Название статьи:
Проект урока по математике во 2 классе | Ушкова Наталья Алексеевна. Работа №252387
Дата публикации:
23.09.2020
Автор:
Ушкова Наталья Алексеевна
Описание:
Автор: Ушкова Наталья Алексеевна
Конспект урока по математике.
Тема: Сложение и вычитание с числом О.
Класс: 1
Учитель: Ушкова Н.А.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с особенностями прибавления и вычитания 0.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся прибавлять и вычитать число 0; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать самостоятельно и в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
ХОД УРОКА.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний.
3.Самоопределение к деятельности
4.Работа по теме урока.
Практич. Работа
5.Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала
Работа в паре
Работа в тетради на печатной основе
7. Подведение итогов урока.
8.Рефлексия
Долгожданный дан звонок….
-Ребята, покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок? Я надеюсь, что такое настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы.
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт
Вас ребята на урок!
Логическая разминка
Индивидуальная работа.
У доски работают два ученика- считают и записывают результат
1+3О+1О-1О-1О-2О
6-2О-2О-1О+2О+1О
3. Фронтальная работа
-Подумайте, как можно получить результат разными способами.
5-----О-------2
3-----О-------6
Сколько было? (5)
-Сколько стало? (2)
Стало больше или меньше?
-Какое действие будем выполнять?
-Сколько нужно вычесть из 5, чтобы получилось 2?
-Как можно вычесть 3 разными способами?
Устный счёт
Учитель показывает окошко, дети карточку с цифрой
4-О=2
8-О=7
9+О=10
6-О=6
5-О=2
О-8=0
О+2=4
Если съели все конфеты,
То конфет в коробке нету.
Ой, котлет в тарелке нет!
Это значит-ноль котлет.
Кончилась в солонке соль.
Сколько соли? Соли-ноль.
-Какими словами можно заменить число
о?
-Как вы думаете, сколько получится, если к 5 прибавить 0?
-А если из 10 вычесть 0?
-Кто догадался, о чем мы сегодня узнаем на уроке?
-Как выдумаете на какой ступеньке плана мы находимся?
-Положите 5 синих палочек.
-Ниже положите красные палочки так, чтобы их было на 1 больше. Как вы это сделали?
Как это записать?
Уберите красные палочки. У вас остались синие. Ниже положите столько же жёлтых палочек. Как вы это сделали. Положите палочки парами. Сколько палочек осталось без пары?
Как это записать?
Возьмите в правую руку 2 красных палочки. Покажите. В левую возьмите 0 жёлтых палочек. Все палочки сложите в правую руку. Сколько палочек в правой руке?
Как это записать?
-У меня в одной руке 3 матрёшки, а в другой 0 матрёшек. Всех матрёшек я положила в корзину.
Как вы думаете, сколько матрёшек в корзине?
Давайте проверим.
(Дети хором считают)
-Как вы узнали, что там 3 матрёшки?
Какой вывод можно сделать?
-Положите перед собой 4 синих палочки.
-Уменьшите их количество на 1. Сколько палочек осталось?
Как это записать?
А сейчас уменьшаем количество палочек на 0. Как это сделать?
Как это записать?
Какой можем сделать вывод?
Как вы думаете, что получится, если я буду вычитать из 0?
Давайте проверим наши предположения на примере 0-1
Из какого числа вычитаем?
Возьмите в правую руку 0 конфет. Покажите.
Сколько мы вычитаем?
Дайте соседу по парте 1 конфету.
Какой вывод можно сделать?
-
Прочитайте на с.72 основной вопрос.
-Умеем ли мы уже прибавлять и вычитать число 0? Какие правила мы вывели?
-Рассмотрите рисунки. Объясните записи к ним.
-Прочитайте следующее задание.
Спишите примеры, вставляя пропущенные числа.
Поменяйтесь тетрадями и оцените при помощи кружка работу своего товарища.
Выполните задание, работая в паре.
0+2=2
_оцените свою работу в паре при помощи кружков светофоров.
-Какие правила, изученные на этом уроке, нужно запомнить?
Стр.26
-У вас на столах лежат листы оценивания. Подумайте, как вы работали сегодня на уроке, довольны ли вы своей работой?
Интересно вам было, или скучно на уроке?
Был ли это урок полезным? Всё ли вы поняли? Выберите из двух предложенных вариантов тот ответ, который вам больше подходит и обведите его ручкой.
Поднимите руки те, кто проявил на уроке активность. А теперь поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке. Для кого урок показался коротким? Длинным? А кто считает, что урок был интересным и прошёл с пользой?
Я благодарю всех за активную работу на уроке. Урок окончен.
…..Начинается урок.
Раз,два,три, четыре, пять-
Мы хотим успешными стать.
Будем мы стараться-
Будет получаться!
(меньше)
(Вычитание)
3
Сначала вычесть 2,потом ещё 1; сначала вычесть 1, потом ещё 2.
Пусто, нисколько, ничего нет и т.д.
Что получится, если к числу прибавить или вычесть ноль.
-К.и Оц.
-Применяю
-Как?
-Что?
Положили,под каждой синей палочкой, красную, а потом положили ещё 1.
5+1=6
Нисколько
5+0=5
2
0+2=2
3
3+0=3
Если к числу прибавить о или к нулю прибавить число, получится то же самое число.
3
4-1=3
Убрать 0 палочек
3-0=3
Если из числа вычесть 0, получится то же самое число.
Из числа 0
1
Это невозможно.
Из нуля вычитать невозможно.
Учащиеся оценивают свою работу в паре.
Правила сложения и вычитания с числом 0.
Учащиеся заполняют листы оценивания.
