Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Подготовка к отчётному хоровому концерту». | Павлович Елена Дмитриевна. Работа №305440

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Урок посвящён теме подготовки хорового коллектива к отчётному концерту. Цель урока: формирование комплекса знаний и умений для выступления на сцене,  демонстрация достижений учащихся,  приобретённых исполнительских и рефлексирующих навыков, артистических и творческих способностей, духовного и художественного развития.Задачи:

- работать над исполнительской выразительностью  хоровых произведений: петь свободно, погружаясь в импровизацию, интерпретацию (художественное истолкование музыкального произведения);   

- петь с выполнением динамических оттенков и со стремлением к куль-минационным моментам, выражать своё отношение к исполняемому произведению;

- осваивать вокальную технику: динамику, штрихи, филировку звука, звуко-образование;

- добиваться образно-выразительного  исполнения  песни:  характера, настроения  посредством мимики, вокального мастерства: интонации,  фразировки,  кульминации, штрихов;

- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении хоровых произведений, закрепляя понятия тембр, динамика, темп, интонация, размер, ритм, гармония;

- продолжать осваивать поэтический текс и его смысл;

- петь естественным, свободным звуком без форсирования;

- общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения различных художественных образов;

- продолжить работу над умением донести замысел авторов произведения до слушателя на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций.

 

 

Конспект открытого урока

преподавателя по хоровому классу

ГБУ ДО ДМШ № 2 Павлович Е. Д.

 

Дата проведения: 29.11.2022 г.

Классы: 3ор и 4 ор.

Предмет: хоровой класс.

Количество учащихся: 15.

Тема урока: «Подготовка к отчётному хоровому концерту».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование комплекса знаний и умений для выступления на сцене,  показать достижения учащихся, приобретённые исполнительские и рефлексирующие навыки, артистические и творческие способности, духовное и художественное развитие.

Обучающие:

- продолжать формировать вокально-хоровые навыки;

-добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха; - вырабатывать умение чётко проводить свою партию при одновременном звучании другой;

- формировать навыки пения (a cappella);

- прививать навыки певческого дыхания, правильно дышать во время пения.

Развивающие:

- развивать умение мыслить образами через исполнение музыкального произведения;

развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическое  восприятие, интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению певческих навыков;

Воспитательные: 

- выявлять все возможности коллектива, демонстрировать его сплочённость, дисциплину, музыкальность, способность подчиняться воле руководителя, сценичность, эмоциональность, собранность;

- воспитывать чувство меры, музыкальный вкус, желание творческой реализации своих возможностей;

воспитывать профессионально-творческую дисциплину, стремление к совершенству.

Методы и приёмы:

- словесный (вербальный) - краткое пояснение содержания произведений, объяснения, побуждения, сравнения и т.д.;

- ассоциативно-образныйбеседы о характере произведения, образное пред-ставление хоровых произведений;

- развитие творческого потенциала, ассоциативности мышления (обращаться к красочным метафорам, сравнениям, вызывая у обучающихся те или иные душевные состояния, находить в них определённый эмоциональный отклик);

- объяснительно - иллюстративный (демонстрация иллюстраций к хоровым произведениям на интерактивной доске);

- практический - исполнение разнохарактерного хорового репертуара.

Оборудование материалы:

- нотный материал;
- фортепиано;
- ноутбук;
- интерактивная доска.

Задачи:

- работать над исполнительской выразительностью хоровых произведений: петь свободно, погружаясь в импровизацию, интерпретацию (художественное истолкование музыкального произведения);

- петь с выполнением динамических оттенков и со стремлением к куль-минационным моментам, выражать своё отношение к исполняемому произведению;

- осваивать вокальную технику: динамику, штрихи, филировку звука, звуко-образование;

- добиваться образно-выразительного исполнения песни: характера, настроения посредством мимики, вокального мастерства: интонации, фразировки, кульминации, штрихов;

- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении хоровых произведений, закрепляя понятия тембр, динамика, темп, интонация, размер, ритм, гармония;

- продолжать осваивать поэтический текс и его смысл;

- петь естественным, свободным звуком без форсирования;

- общаться и взаимодействовать в процессе коллективного воплощения различных художественных образов;

- продолжить работу над умением донести замысел авторов произведения до слушателя на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций.

Музыкальный материал:

1. Русская народная песня «Со вьюном я хожу» в обработке С. Благообразова.

2. «Пастушья песенка» музыка Л. Бетховена, русский текст К. Алемасовой.

3. «Дино-динозавры» музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина.

4. «В чистом поле дуб стоит», муз. А.Гречанинова, слова народные.

2. «Пастух», словацкая народная песня. Обр. В.Мухина. Русский текст Т.Сикорской.

Ход урока:

Содержание урока:

Методика проведения:

Время:

I.

I. Организационный момент.

1 мин.

 

1.Приветствие, психологический настрой учащихся.

2.Проверка наличия учащихся на уроке.

 

II.

Вступительная часть урока.

1 мин.

