Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Продуктивное чтение-слушание в дошкольном возрасте | Цыкало Марина Ивановна. Работа №262947

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Цыкало Марина Ивановна
Методичесая разработка "Продуктивное чтение-слушание в дошкольном возрасте"

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

«Продуктивное чтение-слушание в дошкольном возрасте».

 

Составила:

Воспитатель Цыкало М.И..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка содержит теорию технологии продуктивного чтения-слушания

В данной разработке представлены совершенно новые подходы к прочтению текста, а значит и пониманию его смысла и задумки автора.

Пособие окажет практическую помощь воспитателям дошкольных групп в педагогически организованном процессе деятельности чтения (чтения-слушания), полноценном для дошкольника восприятии и понимании любого текста, формировании у ребёнка потребности в чтении, развитии его эмоционально, эстетически и т.д.

 

 

 

Введение

Современные дети стали мало читать. Современные родители перестали читать своим детям. Почему? Этот вопрос стал едва ли не определяющим в судьбе целого поколения. Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором, которые дают готовые слуховые и зрительные образы, тем самым снижая интерес к книге, желание работать с ней: ведь книга требует систематического чтения, напряжения мысли.

Данная проблема с течением времени становится все более актуальной. И еще одна немаловажная проблема, дети часто не понимают суть прочитанного. А если речь идет о дошкольниках, которые еще не умеют читать, то трудности возникают и с пониманием текста воспроизводимого взрослыми.

На съезде Российского книжного союза, прошедшего 28 сентября 2011г. в Москве Владимир Владимирович Путин заявил о том, что Россия стремительно теряет статус самой читающей, наблюдается кризис российской культуры и литературы (по данным социального опроса), растѐт число россиян, не читающих книги совсем, а 38% населения не имеют домашней библиотеки! Современное общество заинтересовано в квалифицированном читателе, т.к. мы живѐм в условиях изобилия информации, поэтому извлечение нужной информации из текста и еѐ преобразование становятся важнейшими умениями, без которых невозможно жить в обществе и достичь успехов. Вот почему технология продуктивного чтения, разработанная профессором Н.Н.Светловской, приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах. Технология продуктивного чтения-слушания на уровне дошкольного образования разработана и адаптирована одним из авторов Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» Ольгой Васильевной Чиндиловой.

Современная образовательная система характеризуется различными подходами к решению задачи приобщения дошкольников к художественной литературе. С принятием Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"(ФГОС ДОО)

в 2014 году определены приоритетные направления работы по приобщению дошкольников книге в ДОО .

Основной целью образовательного процесса в ДОО согласно ФГОС ДО является развитие личности дошкольника. В контексте приобщения дошкольников к книге в научно методической литературе в настоящее время используются понятия «литературное развитие» и «читательское развитие». Под литературным развитием применительно к дошкольному возрасту понимается процесс, направленный на приобщение детей к литературе как искусству слова и совершенствование их способностей в разных видах художественно-речевой деятельности (эмоционально-эстетическом восприятии произведения, понимании произведения, выразительном чтении, пересказе, инсценировании, словесном творчестве на основе произведения).

Умение понимать и воспринимать текст развивается только в условиях специально организованной читательской деятельности. Недооценка этого вида деятельности на ступени дошкольного образования, нередко приводит к тому, что в школу приходит ребёнок, вроде бы умеющий читать, но читать не любит, прочитанное не может объяснить, оценить. Одна из задач дошкольного образования – создать условия для формирования у детей восприятия и понимания текста. А ведь только книга дает возможность домыслить, «дофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно.

Традиционные методы не всегда дают положительный результат. Возникла необходимость поиска новых технологий, способных сформировать в ребенке предпосылки грамотного читателя в будущем.

На сегодняшний день тема технологии продуктивного чтения является достаточно актуальной и для «Прогимназии № 81», которая реализует на уровне дошкольного образования технологию продуктивного (чтения-слушания) и для и начального школьного образования технологию продуктивного чтения.

Выделяя основные тенденции в современном образовании, следует отметить, что ФГОС ДОО позволяет изменить содержание и организацию образовательного процесса для достижения одного из требований, закрепленных в этом документе «возможность проявлять инициативу и самостоятельность, способность выбирать участников по совместной деятельности, активно взаимодействовать со сверстниками и способность договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет чувство веры в себя, умение выражать свои мысли и желания», проявлять любознательность

Целью данной методической разработки является научить полноценно воспринимать текст произведения, задумку автора,

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить методическую, научную литературу по технологии продуктивного чтения-слушания в дошкольном возрасте.

