Правила поведения при пожаре | Распопова Нина Ивановна. Работа №235550
Автор: Распопова Нина Ивановна
Игра - сценка поведение детей при пожаре.
Конспект занятия
Дата:
Год обучения (группа): год обучения
Тема урока: Игра-сценка «Поведение детей при пожаре».
Цель: закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре.
Задачи занятия:
Образовательные:
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность.
Развивающие:
- развивать любознательность, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
Оборудование (дидактические средства): ведерки с водой ,лопатки, стаканчики, спички, фонарики, рюкзаки, бейсболки, футболки.
Тип занятия: формирования знаний.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Формы обучения: объяснение материала.
Возраст учащихся: 5-7 лет.
Ход занятия
Организационный этап:
Приветствие учащихся.
Подготовительный этап:
Ворона:
Кар, кар ворону вы узнали?
Здесь по лесу я летаю.
Всюду сплетни собираю.
Любопытнее вороны
Не сыскать во всём районе.
Всюду суну я клюв свой
И скорей лечу домой.
Основной этап:
Прислушивается
Дождалась кто то идёт.
Странный разговор ведёт.
Спрячусь лучше я за ель
Да у вижу, что за зверь.
Звучит музыка. Выходят туристы Фон леса.
У детей в руках коробок спичек, спичка, фонарики, у всех рюкзаки, бейсболки, яркие футболки
Турист:
Всё привал, уже пришли
Место классное нашли.
Здесь и хворост и дрова
Всё что нужно для костра
Турист:
И трава кругом сухая
Вмиг костёр заполыхает
С ним нам будет веселей
Доставайте всё скорей
Турист:
Разведём костёр большой
А потом пойдём домой.
И тушить его не надо
Дождь пройдет, зальет как надо.
Ворона:
Вот они голубчики! Как вести себя в лесу не знают!
Правила пожарной безопасности не соблюдают!
Турист:
А ну лети от сюда пернатая
Пока из тебя курицу гриль не сделали.
Ворона:
Кошмар! С кем приходится иметь дело!
Звучит тревожная музыка, включаются фонари,(туристы начинают метаться
Всё, попались господа, 01 я набираю, и пожарных вызываю.
К нам скорей сюда спешите
И пожар наш потушите.
Туристы веселя
Турист:
Здесь повсюду вьется дым,
Все- Мы горим, горим, горим!
Танец огня
Звук серены и выбегают пожарные, тушат пожар.
Пожарный 1:
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.
Пожарный 2:
Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.
Пожарный 1:
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Пожарный 2:
Ведь с огнём бороться будем
Смело день и ночь!
Турист:
Ребята, помните о том
Что нельзя шутить с огнём
Турист:
Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен.
Турист:
Ты о пожаре услыхал
Скорей об этом дай сигнал
Учащийся :
Пусть помнит каждый гражданин
Все:
Пожарный номер 01.
Поклон
Физминутка «Кошкин дом»
Учащиеся:
-Мы дружные ребята
-И в сказку мы идём (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)
-Посмотрим, кто же в сказке
-Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)
-И если надо, тоже
-Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)
-И каждому мы скажем:
«С огнём нельзя играть» (повороты влево и вправо с грозящим жестом)
Игра «Тушение пожара»
Чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!
Вёдра с водой стоят возле команд. Пустые вёдра на противоположной стороне. Необходимо стаканчиком набрать воды и, не проливая её, принести в другое ведро.
Кто больше принесёт воды?
Итоговый этап:
Сегодня вы, ребята ловко и быстро справлялись с заданиями, дружно отвечали и помогали друг другу. За участие в конкурсах вы заработали различные призы.
Сегодня вы были настоящими пожарными – смелыми, храбрыми и ловкими.