Проект "Экологическая неделя" в разновозрастной группе | Исмагилова Минзиля Санбулатовна. Работа №365229
МБОУ ООШ №17
г. Ишимбай МР Ишимбайский район РБ
Проект "Экологическая неделя"
(в разновозрастной группе.)
На тему: «Экологическая неделя».
Выполнила:
воспитатель
Исмагилова М.С.
2025
Проект в подготовительной группе «Экологическая неделя».
Цель проекта: формировать у детей основы экологического знания, экологической культуры, бережное отношение к природе и всему окружающему.
Задачи проекта:
Обучающие:
• Закреплять знания детей об экологии;
• Расширять знания детей о живой и неживой природе;
• Дать представления об экосистемах, природных зонах, о деятельности человека в природе.
Развивающие:
• Развивать понимание взаимосвязей в природе и места человека в них;
• Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;
• Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, аппликации, развивать творческие способности;
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому на Земле, развивать эстетическое восприятие природы, закреплять способы правильного взаимодействия с объектами природы.
Участники проекта: дети, родители, воспитатели.
Тип проекта: экспериментально-исследовательский
Вид проекта: краткосрочный (две недели).
Сроки реализации: с 01.02. -11.02.2025.
Ожидаемые результаты:
• будут сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе;
• поймут взаимосвязь в природе, станут более бережно относиться к ней, животным, птицам, насекомым;
• разовьется интерес к явлениям и объектам природы;
• закрепить умение экспериментировать, анализировать и делать выводы;
• повысится экологическая культура родителей, появится понимание необходимости в экологическом воспитании детей;
• создание единого воспитательно - образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.
Осуществление проекта проходило в три этапа:
I Этап.
Организационно - подготовительный.
1. Определение темы, цели, задач проекта.
2. Диагностика объёма знаний детей об экологии и ее значении.
3. Подбор пособий, материала и атрибутов по теме проекта.
4. Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с проведением проекта.
5. Разработка тематического планирования мероприятий.
II Этап.
Практический.
• ООД по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Лесное царство».
Цель: закрепить знания о лесе, как о экосистеме.
• ООД по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему: «Вода - волшебница».
Цель: совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах, формах и видах воды. Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность. Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
• Игра - викторина на тему: «Берегите наш город от мусора».
Цель: уточнение знаний детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека. Расширение знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании. Развитие связной речи. Закреплять умение отвечать полными предложениями. Развивать умение работать в команде, дружеские взаимоотношения. Воспитывать культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.
• Нетрадиционная техника рисования «Зимующие птицы»
Цель: закрепление знаний о лесе, как об экосистеме. Воспитывать любовь и бережное отношение к лесу и его обитателям. Закрепить правила культурного и безопасного поведения на природе, развивать умение работать сообща.
5. Беседы:
• Беседа «Помогите птицам»
Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
• Беседа «Как образуется иней?»
• Беседа «Елкины иголки»
Цель: расширять представление детей о деревьях. Способствовать развитию познавательного интереса. Учить детей внимательно выслушивать ответы друг друга и давать обоснованное дополнение; логически мыслить, четко формулировать свои ответы; составлять сложносочиненные предложения.
• Беседа «Кто в лесу вредный, а кто полезный?»
• Беседа по экологии для детей старшего дошкольного возраста: Наша «Красная Книга».
Цели: воспитывать у детей бережное отношение к природе родного края; познакомить детей с некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу. Вызвать эмоциональный отклик, желание защитить природу.
• Беседа: «Вода - это жизнь»
Цель: Дать детям представление о важности воды для живых объектов, для людей, о необходимости беречь воду и сохранять чистоту водоёмов.
• Беседа об охране природы.
Цель: уточнить представления детей о том, что животные нуждаются в охране и заботе, многие растения и животные в лесах и огородах, в водоемах и лугах, нуждаются в помощи и заботе людей. Закрепить и обобщить представления о растениях и животных, как о живых существах. Побуждать детей к высказыванию, умению делать выводы, логически мыслить. Углубить понимание детьми необходимости беречь растения и животных.
6. Дидактические игры:
• Дидактическая игра: «Четвертый лишний».
Цель: закреплять знания детей о насекомых.
• Дидактическая игра: «Чудесный мешочек».
Цель: закрепить знания у детей, чем питаются звери. Развивать познавательный интерес.
• Дидактическая игра: «Ходят капельки по кругу»
Цель: закреплять знания о круговороте воды в природе.
• Дидактическая игра: «Назови растение».
Цель: уточнить знания о комнатных растениях.
• Дидактическая игра: «Кто где живет».
Цель: закреплять знания о животных и местах их обитания.
• Дидактическая игра: «Живое - неживое».
Цель: закреплять знания о живой и неживой природе.
7. Приметы, пословицы, поговорки и загадки о природных явлениях.
8. Чтение художественной литературы:
• Н. Сладков «Лесные сказки»;
• В. Бианки «Мастера без топора»;
• Е. Чарушин «Рассазы про зверей и птиц».
9. Работа с родителями:
• Изготовление кормушек.
• Анкетирование по экологическому воспитанию дошкольников.
• Консультация для родителей на тему «Экологическое воспитание детей в семье».
· Онлайн конкурс юные исследователи
III Этап. Заключительный.
Оформление материалов проекта:
• Выставка в раздевалке группы:
• Агитационных листовок «Покормите птиц зимой!» ;
• Совместной деятельности воспитателя и детей;
• Совместной деятельности детей и родителей: поделок из бросового материала.
• Подготовка презентации проекта.
Результаты проекта:
Результатом данного проекта, стала организация интересной, содержательной, значимой и экологической деятельности детей с учетом развития личности, возрастных особенностей.
В ходе реализации проекта были достигнуты следующие результаты:
• Были сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе;
• Дети стали понимать взаимосвязь в природе, стали бережнее относиться к ней, животным, птицам, насекомым;
• Появился интерес к явлениям и объектам природы.
• Закрепили умение экспериментировать, анализировать и делать выводы;
• Повысилась экологическая культура родителей, они стали более внимательно относиться к вопросам экологии;
Проводимая работа достаточно эффективна, результативна и определяет направление дальнейшей работы и мероприятия экологической направленности.
МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
Театрализованное представление
по сказке Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»
Разработчик проекта
Исмагилова Минзиля Санбулатовна, воспитатель МБОУ ООШ №17 г.Ишимбай
2025
Недаром дети любят сказку
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа…
Дети хотят и любят играть. Поиграем в сказку! Это принесёт тебе радость! Сказка близка и понятна детям, а отражение своего мироощущения он находит в театре. Дети верят в чудеса! Мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, движений, музыки и звуков. Театр – благодатная почва для творчества.
Детский театр прочно входит в жизнь ребёнка. Перед его взором возникают картины родной природы, люди с характером, быт. Образы героев русских сказок становятся неотъемлемой частью жизни ребёнка, раскрывая перед ним в доступной форме понятия добра и зла, воспитывая добрые чувства. Театр – помощник в воспитании детей. Театр побуждает активность ребёнка, оказывает огромное эмоциональное влияние, способствует развитию воображения. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности детей, способствуют общему развитию, появлению любознательности, стремлению к познанию нового, развитию ассоциативного мышления, настойчивости и целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Занятия театральной деятельностью требуют от ребёнка решительности, трудолюбия, тем самым способствуют формированию волевых черт характера. Выступления на сцене способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребёнка, раскрепощению и повышению самооценки. Занятию театральной деятельностью учат ребёнка точно формулировать свои мысли, точно чувствовать и познавать окружающий мир…
Театр – школа жизни. Так говорили о нем из века в век. Гоголь называл театр «Кафедрой добра». Герцен признавал в нем «высшую инстанцию для решения жизненных вопросов». «Весь мир, всю вселенную со всем их разнообразием и великолепием» видел в театре Белинский. По мнению Станиславского, театр – «лучшее средство для общения людей и понимания их сокровенных чувств». Современные педагоги – практики не пытаются оспорить великих классиков, они лишь добавляют к вышесказанному: театр – это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать личность. Любовь к театральному творчеству, желание передать эту любовь детям, стремление через театральное мастерство сделать жизнь ребёнка счастливее, а внутренний мир богаче, стало опорной точкой для создания этого проекта.
Актуальность проекта
Концепция художественного образования в РФ нацелена на обеспечение реализации нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности; использование возможности искусства, художественно-творческой деятельности в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей; выявление художественно одаренных детей и обеспечение соответствующих условий для их образования и творчества
Театральное искусство близко и понятно, как детям, так и взрослым, прежде всего потому что в основе его лежит игра. Театрализованные игры – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности, культуры. Театрализованная деятельность позволяет решать многие воспитательные задачи, касающиеся формирования выразительной речи, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания, раскрытия творческого потенциала. Она неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий. Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность познакомить ребенка с детской литературой, музыкой, танцами, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями, народной мудростью. Это возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта… Это, наконец, ощущение праздника, проведенного вместе со сверстниками, родителями и педагогами в необычном волшебном мире.
Вид (тип) проекта: творческий, групповой, краткосрочный
Участники проекта: воспитатель, музыкальный руководитель, дети подготовительной группы, родители (законные представители)
Цель проекта: развивать интерес детей к музыкально-театрализованной деятельности путём комплексного сочетания разных направлений развития: художественно-эстетического (музыки, танца, песен, театра), речевого (чтение художественной литературы), познавательного, физического, социально-коммуникативного.
Задачи:
1) Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик от встречи с театром, литературным произведением, музыкой.
2) Способствовать развитию эстетического отношения к окружающему, проявления творчества, становления личности ребёнка посредством восприятия художественного произведения, музыки, музыкально - ритмических движений и театра.
3) Развивать способность к образному перевоплощению.
4) Учить детей передавать характерные особенности сказочных персонажей с помощью пения, танцев, пластики движения тела, мимики.
Социальная значимость проекта:
– Создана творческая среда, развивающая музыкальные, коммуникативные, и организаторские способности дошкольников;
– Дети получили опыт практической творческой деятельности, имеющий социальную значимость, что является одновременно и ресурсом, и средством развития активной жизненной позиции дошкольников;
– Созданы дополнительные условия для духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей, развития неформального общения;
– Повышается культурный уровень дошкольников.
Ожидаемые результаты: постановка сказки «Принцесса на горошине»
– расширить знания детей о театре, спектаклях, актерах;
– вызывать сопереживания о музыке, проявления эмоциональной отзывчивости;
– самостоятельно инсценировать художественные произведения, сказки, сценки не подражая, друг другу;
– приобрести устойчивый интерес к театрализованным постановкам;
– воспитывать любовь к сказкам.
В результате у детей повысится уровень эмоциональной отзывчивости, организованности, подвижности. Театрализованная деятельность явится мощным стимулом для творческого развития ребенка, она благотворно скажется на формировании навыков коллективного труда, ответственного отношения к своим словам и действиям.
Новизна проекта
Проект отличается творческим подходом к развитию речевых и музыкальных способностей детей дошкольного возраста, учитывает их психофизиологические особенности и строится на следующих принципах:
• личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку, его музыкальным возможностям и способностям;
• учета индивидуальных особенностей детей в ходе познавательно – развивающих занятий;
• системного подхода в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста;
• интеграции разных видов художественно-творческой деятельности воспитанников;
• ориентации на творческое осмысление музыки и музыкальной деятельности детьми дошкольного возраста, творческое самовыражение.
Для успешной реализации поставленных задач, проект предполагает тесное взаимодействие с педагогами и родителями. Такое сотрудничество определяет творческий и познавательный характер процесса, музыкальное развитие детей, обуславливает его результативность.
Проект включает разнообразные методы:
- наглядный (рассматривание экспозиций, иллюстраций, фотографий, показ мультимедийных слайдов, кинофильмы);
- словесный (описания, объяснения, указания, беседы, вопросы, рассказы, стихи и тексты, побуждающие к практической деятельности, убеждение, поощрение);
- практический (разучивание, повторение, сольное исполнение, в ансамбле и групповое).
Этапы реализации проекта
1. Подготовительный этап (сентябрь)
Для обогащения развивающей предметно пространственной среды (РППС) работа воспитателя и музыкального руководителя для постановок театрализованных сказок через музыкальное развитие было направлено на:
Подбор художественной литературы, видео материалов и презентаций, посвященных театру;
Беседы с дошкольниками по данной теме, выявление знаний;
Подбор и разработку музыкального репертуара для слушания и исполнительства;
Подбор материала о сказках и авторах;
Разработку необходимого материала для тематических занятий, бесед, музыкально-дидактических игр по теме «Театр»;
Знакомство с театральными профессиями;
Беседы о культуре поведения в театре;
Посещение детских спектаклей в театрах нашего города.
Работа с родителями:
Информационный стенд «Дворцы культуры нашего города»;
Консультация «Роль театра в жизни дошкольника»;
Совместные посещения детских театров города;
Консультация для родительских уголков в группе «Как привить детям интерес к театру?»
Работа с детьми:
Чтение сказок;
Выбор сказки для постановки;
Обсуждение характеров героев, персонажей;
Мораль сказки (поучительный смысл);
Знакомство с музыкальными характеристиками героев;
Рисование героев сказки, лепка
Работа музыкального руководителя с воспитателем:
Обсуждение и разработка сценария;
Работа над литературным источником в соответствии с программными требованиями развития дошкольников;
Музыкальное и световое оформление сказки;
Изготовление макета сказки, афиш, программ
2. Практический этап (октябрь)
В практической реализации проекта принимали участие дети подготовительной группы, музыкальный руководитель, родители и воспитатель.
В рамках проекта дошкольники обогащают свои знания посредством ознакомления с русскими и зарубежными сказками; разучивают и исполняют вокальные произведения; принимают участие в совместной музыкальной деятельности; обучаются эмоциональному исполнительству, сценической культуре и умению выступать перед аудиторией, проявляют свои способности придумывать творческие находки, касающиеся конкретных выступлений. Всё это способствует развитию голоса, речи, словарного запаса, познавательных и творческих процессов у детей:
Распределение ролей;
Подготовительные этюды и упражнения;
Разучивание текста – выразительность речи, дикция, артикуляция, мимика
Словесная игра «Доскажи словечко»;
Разучивание музыкальных номеров, танцев, песен;
Работа над выразительностью движений, характерных для данного героя
Театрально-игровое упражнение «Расскажи стихи руками»
;
Построение мизансцен;
Работа над сценической культурой;
Репетиции индивидуальные, подгрупповые, объединенные
Работа музыкального руководителя с воспитателями:
Изготовление декораций, атрибутов, костюмов;
Подбор музыкального материала;
Построение мизансцен;
Обсуждение грима;
Разучивание текстового материала сказки;
Составление фонотеки в группе;
Оформление музыкального уголка в группе детского сада для самостоятельной музыкальной деятельности детей на заданную тему.
К организации проекта подключили родителей, как активных соучастников, для оказания разнообразной помощи педагогам:
Работа с родителями:
Разработка и изготовление декораций, атрибутов, костюмов;
Беседы о важности систематичности занятий с детьми;
Создание домашней фонотеки на заданную тему;
Участие в создании выставки рисунков и поделок на тему сказки «
Принцесса на горошине
»;
Изготовление буклетов, приглашений на спектакль, билетов;
«Аналитическое» сотрудничество (дни открытых дверей, анкетирование).
3. Заключительный этап (вторая половина октября)
И вот в очередной раз в детском саду на афише для маленьких зрителей-дошкольников и родителей объявлена театральная премьера. Дети совместно с воспитателем подготовительной к школе группы и музыкальным руководителем готовились к показу сказки «Принцесса на горошине». Вниманию зрителей были представлены такие персонажи, как: Принц, Принцесса, Старая Королева
Костюмы и декорации получились просто изумительными, а артисты настолько вжились в роли, что сказка прошла на одном дыхании, что вызвало восторг у родителей и маленьких зрителей детского сада. Каждый персонаж проявил богатое воображение, способность перевоплощаться и умение создавать свой сказочный образ. И конечно по-прежнему остались неизменными в сказке общечеловеческие ценности – любовь и доброта. Театрализованное представление прошло на высоком уровне.
В течение тридцати минут младшие дошкольники с нескрываемым восторгом смотрели сказку. Постановка сопровождалась песнями, парными и индивидуальными танцами. Видно было, что юные зрители переживают за сказочных персонажей. Они радовались за Принцессу, желая, чтобы она встретилась с принцем.
Участники театрализованного представления подарили детям и всем присутствующим праздник. Артисты получили шквал бурных аплодисментов и бурю эмоций.
Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших детей интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни. Пусть с нашего доброго начала театральные представления, и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребенка всю его жизнь. Детский спектакль – кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы. Это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить прекрасные мгновения жизни. Причем уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, малыши пришедшие посмотреть спектакль старших дошкольников и сами воспитанники – актеры. И это того стоит!
Работа с детьми:
Сюжетно-ролевая игра «Театр»;
Показ спектакля «
Принцесса на горошине
» для родителей;
Показ спектакля в рамках «Недели театра» для всех воспитанников ДОУ;
Работа музыкального руководителя с воспитателями:
Выставка детских работ в детском саду;
Организационные вопросы, связанные с выступлением детей;
Поощрение участников спектакля подарками и дипломами;
Обсуждение итогов проекта на педагогическом совете.
Работа с родителями:
Консультация «Искусство быть зрителем»;
Видео и фотосъемка детского спектакля «
Принцесса на горошине
»;
Выставка фотографий об участии детей в спектакле;
Анкетирование родителей по результатам работы;
Размещение материалов реализации проекта на сайте ДОУ, сбор отзывов.
Список литературы:
Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. -
М.: ТЦ Сфера, 2006.
Гончарова
О.В
. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ
Сфера,2010
.
Гуськова
А.А
. Развитие речевого дыхания детей 3-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Лепта-Книга, 2007.
Лебедев
Ю.А
. и др. Сказка как источник творчества детей /Пособие для педагогов дошкольных учреждений/. - М.:
ВЛАДОС
, 2001.
Маханева
М. Театрализованная деятельность дошкольников — М: ТЦ Сфера, 2009
Толченов
О.А
. Сценарии игровых и театрализованных представлений для детей разного возраста:
Нескучалия
. -
М.:
ВЛАДОС
, 2001.
Шорыгина
Т.А
. Праздники в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
Щеткин
А.В
. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Мигунова
Е.В
. Организация театрализованной деятельности в детском саду:
Учеб.-
метод. пособие;
НовГУ
имени Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2006.
Журналы:
«Музыкальный руководитель»,
«Музыкальная палитра»,
«Колокольчик»
Интернет-ресурсы:
doshkolnik.ru
/
дошкольник.рф
https
://
kopilkaurokov.ru
https
://
vmiremusiki.ru
/
portal-muzyki.html