Познакомиться с методикой продуктивного чтения-слушания.

Апробировать возможность внедрения в дошкольном возрасте технологии

продуктивного

чтения-слушания

.

Определить целесообразность технологии для детей дошкольного возраста.

Тезаурус

 

Чтение — это способность восприниматьпонимать информациюзаписанную (передаваемуютем или иным способомвоспроизводить техническими устройствами.

Чтение — совокупность практик и процедур работы с письменным текстом и непосредственно процесс работы с текстом, направленный на извлечение из него информации, на восприятие текста и его понимание. (Википедия)

Технология – это искусство, мастерство умение совокупность методов обработки, изменение состояния. (В.М.Шепель)

Педагогическая технология — специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

Антиципация- умение предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Технология продуктивного чтения - это образовательная технология, обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и ее автору.

Продуктивное чтение - это целенаправленно организованный поиск информации в прочитываемом тексте.

Облако тегов – это специальный блок, отображающий ключевые слова, используемые автором в сообщениях или статьях, размещенных на сайте или в блоге

Методы воспитания – способы взаимосвязанной деятельности взрослых и детей, направленные на достижение воспитательной цели.

Методы обучения – совокупность путей, способов достижения целей.

Приём обучения – часть метода, отдельный шаг в реализации метода.

Семья – первый социальный институт, с которого начинается социализация человека, где он видит образцы поведения, где формируются нравственные представления, привычки, характер.

Интерпретация - истолкование и оценка текста.

Комментированное чтение это - чтение, сопровождающееся пояснением, толкованием текста в форме объяснений, рассуждений, предположений.

 

 

 

Теоретическая часть

«Продуктивное чтение-слушание в дошкольном возрасте».

Читать – это еще ничего не значит.

Что читать и как понимать прочитанное – вот в чем главное».

  К.Д.Ушинский

На современном этапе развития педагогической науки рассматриваются проблемы приобщения детей к чтению (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, М.П. Воюшина, Т.Г. Галактионова, О.В. Джежелей, Н.Н. Светловская и др.). Именно в первом десятилетии жизни формируется читательская деятельность, решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно активным, пассивным или умеренно пассивным. Чтение является универсальной техникой получения знаний. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей в свою очередь зависит умственная работоспособность. Формирование навыка чтения (умения складывать буквы в слова) – безусловно, задача начальной школы. Нередко дети старшего дошкольного возраста уже умеют читать. Однако, научиться читать знаки с определенной скоростью, ещё не все.

Автором технологии формирования типа правильной читательской деятельности, или теории формирования читательской самостоятельности, является доктор педагогических наук, профессор Наталья Николаевна Светловская. Технология продуктивного чтения – это природосообразная образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приёмов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору. Чиндилова Ольга Васильевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры НиДО АПКиППРО, разработала и адаптировала методику продуктивного чтения-слушания для детей дошкольного возраста.

Чтобы обеспечить преемственность детского сада и начальной школы, на занятиях с дошкольниками по введению в художественную литературу используется технология продуктивного чтения-слушания.

Отличие традиционного занятия от занятия, построенного в технологии продуктивного чтения-слушания  

 

Традиционное занятие

Продуктивное чтение-слушание

До чтения

Взрослый готовит к восприятию текста: «Сегодня мы узнаем… Сейчас мы поговорим о творчестве писателя…»

 

Взрослый готовит к восприятию текста: «Сегодня мы узнаем… Сейчас мы поговорим о творчестве писателя…» Дети прогнозируют название и содержание текста: «Предположите о чем этот текст, как он может называться (по иллюстрации, по обложке). Cообщение названия произведения и имени автора, ответы на вопросы. Возникает мотивация к чтению.

 

Во время чтения

Взрослый читает текст, дети молча слушают

 

Взрослый читает и вместе с детьми ведет диалог с автором: задают вопросы, прогнозируют содержание, проверяют себя по тесту. (предполагает остановки во время первичного чтения для комментария прочитанного, для того чтобы усилить эмоциональное восприятие текста, включить воображение, привлечь внимание к чему-то и пр.). Возникает читательская интерпретация.

