Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Чтение сказки в стихах К. Чуковского «Мойдодыр» | Акимова Елена Сергеевна. Работа №266757

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Акимова Елена Сергеевна
Тема недели: «Бережём своё здоровье»

 

Тема «            Чтение сказки в стихах К. Чуковского «Мойдодыр»

 

Вид деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора

 

Тип занятия: ознакомление с новым материалом

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

 

Задачи:

 

1) Познакомить детей  с содержанием  сказки  в стихах К.И.Чуковского «Мойдодыр», донести идейное содержание до детей, расширить знание детей о культуре гигиены. («Познавательное развитие»)

2) Продолжать формировать умение детей говорить связно, чётко, последовательно, развивать диалогическую речь детей, закрепить умение давать характеристику героям, расширить предметный и глагольный словарь ребенка, учить называть глаголы - слова, обозначающие действие предмета.

обогатить: грязнуля, трубочист

уточнить, закрепить: мочалка, мыло

активизировать: одеяло, подушка, простыня («Речевое развитие»)

3) Воспитывать интерес к книгам и иллюстрациям, желание их рассматривать и обмениваться впечатлениями, внимательно слушать, не перебивая товарищей, внимание, память, восприятие, воспитывать культуру гигиены. («Социально – коммуникативное»)

4) Удовлетворить потребность в двигательной активности. («Физическое развитие»)

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.И. ФОКИНА С. БОЛЬШАЯ ГЛУШИЦА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОЛЬШЕГЛУШИЦКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ САД КОЛОСОК, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
446180, Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Луговая, 34
e-mail: dookolosok_bgl@samara.edu.ru , тел.: 8(84673)21757
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
по теме Чтение сказки в стихах К. Чуковского Мойдодыр
по образовательной области Речевое развитие
в младшей группе
Разработал:
Ф.И.О. Акимова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: СП детский сад Колосок ГБОУ СОШ №1 ОЦ
с. Б- Глушица
Большая Глушица, 2020
Тема недели: Бережём своё здоровье
Тема Чтение сказки в стихах К. Чуковского Мойдодыр
Вид деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора
Тип занятия: ознакомление с новым материалом
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1) Познакомить детей с содержанием сказки в стихах К.И.Чуковского Мойдодыр, донести идейное содержание до детей, расширить знание детей о культуре гигиены. (Познавательное развитие)
2) Продолжать формировать умение детей говорить связно, чётко, последовательно, развивать диалогическую речь детей, закрепить умение давать характеристику героям, расширить предметный и глагольный словарь ребенка, учить называть глаголы - слова, обозначающие действие предмета.
обогатить: грязнуля, трубочист
уточнить, закрепить: мочалка, мыло
активизировать: одеяло, подушка, простыня (Речевое развитие)
3) Воспитывать интерес к книгам и иллюстрациям, желание их рассматривать и обмениваться впечатлениями, внимательно слушать, не перебивая товарищей, внимание, память, восприятие, воспитывать культуру гигиены. (Социально – коммуникативное)
4) Удовлетворить потребность в двигательной активности. (Физическое развитие)
Методы и приемы (перечислить)
- практические: показ физ.минутки
- наглядные: показ иллюстраций к произведению,
- словесные: беседа, вопросы, ответы. уточнение, поощрение, напоминание, чтение, объяснение значения слов.
Материалы и оборудование: книга со сказкой Мойдодыр, кукла, тазик с водой, полотенце.
(Из таблицы выбрать необходимые для НОД формы организации взаимодействия)
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
физминутка Трём – трём
Игровая
Игровая ситуация Появление куклы Вани, дидактическая игра Назови действие, игровая ситуация До свидания, мальчик Ваня!
Коммуникативная
беседа о содержании прочитанного, вопросы о прочитанном
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
чтение, обсуждение,
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
( с обозначением обр. области)
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный
Сюрпризный момент - появление куклы Вани.
Воспитатель обращает внимание детей на появление грязной куклы – мальчика Вани.
Сообщает, что его называют по-разному. Кто - то завет его Грязнуля, кто - то Трубочистом и неумытым поросенком.
Задает вопросы:
- Как вы думаете, почему его так называют окружающие?
- Почему многие не хотят дружить с этим мальчиком?
- Вы бы стали с ним дружить.
- Хотели бы вы помочь этому мальчику? Сделаем так, что бы с мальчиком все захотели дружить?
Рассказывает, что один мальчик тоже не хотел быть чистым, и с ним случилась история, про которую написал К. И. Чуковский в сказке Мойдодыр.
Задает вопросы:
- Знаете, кто это такой?
Предлагает детям и мальчику Вани послушать сказку К. Чуковского Мойдодыр..
Здороваются с мальчиком Ваней
Отвечают на вопросы.
Деятельностный
Продолжать формировать умение чётко, последовательно, связно отвечать на вопросы;
обогатить: грязнуля, трубочист.
закрепить, уточнить:
мыло, мочалка.
активизировать:
Беседа о сказке
Дети умеют отвечать полным ответом на вопросы; речь обогащена словами: грязнуля, трубочист.
Воспитатель знакомит детей с автором и названием произведения (сказка К. Чуковского Мойдодыр).
Задаёт вопросы: как вы понимаете слова грязнуля, трубочист?
Дети отвечают на вопросы.
Участвуют в беседе.
Формировать умение слушать сказку до конца.
Выразительное чтение
Сформировано умение слушать сказку до конца.
Воспитатель выразительно рассказывает
Дети внимательно слушают сказку.
Продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы четко, связно, последовательно.
Закрепить умение давать характеристику героям,
Беседа о содержании прочитанного
Сформировано умение детей отвечать на вопросы четко, связно, последовательно. Закрепили умение давать характеристику героям,
Воспитатель задает вопросы:
-Как называется эта сказка?
-О ком рассказывается в сказке?
-Что случилось с мальчиком?
- Почему?
- Каким он был?
- Как о нем говорил Мойдодыр?
-Кто заставил грязнулю умыться?
- Что сказал крокодил?
- Вам какой мальчик больше нравится: каким он был вначале сказки или в конце?
Начинает высказывание Сначала он был…, а потом стал….все от него…..а когда умылся….грязнулю никто…а чистым все….грязь – это..а чистота…
Дети отвечают на вопросы.
Заканчивают фразы.
Удовлетворить потребность в двигательной активности.
Физминутка Трём – трём
Удовлетворена потребность в двигательной активности.
Воспитатель читает текст и делает движения по тексту:
Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)
Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)
Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)
Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)
Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)
Три мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)
Щеточкой три их хорошенечко, (потирать коленочки)
Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)
Трем, трем, трем (потирать все тело)
Дети повторяют движения за воспитателем.
Развивать внимание, память.
Повторение чтения наиболее ярких отрывков
Развиты внимание, память.
Читает наиболее яркие и понравившиеся отрывки.
Внимательно слушают.
Расширить предметный и глагольный словарь ребенка; учить называть глаголы - слова, обозначающие действие предмета.
Д/и Назови действие
Расширили предметный и глагольный словарь ребенка; научились называть глаголы - слова, обозначающие действие предмета.
Предлагает поиграть в д/и Назови действие. Предлагает посмотреть на картинки и назвать действие, которое там изображено (купается, вытирается, расчесывается и т.д)
Активно принимают участие в игре.
Заключительный
Игровая ситуация До свидания, мальчик Ваня!
Воспитатель говорит детям, что Ваня всё понял, усвоил урок Мойдодыра, и будет, теперь следить за собой. Предлагает умыть мальчика и попрощаться с ним. Хвалит всех детей.
Дети говорят мальчику До свидания!
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×