Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Прогулка в осеннем лесу | Сальная Елена Сергеевна. Работа №222388. Номер работы: №222388

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Сальная Елена Сергеевна
                     Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок, (Сгибать пальцы в кулачок,

Это лисёнок, это волчонок, начиная с мизинца)

А это спешит, ковыляет спросонок (Вращать большим пальцем)

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

(Упражнение проигрывается два раза: на движение, на интонацию). Воспитатель: А теперь выберете себе любую игрушку и мы поиграем. (Дети берут игрушки и садятся на полянку-коврик). -Ребята, у каждого зверя есть свой голос. Попробуйте их  «оживить», не называя животное, произнесите  голосом как они разговаривают, каждый   по очереди. -Поговорим на языке зверей? Кто это у тебя Ксюша? и т д.

( старичок –Лесовичок показывает на ребенка, а тот  в свою очередь произносит голосом своего животного). 

-Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете язык зверей.

 -А скажите, в каких сказках и мультфильмах живут наши животные? (Дети называют сказки: «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Волк и козлята» и др.)

старичок-Лесовичок:

-А вы знаете стихи про зверей? ( индивидуальное чтение 1-2 стиха детьми)   старичок –Лесовичок :

 -У всех зверят есть не только свои голоса, но и свой характер, свои повадки, походка.  -Вы, ребята,  знаете стихотворение про белку. Расскажите, пожалуйста.

Уронила белка шишку.                              Под корнями старой ели

Шишка стукнула зайчишку.                      Размышлял медведь 

                                                                                                   полдня:

Тот пустился наутек,                                  «Что-то зайцы осмелели!

Чуть не сбил медведя с ног -                      Нападают на меня! Ой!

Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации (средняя группа)

Тема: ПРОГУЛКА В ЛЕС.

Цель: создание условий для  познавательной и речевой активности  детей по теме  «Прогулка в лес».

Задачи: Побуждать детей к поискам выразительных движений для передачи характерных особенностей зверей. Поощрять импровизацию в сюжете, в ответах и вопросах. Побуждать интерес к импровизации с использованием мимики, жестов.

Развивать речевую выразительность. Учить детей чувствовать, понимать и сопоставлять характер музыки с образом животного. Воспитывать любовь к театрально-игровой деятельности.
Материал к занятию: канат (для изображения тропинки), круги (кочки), игрушки из кукольного, пальчикого, настольного театра, атрибутика  для  старичка - Лесовичка 
Музыкальное оформление: шум леса, музыкально – инструментальная  народная мелодия.

Ход занятия.

Воспитатель: 

Здравствуй, солнышко!

Здравствуй, небо!

Здравствуй,  ветерок, трава!

Здравствуйте, мои друзья!

-Ребята, сегодня к нам   пришло очень много гостей, давайте с ними поздороваемся.

В круг скорее становитесь,

И улыбкой поделитесь,

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь.

Значит  у вас  у всех хорошее настроение, вы добрые, вы умные, вы смелые и у нас все получится!

 (Вдруг залетает в группу  воздушный шарик, а на ниточке прикреплено письмо).

Воспитатель:

-Ребята,  к нам прилетел воздушный шарик и к нему прикреплено  письмо, что написано в письме, вам хочется узнать?

(Воспитатель открывает конверт  и читает письмо: «В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти, интересней приключенья вам, ребята, не найти». Ребятам из группы «Солнышко» детского сада «Елочка». 

А еще листик лежит в конверте, наверно из леса,  с какого дерева этот листок? (ответы детей)

Воспитатель:

 - А  кто приглашает, не написано, предлагаю, ребята,  пойти  в лес  и узнать, кто пригласил. Согласны?

Воспитатель:

Но путь  в лес будет очень не простой.  Вы готовы, ребята? Тогда –вперед!  Сначала нам с вами надо пройти по узенькой тропинке, она очень извилистая. Становитесь длинной змейкой. Будьте осторожны!

А теперь нам надо перепрыгнуть через лужи, перескочить с пенечка на пенечек. А вот и речка. Вам нужно пройти  по тоненькой дощечке, смотрите, не упадите в реку.
 от мы  и  в лесу!  (звучит музыка: шум леса).

(вдоль стены расставлены деревья, елочки, пенечки, под деревьями расставлены игрушки из кукольного, пальчикого, настольного  театра).
Воспитатель:

По извилистой тропинке мы пришли в осенний лес.

Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!

Здравствуй, Осень!

Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!
Как здесь красиво, интересно!

 (воспитатель  предлагает детям повторить   реплику: «Здравствуй, осень! Здравствуй,  лес!» - с  приветственной интонацией, меняя  силу  голоса)

(Детей встречает осень (девочка) и приветствует их, читая стихотворение, музыка умолкает).

Воспитатель: - Давайте, ребята,  вспомним правила поведения в лесу.  Чего нельзя  делать в лесу, если вы его друзья? (воспитатель выслушивает ответы  детей и показывает картинки подсказки)

-Молодцы!

Дети, вы прошли долгий путь с препятствиями, вам предлагаю отдохнуть, прилягте на осеннюю полянку, закройте глазки и послушайте, как тихо в лесу.

(звучит тихая музыка  осеннего леса)

Воспитатель: - Ребята, открывайте глазки, что вы себе представили, слушая музыку? (ответы детей)

-Ребята, а кто же нас пригласил  в гости?

-Кто живет в лесу?  (ответы детей)

-Я хочу вам подсказать., кто-то еще живет…показываю игрушку Лесовичка. Какой он? (ответы детей). У старичка Лесовичка много дел в лесу, надо ему помочь, он же маленький.

- Можно, ребята,  я буду старичком – Лесовичком?

- Подскажите мне, пожалуйста, как мне в него превратиться?

-Помогите мне, пожалуйста,  одеться  (дети одевают )

 (Воспитатель перевоплощается в  старичка Лесовичка.  (старичок –Лесовичок  произносит слова, шагая по тропинке.)

-Добрые слова не лень повторять мне целый день.

-Только выйду я из дома, «Добрый день!» - кричу знакомым.

-Здравствуйте, ребята! Добрый день!

 -А какие добрые слова  вы знаете? (дети называют)

- Молодцы!

Я - старичок – Лесовичок.  Живу в лесу.  А вы кто такие? Откуда пришли?  (дети отвечают).

-Да, да, да это я вас пригласил в гости.

-У меня, для  вас, ребята,  в мешочке есть лесная загадка (достает открытку и читает):

               Дом со всех сторон открыт,          Заходи в волшебный дом,

               Он резною крышей крыт.              Чудеса увидишь в нем. 

                                                                                    Что это?  (лес)

                                                                                                                           

Дети, а вы помните, что лес – это дом для кого?  (ответы детей)

(Старичок Лесовичок  подзывает детей к себе  и предлагает произнести фразу «Су-, су, су-су  белку видели в лесу» с различными интонациями: восторженно, испуганно, осторожно(шепотом), чтобы не вспугнуть, вопросительно, утвердительно, можно и индивидуально  спросить 2-3 детей)

старичок Лесовичок:

Все вы знаете, ребята,
Что в лесу живут  зверята.
Вот они расселись в ряд,
И  глядят все на ребят.

 -Дети, посмотрите, какие  зверята вас ждут в лесу. Подойдите поближе и посмотрите на них. Из какого театра они к нам пришли? Ребята, посмотрите, кто это? ( старичок Лесовичок  берет лисичку).-

- Из какого театра она к нам пришла? (из пальчикового).
Педагог вместе с детьми определяет, из какого театра пришли: медведь, мышка, зайчик, волк, лиса, белка, еж.
Воспитатель: 

-А вам бы хотелось поиграть  с ними? Но для того, чтобы управлять этими зверушками, нужно потренировать наши руки и пальцы.

 

                     Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок, (Сгибать пальцы в кулачок,

Это лисёнок, это волчонок, начиная с мизинца)

А это спешит, ковыляет спросонок (Вращать большим пальцем)

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

(Упражнение проигрывается два раза: на движение, на интонацию). Воспитатель: А теперь выберете себе любую игрушку и мы поиграем. (Дети берут игрушки и садятся на полянку-коврик).
-Ребята, у каждого зверя есть свой голос. Попробуйте их  «оживить», не называя животное, произнесите  голосом как они разговаривают, каждый   по очереди.
-Поговорим на языке зверей? Кто это у тебя Ксюша? и т д.