 

После чтения

Дети отвечают на вопросы взрослого, организуется беседа по тексту.

 

В ходе беседы уточняют позицию автора, творческие задания обеспечивают углубленное восприятие текста

 

 

Технология продуктивного чтения-слушания отличается от традиционного чтения. Педагог становится партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому воспитаннику выстроить собственный вектор личностного развития. Воспитанники становятся более активными, творческими, самостоятельными, а роль воспитателя-педагога сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности воспитанников. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное взрослым произведение.

Данная технология направлена на формирование умений истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно слушать и слышать; умения извлекать информацию из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

В дошкольном возрасте в мир чтения ребенка вводят взрослые ближайшего окружения: родители и воспитатели. Воспитатели читают детям литературные произведения в режимных моментах либо на специально организованных занятиях, используя ту или иную технологию.

Художественные произведения, предлагаемые образовательной программой в детском саду, являются необходимой базой для формирования активной читательской деятельности. Применение технологии продуктивного чтения в полной мере позволяет решать поставленные задачи, сформулированные в федеральном государственном образовательном стандарте: понимание на слух текстов различных жанров детской литературы, знакомство с книжной культурой, детской литературой.

При проведении занятий по введению в художественную литературу с дошкольниками педагогам предлагается руководствоваться следующими методическими рекомендациями.

Структура занятий по чтению продиктована особенностями читательской деятельности и включает в себя четыре обязательных этапа: (естественные для любого читателя).

1. Первый этап Работа с текстом до чтения

Цель: развитие такого важнейшего механизма речи, как антиципация (умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, группе ключевых слов).

Данный этап включает в себя:

рассматривание обложки книги, иллюстраций;

сообщение названия произведения и имени автора;

ответы на вопросы детей;

прогнозирование – о ком и о чем будем читать;

Результат: включение механизма антиципации (предугадывания)

Главная задача взрослого – вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать книгу (текст).

В работе с текстом до чтения можно использовать «облако тегов» – это специальный блок, в котором отображены ключевые слова( в дошкольном возрасте это могут быть картинки), используемые в тексте. Они служат для визуализации текстовой информации и помогают мгновенно определить тематику произведения.

Интересной особенностью «облака меток» является, что в зависимости от того, насколько часто упоминаются те или иные ключевые слова, меняется и размер тегов. То есть достаточно просто взглянуть на облако меток, чтобы понять, что больше всего интересует автора, и о чем он пишет наиболее часто. Также существуют облака тегов, в которых слова могут выделяться фоном и цветом, а само облако приобретает форму, соответствующую тематике текста. Количество таких меток в дошкольном возрасте не ограничивается определенной цифрой, но рекомендуется в среднем использовать не более шести-десяти тегов к одному произведению. Использование облака слов может быть хорошим способом, чтобы помочь воспитанникам анализировать текст.

2. Второй этап. Работа с текстом во время чтения.

Цель: восприятие и понимание текста, создание его читательской интерпретации. Под интерпретацией понимается истолкование и оценка текста.

Главная задача взрослого – обеспечить полноценное восприятие текста и понимание его содержания (фактуальной и подтекстовой информации).

На каждое произведение, мы должны смотреть как на окно, через которое мы можем показать детям ту или другую сторону жизни». (Как выход из ситуации). В связи с этим, главная цель, которая стоит перед педагогом - научить воспринимать информацию, содержащуюся в текстах различного характера, и перерабатывать ее.

С точки зрения лингвистики (теория лингвиста И.Р. Гальперина) понимание текста – это вычитывание разных видов текстовой информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной.

Фактуальная — факты, события, место, время, портрет героя, предыстория, эпилог.

Подтекстовая — детали, художественные средства, порядок слов, монтаж предложений, интонация.

Концептуальная — общий замысел автора; система взглядов на явления, способ их рассмотрения.

Читать текст необходимо медленно, выразительно. Особенность методики чтения состоит в том, что взрослый читает текст с остановками, иногда что-то комментируя, иногда – задавая вопросы детям, иногда – предлагая им что-то домыслить, угадать. Главное – чтобы остановки не затягивались, «не забалтывались», не нарушали целостности чтения и эмоционального восприятия текста. Чтение (перечитывание) вслух (изучающее чтение, в ходе которого используются такие приёмы анализа текста, как диалог с автором и комментированное чтение). Объём текста, требующего подобного «медленного» чтения, определяет взрослый с учётом художественной задачи текста и читательских возможностей детей.

