
Рисунок
Особенности строения
Значение
Пользуясь текстом учебника 28, Заполняют таблицу. (Метод инсерта) Карандашом выделяют наиболее важные факты, делают пометки
“!” – знал“+” – новое“?” – появился вопрос
ПУД-1
ПУД-2
ПР-1
ПР-3
IV. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ (10 мин.)
Обобщающая беседа:
Для чего существует венчик и цветоложе? А почему пестик запрятан? Какой полезный продукт добывают насекомые(пчелы)?
Расшифруйте формулы цветков огурца:А) Ч(5)Л(5)Т(5)ПоБ) Ч(5)Л(5)Т(О)П3
Составление синквейна из слов - цветок:
Фронтально. Самостоятельно. Составление синквейна из слов - цветок:видоизменённый, укороченныйпахнет, привлекает, опыляюторган семенного размножения цветковыхрастение.
ПУД-1
ПУД-2
ПР-1
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Учитель делает вывод, что урок достиг цели. Оценивает деятельность обучающихся на протяжении всего урока, выставляет оценки. Мотивирует на выполнение домашнего задания.
Воспринимают информацию.
Определяют задания для выполнения.
ПУД-1
РУД-2
Приложение 1
Слайдовая презентация
Приложение 2
Кластер
Цветок
Часть растения
Орган семенного размножения
Укороченный побег