Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Признаки весны» (в рамках тематической недели «К нам весна шагает») | Азаренко Татьяна Владимировна. Работа №326145

Дата публикации:
Автор:
Описание:

1.       создать условия для расширения представления у детей о весенних признаках, изменениях в природе с наступлением весны (познавательное развитие);

2.      способствовать возникновению и установлению детьми причинно-следственных связей (познавательное развитие);

3.      обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

4.      создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

5.      способствовать развитию навыков взаимодействия и сотрудничества (социально-коммуникативное развитие).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Журавушка»

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

 

Дата: 21 марта 2022 года

Воспитатель: Азаренко Татьяна Владимировна

Группа: средняя

Образовательная область: познавательное развитие (ФЦКМ)

 

Тема «Признаки весны» (в рамках тематической недели «К нам весна шагает»)

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Признаки весны»

Задачи:

создать условия для

расширения представления у детей о весенних признаках, изменениях в природе с наступлением весны

(познавательное развитие);

с

пособствовать возникновению и установлению детьми причинно-следственных связей

(познавательное развитие);

обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

способствовать развитию навыков взаимодействия и сотрудничества (социально-коммуникативное развитие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный момент)

 

Приглашает детей в круг

Все повторяют слова приветствия:

Становитесь дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.

Условия для концентрации внимания и вхождения в деятельность.

Вводная часть (мотивационный момент)

Фотопортрет

- Ребята, у вас каждого из вас есть друг! И у меня тоже есть подружка, но она живёт очень далеко, на севере. Хотите, я вас познакомлю (показать картинку). Это Имана – снежная, родившаяся во время снега. Вчера она написала мне письмо! Вот послушайте. Здравствуй, дорогая моя подружка! Как ты живёшь, как твоё здоровье? Ты мне писала, что у вас наступила …. (добиться, чтобы дети сами сказали, какое время года). А у нас почти все время зима, а лето проходит очень быстро. Что такое весна я вообще не знаю. Расскажи мне, пожалуйста, что такое весна.

- Ребята, я хотела бы сделать ей плакат, но мне нужна помощь, не могли бы вы мне помочь.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Принимают решение помочь сделать плакат.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

 

 

 

 

 

 

 

Условия для принятия детьми решения

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Магнитная доска

 

Заготовка для плаката

 

Жёлтый фломастер

Воспитатель достаёт плакат (в центре нарисован жёлтый круг)

- Я уже начала делать плакат. Ой, а что это я нарисовала, забыла. Ребята на что — это похоже?

1. Игра «На что похоже?) (сравнить по форме, цвету). Подвести к ответу, что это солнце.

А чего не хватает? (Лучей).

2. Предложить детям дорисовать лучи волшебным жёлтым карандашом, но сначала надо сказать, какое солнышко.

Обговорить, что происходит, когда пригревает солнце.

Солнце пригревает, тает снег, появляются проталины, сосульки, лужи.

Солнце пригревает, становится теплее, люди надевают весеннюю одежду, появляются листочки и зелёная травка.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

Дети вспоминают предметы похожие по форме, по цвету.

 

 

 

Дети говорят, какое солнышко и дорисовывают лучик.

 

 

 

 

Условия для выражения детьми своих мыслей

 

 

 

 

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

ТРИЗ: игра «Хорошо-плохо»

Дети отвечают, почему солнце – это хорошо и почему солнце – это плохо.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Картинки с признаками весны, лета, осени, зимы.

 

Клей

3. Ребята, надо ещё рассказать о признаках весны. Я вчера весь вечер вырезала картинки с приметами и весны, и зимы, и лета, и осени. А нам то, нужны только приметы весны. Вы пожалуйста, посмотрите, выберите нужные картинки.

Дети выбирают картинки, соответствующие весеннему времени года. Совместно обсудить, если есть найти ошибки, и предложить детям приклеить на плакат.

 

Условия для развития исследовательских действий

 

Условия для взаимодействия детей друг с другом

 

 

4. Физминутка «К нам пришла весна»

 

Дети выполняют движения под речевое сопровождение педагога.

Условия оздоровления

 

Мольберт

 

Картинка из серии «Что перепутал художник?» ВЕСНА

5. Игровое задание «Что перепутал художник?»:

Ребята, я нарисовала рисунок, что бывает весной, и кажется, что-то перепутала. Давайте вместе посмотрим и исправим ошибки. Дети, находят, что нарисовано неправильно, говорят почему? Когда это бывает? Зачеркивают ошибку

Дети рассматривают картинку, называют, что нарисовано неправильно.

Дают ответ, когда бывает данное действие.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Заключительная часть

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×