"Полет в космос" ☼☼☼☼☼☼☼ | Рожко Тамара Викторовна. Работа №269710. Номер работы: №269710
Автор: Рожко Тамара Викторовна
Открытое занятие-развлечение для детей подготовительной логопедической группы по теме "Космос"
Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47
ГМО учителей – логопедов
Тема: «Использование передового педагогического опыта, современных технологий и методов в коррекционной деятельности учителя-логопеда ДОУ в условиях ФГОС ДО»
Конспект
занятия - развлечения на тему:
«Космический полет»
подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ОНР II-III уровней
Подготовили:
воспитатель: Рожко Т.В.
г. Новочеркасск
2021 г.
Цель:создание условий для формирования мотивации детей к обучению основам грамоты и систематизации знаний о космосе.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- расширить представления детей о космическом пространстве, о планетах солнечной системы;
– активизировать и актуализировать словарный запас по данной лексической теме, расширить их кругозор;
– упражнять в употреблении порядковых числительных;
– упражнять детей в звуко- буквенном анализе слов, подборе слов определений, в чтении.
2. Коррекционно- развивающие:
– развивать умение отгадывать загадки;
– способствовать развитию логического и образного мышления; графо-моторных навыков, конструктивных способностей;
– развивать внимание детей, зрительное восприятие, творческое воображение.
3. Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать любознательность, интерес к теме;
- совершенствовать эмоционально-волевые качества личности;
- закреплять умение следовать инструкциям педагога, развивать у детей двигательную активность, ловкость, быстроту реакции;
– способствовать развитию самостоятельности детей;
– воспитывать взаимопонимания, взаимовыручки;
- воспитывать чувство гордости за нашу страну, ее героев космонавтов, уважение к трудной и опасной профессии космонавта;
- создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие,
-Художественно-эстетическое развитие,
-Социально-коммуникативноеразвитие,
-Речевое развитие,
-Физическое развитие.
Технические средства: ноутбук, мультимедийная установка.
Методы: игровые, наглядные, словесные.
Словесные приемы: диалог, художественное слово(стихи, загадки), обсуждение, вопросы, поощряющая оценка.
Наглядные средства:презентация для мультимедийной установки «космический полет», карта Солнечной системы(раскраска), картина «Земля», схема «Ракета», мягкие модули(для ракеты), фишки для звукового анализа слов, магнитная азбука, дидактический материал(ракеты, звезды, НЛО)
Предварительная работа: до проведения занятия-развлечения дети ознакомлены со следующими темами: «Солнце.», «Солнечная система.», «Космическое путешествие на Меркурий, Венеру, Луну, Марс и др.».
Игровая мотивация занятия-развлечения: желание детей совершить космическое путешествие.
Предполагаемый результат:
-Повысился общий уровень освоения основной программы;
-Сформированы новые знания детей о космосе;
-Расширились и углубились предыдущие знания о космосе;
-Сформированы нравственно-патриотические чувства;
-Владеют расширенным словарным запасом по данной теме;
-Детьми активно используются социально-коммуникативные навыки.
Ход занятия-развлечения:
Ведущий
Отгадывание загадки о Космосе под звучащую музыку группы
Space
– «Синева».
Слайд №1
Ведущий читает загадку:
Океан – бездонный.
Океан – бескрайний.
Безвоздушный, темный и необычайный.
В нем живут Вселенные, звезды и кометы
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
Логопед: О чём это стихотворение? (о космосе)
– На чем люди летают в космическое пространство?
– Как называют людей, которые летают в космос?
– Как вы думаете, каким должен быть космонавт?( Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым…).
– Дети, а вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?
Воспитатель: Правильно, космонавт должен быть выносливым и сильным, чтобы быть готовым к полету, мы проведем тренировку.
Тренировка: под музыку воспитатель проводит спортивную гимнастику
Игра « Что возьмем с собой в космическое путешествие »
Воспитатель: Молодцы! Все справились, все зачисляются в отряд космонавтов. Теперь надо решить, что необходимо космонавту в полете.
Воспитатель: Что возьмем с собой в полет?
Межпланетный космолет? (Нет)
Самолет или ракету? (Ракету)
Может взять нам клей «Момент»? (Нет)
Компас, разные приборы? (Да)
«Лего» несколько наборов? (Нет)
Чашку, ложку и тарелку? (Нет)
Тазик и большую грелку? (нет)
Нелегко, скажу вам, братцы,
Было в космос собираться!