Главная задача – помочь детям «войти» в текст. По ходу чтения должна вестись и словарная работа (объяснение и уточнение значений слов). В этом случае она становится мотивированной и интересной: ведь именно в ходе чтения становится понятно, какие слова нуждаются в толковании, а само слово толкуется в контексте, а не вне его. Обычно на такие необходимые остановки указывает реакция детей на чтение взрослого. В помощь взрослому читателю в тексты произведений внесены необходимые указания. Если остановка произошла в середине предложения, абзаца, после ответов ребят его начало надо перечитать повторно.

Результат: полноценное восприятие текста.

 

 

 

 

 

 

 

3. Третий этап. Работа с текстом после чтения.

Цель: – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом.

Главная задача взрослого – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста на уровне концептуальной информации.

1. Педагог в ходе обобщающей беседы ставит концептуальный вопрос к тексту в целом. Результатом ответа на этот вопрос должно стать понимание авторского смысла.

2. Рассказ взрослого о писателе и беседа с детьми о его личности рекомендуются после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ребёнок сможет соотнести её с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения.

Кроме того, грамотно построенный рассказ о писателе углубит понимание прочитанного произведения.

Сведения о биографии писателя, об истории создания произведения можно сообщить и до чтения, если это оправданно.

3. Повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрациям. Беседа о смысле заглавия, о его связи с темой, авторским смыслом и т.д.

Вопросы по иллюстрации: «Какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник (а может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом)? Точен ли художник в деталях? Совпадает ли его видение с вашим?» и т.д.

Обсудите прочитанное.

Делать это можно по-разному:

1) Предложите детям в двух словах рассказать, о чём текст. Если трудно, помогите сформулировать мысль, задайте наводящие вопросы. Ни в коем случае нельзя ругать малышей за неудачи, торопить их.

2) Можно поиграть в «Правда – неправда». Дети отгадывают, где правда, а где ложь в ваших утверждениях: – Солдат сварил кашу из топора? Каша была манная? – Курочка Ряба снесла яичко? Да не простое, а золотое? И вылупился из него маленький цыплёнок? Свои ответы дети должны обосновать.

3) Можно предложить выразить отношение к прочитанному с помощью красок, жестов, мимики.

Результат: углубленное восприятие и понимание текста.

4. Четвертый этап

Воспроизведите с ребятами прочитанное с помощью специальных заданий (по выбору):

1) Можно разыграть рассказ в лицах (для этой цели неплохо бы смастерить немудреных кукол). Детям будет проще, если взрослый говорит «за автора», а они – от лица героев. Представление можно показать другим ребятам, домашним и др. Близко к этому и задание по «оживлению» иллюстрации, инсценирование одного эпизода текста, разыгрывание пантомимы и т.п.

2) Если ребятам трудно запомнить сюжет, предложите им нарисовать «мультик». С помощью взрослого дети вспомнят и нарисуют, хотя бы схематично, основные сцены, а потом, опираясь на картинки, попробуют «озвучить» мультфильм.

3) Чаще предлагайте детям задание на свободное рассказывание, пересказы с использованием иллюстраций и иных зрительных опор. Ребятам с хорошим чувством юмора, воображением можно предложить придумать какие-то необычные варианты развития сюжета.

4) При работе со стихотворным текстом полезно заняться декламацией, хоровым чтением.

5) В старшем дошкольном возрасте можно выполнять задание в тетрадях.

Как правило, оно включает в себя иллюстрирование, конструирование прочитанного и т.д. В этом случае творческий характер будут носить не только задания типа «Проиллюстрируй…», «Сочини…», «Придумай…», но и такие, как «Самостоятельно составь план», «Докажи, что…» и т.п.

​​​​​​​ Данная технология способствует повышению эффективности образовательного процесса и достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах. Технология универсальна. Применение технологии продуктивного чтения в ДОО позволит решить задачи, поставленные перед образовательными учреждениями государством в рамках ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

(Д.Дидро)

Таким образом, технология продуктивного чтения является инновационной продуктивной технологией, направленной на формирование позиции активного слушателя детей дошкольного возраста.