Закрасить круг-все получилось;
Закрасить часть круга-нужно постараться;
Не закрашивать круг- ничего не получилось.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
Скачать работу
Класс: 1
Учитель: Ушкова Н.А.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с особенностями прибавления и вычитания 0.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся прибавлять и вычитать число 0; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать самостоятельно и в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
ХОД УРОКА.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний.
3.Самоопределение к деятельности
4.Работа по теме урока.
Практич. Работа
5.Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала
Работа в паре
Работа в тетради на печатной основе
7. Подведение итогов урока.
8.Рефлексия
Долгожданный дан звонок….
-Ребята, покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок? Я надеюсь, что такое настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы.
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт
Вас ребята на урок!
Логическая разминка
Индивидуальная работа.
У доски работают два ученика- считают и записывают результат
1+3О+1О-1О-1О-2О
6-2О-2О-1О+2О+1О
3. Фронтальная работа
-Подумайте, как можно получить результат разными способами.
5-----О-------2
3-----О-------6
Сколько было? (5)
-Сколько стало? (2)
Стало больше или меньше?
-Какое действие будем выполнять?
-Сколько нужно вычесть из 5, чтобы получилось 2?
-Как можно вычесть 3 разными способами?
Устный счёт
Учитель показывает окошко, дети карточку с цифрой
4-О=2
8-О=7
9+О=10
6-О=6
5-О=2
О-8=0
О+2=4
Если съели все конфеты,
То конфет в коробке нету.
Ой, котлет в тарелке нет!
Это значит-ноль котлет.
Кончилась в солонке соль.
Сколько соли? Соли-ноль.
-Какими словами можно заменить число
о?
-Как вы думаете, сколько получится, если к 5 прибавить 0?
-А если из 10 вычесть 0?
-Кто догадался, о чем мы сегодня узнаем на уроке?
-Как выдумаете на какой ступеньке плана мы находимся?
-Положите 5 синих палочек.
-Ниже положите красные палочки так, чтобы их было на 1 больше. Как вы это сделали?
Как это записать?
Уберите красные палочки. У вас остались синие. Ниже положите столько же жёлтых палочек. Как вы это сделали. Положите палочки парами. Сколько палочек осталось без пары?
Как это записать?
Возьмите в правую руку 2 красных палочки. Покажите. В левую возьмите 0 жёлтых палочек. Все палочки сложите в правую руку. Сколько палочек в правой руке?
Как это записать?
-У меня в одной руке 3 матрёшки, а в другой 0 матрёшек. Всех матрёшек я положила в корзину.
Как вы думаете, сколько матрёшек в корзине?
Давайте проверим.
(Дети хором считают)
-Как вы узнали, что там 3 матрёшки?
Какой вывод можно сделать?
-Положите перед собой 4 синих палочки.
-Уменьшите их количество на 1. Сколько палочек осталось?
Как это записать?
А сейчас уменьшаем количество палочек на 0. Как это сделать?
Как это записать?
Какой можем сделать вывод?
Как вы думаете, что получится, если я буду вычитать из 0?
Давайте проверим наши предположения на примере 0-1
Из какого числа вычитаем?
Возьмите в правую руку 0 конфет. Покажите.
Сколько мы вычитаем?
Дайте соседу по парте 1 конфету.
Какой вывод можно сделать?
-
Прочитайте на с.72 основной вопрос.
-Умеем ли мы уже прибавлять и вычитать число 0? Какие правила мы вывели?
-Рассмотрите рисунки. Объясните записи к ним.
-Прочитайте следующее задание.
Спишите примеры, вставляя пропущенные числа.
Поменяйтесь тетрадями и оцените при помощи кружка работу своего товарища.
Выполните задание, работая в паре.
0+2=2
_оцените свою работу в паре при помощи кружков светофоров.
-Какие правила, изученные на этом уроке, нужно запомнить?
Стр.26
-У вас на столах лежат листы оценивания. Подумайте, как вы работали сегодня на уроке, довольны ли вы своей работой?
Интересно вам было, или скучно на уроке?
Был ли это урок полезным? Всё ли вы поняли? Выберите из двух предложенных вариантов тот ответ, который вам больше подходит и обведите его ручкой.
Поднимите руки те, кто проявил на уроке активность. А теперь поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке. Для кого урок показался коротким? Длинным? А кто считает, что урок был интересным и прошёл с пользой?
Я благодарю всех за активную работу на уроке. Урок окончен.
…..Начинается урок.
Раз,два,три, четыре, пять-
Мы хотим успешными стать.
Будем мы стараться-
Будет получаться!
(меньше)
(Вычитание)
3
Сначала вычесть 2,потом ещё 1; сначала вычесть 1, потом ещё 2.
Пусто, нисколько, ничего нет и т.д.
Что получится, если к числу прибавить или вычесть ноль.
-К.и Оц.
-Применяю
-Как?
-Что?
Положили,под каждой синей палочкой, красную, а потом положили ещё 1.
5+1=6
Нисколько
5+0=5
2
0+2=2
3
3+0=3
Если к числу прибавить о или к нулю прибавить число, получится то же самое число.
3
4-1=3
Убрать 0 палочек
3-0=3
Если из числа вычесть 0, получится то же самое число.
Из числа 0
1
Это невозможно.
Из нуля вычитать невозможно.
Учащиеся оценивают свою работу в паре.
Правила сложения и вычитания с числом 0.
Учащиеся заполняют листы оценивания.
Закрасить круг-все получилось;
Закрасить часть круга-нужно постараться;
Не закрашивать круг- ничего не получилось.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.
Ф.И._______________________________
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / недоволен.
Урок для меня показался коротким / длинным.
Материал урока мне понятен / непонятен.
Материал урока интересен / скучен.