Слайд № 2
Предметы для космонавта (дети определяют лишние предметы)
Воспитатель: Итак, мы прошли тренировку, взяли необходимые вещи. Чего у нас не хватает, что бы отправиться в полет? (Ракеты)
Слайд №3
Игра «Построй ракету»
Воспитатель: Ракету будем строить вот по этому плану. (Дети строят ракету)
СТУК В ДВЕРЬ, приносят зашифрованную радиограмму от космонавтов.
Игра «Доскажи словечко»
Логопед: Ребята, нам в детский сад доставили радиограмму от настоящих космонавтов. Но! Что такое, в радиограмме почему-то пропущены некоторые слова… Я думаю, мы справимся и полностью прочтём радиограмму.
Логопед: Итак, читаем. Ребята, постараемся вставить пропущенные
Радиограмма: Ты, малыш, не позабудь:
В космонавты держишь (путь).
Главным правилом у нас-.
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать-
Должен много-много (знать).
Любой космический маршрут,
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных звездолет,
Может взять с собой в (полет).
Скучных, хмурых и сердитых,
Не возьмем мы на (орбиту).
Логопед: У нас ребята дружные, трудолюбивые и смелые.
Воспитатель: Теперь, когда вы прочитали наказ космонавтов, построили ракету, занимайте места в нашей ракете. ( дети садятся в ракету) Перед полетом проверим, весь ли экипаж на месте! ( первый, второй, третий…(Пересчитываемся)
Слайд №4
КЛЮЧ (Графический диктант)
Воспитатель: На старт, внимание, пуск! Но, почему то наша ракета не взлетает? (дети находят под кнопкой зашифрованное задание) Дети рисуют ключ.
Графический диктант:
На доске появляется ключ.
Логопед: К полету готовы? Начинаем обратный отчет: 5-4-3-2-1-Пуск.
(Слайд №5 Космос) ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «Солнечный зайчик»
Логопед: И вот мы летим! Чтобы время быстро летело, поиграем с «солнечным зайчиком».
– Наш указательный пальчик – это солнечный зайчик, следите за ним глазами.
А сейчас посмотрите на свой «солнечный зайчик»
– Солнечный мой зайчик, прыгни на ладошку. Солнечный мой зайчик маленький, как крошка.
– Прыгни на носик, на плечо, ой, как стало горячо!
– Прыгни на лобик, и опять на плече давай скакать.
– Закройте глазки ладошками, а потом откройте (повторить несколько раз)
Слайд №6 Космос.
Логопед: Ребята мы оказались в космосе… Чего здесь очень много? (звезд, планет…)
Слайд № 5
Логопед: А какие они, звезды? ( яркие, разноцветные путеводные одинокие, сияющие…)
Игра «Доскажи словечко»
Логопед: Людей ещё в те далёкие времена интересовали звёзды и другие планеты… пока мы летим, предлагаю вам отгадать загадки!
Чтобы глаз вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный
Слайд № 6 (телескоп).
Телескопом много лет,
Изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всем,
Умный дядя - (астроном).
Слайд № 7
Астроном – он звездочет,
Знает все на перечет!
Только лучше звезд видна,
В небе полная (луна).
Слайд № 8 (луна мигающая)
Логопед: Что то случилось на Луне? Почему она мигает? Мы можем ей помочь чем-то? (
---- ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ слова Луна.
– Давайте сосчитаем, сколько слогов в слове «Луна»? (Дети: 2 слога)
– А мы можем ещё составить звуковую схему этого слова! (Дети составляют схему слова на магнитной доске)
Слайд №9 (Луна не мигающая)
Воспитатель А эту планету холод страшный сковал,
Теплом ее солнечный луч не достал.
- Что это за планета? (Плутон).—
- Приземляемся на планету ПЛУТОН.
Слайд № 10 (Плутон)
( Дети выходят из Ракеты) Ой как здесь холодно, А как можно согреться?
Динамическая пауза «Космос»
1,2,3,4,5 (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли (подпрыгнуть)
Долетаю до Луны (руки в стороны ,покружиться)
На орбите повесим (покачать руками вперед-назад)
И опять летим-летим (летаем по залу)
Игра « Подели слова на слоги» (ракета, иллюминатор, космонавт…) обозначая слоги звёздочками, гуманоидами
Логопед: Мы с вами хорошо размялись… и я предлагаю ещё поиграть!Давайте, чтобы нам не было холодно посчитаем, сколько слогов в слове «ракета». (На магнитной доске дети выкладывают 3 ракеты) «иллюминатор» (выкладывается 5 звёзд) и «космонавт» (три тарелки НЛО)
Слайд № 11 (РАЗДАЕТСЯ СИГНАЛ SOS).
