Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА "Формирование навыков артикуляции в младших классах" | Носкова Надежда Ростиславовна. Работа №362561

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Учащаяся: Штрыкова Елизавета

Возраст: 14 лет

Класс: третий. ДПОП (срок обучения – 5 лет).

 

Преподаватель: Носкова Надежда Ростиславовна.

 

Тема урока: Формирование навыков артикуляции в младших классах.

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: Урок с углубленной проработкой учебного материала.

Цель урока: Освоение навыков артикуляции на текущем учебном материале программы.

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
"Светогорская детская школа искусств"
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
Формирование навыков артикуляции в младших классах
Преподаватель
МБУДО Светогорская детская школа искусств
Носкова Н.Р.,
учащаяся 3 класса
Штрыкова Елизавета
Светогорск
2024 г.
Открытый урок по специальности гитара
Учащаяся: Штрыкова Елизавета
Возраст: 14 лет
Класс: третий. ДПОП (срок обучения – 5 лет).
Преподаватель: Носкова Надежда Ростиславовна.
Тема урока: Формирование навыков артикуляции в младших классах.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: Урок с углубленной проработкой учебного материала.
Цель урока: Освоение навыков артикуляции на текущем учебном материале программы.
Задачи урока:
Обучающие: формирование и совершенствование профессиональных навыков, необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства;
Развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости к образному пониманию мира, развитие творческой и познавательной активности;
Воспитывающие: воспитание устойчивого интереса, любви к искусству во всех формах, укрепление связи с ребенком, формирование художественно-эстетического вкуса.
Оборудование: 2 гитары, пульт, ноты, стол для преподавателя, 2 стула, подставки для ног, ноутбук.
Структура урока:
Организация начала занятия.
Мотивация урока. Постановка цели.
Проверка выполнения домашнего задания.
Усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самоконтроль знаний.
Подведение итогов занятия.
Информация о домашнем задании.
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы, целей и задач урока. Представление преподавателя и учащегося.
Основная часть. Освоение на практике навыков артикуляции в упражнениях, в гамме C-Dur, в пьесе З. Ромберга Тихо, как при восходе солнца.
Прослушивание домашнего задания.
Понятие артикуляция. Штрихи. Приемы игры.
Основные методы работы над звуком в гамме, упражнениях и произведении. Штрихи – легато, нон-легато, стаккато. Приемы игры: портаменто, расгеадо, флажолеты.
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание.
Прослушивание пьесы Зигмунда Ромберга по видеозаписи.
Применение педагогических технологий:
1. Здоровьесберегающая:
- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память. Музыкальные занятия учат рациональнее использовать свой рабочий день, он будет более организован.
- рациональная организация урока: динамическая пауза, включение игровых моментов, упражнения.
- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений сменяется разбором нотного материала, повторением выученных пьес и слушание музыки).
- на уроке важен психологический комфорт, стиль общения преподавателя с учеником, заряд позитивных эмоций, проявление доброжелательности.
2. Технология личностно-ориентированного обучения:
Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса есть личностно-ориентированная педагогика. В основе этой технологии лежит признание индивидуальности, самобытности каждого человека, его развитие, прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъективным опытом. На уроке создаются условия для самореализации ученика, развитие индивидуальных познавательных способностей, творческого воображения.
3. Технология проблемного обучения:
Эта технология подразумевает последовательное и целенаправленное выдвижение учебных проблем перед обучающейся. Учащаяся включается в активную мыслительную деятельность, высказывает собственное мнение и активно усваивает знания.
Содержание урока
Организационный момент. Учащейся сообщается тема, цели и задачи урока. Настройка инструмента.
Процесс обучения игре на гитаре будет неполноценен без освоения тонкостей артикуляции и отработки исполнительских навыков и штрихов.
