"Приключения с Машей" Звуки "М" и "Мь" | Мой кабинет. Работа №342876
Занятие для детей второй младшей группы.
Цель: упражнять детей в четком произношении звуков «М» и «Мь» в словах и фразовой речи.
Задачи:
Образовательная: закрепить навыки различения звуков «М» и «Мь»
Развивающая: развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух;
Воспитательная: воспитывать желание говорить правильно и красиво; побуждать интерес к занятиям; воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Кристаллик»
Конспект занятия по обучению грамоте
Тема: «Приключения с Машей» «Звуки «М» и «Мь»
Возрастная категория: вторая младшая группа
Тема: «Звуки «М» и «Мь»
Цель: упражнять детей в четком произношении звуков «М» и «Мь» в словах и фразовой речи.
Задачи:
Образовательная: закрепить навыки различения звуков «М» и «Мь»
Развивающая: развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух;
Воспитательная: воспитывать желание говорить правильно и красиво; побуждать интерес к занятиям; воспитывать у детей активность и внимательность на занятии.
Коррекционные: укреплять мышцы глаза, развивать глазодвигательные функции глаза.
Материал для работы: видео, интерактивная доска.
Словарная работа: молоток.
Содержание организационной деятельности детей.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, дорогие ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай.
День хороший начинай!
Артикуляционные упражнения.
Воспитатель: прежде чем начать занятие предлагаю вам поиграть с язычком.
(называют упражнение и показывают перед зеркалом)
- Это лягушка (показывают лягушку)
- Это бегемотик (показывают бегемотика)
- Это слоник (показывают слоника)
- Это упражнение – месим тесто (показывают месим тесто).
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку и узнайте, кого я сегодня встретила.
Девочка одна жила
Непоседлива была
В лесу как - то заблудилась
И там с мишкой подружилась
И теперь наш добрый мишка
Терпит шалости малышки.
Дети: Маша.
Воспитатель: Маша каждый день придумывает, что – то новое. Вот и сегодня она пришла к вам и хочет поиграть. Но прежде нужно помочь ей навести порядок. Поможем?
Дети: да
Воспитатель: посмотрите на картинки и назовите их.
Дети: морковь, малина, машина, молоток, мак, мяч, медведь.
Воспитатель: какой звук слышится в начале каждого слова?
Дети: «М»
Воспитатель: верно. Обратите внимание, когда мы произносим звук «М», губы сомкнуты, а воздух проходит через нос. Его нельзя петь, открыв рот. И во рту есть преграда при произнесении звука «М» - это губы (проговаривание звука громко, тихо)
Воспитатель: А сейчас, мы с вами поиграем в любимую игру Маши «Угадай- ка». Возьмите в руки по сигнальной карточке. Вы будете их поднимать тогда, когда услышите звук «М»
А,о,м,у,и,м,р,м. Ат, ом,ум,ла,ло,мо. Мак, каша, молоко, мама.
Воспитатель: Маша очень любит собирать цветы и сочинять стихи. Поможем ей собрать букет? Я буду читать стихи, а вы будете вставлять словечко в конце и нанизывать бусины цветочки.
- Прицепившись к задней шине
Мишка едет на …(машине).
- Знай корове нелегко
Делать детям…(молоко).
- Кто жужжит тут возле уха?
Надоедливая …(муха).
-Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной - …(медведь).
-Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку…(мячик).
Воспитатель: Машенька очень любознательна и хочет узнать, где вы слышите в этих словах звук «М» и «Мь»?
Дети: в начале слова.
Воспитатель: сколько цветов собрал каждый из вас?
Дети: пять.
Воспитатель: понравились вам игры Маши? С какими звуками вы познакомились?