Логопед: Что это за сигнал? Может приземлимся? Кому-то нужна помощь? Быстро по местам, полёт продолжается! Мы приближаемся к какой-то планете… Выходите, ребята. Кто просил о помощи? Планета какая то без названия, ничего не понятно…
Появляется инопланетянин: « Здравствуйте!!! Я инопланетянин. Меня зовут Марси. Уважаемые земляне! У нас на планете случилась беда, никто не может к нам долететь, потому что перепутались буквы в названии нашей планеты, помогите нам, пожалуйста!
Игра «Составь слово». (МАРС—А, М, С, Р) дети составляют слово марс и на слайде появляется изображение планеты Марс.
Слайд № 12 (планета Марс)
Марси: Спасибо за помощь. Давайте поиграем в нашу игру «Невесомость».
Слайд № 13 (невесомость) «Звучит космическая музыка.»
Марси: Я предлагаю вам выйти в открытый космос и облететь вокруг корабля. Но, внимание! Там космическая невесомость, нет воздуха. Чтобы никого не потерять, мы будем двигаться по цепочке, взявшись за руки. Ни в коем случае не отпускаем руки, не оставляйте друг друга в опасности. (дети выполняют движения).
Логопед: Спасибо Марси. Давай ещё поиграем в интересную игру? Мы тебя научим говорить красиво.
«Та-та-та в космосе темнота»
«Чу-чу-чу в космосе лечу»
«Ды-ды-ды долетим мы до звезды»
«Да-да-да- яркая звезда» (руки над головой: хлопки, пальцы развести).
«На-на-на- рядом круглая луна( наклоны головы в стороны)
«Мос-мос-мос- бескрайний космос» .
Игра «Семейка слов». (родственные слова).
Логопед: Тебе понравилось с нами играть? Хочешь еще поиграть с нами? Поиграем со словом! «звезда».
Инопланетянин: Я быстро учусь, постараюсь запомнить.
Логопед: Дети будут отвечать на вопрос, а ты повторяй!
- Как можно назвать звезду ласково?
- Если на небе много звезд, то оно какое?
- Как можно назвать корабль, летящий к звездам?
- Человек, который считает звезды?
- Как можно назвать скопление звезд на небе?
Марси прощается.
Марси: Спасибо вам за интересные игры, я рад был с вами познакомиться, спасибо вам за помощь. В память о нашей дружбе я дарю вам плакат-раскраску о нашей «Солнечной системе».
Логопед: Спасибо, Марси! А мы дарим тебе картину нашей планеты Земля!
(Дети садятся в ракету)
Воспитатель: Продолжаем наш космический полет.
Слайд № 14(Меркурий)
Воспитатель:
У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По разному все они Солнцем согреты.
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть на планету Меркурий, там очень жарко…Наш космический корабль продолжает полёт.
Слайд №15 (Сатурн)
Планета кольцами окружена
И этим от всех отличалась она.
Логопед: И вот мы с вами оказались на планете Сатурн… Хотите познакомиться с планетой Сатурн ?( выходим из ракеты).
(Дети находят кроссворд и разгадывают его.)
Слайд № 16 «Кроссворд»
1. Первый человек, совершивший полет в космос?( ответы детей, на слайде появляется портрет Юрия Гагарина и звучит песня «А знаете каким он парнем был?»
2. Планета солнечной системы, название которой начинается на букву «М». (На слайде планета Марс)
3. Планета солнечной системы, которая населена жизнью? (на слайде появляется Земля).
4. Что мы видим на ночном небе? ( на слайде звёзды)
5. Как назывался корабль, на котором летал Юрий Гагарин? ( на слайде корабль)
Слайд №15 (ЗЕМЛЯ)
Воспитатель: Полет продолжается
- Что за планета видна вдалеке?
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету.
Ведь другой. Похожей нету! ( Я. Аким).
Воспитатель: Вот мы уже и дома, на родной планете Земля, в детском саду.
Мы летали, мы летали
В космосе мы побывали,
Хоть интересно было там, ???
Но все же пора вернуться нам!( глазки закрыли, считаем 1,2,3…)
Вот мы и вернулись домой, в детский сад!
Логопед : Сегодня мы узнали точно,
Кто космонавтом может быть,
Кто покорит простор Вселенной
И Космос весь избороздит.
Желаем всем побольше счастья,
Здоровья крепкого сполна.
Веселья, творчества, терпенья,
В душе весеннего тепла.