Практическая значимость работы состоит в том, что именно в дошкольном возрасте необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению-слушанию, человека знающего книги, умеющего самостоятельно их выбирать. Технология продуктивного чтения-слушания позволяет выработать правильный тип читательской деятельности, что поможет в дальнейшем стать думающим читателем.

Подобная работа с текстом не только растит читателя, но имеет и развивающий эффект. Формируется познавательный интерес, обогащается речь, улучшается запоминание материала, активизируется воображение, появляется внимание к слову, умение сопоставлять факты и делать умозаключения.

Данная образовательная технология помогает педагогу в решении задач ФГОС, поскольку обеспечивает формирование таких сторон читательского развития, как:

эмоциональная отзывчивость (активность читательских чувств и точное понимание авторской позиции, сопереживание ситуации, героям произведения, автору);

активность и объективность читательского воображения, воссоздающего и творческого;

постижение содержания произведения на уровне репродуктивном (пересказ), аналитическом (вопросы к тексту, размышления над прочитанным, мотивация событий, поступков героев), синтезирующем (концепция произведения в целом);

осмысление художественной формы на уровне детали и композиции.

Данная технология обеспечивает решение задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования по образовательным областям:

п

ознавательное развитие

- развивать умение детей наблюдать и анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать.

- формировать познавательные отношения к источникам информации и начать приобщать к ним.

х

удожественно-эстетическое развитие

- добиваться взаимосвязи эмоционального, интеллектуального компонента восприятия детьми произведений искусства, опираясь как на их чувственное восприятие, так и на мышление.

- вырабатывать потребность в постоянном общении с произведениями искусства;

- содействовать накоплению опыта восприятия произведений искусства и эмоциональной отзывчивости на них;

- обращать внимание на средства выразительности, с помощью которых деятели искусства передают состояние природы, характер и настроение своих героев;

- поддерживать стремление детей к творчеству;

- обогащать и расширять художественный опыт детей, поддерживать и направлять эмоционально-эстетическую трактовку образов;

- учить добиваться выразительной передачи образа через форму, строение, пропорции, детали, звуки, движения, жесты, мимику и др.

Практика проведенных занятий с использованием технологии продуктивного чтения показала эффективность применения данной технологии с детьми дошкольного возраста: дети из пассивных слушателей перешли в слушателей, активно ведущих диалог с автором. У детей формируется осознанное восприятие понимания общего смысла текста, умение извлекать определенную информацию из части текста. Используемая технология позволяет успешно интегрировать знания (понятия) из различных образовательных областейформировать исследовательские навыки у детей, повышает уровень активной читательской позиции родителей по отношению к тексту и его автору.

На основании вышеизложенного, я считаю, что продуктивное чтение-слушание в дошкольном возрасте не только работает на перспективу, но и способствует более высокому уровню интеллектуального развития дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

Бондаренко С.М., Граник Г.Г., Концева Л.А. «Как учить работать с книгой», М.,1995.

Бунеева Е.В. Технология проуктивного чтения: ее сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста / Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова.- Баласс, 2014.-43с.

Градусова Л.В., Левшина Н.И Проблема приобщения дошкольников к книжной культуре в контексте реализации ФГОС // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 1.

Светловская, Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя / Н.Н. Светловская //Начальная школа. - 2011. - № 1. - С.11-18.

Светловская, Н.Н. Как помочь детям, которые не хотят учиться читать: Практическое пособие / Н.Н. Светловская, Т.С. Пиче-оол – М.: АРКТИ, 2012.– 56 с.

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования [Электронный ресурс]. –

http://www.edu.ru

Соболева О.В. «Беседы о чтении», цикл статей (2007, №8-12; 2008, №1,3).

Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования в ОС «Школа 2100» : [Монография] / О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2010. – 208 с.

Чиндилова, О.В.Развитие речи старших дошкольников с позиции теории речевой деятельности. [Текст] / О.В. Чиндилова // Начальная школа : плюс до и после. –2010. – № 4. – С.78-82. (0,25 п.л.)

Чиндилова, О.В. Чтение художественной литературы как вид деятельности старших дошкольников. [Текст] / О.В. Чиндилова // Начальная школа : плюс до и после. – 2010. – № 5. – С. 74-77. (0,2 п.л.)

Чиндилова, О.В. Программа по введению в художественную литературу для детей старшего дошкольного возраста). [Текст] / О.В. Чиндилова.// Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2008. – С. 84-85.. (0,2 п.л.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×