Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Приемы умножения и деления числа 2» | Павлова Юлия Леонидовна. Работа №362872. Номер работы: №362872

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №7»

                                                                                                     

                                                              

 

 

                                   Технологическая карта урока

по математике      2Б класс

 

 

 

                                                                                                                                              Составила

Павлова Ю.Л.

 

2025г.

                                  

Тема: «Приемы умножения и деления числа 2»

Цель деятельности учителя: Познакомить с приемами умножения и деления числа 2 ; совершенствовать вычислительные навыки устного счета.

Задачи:

1.Образовательные: дать первичное представление об умножении и делении числа 2 ; продолжать формировать умения находить результат действия деления с помощью примера на умножение ; закреплять вычислительные навыки.

2.Развивающие: развивать речь учащихся , познавательную активность ,совершенствовать мыслительные операции, развивать психологические процессы: память ,мышление, воображение, внимание, эмоции, развивать навык самооценки.

3.Воспитательные: воспитывать  интерес к предмету, воспитывать усидчивость ,внимание.

Метапредметные:                                                                                                                

1.    Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

2.    Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

3.    Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

4.    Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний, самооценка на основе критерия успешности.

 

 

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: проектор, презентация, учебник, карточки с заданиями

 

 

 

ХОД УРОКА:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Мотивация к коррекционной деятельности

- Здравствуйте, ребята! –Сейчас у нас урок математики.

Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Серьёзным быть пора.

Влево, вправо повернулись,

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

- Приготовьтесь, пожалуйста, к работе.

- Сегодняшний урок я хочу начать со слов советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.(слайд)

- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.

- Здравствуйте.

Садятся на свои места, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, послушайте загадку и скажите, о какой цифре идёт речь?

Что скользит по светлой глади Ученической тетради Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным За бездельника, плутишку Непослушного мальчишку? То, за что его ругают И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера Появилась цифра.. 2

-Совершенно верно.

Сегодня эта цифра дежурная. Давайте потренируемся ее написать в воздухе.

Назовите двузначные числа, где цифра 2 будет обозначать число десятков.

-Хорошо.

Речь идёт о цифре 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют цифру 2 в воздухе.

 

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач;

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

-Внимание на экран. Какие выражения записаны?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Совершенно верно!

Выражения с делением и умножением на 2.

 

Будем умножать и делить на 2.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Реализация построенного проекта

-Итак, ребята, мы говорили с вами о приёме умножения и деления на число 2.

- Откройте, пожалуйста, тетради, отступите 4 клетки вниз от вашей последней записи и запишите число, сегодня 16 февраля. На следующей строчке – «Классная работа». Списывайте внимательно с доски.

-Сейчас, вам нужно решить примеры.

6x2=12 2х6=12

-Скажите ребята, чем похожи эти примеры?

–Чем отличаются?

-Какое свойство умножения вы использовали?

- Используя это свойство, решите пример 4х2.

- А как можно решить 12:2 и 12: 4? 

Решают примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значением выражения.

Отличаются расположением чисел.

Переместительное.

 

Надо по 2 взять 4 раза, получится 8, значит и 4х2=12

Зная произведение  чисел 4 и 2, можем найти частное чисел 12: 2=4, 12: 4=2.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных задач;

Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, откройте учебник на странице 82-ой и найдите задание под номером 5.

Витя, прочитай, что нужно сделать.

-Хорошо, в тетради записываем задание № 5 и выполняем.

-А у доски три столбика примеров будут решать 3 ученика. Кто хочет попробовать свои силы?

6х2=12 8х2=16 9х2=18

12:2=6 16:2=8 18:2=9

12:6=2 16:8=2 18:9=2

-Хорошо, молодцы!

Выполняют задание.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи.

Физкульминутка

Пришло время отдохнуть. Внимательно посмотрите на экран и старательно выполните упражнения, которые вам предлагает Капитан Краб.

Выполняют упражнения.

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по принятому эталону

- Посмотрите в учебнике на задание под номером 3, на странице 84-ой. Нам нужно выполнить решение данных выражений.

-Какое действие будем выполнять первым?

18:2х10=90

14:7х8=56

18:9х7=14

12:6х8=16

10:5х6=12

8:2х10=40

1х5=5

1х87=87.

Выполнять будем самостоятельно. Знак готовности, кто закончил.

Хорошо, а теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга, сверяя ответы с доски. Если допущена ошибка – зачеркните ответ зелёной ручкой.

 

 

 

Деление.

Выполняют задание.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике.

Включение системы знаний и повторение

-Итак, ребята, а сейчас поработаем по вариантам.

-У вас на столах лежат карточки с заданием, выполните их в тетради.

1 вариант.

·        7х2=14 14:2=7 14:9=2

2х6=12 12:2=6 12:6=2

2 вариант.

·        9х2=18 18:2=9 18:9=2

2х5=10 10:2=5 10:5=2

Спрашиваю по желанию одного человека от варианта.

Итог урока

Ребята, давайте вспомним, что мы решили узнать сегодня на уроке. Какие цели мы поставили и удалось ли нам выполнить поставленные задачи?

Итак, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Уч. С.84, №4.

 

 

Работа с карточками по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- У вас на столах лежат кружочки, давайте представим, что это – сигнал светофора, оцените себя, подняв вверх соответствующий вашей работе на уроке сигнал:

·        Зелёный – я был активен и доволен своей работой.

·        Жёлтый – я старался, но у меня ещё не всё получилось.

