Приемы работы в уголке природы в формировании элементарных экологических представлений у детей 5-6 лет | Дмитриева Ксения Владимировна. Работа №273193
Автор: Дмитриева Ксения Владимировна
Статья представляет собой конспект проведения занятия в старшей группе с применением приёмов работы в уголке природы. Тема конспекта: уход за комнатными растениямиЦель:навыков ухода за растениямиакрепление умений.
Задачи:
Образовательные:
1. Активизировать знания детей об уходе за растениями.
2. Закрепить умения пользоваться измерительным прибором (линейкой).
3. Учить фиксировать изменения за ростом растений в дневнике наблюдений.
Развивающие:
1. Обогатить словарный запас детей.
2. Совершенствовать умения аккуратного выполнения трудовых действий при уходе за комнатными растениями.
Воспитательные:
1. Продолжать любовь к растениям;
2. Воспитывать ответственное отношение к выполнению поручений через совместную деятельность.
Оборудование: цветы, мешок, предметы труда (лейка, влажная тряпочка, ватки), магнитофон, линейки, дневники наблюдений, ручки.
Средства: наглядные (цветы, предметы труда), музыкальные (звук падающего предмета).
Планируемый результат: дети успешно справились с обязанностями, самостоятельно вспоминали алгоритм полива и протирания листьев.
Конспект ухода за комнатными растениями в уголке природы
(старшая группа)
Тема: уход за комнатными растениями в уголке природы.
Цель: закрепление умений и навыков ухода за растениями.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать знания детей об уходе за растениями.
Закрепить умения пользоваться измерительным прибором (линейкой).
Учить фиксировать изменения за ростом растений в дневнике наблюдений.
Развивающие:
Обогатить словарный запас детей.
Совершенствовать умения аккуратного выполнения трудовых действий при уходе за комнатными растениями.
Воспитательные:
1. Продолжать любовь к растениям;
2. Воспитывать ответственное отношение к выполнению поручений через совместную деятельность.
Оборудование: цветы, мешок, предметы труда (лейка, влажная тряпочка, ватки), магнитофон, линейки, дневники наблюдений, ручки.
Средства: наглядные (цветы, предметы труда), музыкальные (звук падающего предмета).
Планируемый результат: дети успешно справились с обязанностями, самостоятельно вспоминали алгоритм полива и протирания листочков.
Ход занятия
Этапы деятельности
Действия, деятельность педагога
Действия, деятельность детей
Методы, приемы
Формы, виды деятельности
Планируемый результат
l. Вводная часть
Психологический настрой
-Добрый день, ребята. Какое у вас сегодня настроение? Давайте мы с вами поиграем? --У меня в руках мяч, я буду давать вам его в руки. Как только вы получили мячик, говорите какое у вас настроение. Например, у меня сегодня весёлое настроение ( передаёт мяч ребёнку)
-(Имя ребёнка), а какое у тебя настроение?
-Хорошее настроение, прекрасно. Передавай мячик соседу/соседке
-Здравствуйте. Хорошее/Плохое
-Давайте!
Слушают
Ребёнок берёт мяч и говорит, какое у него настроение
Словесный метод/ объяснение
Практический метод/ игра с мячом
Коммуникативная
Игровая
Переключить внимания детей на предстоящую деятельность
Вводно - организационный
- Сегодня мы с вами… (звук падающего мешка в уголке природы)
-Вы слышали?
-Интересно, откуда же был этот звук…
--И правда. А что это за мешок? Он весь грязный, пыльный. Ах, посмотрите на наши цветы! Какие они? Какие у них листья?
-Этот мешок нам такую красоту испортил…А откуда этот мешок, как вы думаете?
-Может быть.
Обращают внимание на звук
-Да
Ищут предмет, который издал звук, находят мешок в уголке природы.
-Это мешок!
-Цветы грязные, пыльные. Листья большие, пыльные, не яркие.
-Его принесла Баба Яга! Злодей!
Словесный метод/ беседа
Игровой
Коммуникативная
Сконцентрировать внимание детей на предстоящую деятельность.
Мотивационно – побудительный (проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели НОД)
- А я хотела сегодня сфотографировать наш уголок, показать его Чистюлькину
-Эх, ребята. Что же нам теперь делать?
-Абсолютно верно, вы такие молодцы! Мы уберём в уголке природы, сделаем фотографии и отправим их Чистюлькину?
-Тогда давайте начинать?
-Нужно помочь растениям! Убрать пыль!
-Да!
-Давайте!
Словесные методы /беседа
Коммуникативная, исследовательско-познавательная.
Создать мотивацию для детей на предстоящую деятельность.
ll. Основная часть
Актуализация знаний и умений (проектирование решений проблемных ситуаций, выполнение действий по задачам НОД)
-Скажите, пожалуйста, а зачем вообще ухаживать за растениями?
-А ещё?
-Молодцы. А есть какая-нибудь польза от растений?
-Высокие и зелёные- это описание растений. Для красоты нужны, а ещё?
-Не воздух, а кислород. А кислород нам для чего?
-Что вы можете сказать мне о поливе? Что есть на лейке? Для чего она? Зачем мы поливаем цветы?
-Верно. Растения пьют воду корням, а мы пьём воду ртом. Нам же тоже нужна вода, чтобы быть здоровыми. Что мы делаем с водой?
-А как же моются растения? Мы моемся при помощи чего?
-А как моются растения тогда? Тоже при помощи мочалки и мыла?
-Как мы их моем?
-Почему мы их моем?
-Снова верно. Скажите, ребята, растения нам кто?
-А друзьям нужно помогать?
-Что мы тогда сейчас делать будем?
-Чтобы они были здоровыми и красивыми, росли.
-Чтобы быть заботливыми, ответственными.
-Они красивые! Высокие! Зелёные
-Они производят воздух
-Чтобы мы дышали.
-Поливаем цветы с лейки. На лейке есть палочка, которая указывает на уровень воды. Она нужна для того, чтобы не залить растение. Мы поливаем цветы для того, чтобы они не засохли. Они так питаются.
-Пьём. Моемся, чистим зубки, рисуем, лепим, поливаем грядки/цветы.
-Воды, мыла, мочалки.
-Нет! Мы им помогаем/Мы их моем.
-Протираем тряпочкой/ваткой.
-Потому что сами они не могут.
-Друзья.
-Да
-Помогать друзьям! Мыть их и поливать
Словесные методы и приемы,
Похвала
коммуникативная, интеллектуально-познавательная,
Актуализация имеющихся знаний, представлений
Затруднение в игровой ситуации (формирование опыта фиксации затруднения в деятельности и выявление причин)
- А как? Нас ведь много, а растений явно меньше.
-Можно, но это будет ведь долго. Знаю я один способ, хотите узнать о нём?
-У меня в мешочке есть жетоны разноцветные : синие, зелёные и красные. Когда вы вытяните по жетону, то посмотрите на его цвет. Те, кто вытянул синий/зелёный/ красный жетон объединяться в группы. Но на каких-то из жетонов есть кружки с буквой «К» . Как вы думаете, что обозначает эта буква?
-Правильно! Ну что, будем пробовать тянуть жетоны или всё же по считалочке?
- ( берёт мешок и протягивает детям) Берите по одному жетончику и по очереди.
- У кого красные жетоны – поднимите руки.
-У кого синие жетоны- топните
-У кого зелёные жетоны- похлопайте
--Умнички. Вас три группы. Но нужны командиры. Посмотрите внимательнее на карточки. Те, у кого на карточках кружок- сегодня будет командиром своей команды. Кто командир?
-Командиры, вы видите, сколько у вас помощников. Команда с синими жетонами, как назовёте свою команду?
-Хорошо, а команда с красными жетонами?
-А команда с зелёными жетонами?
- Можно рассчитаться по считалочке
-Да!
-Она обозначает командира, капитана
-Жетоны
Дети подходят и тянут по жетону из мешка
Поднимают руки
-Топают
Хлопают
Смотрят на карточки.
Три ребёнка отвечают «Я»
-Капельки
-Цветочки
-Листики
Словесный метод /опрос
Ситуация успеха
Исследовательско-познавательная, коммуникативная.
Создать ситуацию, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Открытие нового знания (формирование нового опыта самостоятельно преодолеть затруднения в деятельности; развития умения фиксировать новое знания в речи)
-Молодцы, названия команды у всех хорошие. Команды, внимание. Нужно распределить три задания : полив, протирание и измерение.
«Капельки», вы какое задание возьмёте?
-Хорошо, вам нужно будет протирать. А что протирать?
-Верно. «Цветочки», а вы какое возьмёте задание?
-Что вы будете поливать?
- А «Листикам» достаётся измерение. Что вы будете измерять?
-Что сейчас будут делать «Капельки»?
-Что вам потребуется для этого?
-Помните, молодцы.
-А что сейчас будут делать «Цветочки»?
-А что вам нужно будет для полива?
-Именно так. «Листочки», что тогда нужно вам?
-Правильно. Работа у всех ответственная, поэтому нужно быть внимательным.
-Как мы работаем с дневниками?
-«Листики», что вы будете сейчас делать?
-Как мы линейкой измеряем рост растения?
-Умнички. А если растение подросло, что рисуем?
-А если не подросло?
-Молодцы. «Капельки», а как вы будете протирать листочки?
-Верно. Что вы будете делать?
-Молодцы. Как мы поливаем растения
-Правильно.
