Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 16.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Понятие о сложноподчиненном предложении | Фаизова Люция Рафитовна. Работа №254887

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Фаизова Люция Рафитовна
конспект урока по русскому языку

Конспект урока русского языка в 9 классе

Выполнила: учитель русского языка и литературы Фаизова Люция Рафитовна

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: Понятие о сложноподчиненном предложении

Цель: Сформировать представление о сложноподчиненных предложениях

 

Задачи урока:

Познавательнаяпознакомить учащихся с определением сложноподчиненных предложений, совершенствовать пунктуационные навыки.

Развивающая: развивать навыки мыслительной деятельности учащихся путём сравнения, сопоставления, анализа, коммуникативные умения детей, развивать связанную речь учащихся, развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать у детей культуру речи, интерес к русскому языку, формировать ответственность за свои поступки и действия.

 

Тип урока: Введение новой темы

 

Ход урока

 

Организационный момент.

Проверка домашнего задания, объявление темы, задач и целей урока.

 

Фронтальный опрос.

Чем отличается постое предложение от сложного?

На какие группы делятся сложные предложения?

Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

Какими бывают союзные предложения?

Назовите основные признаки ССП.

 

Слово учителя.

 

Внимательно рассмотрите данные предложения, составьте их схемы.

1.Начался урок. Ученики приступили к самостоятельной работе.

2.Начался урок, ученики приступили к самостоятельной работе.

3.Начался урок, и ученики приступили к самостоятельной работе.

4.Когда начался урок, ученики приступили к самостоятельной работе.

(2 ученика составляют схемы у доски)

1.[ ]. [ ]. ПП

2.[ ], [ ]. БСП

3.[ ], и [ ]. ССП

4.( Когда …), [ ]. СПП

- Укажите сходство и различие смысловых отношений между частями данных сложных предложений. Сделайте вывод.

 

4. Изучение нового материала.

Знакомство с правилом (работа с учебником пар.18 стр. 49-50).

 

Работа с таблицей «Средства связи частей сложноподчинённого предложения»

Средства связи частей сложноподчинённого предложения

Подчинительные союзы

Союзные слова

простые

составные

относительные местоимения

местоимённые наречия

что

как

когда

чтобы

пока

будто

словно

если

точно

раз

едва

лишь

оттого что

как будто

потому что

так как

так что

с тех пор как

в связи с тем что

лишь только

с тем чтобы

ввиду того что

вследствие того что

что

кто

какой

который

каков

чей

сколько

где

как

когда

куда

откуда

почему

Рассмотрите таблицу. Какие средства связи вы можете назвать?

Что, по вашему мнению, является членом предложения, а что не является? Почему?

Попробуем вместе сформулировать признаки СПП.

Сравните два предложения:

В Воронеже будет установлен памятник С.Я.Маршаку: известный писатель здесь родился и жил.

В Воронеже будет установлен памятник С.Я.Маршаку, так как известный писатель здесь родился и жил.

- В чём сходство предложений?

- Чем они различаются?

- Какое предложение более точно выражает причинные отношения между событиями?

- Как это достигается?

- Какой союз служит средством связи простых предложений в главном? Как называется предложение с такими союзами?

- Назовите части. Какая главная, какая зависимая? Как определили? В какой части находится союз?

Вывод (делают учащиеся): Придаточное предложение поясняет то, о чём говорится в главном. Подчинительный союз находятся в придаточной части.

- Попробуем перестроить предложение, поменяв местами главное и придаточное.

Так как С.Я.Маршак родился и жил в Воронеже, известному писателю здесь будет установлен памятник.

- Можно ли придаточным предложением разорвать главное? Попробуем.

В Воронеже С.Я.Маршаку, так как известный писатель здесь родился и жил, будет установлен памятник.

- Всегда ли можно поменять местами главное и придаточное? Попробуйте.

В нашем городе есть библиотека, которая носит имя И.С. Никитина.

- Каково место придаточного по отношению к главному?

Вывод: Придаточное предложение, как правило, может занимать любое положение по отношению к главному.

- Можно ли убрать придаточное предложение?

- Начертим схемы предложений. Для чего служит запятая в СПП?

Вывод: Знаки препинания в СПП – выделительные.

- Проанализируйте ещё одно предложение:

Когда Ивану Бунину исполнилось три года его семья переехала из Воронежа в

Е

ле где сейчас находится музей Бунина.

- Прочитайте. Расставьте знаки препинания.

- Какое это предложение? Как определили?

- Сколько частей? Какая главная? Сколько придаточных? Выделите их.

- Выделим средства связи.

-Попробуйте удалить или заменить каждое из них значимым словом.

- Чем отличается союз от союзного слова?

Вывод: Наличие нескольких придаточных в СПП.

Средства связи: подчинительный союз или союзное слово.

Закрепление

изученного

.

Задание №1. Соедините половинки, чтобы получились СПП.

Воронеж – город, где жили замечательные люди.

Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие.

Если вы хотите понравиться людям, чаще улыбайтесь.

Делайте всё возможное, чтобы наш город становился краше.

Задание №2Из пар простых предложений составить СПП:

Мемориальная доска установлена на доме. Здесь родился А.В.Кольцов. (Который.)

Воронежская кондитерская фабрика тоже связана с именем поэта. На ней выпускают конфеты «Песни Кольцова». (Потому что.)

В Воронеже установлен памятник О. Мандельштаму. Сюда он был сослан и жил с женой на съёмной квартире. (Так как.)

Ты пойдёшь от площади Ленина к ВГУ. С правой стороны увидишь памятник И.А.Бунину. (Если.)

 

6.Самостоятельное закрепление темы.

Упражнение 83, стр. 50 по учебнику

7.Домашнее задание: упр.85, стр.51

8. Подведение итогов, выставление оценок.

9. Использованная литература:

- Русский язык. 9 класс: учеб. Для общеобразоватчреждений / Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д. – М.: Просвещение, 2012.

- - Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – М.: Дрофа, 2006.

https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/9-klass/slozhnopodchinennoe-predlozhenie-11622

https://urok.1sept.ru/статьи/617911/

https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-slozhnopodchinyonnie-predlozheniya-klass-3278260.html

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×