·        Красный –  я работал не достаточно хорошо.

- Вы сегодня хорошо работали на уроке. Урок окончен, до свидания!

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

 

 

Технологическая карта урока

по математике класс

 

 

 

Составила

Павлова Ю.Л.

 

2025г.

Тема: «Приемы умножения и деления числа 2»

Цель деятельности учителя: Познакомить с приемами умножения и деления числа 2 ; совершенствовать вычислительные навыки устного счета.

Задачи:

1.Образовательные: дать первичное представление об умножении и делении числа 2 ; продолжать формировать умения находить результат действия деления с помощью примера на умножение ; закреплять вычислительные навыки.

2.Развивающие: развивать речь учащихся , познавательную активность ,совершенствовать мыслительные операции, развивать психологические процессы: память ,мышление, воображение, внимание, эмоции, развивать навык самооценки.

3.Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать усидчивость ,внимание.

Метапредметные:                                                                                                                

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной

задачей;  осознанно

и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

развивать  логическое

 мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки,

необходимые  для

успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний, самооценка на основе критерия успешности.

 

 

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: проектор, презентация, учебник, карточки с заданиями

 

 

 

ХОД УРОКА:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

 

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

 

Мотивация к коррекционной деятельности

- Здравствуйте, ребята! –Сейчас у нас урок математики.

Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Серьёзным быть пора.

Влево, вправо повернулись,

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

- Приготовьтесь, пожалуйста, к работе.

- Сегодняшний урок я хочу начать со слов советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.(слайд)

- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.

- Здравствуйте.

Садятся на свои места, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, послушайте загадку и скажите, о какой цифре идёт речь?

Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра.. 2

-Совершенно верно.

Сегодня эта цифра дежурная. Давайте потренируемся ее написать в воздухе.

Назовите двузначные числа, где цифра 2 будет обозначать число десятков.

-Хорошо.

Речь идёт о цифре 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют цифру 2 в воздухе.

 

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач;

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

-Внимание на экран. Какие выражения записаны?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Совершенно верно!

 

Выражения с делением и умножением на 2.

 

Будем умножать и делить на 2.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Реализация построенного проекта

-Итак, ребята, мы говорили с вами о приёме умножения и деления на число 2.

- Откройте, пожалуйста, тетради, отступите 4 клетки вниз от вашей последней записи и запишите число, сегодня 16 февраля. На следующей строчке – «Классная работа». Списывайте внимательно с доски.

-Сейчас, вам нужно решить примеры.

6x2=12 2х6=12

-Скажите ребята, чем похожи эти примеры?

Чем отличаются?

-Какое свойство умножения вы использовали?

- Используя это свойство, решите пример 4х2.

- А как можно решить 12:2 и 12: 4? 

 

Решают примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значением выражения.

Отличаются расположением чисел.

Переместительное.

 

Надо по 2 взять 4 раза, получится 8, значит и 4х2=12

Зная произведение  чисел 4 и 2, можем найти частное чисел 12: 2=4, 12: 4=2.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных задач;

Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, откройте учебник на странице 82-ой и найдите задание под номером 5.

Витя, прочитай, что нужно сделать.

-Хорошо, в тетради записываем задание № 5 и выполняем.

-А у доски три столбика примеров будут решать 3 ученика. Кто хочет попробовать свои силы?

6х2=12 8х2=16 9х2=18

12:2=6 16:2=8 18:2=9

12:6=2 16:8=2 18:9=2

-Хорошо, молодцы!

 

Выполняют задание.

 

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи.

Физкульминутка

Пришло время отдохнуть. Внимательно посмотрите на экран и старательно выполните упражнения, которые вам предлагает Капитан Краб.

Выполняют упражнения.

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по принятому эталону

- Посмотрите в учебнике на задание под номером 3, на странице 84-ой. Нам нужно выполнить решение данных выражений.

-Какое действие будем выполнять первым?

18:2х10=90

14:7х8=56

18:9х7=14

12:6х8=16

10:5х6=12

8:2х10=40

1х5=5

1х87=87.

Выполнять будем самостоятельно. Знак готовности, кто закончил.

Хорошо, а теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга, сверяя ответы с доски. Если допущена ошибка – зачеркните ответ зелёной ручкой.

 

 

 

Деление.

Выполняют задание.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике.

Включение системы знаний и повторение

-Итак, ребята, а сейчас поработаем по вариантам.

-У вас на столах лежат карточки с заданием, выполните их в тетради.

1 вариант.

7х2=14 14:2=7 14:9=2

2х6=12 12:2=6 12:6=2


2 вариант.

9х2=18 18:2=9 18:9=2

2х5=10 10:2=5 10:5=2

Спрашиваю по желанию одного человека от варианта.

Итог урока

Ребята, давайте вспомним, что мы решили узнать сегодня на уроке. Какие цели мы поставили и удалось ли нам выполнить поставленные задачи?


Итак, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Уч. С.84, №4.

 

 

Работа с карточками по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- У вас на столах лежат кружочки, давайте представим, что это – сигнал светофора, оцените себя, подняв вверх соответствующий вашей работе на уроке сигнал:

Зелёный – я был активен и доволен своей работой.

Жёлтый – я старался, но у меня ещё не всё получилось.

Красный

–  я

работал не достаточно хорошо.

- Вы сегодня хорошо работали на уроке. Урок окончен, до свидания!

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

 







 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз