Профессиональная направленность преподавания математики в системе СПО | Мошечкова Елена Сергеевна. Работа №235491
Автор: Мошечкова Елена Сергеевна
Опыт профессионаьной детельности преподавателя техникума.
Профессиональная направленность
преподавания математики в системе СПО
Мошечкова Е.С., преподаватель математики
ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова»,
г. Жуковский Московская обл.
В современных условиях реализации ФГОС в образовательном учреждении предъявляются высокие требования к подготовке специалистов среднего звена. Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить: системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявлять другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.
Развитие всех качеств немыслимо без математического образования и математической грамотности обучающегося. В статье рассматриваются важные факторы, способствующие такому развитию. Естественно-математическая подготовка является полноправной и важной составляющей среднего профессионального образования, и осуществлять ее необходимо в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и реализацией новых образовательных
программ. Исходя из концепции развития математического образования в Российской Федерации, очень важно понимать, что изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности, логическое мышление. Развитие всех направлений нашего общества немыслимо без математического образования и математической грамотности всего населения.
Обучение математике способствует становлению и развитию нравственных черт личности – настойчивости и целеустремленности, познавательной активности и самостоятельности, дисциплины и критичности мышления, способности аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения. Для того чтобы управлять познавательной деятельностью студентов, необходимо сформировать у них нужную мотивацию, которая в свою очередь, зависит от потребностей. Каждому необходимо подбирать свою мотивацию, свои стимулы, которые заставят его работать.
Мотивы определяются убеждениями, идеалами, установками, потребностями, интересами. Все эти образования связаны и влияют друг на друга. Большой интерес можно возбудить к тому, в чем возникает потребность, что имеет жизненно важное значение. Если у человека не развиты потребности, то он в своем развитии не достигнет достаточного уровня, а человек пришел в этот мир, чтобы развиться. Следовательно, я обучение на уроках математики строю, связывая его с жизнью, чтобы перед студентами вставали задачи значимые, в решение которых включался бы он активно.
Совершенствование методики преподавания и методов обучения неразрывно связано с вопросами развития самостоятельности студентов. Самостоятельность играет весомую роль не только в деле общего образования, но и в подготовке студентов к их дальнейшей трудовой которое деятельности.характеризуется сознательным выбором действия и решительностью в его.
Самостоятельность это качество человека, осуществлении. Без самостоятельности в обучении немыслимо глубокое усвоение знаний. Однако среди мотивов самостоятельной деятельности студентов одним из самых важных является интерес к предмету, который осознается раньше, чем другие мотивы. К примеру, задачу по нахождению площадей боковых поверхностей тел заменяю задачей, связанной со строительной профессией. Такая формулировка задачи заинтересовывает и привлекает к деятельности быстрее, чем стандартная. Подбираю и составляю прикладные задачи профессиональной направленности и производственного содержания. Решение таких задач способствует повышению интереса студентов к изучению теоретического материала, заставляет осмыслить математическую сущность производственных процессов, а, следовательно, приводит к повышению качества знаний обучающихся.
Сочетание индивидуальных и коллективных форм учебно познавательной деятельности студентов создает условия для активизации их самостоятельной деятельности и тем самым способствует всестороннему развитию и успешному обучению каждого обучающегося, развивает коммуникативную культуру, формирует ответственность за выполняемую работу. Наиболее распространенной формой работы, обеспечивающей повышение самостоятельной деятельности студентов, являются самостоятельные работы, а их продолжением дифференцированные задания. Дифференцированные задания не только способствуют развитию логического мышления студентов, но и контролируют уровень такого развития, а также позволяют выявить студентов склонных к дедуктивному мышлению, способствуют дальнейшему их развитию и помогают подтянуть до более высокого уровня остальных.
Такие задания являются одной из форм фронтально коллективной деятельности. Организация такой общей работы сопряжена с большими трудностями (установление личностных связей, взаимопонимания, осуществления контроля и оценка), однако она позволяет объединить силы всего коллектива, показывая всем одновременно их достижения и ошибки и важна для сплочения и развития коллектива, формирования общих и профессиональных компетенций.
Усиление практической направленности преподавания – одна из поставленных перед системой профессионального основных задач, образования.