Работа над артикуляцией должна органично входить в арсенал музыкальных выразительных средств гитариста с первых его шагов.
Идет работа над гаммой До мажор в аппликатуре А. Сеговии в две октавы, штрихи легато, нон-легато, стаккато.
Преподаватель объяснила учащейся особенности аппликатуры Андреса Сеговии. Было рассказано о том, что именно гаммы такой аппликатуры помогают тщательно распределить и дозировать нагрузку на каждый палец, что ведет к их физическому развитию и дает быстрый технический рост. Аппликатурные формулы, разработанные выдающимся испанским композитором А. Сеговией, считаются образцовыми и приняты в большинстве учебных заведений мира.
Игра гамм в аппликатуре Сеговии преследует важные цели:
Постановка рук и качество извлечения.
Достижение свободы исполнительского аппарата.
Развитие беглости, ровности, стабильности и выносливости.
Активное включение в игру слабых пальцев.
Формирование позиционного мышления.
Интенсивная отработка приемов и смены позиций.
Оптимальность количества аппликатурной формы.
Учащейся было понятно значение и смысл игры гаммы таким образом: шла работа над штрихами стаккато, легато, нон-легато.
Закрепление навыков артикуляции также отрабатывалось в различных упражнениях – восходящее легато, нисходящее легато, смешанное легато.
Далее преподаватель дает учащейся более подробную информацию о понятии артикуляция.
Слово артикуляция заимствовано музыкантами из науки о языке. Артикуляция (от лат. articulo – расчленять) – это способ исполнения звуков при игре на музыкальном инструменте или пении. В музыке артикуляция подразделяется на три вида:
1) связную артикуляцию (legato);
2) раздельную (поп legato);
3) краткую (staccato).
Артикуляцией называют разные способы произнесения мелодии с той или иной степенью расчлененности или связанности нот. Этот способ конкретно реализуется в штрихах.
Штрих (нем.strich – черта) – это звуковой результат (форма звука, которая имеет разные степени атаки, протяжённость и окончание звука).
Приём - это способ исполнения штриха.
Легато(ит. legato – плавно, связно) – общемузыкальный штрих, означающий связное исполнение звуков.
В игре на гитаре легато–это не только штрих, но и определение способа звукоизвлечения, т. е. приема игры, имеющего первостепенное значение. Легато в его гитарном применении существует в пятиспособах: восходящее, нисходящее,смешанное, нон легато и легатиссимо.
1). Восходящее легато (англ. hammer-on–ударять).
Нисходящее легато (англ. pull-off — снимать) требует, чтобы пальцы левой руки были предварительно расположены на нужных струнах и ладах. После извлечения первого (верхнего) звука правой рукой палец левой руки, прижимающий струну на следующем ладу, вместо того, чтобы, как обычно, сойти со струны, должен с силой оттянуть ее в направлении кисти ("сорвать"), тем самым заставляя звучать следующий звук.
Смешанное легато содержит в себе и восходящее и нисходящее направление движение звуков, следующих непрерывно один за другим. Могут быть залигованы также и двойные ноты восходящем и нисходящем порядке.
Также штрих легато рождает красочный прием, который называется легато-глиссандо (франц. glisser – скользить). Этот приём часто встречается в музыке многих гитарных композиторов. Исполняется посредством скольжения пальцев левой руки от одной ноты к другой, не отрываясь от струны.
Глиссандоисполняется за счёт длительности первого звука.
Одной из разновидностей легато являетсяпортаменто.
Нон легато(итал.- non legato – раздельно, не связывая) – это способ исполнения, при котором переход от одного звука к другому происходит отдельно, но не отрывисто.
Легатиссимо(итал. Legatissimo) – очень связно, выдержано, мягко, певуче. Представляет собой разновидность легато.
Стаккато(итал. staccato отрывисто) – короткое, отрывистое исполнение звуков с отделением одного от другого паузами. Стаккато являетсяантиподомlegato.
Стаккато при исполнении на гитаре является результатом искусственного глушения струн. Этот штрих предполагает наличие пауз между нотами, которые образуются посредством снятия каждой ноты левой, либо правой рукой.Стаккато характеризуется определённой остротой звучания и в сравнении с нон легато выглядит укороченным. Нон легато подразумевает более длительное звучание, но со снятием. Пауза в этом случае короче самого звучания. Нон легато, как правило, в нотах не фиксируется.
В гитарной технике используется два способа исполнения стаккато:
1) путем снятия пальцев левой руки со звучащей струны;
2) путем глушения пальцами правой руки звучащей струны.
Стаккатиссимо– (итал. staccatissimo очень отрывисто) представляет собой разновидность стаккато (острое стаккато). Играется очень коротко и максимально отрывисто.
Следующим этапом урока была работа над пьесой З. Ромберга Тихо, как при восходе солнца.
Преподаватель ознакомила учащуюся с историей возникновения этого произведения. Песню написали З. Ромберг и О. Хаммерштайн для оперетты Новолуние в 1928 году в Нью-Йорке. Это музыкальная история о любви, способной преодолеть любые препятствия. Песня получила большое признание у слушателей. Существуют переложения этой пьесы для различных инструментов, в том числе и для гитары.
Тональность – ми-минор, размер – 2/4. Очень яркая, красивая, выразительная тема. Характер – меланхолический, грустный, мечтательный. Ритм – синкопированный.
Если рассматривать произведение в плане артикуляции, то мы видим здесь различные варианты штрихов, приемов игры, которые очень важны для создания необходимого музыкального образа.
Далее шла работа над приемами игры портаменто, флажолетами, расгеадо, штрихами – легато, нон-легато. Проводилась работа над точным и ясным звучанием аккордов и позиционной игрой.
В ходе работы рассматривался план построения произведения, его развитие, кульминация, значение штрихов, приемов игры, ферматы и цезуры.
В данной пьесе часто исполняются флажолеты на 5, 7 и 12 ладах. Они являются важнейшим украшением произведения.
Чтобы звучание флажолет было как звон хрустального колокольчика тронь струну так нежно, будто хочешь, погладить бабочку по крылу и не лишить пыльцы. И в тот же миг щипни струну правой рукой. (А. Кофанов).
Прием техническое легато часто используется в этом произведении.
Совершенствуем исполнение штриха техническое легато. Приём техническое легато хорошо укрепляет и развивает пальцы левой руки. В музыкальном произведении, при создании художественного образа этот приём несёт в себе: связность, лёгкость, беглость, воздушность исполнения.
Также в этой пьесе часто используется прием портаменто. Штрих легато рождает красочный прием портаменто (итал.) – перенос. Портаменто – это способ певучего исполнения мелодии. Звуки извлекаются подобно нон-легато, но более связно.
Мелодия, звучащая в пьесе Ромберга Тихо, как при восходе солнца, часто украшается аккордами.
Необходимо вслушиваться в исполняемые аккорды, стараться играть их ровно, чтобы всё звуки сливались в один, добиваться одновременного звучания нот аккорда, а также одинаковой силы звучания нот (Э. Пухоль).
Расгеадо – прием игры, создающий в этой пьесе эффект кульминационной точки интонационной вершины.
Очень важно следить за качеством и красотой звучания. Уметь слушать и слышать себя. Слушать себя – это значит найти звук красивый, чтобы звуком ты мог нарисовать картину, как художник красками Н.А. Иванова-Крамская. Звуковая выразительность является важнейшим исполнительским средством для воплощения музыкально – художественного замысла.
Мелодика этого произведения предполагает широчайший регистровый диапазон. Прозрачный звонкий звук предполагает ясность атаки и точность завершения каждого тона. Колорит звучания предполагает тончайшую акварельную звукопись.
Подведение итогов занятия
Работа над артикуляцией:
- разовьёт внимание и слуховой контроль;
- будет способствовать развитию творческого мышления;
- делает работу над техническим материалом более осмысленной и интересной;
- обращает внимание на исполнительскую дикцию и её влияние на артикуляцию пальцев.
Постановленные в начале урока цели и задачи выполнялись преподавателем посредством проверки домашнего задания, объяснения нотного материала, возникающих необходимых поправок, повтором, закреплений, необходимых по теме данного урока. Во время объяснения и закрепления преподаватель активно пользовался показом игры на инструменте.
Далее были прослушаны две лучшие видеозаписи этой пьесы по Ютубу.
Учащаяся правильно понимает и исполняет конкретный нотный материал. Хорошо представляет себе дальнейшую работу в этом направлении и ее смысл.
За хорошее качество подготовки домашнего задания и активную работу на уроке была поставлена оценка 5.
Исходя из итогов урока, сделана запись домашнего задания на следующий урок.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×