-(имя ребёнка), повтори, пожалуйста. Как только кто из «Капелек» закончит с протиранием, подойдите и спросите, закончил ли ваш товарищ свою работу и можно ли полить цветок.
-Умнички. Потом командиры всех трёх групп будут рассказывать о том, справилась ли их команда, или нет. Сейчас (имя ребёнка) напомнит нам, как выполняется полив.
Внимательно слушают
(Ответы детей)
-Протирание
-Растение от пыли
(Ответы детей)
-Полив
-Растения
-Рост растения
-Протирать растения от пыли
-Тряпочка/ ватный диск и миска с водой
-Поливать растения
-Лейка и вода
-Линейка, дневники, ручка/фломастер/
карандаш
-Аккуратно.
-Возьмем дневники и будем измерять линейкой растение.
-Подносим к земле ,находим черненькую линию на линейке. Если выше отметки растение- подросло, ниже –не подросло
-Солнышко
-Тучку.
-Очень осторожно, потому что можно навредить.
-Смочим тряпочку/ ватку, выжмем хорошо, чтобы вода не капала на пол, осторожно возьмём листочек и будем протирать
-Взять леечку, налить воду по мерной линии , поднести носик к земле, налить водичку. Если вода не впитывается, больше не поливать
Ребёнок повторяет
Наглядные методы и приемы, словесные методы и приемы/показ объяснение.
Познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность
Открытие новых знаний.
Включение нового знания в систему знаний (использование нового знания в работе)
-Поливай и говори, что ты делаешь
-Молодец.
-Можете начинать. Командиры, вы следите внимательно за дисциплиной. Я в это время приберу мешок, вдруг он ещё что-то учудит.
Я беру лейку, набираю в неё воду до отметки. Подхожу к цветочку, носик лейки подношу к земле. наклоняю лейку, поливаю цветок. Как только вижу, что водичка уже не впитывается убираю носик лейки от цветка.
Дети самостоятельно выполняют трудовые действия
Практические методы/ выполнение упражнения.
Продуктивная
Коммуникативная
-Двигательная
Применение полученные (уже имеющихся) умения, представления.
lll. Заключительная часть
Итог занятия (систематизация знаний)
-Итак, завершаем нашу работу. Убираем всё на место и проходим на свои стульчики.
-Чем же мы сегодня занимались?
-Что с ними произошло?
-Что было потом?
-Верно.
-А у каждой команды что было? Молодцы.
-Командиры, расскажите нам о том, что делала ваша команда и всё ли у вас получилось?
-Теперь я предлагаю вам пройти к цветам и посмотреть, есть ли «лужи» в цветах, где есть пыль на листочках, проверить, все ли 5 дневников заполнено.
-Видите, ребята. Кто-то добросовестно относился к своей работе, а кто-то подвёл свою команду. Как вы думаете, почему кто-то перелил воду?
-А почему пыль на листочках осталась?
-Может быть и такое. Я надеюсь, что ребята просто не заметили и впредь таких ошибок совершать не будут. Дневники заполнены, да?
-А как нарисованы солнышки?
-А тучки?
-Ребята, а в дневниках у нас должен жить порядок. Так?
-А почему?
-Абсолютно верно. Что вы уже знали?
-А чему-то новому научились?
-Помогали растениям.
-Появился пыльный мешок и запачкал все растения.
-Мы разделились на группы по карточкам. Карточки выбрали командиров.
-Своё задание
Дети рассказывают о своей работе.
-Тут лужи в цветке.
-Пыль есть.
-Везде солнышки.
-Наливал воду не по отметке. Слишком быстро наклонял лейку.
-Не до конца вытирали. Плохо вытирали, не мочили ватку (тряпочку)
-Да.
-Аккуратно.
-Не аккуратно, грязно
-Да.
-Чтобы было красиво.
-Как поливать цветы. Как измерять рост растения, как протирать листочки, отмечать в дневнике рост цветка.
Ответы детей
Словесные методы и приемы/беседа
Коммуникативный,
Подвести итоги НОД
Рефлексия
--Было ли кому-нибудь сложно?
-Что было сложным?
-А командиром сложно быть?
-У всех ли получилось быть командирами? Почему?
-А у остальных всё получилось?
-Ничего страшного, даже если у кого-то и не получилось. Мы ведь учимся, потом у всех всё будет получатся.
-Давайте с вами посмотрим на результат вашей работы
Мешочек я убрала, на следующем занятии мы его отстираем. Теперь мы сможем сфотографировать наш уголок природы и отправить Чистюлькину! Спасибо за занятие, держите вот такие весёлые цветочки (смайлики).
-Да/Нет
-Поливать/ обтирать листья
-Да/Нет
-Да/Нет
Ответы детей
Ответы детей
(любование трудом).
Словесные методы и приемы/беседа
Коммуникативный
Формировать элементарные навыки самоконтроля, самооценки.