Превращение науки в непосредственную производительную силу ведет к тому, что знания по предметам естественноматематического цикла становятся не только базой для овладения специальными знаниями, они выступают в качестве квалификационного требования к специалистам многих современных профессий. Вот почему профессиональная направленность становится необходимым условием преподавания общеобразовательных предметов в учреждениях СПО. Профессиональная направленность обучения даёт возможность показать, как изучаемые основы наук находят применение в практике, влияют на развитие техники и технологии, на эффективность производственной деятельности квалифицированного рабочего. Именно в сохранении преподавания основ наук в школьном объеме и акцентировании внимания студентов на возможности применять знания по математике, химии, физике и другим предметам при изучении конкретной профессии, есть сущность концепции профессиональной направленности. Изучение математики для большинства студентов техникума не является самоцелью.
Они нуждаются в значительно большем: в сведениях, которые увязывают математические знания с их будущей профессией, показывают математику как орудие практики, как непосредственного помощника человека при решении им различных проблем.
Поэтому, главная задача преподавателя математики, работающего в системе среднего профессионального образования, усилить прикладную направленность обучения математике.
На знаниях математики основываются такие прикладные профессии, как бухгалтер или экономист, весьма востребованные в наше время. Бухгалтерия невозможна и нереализуема без применения математики. Пачоли(Pacioli) Лука (14451517),итальянский математик рассматривал бухгалтерский учёт как частный случай прикладной математики. Студентам, обучающимся по данному направлению, необходимо формировать такие качества, как: тщательность в работе, внимание и сосредоточенность, усидчивость и терпеливость и приобретать хорошие знания по математике.
Основные бухгалтерские понятия всегда имеют под собой математическую основу, и любой бухгалтерский расчет – это математический расчет, основанный на тех же математических правилах, терминах, законах и понятиях. Математическая модель бухгалтерского учёта: Имеет перспективу быть понятной и принятой специалистами в любой стране мира, т.к. язык математики обладает необходимым единообразием в понимании. Глобальная математическая модель бухгалтерского учёта и формирование финансовой отчётности – это ключ к взаимопониманию между бухгалтерами. В основу её построения положены понятия корреспонденции счётов и бухгалтерская проводка в терминах и элементарных операциях матричной алгебры. Все это способствует росту компетентности будущих бухгалтеров, высокой мобильности, что позволит им быть конкурентными в сложных рыночных условиях. Одной из причин «трудности» геометрии для обучающихся и быстрого забывания изученного материала является отсутствие на многих уроках живого интереса студентов к предмету, а также невнимание к формированию прочных и разнородных ассоциаций изучаемого материала с отдельными элементами их умственной деятельности.
Добиться прочного знания курса геометрии можно лишь при условии, когда обучающийся практически на каждом шагу убеждается, что знание свойств математических понятий с успехом применимо к разрешению многочисленных и разнообразных задач, возникающих в повседневной жизни, в технике. Обучающиеся, реализовывая программу среднего общего образования должны понимать, что знания, полученные по математике, необходимы в разных сферах общества и усвоение их на хорошем уровне развивает интеллект и кругозор человека.
При повторении материала по геометрии за курс основной школы (треугольников, четырехугольников, круга, длины окружности и формул для вычисления площадей) показана важность такой темы в профессии сварщик, где необходимо вычислять режимы источников питания (подсчет режима сварки в зависимости от источника питания), рассчитывать расход металла (электродного) при изготовлении изделия, производить расчет длины сварки швов при изготовлении изделий.
При изучении темы «Многогранники» производим расчет площадей и объемов изделий, имеющих форму многогранников; расчеты количества материалов, идущего на изготовление изделия; изменение размеров фигур с учетом подобия, что имеет важную значимость в практической деятельности человека. Можно значительно повысить интерес студентов к предмету не только на уроке, но и при помощи системы внеурочной деятельности, в процессе которой студенты готовят презентации профессиональной направленности с некоторыми задачами, интересными фактами, проблемными вопросами. В этом проявляется способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, творческая активность. Применяя различные формы и методы обучения, мне удалось заинтересовать студентов в обучении математики, а также повысить качество знаний по предмету.
Концепция развития математического образования в Российской Федерации. Литература: 24.12.2013 г.