( старичок Лесовичок показывает на ребенка, а тот  в свою очередь произносит голосом своего животного). 

-Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете язык зверей.

 -А скажите, в каких сказках и мультфильмах живут наши животные? (Дети называют сказки: «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Волк и козлята» и др.)

старичок-Лесовичок:

-А вы знаете стихи про зверей? ( индивидуальное чтение 1-2 стиха детьми) 
 старичок Лесовичок :

 -У всех зверят есть не только свои голоса, но и свой характер, свои повадки, походка.
 ы, ребята,  знаете стихотворение про белку. Расскажите, пожалуйста.

Уронила белка шишку.                              Под корнями старой ели

Шишка стукнула зайчишку.                      Размышлял медведь 

                                                                                                   полдня:

Тот пустился наутек,                                  «Что-то зайцы осмелели!

Чуть не сбил медведя с ног -                      Нападают на меня! Ой!

                                                                                                  Ой! Ой!»

 

Давайте  проиграем эту сценку. (Выбирают участников   сценки, они одевают шапочки.  старичок Лесовичок помогает разыграть мини-сценку, проговаривая слова, скорректировать интонацию и движения.

Белка встает на возвышенное место за елкой (стульчик «случайно роняет шишку» на спящего  под елкой Зайчика. Заяц  просыпается в испуге, бросается на утек, наталкивается на медведя, отскакивает в сторону и  прячется под елку. Медведь с удивлением разводит  лапы в стороны, оглядывается и рычит «Что-то зайцы осмелели! Нападают на меня!».

старичок- Лесовичок:  Молодцы,  дети! Вы проиграли сценку как настоящие артисты.

-Ребята, в моем мешочке есть волшебная палочка. Стоит  мне ею взмахнуть  и вы превратитесь в моих друзей – лесных  зверей. Сейчас заиграет музыка, вы послушаете, определите по характеру музыки,  какое  животное  и изобразите его, а  мы предложим  гостям отгадать, назвать его.

 Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть!

(Воспитатель заранее подбирает музыку для каждого животного и дает детям послушать ее, чтобы животное соответствовало характеру музыки.

Воспитатель помогает детям наводящими вопросами.

Под музыку дети  имитируют движения животных. Гости отгадывают.

старичок Лесовичок:

   -Молодцы, справились с заданием.

   -Ребята, а нашем лесу есть веселый  оркестр. Послушайте:

Собрались музыканты на осенний лужок.

Приносили музыканты кто сопелку, кто рожок.

Если в бубен бьет медведь, бубну как не зазвенеть?

А комар забьет в него, не услышишь ничего.

Волк забрался на скамейку, в лапы взял свою жалейку.

Чтобы стало веселей, сил, жалейка, не жалей.

Захотелось даже зайке поиграть на балалайке.

Заиграл, и в тот же час все в лесу пустились в пляс.

(Дети встают в линеечку). 

старичок – Лесовичок:  ы будете  -оркестр, я – дирижер. Я взмахну палочкой, и  «заиграет»  оркестр,  а вы на слух определите,  какие инструменты играют и изобразите их.

(включается инструментальная народная  музыка,  дети  играют  на музыкальных инструментах)

старичок – Лесовичок:

Все умолкли инструменты, и тогда со всех сторон

Раздались  аплодисменты! Музыканты, на поклон!

(Дети выходят и кланяются.)

 старичок – Лесовичок:

-Какие вы фантазеры, вы слушали музыку и правильно сыграли на воображаемых музыкальных инструментах. Молодцы!

 -Палочкой сейчас взмахну и ребят опять верну.

 

-Наша прогулка подошла к концу, хочу угостить вас грибочками, которые  я  собрал  лесу.  Спасибо вам за приятное знакомство.  Мне   ребята, вновь надо превратиться  в воспитателя. Вы поможете мне?

(старичок Лесовичок  дает детям корзинку и просит детей раздеть его)

-Нам,  ребята, пора возвращаться в детский сад.

-Вам понравилась прогулка?

 -Что больше всего понравилось?

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×