 

Хормейстер: «Добрый день! Здравствуйте! Уважаемые гости и дорогие дети! Наш открытый урок пройдёт в преддверии отчётного хорового концерта. Поэтому тема посвящена предстоящему концерту. Цель урока повторить и закрепить музыкальный материал. Начнём мы с русской народной песни «Со вьюном я хожу», в обработке С. Благообразова.

1 мин.

III.

Основная часть урока.

 

1.Русская народная песня «Со вьюном я хожу» в обработке С. Благообразова.

 

Хормейстер: Русская народная песня «Со вьюном я хожу» относится к хороводному жанру. Хоровод совмещает в себе, как правило, пение, танец и игру. Изначально его цель была славить духов природы, задабривать их, чтобы обеспечить благополучие и процветание людей. Постепенно первоначальный смысл стёрся, но хороводы остались. Первые хороводы являлись гимном Солнца. Основная фигура танца - хождение по кругу - символизировала наше дневное светило, а сам хоровод прославлял источник света и тепла, от которого зависел урожай. В хороводе проявились национальные черты славянских народов - величавая скромность, и, вместе с тем, открытость, удаль, разгул, задор. 

Этапы работы:

- исполнить сначала третий куплет совместно всем хором на гласный «у», с текстом, затем каноном спеть второй куплет, таким образом отработать наиболее трудные места, в которых имеется неточности в исполнении, которое препятствует безупречно выверенному хоровому строю;

- несколько раз повторять одну фразу, добиваемся точности интонации, если это будет необходимо;

Задачи:

- в каждом новом куплете нужно обращать внимание на трудные места: исполнения двухголосия во втором куплете и канона в третьем куплете;

- несколько раз повторить одну фразу, если это будет необходимо, добиваясь точности интонации;

- добиваться точного интонационного исполнения в двухголосном пении;

- суметь спеть без поддержки инструмента;

- при исполнении добиваться безупречного пения кантилены;

- в ходе исполнения уделять внимание художественной стороне произведения, соблюдая динамику.

10 мин.

2. «Пастушья песенка» музыка Л. Ван Бетховена, русский текст

К. Алемасовой.

 

Этапы работы:

- поговорить о характере песни, перечислить эпитеты, настроить детей на лёгкое, воздушное исполнение, настроить на лёгкий и короткий вдох,

округлый звук;

- спеть отдельно с альтами, затем с сопрано;

- спеть песню целиком с аккомпанементом, выразительно, с динамическими нюансами, чтобы у детей остался целостный образ.

Задачи:

- работать над унисоном в партиях, двухголосием, округлым звуком, длиной дыхания;

- при исполнении добиваться безупречного кантиленного пения, путём переход от одного звука к другому чисто, мгновенно, без перерыва звучания;

- передать характер произведения, в котором заложено жажда жизни, счастья, восторженная радость от общения с природой;

- показать контрастную динамики, всю палитру нюансировки;

- спеть песню целиком с аккомпанементом, выразительно, с динамическими нюансами, чтобы у детей остался целостный образ.

10 мин.

3.«Дино-динозав-ры» музыка Е.П. Крылатова, слова Ю. Энтина.

 

Хормейстер: Е. Крылатов современный детский композитор. Написал огромное количество хороших, любимых всеми песен. Для кинематографа он написал огромное количество популярных песен: «Колыбельная медведицы», «Дед Мороз и лето», «Кабы не было зимы», «Крылатые качели», «Три белых коня», «Прекрасное далёко», «Ох, уж эта Настя». К сожалению, его уже нет с нами.

Этапы работы:

- повторить отдельно припев, закрепив двухголосное пение;

- исполнить произведение без остановки в характере, в нужном темпе, как на концерте.

Задачи:

- исполнить песню с задором, зажигательно, с настроением, радостно;

- чётко и активно пропевать текст песни, использую звуковедение non legato;

- для достижения идеального ритмического ансамбля подчёркивать сильную и относительно сильную долю.

- выдерживать темп, не замедлять, для этого необходимо добиваться от певцов хорошего знания текста.

10 мин.

IV.

Повторение изученного репертуара.

4 мин.

1. «В чистом поле

дуб стоит», муз.

А.Гречанинова, слова народные.

2. «Пастух», словац. н. песня. Обр. В.Мухина. Русекст Т.Сикорской.

Хормейстер: И закончим мы наш урок, исполнив произведение А.Гречанинова «В чистом поле дуб стоит» и словацкую народную песню «Пастух».

Этапы работы:

- исполнить изученный репертуар без остановок как на концерте, в характере, с осмыслением художественного образа, добиваясь эмоциональ-ного отклика.

Задачи:

- исполнить концертный репертуар так, чтобы слушатели прониклись желанием снова услышать понравившиеся им хоровые произведения, заинтересовались репертуаром хора, его звучанием.

 

V. Домашнее задание.

Повторять все песни, подготовиться к отчётному хоровому концерту, пригласить родителей на концерт.

1 мин.

VI.Заключи-тельное слово.

Наше занятие подошло к концу. Я вас всех благодарю и говорю вам: «спасибо» за ваш труд и старание.

1 мин.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×